Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение цитрусов с биркой голландской фирмы KWEKERIJ JONGERLING

цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#121 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2018 - 23:16

А это типа апельсин. Но мне кажется, что не он.

Если кислый и с горчинкой-то это Волкамериана лимон.



#122 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 January 2018 - 13:56

Хм, сомневаюсь я что-то...У меня есть и такой как на картинке,и  пестролистная волкамериана и просто волкамериана ( выросший подвой с итальянского цитруса, где умерла прививка). Запах листьев у них разный. Разные размеры плодов, разный запах у них. Семечки в плодах разные. Разные цветы и характер  вырастания цветов. Сеянцы  из плодов тоже разные. Те, которые от подвоя- цветы одиночные, в пазухах каждого листа, белые (хотя цветение было на полном прибалтийском солнце). Плод был больше, 6-7 см с более толстой кожуркой, сеянцы выглядят как типичные лимонные- толстенькие, крепенькие,  ювенильные листья  крупненькие, матовые ( почти такие, как у лимона), последующие листья разворачиваются как лимонные. Плод с растения на фото, размером с небольшой мандаринчик-примерно 3-4 см, только вытянутый, цветение гроздью, цветы с антоциановой окраской ( под лампой, без солнечного цвета), сеянцы- субтильные, тоненькие, похожи на сеянцы померанца, ювенильные листья- маленькие, блестящие, вторые листья разворачиваются  как у померанца или каламондина. Получилась полная плошка сеянцев от  подвоя-волкамерианы и куча в разных горшках от мелких плодов, от такого растения, как на фото. Конечно, можно сослаться на разные условия произрастания,  разные опыляторы цветов, от которых семена. Но, когда цвел подвой, в феврале прошлого года, насекомых еще не было, опылять было не кому в комнате, а завязь с майского(когда уже стояло на солнце) цветения растение  скинуло. Плоды с растения на фото, у меня уже были зрелыми при приобретении. Прошу прощения, но фото не приложу, тех проблемы, да и не в сравнении делала  фото.



#123 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2018 - 19:02

По мне так "апельсин" сильно смахивает на ранпур.



#124 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 19:39

Всем спасибо. Сегодня продегустировала. 

Шкурка очищается легко как у мандарина. Тонкая. Плод из долек как мандарин или апельсин. Друг от друга отстают хорошо. Косточки почти в каждой дольке.

Вкус очень-очень кислый. Кислее чем у лимона. Сладости вообще ни какой нет и горчинки тоже. Сплошная кислота.

 

Ольга, вот у меня тоже возникали сомнения еще в магазине, что очень похож на красный лайм, как я большой взяла. Но взяла, т.к. вдруг это кто-то другой и цена подкупила очень. 

Просто, на большом лайме нет таких колючек, а на этом куча по 2 см.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05925.JPG   124.44К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05926.JPG   112.94К   0 Количество загрузок:


#125 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 January 2018 - 19:41

Смахивает, но не он. Во всяком случае- распостраненные  версии- лиметта россо и санта-барбара не подходит. У  тех нет таких гигантских иголок и сам габитус растения другой.  Вкус плодов тоже не рангпуровский. Оксана, понюхайте размятые листья обеих растений, они одинаковые?



#126 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 21:55

Марина, я не умею описывать ароматы, да и нос сейчас простужен, поэтому дала маме опробовать.

У маленького (которого мы определяем) аромат травы с лимонным ароматом.

А красный лайм- просто травянистый, даже цитрусового аромата нет (или может очень слабо выражен).

Так что пахнут они по разному.



#127 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2018 - 23:26

У моего рангпура как раз этой фирмы внушительного размера колючки и их много, приходится удалять, так как даже не подлезть бывает. Вкус плодов кило-сладкий, водянистый. Не очень. Но вкус понятие субъективное - что одному кисло, другому наоборот.По описанию похоже. Цветки фиолетовые, цветет несколько раз в год. Листья темно зеленые, почти без цитрусового запаха, травянистый. Дождитесь цветочков.



#128 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2018 - 05:34

Всем спасибо. Сегодня продегустировала. 

Шкурка очищается легко как у мандарина. Тонкая. Плод из долек как мандарин или апельсин. Друг от друга отстают хорошо. Косточки почти в каждой дольке.

Вкус очень-очень кислый. Кислее чем у лимона. Сладости вообще ни какой нет и горчинки тоже. Сплошная кислота.

 

 

Следующий ,когда есть будете,не очищайте,а разрежте пополам,чтобы все дольки в разрезе были . И попробуйте попить чай с ним,бросайте в чай с кожурой,как обычно лимон в чай кладут. Горечь идет от кожуры и кажется от перегодок тоже,а так он кислый очень.



#129 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2018 - 13:59

Виктор, спасибо за совет. Я так и подумала, что надо его резать и в чай как лимон. 

Вот еще бы точно узнать что у меня все таки за "зверь" такой.



#130 Pioners

Pioners

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 January 2018 - 20:48

Наконец почти созрел мой апельсин, вкус приятный, кислинки совсем чуть-чуть, мне кажется если бы он дозрел вкус был бы намного слаще. Приятный сладковатый вкус, апельсина. Посмотрите пожалуйста на срез, возможно кто то подскажет какой это сорт?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LTzqz1PuB3I.jpg   100.03К   0 Количество загрузок:


#131 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2018 - 20:35

Зацвел мой не определенный товарищ из поста 134.

Цветочек маленький, белого цвета. Пахнет как многие цитрусовые-сладко, жасминово, вкусно.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05942.JPG   63.01К   0 Количество загрузок:


#132 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2018 - 20:40

По случаю прикупила лимон. Вроде похож на Лунарио. Если не он-подскажите какой?

И надо ли ему оборвать плоды? Они еще не зрелые и зеленые. Просто боюсь из-за акклиматизации не будет ли хуже, если их оставить.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05935.JPG   92.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05936.JPG   84.45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05937.JPG   81.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05938.JPG   67.75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05939.JPG   83.93К   0 Количество загрузок:


#133 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2018 - 21:52

Это он. Плоды обрежьте по максимуму.
 

Зачем?



#134 Suntin

Suntin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 22:20

Добрый день. Пожарили в сентябре цитрус лимкват. Это сорт такой? При пересадке почти загнутся, но это я в другой теме отпишусь.

Прикрепленные файлы



#135 Suntin

Suntin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2018 - 00:21

Это не лаймкват. Этикетка перепутана.

 
А что же тогда? Мне подарили с такой этикеткой. Сейчас от него вообще один ствол

 

Форма и размер плодов вполне лаймкватовская.



#136 Elena Актау

Elena Актау

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:казахстан г.Актау

Отправлено 24 February 2018 - 09:58

здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, определить сорт лимона.Очень хочу знать.но плодов еще нет,может возможно это по листьям и цветам.Еше были колючки по полтора,два сантиметра.Купила его в магазине,там практически одна ветка намотана была.Я его конечно освободила из плена ,пересадила в новый горшок и он зацвел.хотелось бы знать сорт лимончика,если это возможно

есть бирка обсуждаемой фирмы kwekerij-jongerling написано просто цитрус лимон.У него  большие листья 10 см

Прикрепленные файлы



#137 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 23:07

Здравствуйте, купил кумкват. Плоды больно необычные в виде груши. Кумкват ли это? Кожура горькая сладость тяжело прослеживается. Послевкусие похоже на кумкватовое. Как будто во рту пузырьки лопаются. Мякоть кисло сладкая. Плоды явно не дозрели. Консультант говорила что плоды были оранжевого цвета и очень вкусные.

Прикрепленные файлы



#138 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 23:09

Вот еще. Шипов вроде не видать.
А подвой не подскажете какого сорта. На цитранж или полет дракона вроде не похоже.
Может это маргарита биг? Или обовата?
А если гибрид то с кнм интересно?
Форма плодов очень примечательная. Кончик плода острый даже палец можно уколоть. Увы мне такие плоды на глаза не попадались.

Прикрепленные файлы



#139 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 23:21

Круглые - с того же кумквата? :girl_wacko:  Или нижняя тарелка - что-то другое? Верхняя вполне может быть недозревшей маргаритой (нагами), что соответствует листьям. Плоды до 5см, овальные, мякоть кислая, кожура наполнена эфирными маслами, горьковато-сладкими (в зависимости от зрелости вкусовые пропорции будут смещаться). Подвой - не дракон, спите спокойно :)

 

Да нижняя тарелка это плоды каломондина. Если не дракон то кто тогда? Было бы интересно узнать. Никто не давал расти подвою?

 

Отправлено 26 Февраль 2018 - 23:14

Для начала подвой должен проснуться. У меня у kwekerij на маргарите пока не просыпался, и, вроде, не собирается.



#140 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 27 February 2018 - 10:12

Андрей а тему читали? В ней уже поднимался вопрос подвоев, и ответы были.

 

Тему, читал. Прямо точного ответа нет. Есть предположения, что это или померанец или волкамериана. Вот Марина писала что у нее итальянский подвой зацвел и плоды завязал. Только не ясно она имела ввиду растение этой фирмы или нет.
Просто предположил может с тех пор кто то еще определил и может отпишется.





Темы с аналогичным тегами цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования