Перейти к содержимому

 

Фотография

Маленькие и юные саженцы в плохом состоянии. Нужны советы по спасению и содержанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#81 Vik

Vik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Борисов

Отправлено 08 October 2015 - 21:50

Сверху сняла слой земли, корни почти на поверхности. Как поднять выше? Какая часть черенка должна быть в земле(1-2 см или как)? Землю пока не меняла полностью - сырая, пусть подсохнет.



#82 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2015 - 21:57

Виктория, если черенок не загублен и корни  у поверхности как Вы пишите,то может просто заливаете.

По поводу ржавчины на обратной стороне листа ничего не могу сказать - с этим не сталкивалась.

 

Небольшой пример на укорененном черенке цитрона Р.Будда. Поставлен на укоренение  в марте, с августа начал давать прирост, корни должны быть такими.

http://piccy.info_clear/view3/8845279/0c7b3c77fa0a43b157fd35c020849f77/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-08-18-06/i9-8845279/180x240-r http://piccy.info_clear/view3/8845283/223ef3a7a5e1822c04299d897b891f38/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-08-18-06/i9-8845283/240x180-r



#83 Vik

Vik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Борисов

Отправлено 08 October 2015 - 22:16

Я так поняла, что посмотреть корни и если все в порядке, то накрыть банкой и умеренный полив. За время что у меня черенок, с не поливала, только подменила сегодня землю сверху.



#84 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2015 - 22:29

Виктория,  Вы наверно обратили внимание как земля у укоренного черенка цитрона Р.Б. Она легкая и с содержанием песка. корням она нравится. 
Проверьте какая у вас земля, ржавчина на обратной стороне листа просто так не образуется. Если все нормально, то под банку ставить не надо и умеренный полив.

 

Спасибо, буду смотреть.


#85 Hutch84

Hutch84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 October 2015 - 12:31

Здравствуйте! Имеется сладкий апельсин, приобретенный летом у частного лица. При покупке все было хорошо листья были темнозеленые. сейчас (точнее где то с конца августа) листья стали становиться светлые с зелеными прожилками, более старые листья немножко деформированы и как бы в пятнистые ( см. фото). Похоже на хлороз, но не уверен.
1. Сладкий Апельсин
2. Возраст ~5мес
3. Происхождение черенкование
4. Пересаживал летом. Почва - смесь земли из сада, листовой земли (береза), перегноя и песка.
5. Горшок ~5л
6. Подкармливаю по схеме Алекса ( в качестве минерального использую POKON для цитрусов и для кактусов, сейчас использую их смесь, в качестве органоминерального Биогумус NPK 4:3:3, в качестве органического использую радугу).
7. Полив по 300-400мл, 2-3 раза в неделю, как просохнет на 1,5-2см. Вода из под фильтра (обратный осмос)
9. Находиться на южном окне

Есть досветка 4 лампы Osram Fluora по 58 Ватт, на окне стоит 8 цитрусов, 2 взрослых, остальные маленькие. Уровень освещенность у поверхности апельсина ~3000 люкс.

 

e0007631ffa5t.jpg   4d5323624a81t.jpg   e8e01c55e0fft.jpg



#86 Инна 1

Инна 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г. Днепропетровск

Отправлено 09 October 2015 - 13:48

На мой взгляд для растения большой горшок и может быть залив (волнистость листьев) и перекорм удобрением (пятна на листьях).  Мои малыши растут в меньших объемах



#87 lefre

lefre

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2015 - 20:50

Здравствуйте! Прошу помощи у многоуважаемых цитрусоведов!

Болеет юный кумкват. Далее по опроснику:

Возраст: 2 года подвой + 7 месяцев прививке.

Не пересаживала. Объем горшка около 1 л.

Подкармливала жидкой Радугой Сад чудес - 2 колпачка на 1 л - 2 ч.л. на растение. Эпизодически.

Окно южное. Полив при высыхании верхнего слоя водой комнатной температуры водопроводной отстоянной.

Зимовка теплая. День- 20 , ночь - 16. Подоконник довольно холодный. В щели окна "тянет".

Подсветки нет, но в офисе до 20.00 освещение - лампы дневного света.

Проблемы: прививка удалась на славу. Из тощей веточки выросли 2 побега с более, чем 10 листьев, которые я подрезала согласно инструкции над 4 и 6 листом. Потом из-за теплой осени проснулись дички, а после их удаления и сама прививка ( в конце октября). Дички просто отщипнула. Каюсь, золой не припудрила. А из-за побегов решила подкормить (см. выше). После этого на растении стали появляться коричневые пятна - одно-два и лист опадает. На данный момент остался один, но уже с пятном. Побеги хорошие - по 6 листьев на каждом. Я так за них переживаю. Да, когда осматривала корневую систему (очень хорошую и разветвленную), в глубину корней юркнул тонкий прозрачный червяк 2 см примерно, очень шустрый. Корни тревожить промывкой не решилась. Аккуратно поместила обратно в горшок. Что делать? Как бороться с неопознанным злодеем? Подкармливать ли кумкват в связи с молодыми побегами? Где держать - на подоконнике со сквозняком или на столе рядом с окном (днем 22, ночью +20)? Заранее спасибо за советы. И еще - брат кумквата по прививке - мандарин, тоже дал побег, тоже подкормлен, но чувствует себя гораздо лучше - листья не опадают.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  к1.jpg   61.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  к2.jpg   66.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  к3.jpg   82.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  к4.jpg   104.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  к5.jpg   99.8К   0 Количество загрузок:


#88 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2015 - 21:18

Судя по состоянию грунта - Вы его заливаете, поливайте меньше, также поливать нужно теплой водой. Проложить утеплитель (картонку. пенопласт и проч.) под горшок от холодного подоконника и проложить утеплитель по раме чтобы из окна не дуло. Подкармливать ничем не нужно.



#89 lefre

lefre

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2015 - 13:38

Спасибо за совет. Верхний слой высыхает очень быстро, и я действительно не выдерживаю положенные 10 дней. Мне все время кажется, что в таком маленьком керамическом горшке влага долго не держится.



#90 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2015 - 20:49

Кем "положенные"? Поливать нужно не по дням, а по необходимости. А раз горшок керамика - то очень аккуратно. Если сомневаетесь - щупайте грунт на глубину пары сантиметров.



#91 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 02 December 2015 - 05:51

Трудно не залюбить новичку растения, тоже страдаю, у новых питомцев жертвую черенок, если есть возможность, пророщенные напр.Павловского лимона за 1.5года вымахали больше родителя.



#92 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 December 2015 - 00:40

Уважаемые форумчане, дайте совет начинающему цитрусоводу. Прислали мне вчера бергамот. Не могу понять что у него с листьями, то ли так и должно быть, то ли это нехватка каких либо элементов. Верхние листья деформированы и салатового цвета, а на нижних похоже что хлороз. Что мне делать? Как лечить?

Прикрепленный файл  IMG_20151208_233243.jpg   81.7К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20151208_233243.jpg   81.7К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20151208_233311.jpg   91.28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20151208_233200.jpg   83.34К   0 Количество загрузок:



#93 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 December 2015 - 01:26

Вид у растения нездоровый, но почему он так выглядит, не определить, да и рассмотреть-то как следует сложно, фотографии оставляют желать лучшего... И сбоку надо было бы сфотографировать, чтобы было видно сколько и какие корни в стаканчике.
Про нехватку каких либо элементов забудьте и ни в коем случае не поливайте его никакими удобрениями. Такие маленькие, недавно укорененные растения, вообще не следует удобрять. В маленьком стаканчике удобрения смерти подобны.
Такие маленькие цитрусы следует своевременно пересаживать в хороший (!) грунт, понемножку (!) увеличивая объем горшочка. И создать цитрусу оптимальные условия для жизни (тепло, свет, равномерный и умеренный полив). И смотреть каким будет следующий прирост, а эти листья уже не исправить.
 
О правильном грунте и уходе читайте статьи на сайте http://homecitrus.ru/growth.html



#94 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 December 2015 - 21:35

Спасибо за ответ. Позвонила девушке,которая мне продала этот бергамот и она мне почему то сказала, что такие листики и должны быть у этого бергамота.Даже и не знаю,может и правда? У неё тоже такие .

 

Нууу, не знаю. По мне так вид у бергамота и правда нездоровый. Интересно, а что это может быть за сорт такой с такими странными листьями?

 
Отправлено 09 Декабрь 2015 - 21:47
Сорт не знаю какой, но мне сказали что новый прирост будет не такой скрученый, посмотрим .....

#95 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2015 - 23:45

Верхние листья деформированы и салатового цвета, а на нижних похоже что хлороз. Что мне делать? Как лечить?

 
Фантастико "любит" листья гофрировать. Особенно в младенческом возрасте. Смотреть насколько гнилые корешки... Нижний подогрев и хороший свет сверху.  Никакого железа с эпином и прочих марганцовок.
 

Спасибо,так и сделаю


Листики стали распрямляться , наверно и вправду такой сорт



#96 Смородинка

Смородинка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 10 January 2016 - 18:35

Здравствуйте. Очень прошу помочь мне сохранить моего Мейера. Этот житель Крыма был приобретен  Никитском ботаническом саду. Рос понемногу, пока в ноябре не был отправлен на холодную зимовку на теплую лоджию в пустой квартире. Там благополучно простоял до конца декабря, пока не приехала бабушка.. За 2 недели сбросил все листики и начали чернеть веточки. Когда приехала в последний раз увидела это

 

39fcc169cf6b398aa00dd56972479653.jpeg98f805cff3d1179f2fc42361ec43a30b.jpeg

 Лимон был схвачен в охапку и вывезен домой. Сейчас сидит под одной лампой (специальная, для птиц с ультрафиолетом) с попугаем.  Закупилась эпин- экстрой, гетероауксином, на всякий случай еще корневином.  Куплена специальна фито- лампа ( не могу найти информацию, на каком расстоянии ставить растение, синий и красные спектры). Хочу спросить- что же мне делать? Подозреваю, что его мне залили, и плюс был резкий перепад температур ( с лоджии +5 в квартиру +28) и еще его поставили над батареей.. Помогите, пожалуйста.



#97 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2016 - 18:55

Анна, по мне вариантов парочка.
Первый-ухаживать за лимоном аккуратно, как ни в чем не бывало, набраться терпения и ждать результата. Если хоть какая то жизнь в лимоне осталась он оживет. Второй вариант более кардинальный и более рискованный. Хотя терять уже почти нечего. Аккуратно вытащить лимон из горшка по возможности стараясь не разрушать земляной ком. Осмотреть корни на предмет живы ли они. Если живы то вернуть растень обратно и идти первым путем. А если корни не вполне, то убрать сгнившие корни, поместить растение в горшок по размеру сохранившейся корневой и очень аккуратно за растением ухпаживать. Считайте, что оно по новой прижиться должно. И опять терпеливо ждать результата.

#98 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2016 - 19:21

Анна по лампе - если с цоколем Е27(обычный патрон), на расстояние 15-40см. от мощности лампы.



#99 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 January 2016 - 20:41

Ну, сразу скажем, бабушка тут не причем, лимон начал плохеть до её приезда. Просто у цитрусовых инерция большая,  не сразу показывают свое недовольство. Ставить на зимовку такое маленькое растение нельзя.И если бабушка перенесла его в тепло, она отсрочила его смерть. Плюсом, то что уже есть четкая граница отсушивания веток. значит силы еще есть. Читать темы по реанимации и укоренению. В холод больше не ставить. По объему горшка- такому черенку вполне хватит 200 мл стаканчика, лучше прозрачного, чтобы контролировать корни.



#100 Смородинка

Смородинка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 10 January 2016 - 23:08

Спасибо большое за ответы. Буду дальше изучать темы. Единственный вопрос- я пока днем ставлю его под лампы, а на ночь накрываю пакетом, чтобы сократить потерю влаги. Есть ли в этом смысл или я занимаюсь ерундой? Осмотрела еще раз растение- под отсохшими местами появились "почки" или что-то на них похожее..может не почит с миром мой первый цитрус.

 

Лампы- это хорошо. Пакет не к чему, только гниль разводить. Листьев нет- испарения нет.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования