Перейти к содержимому

 

Фотография

Маленькие и юные саженцы в плохом состоянии. Нужны советы по спасению и содержанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#61 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 30 October 2014 - 03:44

Татьяна, разрешите поинтересоваться, сколько Вам понадобилось времени, чтобы Ваш лимончик нарастил новые листья и стал плодоносить? У меня подобная ситуация случилась этим летом, обрезала у Мейера практически все. Появились веточки первого порядка. Вот теперь смотрю и думаю сколько времени надо будет не давать ему цвести? И когда станет можно? 



#62 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 22:30

доброго времени суток всем,я тут у вас новенький и сразу с проблемами.

история такая: привез из греции веточки лимона,насыпал в горшок чернозема и воткнул туда десяток черенков,нарезанных из привезенных веточек.накрыл все это дело целофановым пакетом,предварительно полив,и стал ждать результатов. через пару недель открыл пакет и оказалось что выжило всего 2 веточки.

умершие веточки выбросил,а живые остались в горшке.

одна ветка стремительно стала развиваться,выбросила несколько веточек и штук 5 листочков,вторая веточка не такая активная была,выбросила всего 1 отросток и 1 листочек.

все бы ничего,но через какое то время рост остановился и листья стали сохнуть на кончиках.я и переставлял его на другое окно,и менял режим поливов.ничего не помогало,промывал почву.

решил пересадить их, купил землю "для цитрусовых", 2 горшочка,дренаж и "корневин".

смыл землю с корней (корешки не гнилые и т.д),присыпал корневином и посодил. не давал земле просохнуть до конца,не удобрял больше ни чем.

после пересадки прошло около 2х месяцев,но листья продолжили сохнуть.

не знаю что еще делать. помогите спасти их.

 

поливаю раз в неделю,после пересадки не подкармливаю.

стоят на подоконнике с пластиковыми окнами (за окном застекленный болкон),под подоконником батарея,штора задернута

к сожалению не знаю на какую сторону выходят мои окна(((((   Если поможет,то Пушкино,ул. Горького 6.

 

помогите.

вот так это было до пересадки

Изображение

вот так стало

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

 



#63 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2015 - 22:46

Вот тут посмотрите.  Могу сильно ошибаться,  но прям на первой странице на фото похожие листья.



#64 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2015 - 16:57

судя по белёссому налёту на земле, может качество воды не очень, что привело к засолению почвы.

 

поливаю только фильтрованной водой.хотя не зная пропускает ли фильтр соль или нет. чем посоветуете поливать?



#65 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 January 2015 - 18:12

Максим, думается, проблемы связаны с излишне калорийным грунтом. Зачастую, покупные почвосмеси буквально нашпигованы удобрениями и их лучше смешивать с лёгкой, нежирной почвой, например, с листовым перегноем - здесь... 

Не исключаю также и небольшой залив, тем более вероятный для цитрусов, сидящих в тяжёлом грунте и имеющих недостаточно окрепшую корневую систему. 

Что делать - решать Вам, но я бы предпринял вторую попытку тотальной промывки почвы (уже магазинной). А затем обеспечил растения максимумом света, тёплым подоконником и (после просыхания грунта) умеренным до ограниченного поливом. Кстати, пользуюсь исключительно отстоянной водопроводной водой - у нас она вполне качественная и без излишней минерализации.

Ну и на ближайшие месяц-два посоветую обходится без каких-либо подкормок.  

Успеха!

 

/Дальнейшее обсуждение промывки грунта  в теме "Промывка грунта. Водные процедуры для земли" -  здесь. - ред./



#66 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2015 - 22:06

видимо вас я и дожидался))))))) т.е,я правильно понимаю мои действия: сейчас я обильно промываю грунт и жду просыхания и далее умеренно поливаю, + свет и тепло. с грунтом пока ничего больше не делаю,смотрю на результат. если не изменится ничего,то добавляю в грунт легкую почву. верно?

 

Максим, Вы все верно поняли, действуйте. Удачи! :)

 

Отправлено 24 Январь 2015 - 12:41

Вчера промыл почву, пошли томительные дни ожидания.



#67 Gost

Gost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 May 2015 - 18:14

Помогите пожалуйста реанимировать растения.
 

1. Название растения - Limon Rondella;
2. Возраст - 1 год;
3. Происхождение - черенок (весна 2014);
4. Как давно пересаживали, в какую почву - после укоренения и появления новы листьев в покупную для цитрусовых на основе торфа (лето 2014);
5. Объем горшка - диаметр горшка 6см, высота 6см.
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - с конца марта подкормка опрыскиванием листьев чередованием http://greendolina.c...5l-tsitrusovie/ и http://gileya.kherso...tercvet_citrus;

7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - по инструкции;
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - корневую подкормку не проводил;
9. Как часто даете подкормку - через 2-е недели;
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) - южное;
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - вода из-под крана после отстаивания, комнатной температуры, по мере подсыхания верхнего слоя почвы (около 2-х раз в неделю);
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) - нет;
13. Возникшие проблемы - в начале осени листья начали по краям засыхать и опадать (фото 2). На данный момент все листья уже опали. Появлялись новые ростки (фото 3), но они засыхают (фото 4), такое ощущение, что им чего-то не хватает для роста.
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная - теплая;
б) температура воздуха днем и ночью - 15-25;
в) влажность воздуха - 40-60%;
г) наличие сквозняков - при проветривании;
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение - нет;
е) досвечивание растений и т.д. - нет

 

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина, и как спасать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   155.03К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   126.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   170.64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   88.66К   0 Количество загрузок:


#68 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 18:24

Растение маленькое и без листьев, а полив слишком обильный.



#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2015 - 19:15

И подкармливать их не надо. Там нечего подкармливать.



#70 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 13 May 2015 - 19:33

я бы ссыпала некоторое количество верхней земли. Просто для того, чтобы было удобно рыхлить как поглубже и не поливать (да и защелаченая она сверху). А зеленые почки обнадеживают.



#71 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 13 May 2015 - 19:51

Закормлены и залиты + неподходящий грунт.

Грунт - http://homecitrus.ru/soil.html

Подкормки -

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА

  • лучше недокормить, чем перекормить (последствия отравления удобрениями значительно тяжелее, чем последствия недостатка питания)
  • больные и ослабленные растения не подкармливают
  • во избежание ожога корней, полив удобрениями проводится по влажному грунту (после полива обычной водой)
  • после пересадки в свежий грунт начинать подкармливать цитрусы можно не раньше, чем через полтора-два месяца
  • во время зимовки (с октября до января-февраля) цитрусы не подкармливают или подкармливают половинной дозой удобрений (если зимовка в тепле с досветкой)
  • лучше сократить до минимума или совсем исключить подкормки с момента завязывания плодов до превышения ими размеров ореха лещины (удобрения могут спровоцировать массовый сброс завязи)

Полив - http://homecitrus.ru/watering.html



#72 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2015 - 20:51

Роман, дайте грунту в горшках просохнуть на глубину не менее двух фаланг пальцев с разных сторон, и только потом поливайте умеренно, пока листьев нет, сократите полив, Вы поливаете слишком обильно. Порыхлите грунт, чтобы быстрее просох.

Аккуратно достаньте растения из горшка не разрушая кома и осмотрите корни на предмет гнили и мертвых корешков. Если гнилые есть - то нужно их аккуратно убрать а срезы присыпать толченым углем.

После того, так растения оживут - перевалите их с частичной заменой старого грунта на новый в тот же горшок.

Тому, который в черном горшке он явно велик, лучше поменять его на горшок меньшего объема.



#73 Gost

Gost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 14 May 2015 - 10:21

А зеленые почки обнадеживают.

Только почки засыхают, те которые на фото 3 уже тоже засохли. такое ощущение, что чего-то не хватает для полноценного развития почек.
 

лучше недокормить, чем перекормить (последствия отравления удобрениями значительно тяжелее, чем последствия недостатка питания)

 

Корневую подкормку не проводил,только опрыскивание (в данном случае веток, в связи с отсутствием листьев) с концентрацией в 2-а раза меньше чем рекомендуемая для корневой. Надеялся что такая подкормка поможет появившимся почкам полноценно развиваться, а не засыхать.
 

Роман, дайте грунту в горшках просохнуть на глубину не менее двух фаланг пальцев с разных сторон, и только потом поливайте умеренно, пока листьев нет, сократите полив, Вы поливаете слишком обильно. Порыхлите грунт, чтобы быстрее просох.

Две фаланги - это 2/3 от глубины горшка, боюсь пересушить при такой глубине просыхания.



#74 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2015 - 21:13

Роман, тогда на глубину 2-2,5 см щупайте, раз у Вас такие длинные пальцы :girl_crazy:

Для полноценного развития почек не хватает отрегулированного полива, Вы его заливаете, отсюда и проблемы.

Почки из-за внекорневого внесения удобрений отсыхать не перестанут, так как проблема не в этом.



#75 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2015 - 14:21

Роман, я бы взяла и пару растений срочно, на пробу, пересадила в другой грунт с почти полной сменой земляного кома. Если они в нем станут лучше расти, то значит грунт нужно будет сменить всем.

 

Пока у меня более-менее хорошо растут в грунте "Скорая помощь", для лимонов. Плюс песок немного. Я бы еще добавила листового перегноя со спитым чаем, как рекомендует Григорич (у меня пока его нет, но собираюсь собрать.). Кажется, дело не в поливе, а в грунте.



#76 Gost

Gost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 18 May 2015 - 18:57

Спасибо за ответы.

Для эксперимента решил пересадить в другую землю четыре крайних правых растения. Фото двух крайних прилагаю. Корни вроде нормальные, гнили нет. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   150.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   175.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   178.36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.jpg   192.12К   0 Количество загрузок:


#77 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2015 - 23:42

Роман, Вы добавляли керамзит прямо в грунт? Попробуйте этого не делать. У третьего совсем ничего корней, его в маааленький горшок. Сделайте грунт более легким

 

 

Керамзит был на дне, это в процессе извлечения все перемешалось.


#78 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 May 2015 - 00:08

Роман, третий номер совсем не жилец , ему уже никакой горшок не поможет..... :hang1: Если только , отрезать низ выше желтизны см 4 и переукоренить попробовать и  то процентов 10 успеха будет.....
 

Думаю, просто  у  3-го  номера  желтая  часть  ствола   была  в  земле. Пройдет.

Согласен с Оксаной, гниль выглядит по-другому. Просто при пересадке посадить так, чтобы корни были у самой поверхности земли, т.е. не заглублять корневую шейку.

 

Отправлено 19 Май 2015 - 07:53

Ребята, ну разве я написала, что это гниль ? Вот обратили внимание, что другие черенки тоже в грунте глубоко зарыты ? А желтизна только у одного ?



#79 Vik

Vik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Борисов

Отправлено 06 October 2015 - 22:03

Добрый вечер. Отдали укорененный черенок(говорят что павловский). С начала лета он у людей не дал ни одного прироста. Сейчас на обратной стороне листа налет как ржавчина, но не по всему листу, листья отвалились штук 5, осталось 6. Как поливали не знаю, вазон пластиковый, небольшой. Смотреть корень или дать хорошо просохнуть? Чем обработать?



#80 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2015 - 21:44

Виктория, без фото Вашего укорененного черенка вряд-ли кто ответит. Ржавчина на обратной стороне может быть чем угодно и следствием пиршества клеща или болезни цитруса.

 

Если с лета он так и не дал прирост, то все-таки есть проблема с корнями. Мне кажется от глубоко засажен. Я бы осторожно перевернула горшок и  посмотрела как чувствуют себя корни и в каком они состоянии. Может придется черенок  поднять повыше . А так есть вероятность, что вновь посаженный черенок придется всю зиму продержать под банкой до весны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования