Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование древесных растений (лавр, карисса, евгения...)

растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 29 January 2008 - 23:41

Всем привет. Мне привезли из Иерусалима ветки лавра, сказали , что растение из святых мест, предложили укоренить, я поставила веточки в воду, листики вроде ожили. Подскажите как лучше укореняются веточки лавра. Заранее спасибо за внимание к моему вопросу. :angry2:



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 00:38

Лучше всего в грунте или вермикулите, но ИНОГДА и в воде Изображение
В хорошем случае, через 3 месяца будут корни. Обработка стимуляторами желательна настолько, что почти обязательна.

Спасибо за совет, а стимуляторами, это корневин или еще чем то.


Корневин, Гетероауксин, Укоренитъ, Циркон, Оберегъ, Рибав-экстра, витамины группы B, PP. Любой из первых трех - собственно стимулятор, оставшиеся - добавочные вещества, можно добавлять в любых вариантах.

#3 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 19:18

Мое неуёмное любопытство к укоренению толстеньких черенков (возможно от жадности - не могу выбросить обрезки после стрижки blush.gif ) не всегда заканчивается плачевно. Вот например - карисса, уже есть нормальные корешки, пережила перевалку.
Но сегодня я обнаружила, помимо нормальной корневой системы в грунте, такое вот диво ohmy.gif .
Перекорма корнеобразователями не было, вроде wub.gif
Хочу услышать комментарии и советы о причинах появления воздушных корней и что с ними сделать - убрать или оставить smile_st.gif

Прикрепленный файл  1.JPG   46.48К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   39.58К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   40.62К   31 Количество загрузок:



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 20:53

Елена, не успели пожаловаться, что кариссы не хотят укореняться, как у Вас тут же обнаружился черенок, который не только укоренился, но и сделал это всем правилам наперекор :) Все-таки руки у Вас "зеленые" :) Корешки оставляйте, я бы закопал черенок при посадке в землю так. чтобы дать им шанс тоже в землю попасть. Захочет - отсушит, не захочет - лишними не будут. Следите только, чтобы не загнили.

#5 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 21:38

А он (корешок) и без моей помощи землю нашел :) То есть, если я правильно поняла, удалять эти корешки нет обходимости, сами выберут себе судьбу? У меня не укоренилась другая карисса :) С широкими листиками. Но, правда, я опять пыталась это сделать не по правилам, черенок тоже взяла с толстеньким стволиком ;)

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 22:07

Удалять корешки, конечно же, незачем. Пусть растут :) Другая - это типа моей, тюменской?

#7 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 22:31

Да. Но моя, не желающая укоренять черенки карисса, не из Тюмени, а из местного магазинчика. И, в отличии от Тюменской, она растет не быстро, ветвится тоже не любит.

#8 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 17 March 2008 - 22:02

А что насчет укоренения евгении?

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2008 - 16:32

Да. Но моя, не желающая укоренять черенки карисса, не из Тюмени, а из местного магазинчика. И, в отличии от Тюменской, она растет не быстро, ветвится тоже не любит.


Лена,
кариссы легко укореняются. Может, раз она из магазина (т.е.наверное импортная) то обработана всякой дрянью. Тогда ей адаптация нужна, какой-то период с нее черенки укореняться не будут.

#10 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2008 - 16:35

Маруся, моей капризной кариссе уж 3 года домашнего обитания и цветения. :) Но вот с ее черенками получается большая проблема :( - ну никак не растут веточки для стрижки, а те, что все таки удается найти, чернеют :o

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2008 - 16:40

А что насчет укоренения евгении?


Евгении и другие миртовые по-разному укореняются и опять же - у кого как.

У меня категорически не укореняется евгения унифлора. В прошлом году извела огромное количество своего растения, срезая с него черенки. Благо, что растень длинная была и ей на пользу пошло. Укореняла во всяких вариантах смесей, черенки держатся долго, несколько месяцев, но корней и каллюса не образуют. Потом в конце концов дохнут.
По-моему Одина писала, что у нее укоренилась.

Опять же про другие миртовые: про псидиумы. Народ пишет, что не укореняются они. У меня в прошлом году ни один черенок не пропал, все дали корни - и п.гуайява, и п. низкий и кеттли.
Единственно не укоренился привезенный осенью из Ростова сильно одревесневший черенок с плодоносящего псидиума. Но и время не подходящее было.



#12 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 18:41

Вот кстати Маруся хороший вопрос про гуавы и евгении затронула. у меня стоят штук 6 черенков на укоренении - как раз гуава и евгения. поскольку у меня был печальный опыт укоренения гуавы, то сейчас просто места себе не нахожу - как сделать так чтобы хотя бы 50% укоренились? у кого есть такой опыт? расскажите как вы это делали? заранее спасибо!!!! :smile:

#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2008 - 22:49

В прошлом году обрезал свою гуаву, а черенки укоренил. Не заметил в этом деле никакой сложности. Черенки были молоденькие, едва одревесневшие. Укоренение происходило во второй половине лета, в смеси песка с перлитом. Всё абсолютно стандартно. Из четырёх черенков принялись все, причём один - в воде. Я почти всегда, когда есть возможность, укореняю часть черенков в воде, любых растений, включая Павловский лимон (других цитрусов у меня нет). Меня когда-то задела пренебрежительно сказанная фраза " дедовский метод", и с тех пор пытаюсь понять, чем он хуже "навороченных" методов. Множество экспериментов привели меня пока что к выводу, что ничем не хуже. Но это так, лирическое отступление. Черенкуйте, как большинство других черенков. В гетероауксине не помешает выдержать пару часиков перед посадкой, или хотя бы в растворе марганцовки. Кстати, у меня сложности начались уже позже, часть черенков погибла от пересушки. Они мгновенно на это дело реагируют, также как и на залив, вернее, на застой воды. Дренаж должен быть очень качественным.



#14 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 March 2008 - 00:13

Валерий, спасибо. я как раз и пробовала укоренить гуаву в воде, она просто высохла (та часть которая не была в воде). тогда я решила что надо попробовать в грунте, по всем правилам. вот и стоит сейчас она в тепличке ни жива ни мертва... может быть весна все-таки сделает свое дело, не знаю. для меня вопрос не принципиальный, поскольку есть 2 деревца гуавы, но просто не могу понять - почему в принципе неприхотливая растень никак у меня не укореняется :(



#15 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2008 - 09:03

У меня категорически не укореняется евгения унифлора. ... По-моему Одина писала, что у нее укоренилась.


У меня тоже есть проблемы с укоренением черенков евгении унифлоры.:( Из 4 черенков выжил начал рост только один. У других, через 2-3 недели, начиналось гниение части стволика, находящейся в грунте (вермикулит+песок+чуток торфа), листики сохраняли тугор.

Вот фото победителя. :( Первые корешки появились через месяц. Сейчас старательно наращивает листики.
Прикрепленный файл  ____21_3_8.JPG   132.08К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___2_21_3_8.JPG   76.58К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___3_21_3_8.JPG   82.04К   4 Количество загрузок:

Вот сейчас пересмотрела фото погибших черенков и увидела, что они были тоньше выжившего. Может в этом проблема? Буду проверять :smile:



#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2008 - 09:32

Galinka, вполне возможно, что дело как раз во времени года. Многие черенки значительно хуже укореняются осенью и зимой. Они ведь чуют весну, даже если стоят в тепличке.
И ещё. Проверьте состояние черенков. Для этого аккуратненько выдерните черенок из субстрата (он легко выйдет, если не начал укореняться), посмотрите, не почернел ли кончик. Если почернел, лучше его по-новой обрезать, причём обрезайте под большим углом, чтобы площадь среза оказалась побольше. В корневин или гетероауксин не суйте (не все растения их любят), лучше подержите в марганцовке, и снова сажайте. Следите, чтобы субстрат всё время был тёплым, не меньше 22 градусов. Можно ещё листики сбрызнуть эпином или цирконом.

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2008 - 10:52

Кто-нибудь пробовал укоренить черенки зантоксилума?Были положительные результаты?

 

Зантоксилум в виде черенков жить отказывается-и в воде ,и в тепличке посаженные в грунт .Сбрасывают листья и пока даже намеков на корни нет уже месяц.

 

Оль, может он как цитрус - пару месяцев будет укореняться?

Galinka, может, надежда еще теплится! :D Буду пробовать еще!



#18 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2008 - 11:56

Зантоксилум в виде черенков жить отказывается-и в воде ,и в тепличке посаженные в грунт .Сбрасывают листья и пока даже намеков на корни нет.


А это точно Зантоксилум, а не Оперкуликария? - если посмотреть листик снизу напросвет, по краю есть светящиеся точки?

#19 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2008 - 12:48

Вот такое растение.На просвет (2 фото) видны точечки.
ИзображениеИзображение

#20 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2008 - 13:08

Вот такое растение.На просвет (2 фото) видны точечки.


Магнолия, вы пытаетесь укоренить Оперкуликарию декари.
Чтобы убедиться что я прав, внимательно осмотрите побеги и кое-где у основания сложных листочков найдёте на веточках малюсенькие загнутые шипики.
Вообще-то, это каудесное растение, но у нас вероятно черенкованные, а из семени вырастает дерево с нелепым и бесстыдным корневищем на поверхности.

Я ещё не укоренял, жду активизации роста, хочу попробовать укоренить зелёные побеги с несколькими молодыми узлами прямо нахально в воде - получится, доложу.



Темы с аналогичным тегами растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования