Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#601 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 22:36

Nehama, ему очень жарко, почитайте про мирт здесь, какая ему нужна температура для комфортного содержания. Митры вообще любят прохладное содержание. Мои мирты, отлично себя чувствуют при +12+18*С, нормально, но не комфортно при +18+24*С, сохнут и чахнут, если, как у Вас 28-30*С.

#602 nehama

nehama

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Nehama
  • Пол:
  • Город:Хайфа, Израиль

Отправлено 16 September 2013 - 01:09

А как же он все жаркое лето был зелёным и довольным? Да и я не единственная, кто здесь мирты содержит. Что же делать, прохладнее будет осенью, а пока жара может держаться ещё месяц и более. Завтра пойду искать средство от клеща. А может, пролить почву? Если я его перекормила, это поможет?

#603 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2013 - 16:45

Nehama, в жару, т.е. при +28*С и мне приходиться содержать, но, что ему лучше, уже написал. Если Вы его перекормили, то желательно конечно промыть почву под струёй воды. Чаще опрыскивать и ни в коем случае не допускать пересыхания почвы, для мирта это особо губительно. В отличие, от каких нибудь других, по листьям мирта не сразу определишь, что почва пересохла, а когда уже происходит массовое высыхание листвы, бывает уже поздно. В Вашем случае, скорее всего это перекорм, о чём выше писала Татьяна. Я бы не стал кормить до тех пор, пока растение не оклемается окончательно и прибавил бы к этому сроку ещё пару недель. После, слабая подкормка, меньшей концентрации, чем Вы обычно применяете. И всё же, мирту прохлада предпочтительнее, на момент реанимации тем паче. Пакет не стоит надевать на крону, так, как омертвевшие мелкие веточки и листья начнут плесневеть, лучше чаще опрыскивать. Можно поставить вентилятор, поодаль, но в направлении воздушного потока на растение.

#604 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2013 - 21:21

Готовьте его к периоду покоя -меньше поливайте и прекратите подкормки.

#605 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 01 October 2013 - 13:34

Скажите,пожалуйста,идет ли фотосинтез у мирта при сухой (с редким скудным поливом) зимовке при температуре +1+2?

#606 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2013 - 18:00

Фотосинтез (от др.-греч. φῶς — свет и σύνθεσις — соединение, складывание, связывание, синтез) — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

из Википедии.
Я думаю, идет. Мирт не в подвале стоит? У меня, при +5, продолжался рост.

#607 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 01 October 2013 - 20:21

Спасибо за оперативность!Нет,сейчас на лоджии,готовится к зиме.Рассматривается вариант темной зимовки,но если фотосинтез идет,то возможно ли это?

#608 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 14 October 2013 - 18:28

Люди добрые, подскажите, что делать. Мирт молодой недавно образовал бутоны, но потихоньку их отсушивает (вначале как-бы ножка у бутона вянет, а потом чернеет, засыхает и отпадает) притом, что само растение и все листочки бодрые, растет дальше, еще появляются бутоны. Пока еще крепонькие. Я его уже начала к зиме готовить, подкармливала в сентябре фосфором и калием. В октябре один раз полила калием. Может ему для цветения чего-нибудь еще добавить. Растет все еще на застекленном балконе температура днем 18-22 градуса, ночью 14-16. Поставила лампу ему. А он все равно сушит по бутону за 2-3 дня.

#609 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2013 - 22:14

Так Вы ему как раз фосфора для цветения и дали. Без него он бы по весне зацвел, как положено, а так пытается в не самых подходящих условиях процвести.

#610 Еремин

Еремин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Алматы, Казахстан

Отправлено 23 October 2013 - 12:53

День добрый. Задался вопросом о зимовке мирта. На данный момент он стоит на веранде (аналог неотапливаемой лоджии) Уличная температура сейчас днем ок. 20гр. Ночью опусается до +4+8гр. На веранде градуса на 3 теплее.Но к концу недели обещают понижение ночной температуры до -5. Возможна ли зимовка в подвале? Без освещения? Температура там большую часть зимы плюсовая гр 0 +5. Но бывают случаи промерзания. В комнате зимой температура +18 +24. И высокая влажность от стеллажа с аквариумами. Если поставить его на этом же стеллаже, то это еще и дополнительная подсветка до 8ч. в день. Какой вариант предпочтительнее? Кто как думает?

Сообщение отредактировал Еремин: 23 October 2013 - 12:58


#611 Бука

Бука

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:дядя Петя
  • Пол:
  • Город:Москва + МО

Отправлено 23 October 2013 - 23:54

Люди добрые, подскажите, что делать. Мирт молодой недавно образовал бутоны, но потихоньку их отсушивает (вначале как-бы ножка у бутона вянет, а потом чернеет, засыхает и отпадает) притом, что само растение и все листочки бодрые, растет дальше, еще появляются бутоны. Пока еще крепонькие. Я его уже начала к зиме готовить, подкармливала в сентябре фосфором и калием. В октябре один раз полила калием. Может ему для цветения чего-нибудь еще добавить. Растет все еще на застекленном балконе температура днем 18-22 градуса, ночью 14-16. Поставила лампу ему. А он все равно сушит по бутону за 2-3 дня.

Он потому и цветет, что вы его фосфором и калием поливаете. Но условия для цветения не комфортные и цветки погибают

#612 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2013 - 04:24

День добрый. Задался вопросом о зимовке мирта. На данный момент он стоит на веранде (аналог неотапливаемой лоджии) Уличная температура сейчас днем ок. 20гр. Ночью опусается до +4+8гр. На веранде градуса на 3 теплее.Но к концу недели обещают понижение ночной температуры до -5.
Возможна ли зимовка в подвале? Без освещения? Температура там большую часть зимы плюсовая гр 0 +5. Но бывают случаи промерзания.
В комнате зимой температура +18 +24. И высокая влажность от стеллажа с аквариумами. Если поставить его на этом же стеллаже, то это еще и дополнительная подсветка до 8ч. в день. Какой вариант предпочтительнее? Кто как думает?


У меня мирт погиб при падении температуры до -5 градусов. Устраивать период покоя в темноте не пробовала, поскольку нелистопадное же дерево. +18 вполне подходящая температура, я бы с экстремальными условиями экспериментировать не стала. Правда, после уличной прохлады под лампами мирт может решить, что началась весна :). Мой вот сейчас попутался, когда досветку на балконе включила.

#613 Еремин

Еремин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Алматы, Казахстан

Отправлено 24 October 2013 - 05:47

Думаю, пусть простоит, сколько погода позволит, на веранде. А там под лампочку в комнату. Самого вариант с подвалом смущает.

#614 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 20:19

Зачем же такую красоту в подвал? У меня весь в бутонах.

#615 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2013 - 06:29

Здравствуйте , дорогие :give_rose: Посоветуйте , как быть с миртом - стоИт на незастекленной лоджии , весь в ягодках . Температуры пока комфотрные , ночами +9 , днем до +15 , влажность от 82 до 97% Если занесу - сбросит все плоды ? Первый урожай у нас :embarassed: Пока мечусь между двумя вариантами : 1 - занести в дом , когда на улице будет максимальная темп. , опрыскать цирконом . 2 - соорудить кашпо из толстого пенопласта , с крышкой - отверстие только для ствола , укрывать мешком из агроспам - 60 и оставить зимовать .... Наверное , всетаки первый вариант ? Помогите , пожалуйста :help:

#616 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2013 - 07:21

Тоже думаю, что лучше первый вариант, поставить у окна и можно чуть проветривать при положительных температурах. При закрытом окне опрыскивать и ждать созревания плодов. Второй вряд ли подойдёт, под пенопластом всё начнёт запариваться, что чревато загниванием корней.

#617 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2013 - 12:08

Если занесу - сбросит все плоды ?

Не сбросит, не сбрасываемые плоды у него, даже не отрываемые, так и будут сохнуть, но по собственной воле не будут опадать. Не 100% гарантирую, но с моим миртом так было, до самой весны ягоды держались...
Прикрепленный файл  IMG_7783.jpg   48.4К   22 Количество загрузок:

#618 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2013 - 04:15

Надежда , обнадежили :give_rose: Какое , всетаки , правильное имя дали Вам родители :good: Значит занесу , без всяких там душевных терзаний.

#619 Lara74

Lara74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 March 2014 - 16:41

залила мирт. он с осени был обрезан, но солнца зимой было мало, вытянулся, я его снова обрезала, а потом начал сохнуть. сегодня вытащила его,  оказывается залила, корневая в оч плохом состоянии. промыла, обрезала, припудрила корневином и фитоспорином. посадила в маленький горшок (по размерам корневой), грунт примяла, но не полила. надела мешок, завязала на стволе. вот не знаю. то ли немного полить с корневином, то ли просто опрыскивать с эпином?



#620 Irixa

Irixa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 29 March 2014 - 15:06

Здравствуйте форумчане! С вами уже 2 недели и 30 страниц темы! Очень много интересного и нужного узнала. Отпали многие вопросы. Начитавшись решилась на покупку!

Из магазина решила не брать опасаясь сложности адаптации. И на обычном сайте с бесплатными обьявлениями нашла ЕГО!!! 

Мне даже его привезли, с условием, что беру по любому! Взяла! 

Оказался с проблемами. Прыгали трипсы повсюду и все веточки обстрижены наверно на черенки! В общем миртик странненькой формы. Ему, по словам продавца 5 лет стволик примерно 12мм толщиной. Высота от земли сантиметров 40.

В общем на фото видно все!!! 

А вопросы к знатокам у меня следующие:

1 Как обстричь? координально или прищипнуть!? Цветения не жду. Хочу опрятное деревце! Очень хочется чтоб на голых стебельках новая поросль появилась! 

2 Мне кажется для такой кроны горшок большеват. Не знаю, что там с корнями, но Земелька не плохая достаточно легкая! Вроде пересадка не требуется, подскажите!

Все таки отрежу от него одну одеревеневшую веточку чтоб попробовать укоренить пока весна! 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  717940583.jpg   120.57К   5 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования