Перейти к содержимому

 

Мирт из семян

mirtus communis растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 30 July 2007 - 16:44

Скажите как правильно сеять семена мирта? Сколько времени они всходят? А то беру уже третий раз и они не всходят,хотя делаю как на пакете написанно.Мало информации :huh:



#2 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 18 October 2007 - 21:32

Здравствуйте! :D Простите, что вклиниваюсь в беседу, но у меня есть масюсенький вопросик. Никто не выращивал мирт из семян? Чем лучше обработать перед посевом и в какой грунт лучше посеять? Люблю заморачиваться с семенами, только они у меня не всегда всходят. А хотелось бы. :D

#3 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 21 October 2007 - 11:56

Никто не выращивал мирт из семян? :(

Что-то я не помню, но где-то я отвечала на этот вопрос. Покупала семена мирта, раз пять. Сеяла по разному. И замачивала, и в тепло и в холод. Толку никакого. Пробуйте, если получится, напишите.

#4 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 October 2007 - 05:06

Я выращивал из семян. Два из двух взошло. Только очень долго прорастают. У меня месяца два сидели пока не начали проклевываться. Только вот вырастить в виде дерева никак не удается. Ветки лезут от корня, в результате корневая шейка или как ее называют разрастается как репка и от нее веером растут ветви. Попробовал черенковать - та-же ситуация получается.
 
Семена покупные с пакетиков, только не помню какая фирма.

 

an_mih, спасибо. Значит, шанс у меня есть. :)


#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 12:24

Посеяла мирт 8.11 - уже пророс. Просто расколупала свежую ягодку, за ночь семена просохли, а утром посадила в одноразовый стаканчик и накрыла прозрачной крышкой. Сажала не глубоко, просто положила на поверхность и чуть пальцем вдавила, на пару мм в землю.

#6 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:14

А как мирт сеять-прямо ягодами или что-то из них выковыривать надо?

 

Да, у него в ягодках семена имеются, вот их и надо сеять.

 

ОК,уже расковыряла-беленькие



#7 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 April 2008 - 14:51

Сегодня посадила мирт в обычный кокосовый сбстрат. Если это не верно, не ругайте сильно плиз. Я после пары неудачных опытов с грунтом теперь все семена в кокос сажу, они в нем все прорастают быстренько очень и красивенькие такие...

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 19:29

Мы тут вообще не имеем склонности ругать ;) Тем более - юных дам с милыми личиками на аватарах :) Я тоже пришел к выводу, что кокос - очень хорошая вещь. Щас вот думаю, где бы его достать побольше :)

#9 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 April 2008 - 19:33

Я по 5 пакетов спрессованного покупаю, мне на недели две хватает... а зимой вобще лежит даже не разбавленый, проставивает... :о) PS. Благодарю за комплимент :embarassed:



#10 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 20:14

А у меня проросла семечка мирта из ягодки собственного урожая!Посадила в тепличку 6 шт. в торфяные таблетки ,17 октября и вот через 2 недели появился первой росток ! Маленький,тоненький! :girl_in_love:

#11 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2008 - 23:11

Здорово!У меня тоже на покойном моём мирте были ягодки, но семена не взожли.Что же, удачи Вам, а насчет остальных семян не волнуйтесь, они недружно всходят, у знакомой в течении 2 месяцев всходили :)



#12 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2009 - 20:44

Вопрос у меня такой назрел, а все страницы читать не хотса. Мой мирт завязал ягоды, а сам после холодной зимовки, не знаю, жив ли. Скажите, пожалуйста, на какой год зацветает сеянец мирта?

#13 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2009 - 21:51

Скорее всего мирт цветёт по размеру а не по возрасту. Думаю если будет ему 30 см, тогда и зацветёт.

#14 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2009 - 00:10

Вопрос у меня такой назрел, а все страницы читать не хотса. Мой мирт завязал ягоды, а сам после холодной зимовки, не знаю, жив ли. Скажите, пожалуйста, на какой год зацветает сеянец мирта?


Обычно сеянцы зацветают на 5-й год

#15 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 April 2009 - 18:24

Кто-нибудь сеял пестролистный мирт? Я уже 3 раза пыталась, начиная с осени. Семена были из свежесобранных ягод (сначала), проклёвывались сразу и на стадии ещё до первых листиков дохли. Я думала, что это из-за зимы. Теперь я посеяла самые последние остатки из тех ягодок. Выросли несколько штук, одна из них - ярко-зелёная, остальные - бледные. Теперь бледные дохнут одна за другой, зелёная держится. Вопросы такие: может быть, что часть сеянцев получается бесхлорофильная и от этого дохнет? Может быть, что зелёная так и вырастет просто зелёная, без пестролистности? Может быть, что пестролистный мирт семенами вообще не размножается?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mirt18051.jpg   70.86К   21 Количество загрузок:


#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2009 - 21:13

Марина, не знаю, как мирт, но все сеянцы пестролистного каламондина потихоньку сдохли. Причем всходы такие были бурные и крепкие, что я рассчитывала минимум на рощу... Видимо, все дело в бесхлорофильности. Надо еще чего-нибудь пестролистное посеять и посмотреть, что будет.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 April 2009 - 22:39

Скорее всего мирт цветёт по размеру а не по возрасту. Думаю если будет ему 30 см, тогда и зацветёт.

Совершенно согласен с Вами, Сергей. Мой миртик зацвел будучи от роду 10 месяцев, но в размерных параметрах, указанных Вами. Посылаю сообщение с запазданием, так как обнаружил сей факт недавно, при отборе экзотов на выставку.
P.S. Следует еще добавить, что растение находилось всю зиму на прямых солнечных лучах (юго-восточное окно), а у нас солнца с избытком даже зимой.

#18 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2009 - 21:13

Вот интересно, если взять несозревшую ягоду мирта и посеять из нее семена, то семена прорастут? Например, семена из зеленых ягод шиповника прорастают весной, а из созревших ягод - только через год после посадки семени в землю.

#19 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2009 - 16:20

Изображение Мой мирт ухитрился несколько плодов завязать. Как созреют, попробую посеять - покупные у меня не всходили.

Собранные с моего мирта также не взошли. Нужна какая-то особая метода.

#20 Balagur

Balagur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 12 October 2009 - 05:55

Привет!Никакой особой методы:поверх почвы прокаленый крупный песок, примерно 10мм, семена лишь вдавил, но неприсыпАл,под стекло и на яркий свет,но не под прямые лучи.Всхожесть 100%.Плодики хоть и съедобны,но на мой взгляд не представляют ни какого интереса.А вот семена красивы-похожи на мелких улиток.Всходы полностью повторили материнское дерево, смысл выращивать через семена?Черенкованием проще,быстрее. По своим наблюдениям мирт "лысеет зимой по причине:сильное, даже однократное иссушение почвы,недостаток света(особенно в сильно тёплых комнатах),черезмерное опрыскивание.Достаточно 2-3 раза в неделю.



Темы с аналогичным тегами mirtus communis, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования