Перейти к содержимому

 

Фотография

Как обрезать мирт? Как и когда его формировать?

mirtus communis формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 Оля

Оля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 July 2010 - 16:49

А я продала свой 7-8 летний (точно не поиню) красавец мирт в какой-то офис.


Бедняжка-мирт. :(

Буду уточнять свой вопрос.
Я планирую срезать не меньше половины (50%) листьев и веток (а скорее всего - больше).
Когда и как это лучше сделать? Если учесть, что зимовки как таковой у него нет.
Т.е. он спит, но очень непродолжительное время, до переселения его зимой в комнату с батареями, где он вновь начинает расти.

#42 Juturna

Juturna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 25 July 2010 - 16:56

Смысл на осень делать обрезку ИМхо нет все равно воздух сухой света мало будет растить дохлые веточки и осыпатся Я по весне своему взрослому деревцу сделала обрезку больше чем в половину за лето нарастил круглую пышную здоровую крону очень густую.

#43 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 17:44

Буду уточнять свой вопрос.

Обрезка мирта по правилам производится после цветения. А так как все приличные мирты (по правилам) отцвели, то сейчас самое время формировать крону как вам нравится. Можно и толстенькие ветки подрезать, кстати сколько ему лет? Вы наверное заметили, что во время волны роста мирт способен выпустить почки из толстого ствола и при благоприятных условиях почка за сезон превращается в побег. Удачи!

#44 Оля

Оля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 July 2010 - 17:59

А так как все приличные мирты (по правилам) отцвели

в прошлом году мой цвёл в августе
но у него очень долго вызревали бутоны и в это время они уже были, а сейчас я их не наблюдаю
не думаю, что он ориентируется на официальный календарь
 

кстати сколько ему лет?

он в апреле 2007 года был приобретен, и выглядел, как только что укоренившийся черенок

Неоднократно приходила в голову мысль, что надо начинать стричь, но не резко, а в день по пол веточки. Чтобы у него совсем уж сильного шока не было.
Хочется обрезать частично в том числе и довольно толстые ветки. Они сформировались уже с красивыми изгибами и не хочется, чтобы обрезка навредила тем их частям, которые красивые и планируется оставить.

#45 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 20:49

Смысл на осень делать обрезку ИМхо нет

Я по весне своему взрослому деревцу сделала обрезку больше чем в половину за лето нарастил круглую пышную здоровую крону очень густую.

Смысл есть, потому что при обрезке весной крону он конечно нарастит, а вот будет ли цвести, это вопрос. И еще, может приличные и отцвели, а мой неприличный, видимо, цветет и цветет, радует меня. Плоды есть, но честно говоря, их образование меня не волнует, так как размножаю успешно черенками.

#46 МАХА

МАХА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 August 2010 - 13:42

Подскажите как сформировать из мирта шарик?

#47 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 August 2010 - 20:28

Формирование мирта шариком на ножке - долгий процесс. Могу показать в фотографиях. Примерно так, шаг за шагом, формируется и стрижется мирт. Года два, а может и больше, на это уходит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mmmirtus.jpg   43.83К   124 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0609.JPG   54.47К   140 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  m2.jpg   45.56К   144 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  m3.jpg   65.75К   115 Количество загрузок:


#48 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 August 2010 - 20:34

У меня получился вот такой, но это еще не вcе. Есть еще пустоты, которые заполнятся к следующему году.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT2866.JPG   130.45К   87 Количество загрузок:


#49 МАХА

МАХА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 September 2010 - 14:38

Пересадка подействовала, вот и растет.

Спасибо за ваше наглядное пособие по "шарику", только как я поняла вы подвязывали веточки, только не поняла вы их по кругу подвязавали или все веточки к верху.

#50 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 September 2010 - 15:41

подвязывали веточки, только не поняла вы их по кругу подвязавали или все веточки к верху.

Нет. Не подвязывала. Ставила картонные распорки, придавая веточкам нужное направление. Когда они запоминали нужное мне направление, я снимала рапорки и переставляла в другое место, куда считала нужным.На фото показываю сам принцип моего изобретения. Я так формирую разные растения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rasporka.jpg   28.29К   74 Количество загрузок:


#51 ivannakharkiv

ivannakharkiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 September 2010 - 10:38

У меня получился вот такой, но это еще не вcе. Есть еще пустоты, которые заполнятся к следующему году.

какая же все-таки красота получилась!!!!! респект! идею с распорками возьму и себе

#52 Гость_Стася_*

Гость_Стася_*
  • Гости

Отправлено 09 November 2010 - 10:48

Здравствуйте, у меня растет старый мирт. Ему уже больше 10 лет. Я его как-то образала в начале жизни, и он чуть было не умер. После этого обрезать боялась. И вот он у меня большой, запущенный, листочки сыпятся, со стороны комнаты сухой - зеленый только у окна. Мимо него трудно ходить, так как квартира у меня малогабаритная. Муж просит его отдать, но мирт - он же как талисман семейногос счастья. Подскажите, его можно обрезать и сформировать сейчас? Прилагаю фотографию. Может, что посоветуете. Спасибо заранее. Прикрепленный файл  Мирт 003.jpg   38.38К   148 Количество загрузок:

#53 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2010 - 12:37

Сейчас обрезать точно не надо, подождите весну. Если обрЕзать, могут начать расти новые побеги, что в темном для мирта помещении ни к чему. Если балкон застеклен и утеплен, то на зимовку отправьте туда.

#54 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2010 - 15:19

Сейчас обрезать точно не надо, подождите весну. Если обрЕзать, могут начать расти новые побеги,

Уууупс! Это я удачно зашла. :rolleyes:
А то уже сижу с секатором наперевес и примеряюсь какие бы ветки лучше вырезать на зиму, поскольку один авторитетный товарисч на каком-то из форумов (уже сейчас и не припомню, просто мимо пробегала). Убедительно консультировал что зимующим в тепле под искусственной подсветкой миртам стоит проредить крону в ноябре для равномерного освещения.
Секатор опускаю, смиренно ожидая мнения знатоков. :angel:
PS. Сразу оговорюсь что ни утеплённого, ни какого-бы то ни было балкона не было и не предвидится.) :girl_cray3:

#55 Гость_Стася_*

Гость_Стася_*
  • Гости

Отправлено 10 November 2010 - 10:25

Сейчас обрезать точно не надо, подождите весну. Если обрЕзать, могут начать расти новые побеги, что в темном для мирта помещении ни к чему. Если балкон застеклен и утеплен, то на зимовку отправьте туда.

Спасибо. У меня тоже нет утепленного балкона. Зимой на нем минусовая температура, хотя он и застеклен. А весной что можно будет сделать с моим деревом? Мне знакомая сказала, что мой мирт уже нельзя обрезать, что нужно было в юном возрасте формировать дерево, а теперь уже ничего не сделать. Это действительно так?

#56 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2010 - 11:02

Анастасия, не понятно почему Вам так сказали. Формировать мирт, как и другие деревья, можно в любом возрасте. Сейчас можно обрезать сухие ветки, а весной подстричь как Вам нравится.

#57 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 November 2010 - 12:38

Мирт готовят к прохладной зимовке уже с конца августа. Прекращают обрезку, стрижку, поливают золой и начинают сокращать полив. Ввиду того, что любая стрижка провоцирует свежий прирост, мирт стричь осенью и зимой не рекомендуется. Сухие ветки можно обрезать, но только сухие.

#58 Гость_Стася_*

Гость_Стася_*
  • Гости

Отправлено 11 November 2010 - 10:53

Спасибо всем большое. Читала на форуме, как давали опытные люди советы по стрижке - что отрезать. Можно мне получить экспертный совет на будущее. Например, у меня с одной стороны сухие листья, но если я переверну горшок, то ситуация изменится - та сторона, что в комнату, стане сухой. Ветки очень длинные, весь кустик такой неопрятный, а я хочк сделать из него шарик - сколько можно сотригать, нужно ли при этом уменьшить и корневую систему?

#59 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 16:17

с одной стороны сухие листья, но если я переверну горшок, то ситуация изменится - та сторона, что в комнату, стане сухой. Ветки очень длинные, весь кустик такой неопрятный, а я хочк сделать из него шарик - сколько можно сотригать, нужно ли при этом уменьшить и корневую систему?

Если нет балкона или прохладного места для мирта, можно его отгородить от внешней среды комнатного сухого воздуха.
И не волнуйтесь, что мирт будет лохматый и некрасивый зимой. Зато он будет зеленый и живой до весны. А весной начнете формировать так, как захотите.

#60 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 11 November 2010 - 19:08

нужно ли при этом уменьшить и корневую систему?

не надо корневую трогать без необходимости.



Темы с аналогичным тегами mirtus communis, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования