Перейти к содержимому

Мирт из семян

mirtus communis растения из семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 Синица

Синица

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 25 Март 2013 - 17:11

Как ваши малышки поживают? Ольга, как пережили переезд в отдельные стаканчики? Я все таки решила пока не трогать, только побрызгала витаминами - вроде встрепенулись.

#42 Магнолия

Магнолия

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 Март 2013 - 19:35

Ольга, все нормально! Поставила пока в тепличку под лампу. Посадила по несколько штук в стаканчик.
Изображение

#43 Irina@67

Irina@67

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 626 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 25 Март 2013 - 20:00

Девочки, а у меня кирдык росточкам. Открыла тепличку и забыла, 2 дня меня не было, они почему-то засохли. Жаль, но значит не судьба.

#44 Магнолия

Магнолия

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 10:11

Ирина, это не судьба, а забывчивость! Сажайте еще ! Тепличку я не открываю, пока вижу, что есть на стенках влажная испарина.Один раз перед посадкой поливаю, а затем не трогаю.Открываю когда сеянцы уже подросли. Или раздобудьте черенок, сейчас они прекрасно укореняются!

#45 Irina@67

Irina@67

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 626 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 10:27

Оля, а черенок какой лучше, полуодревесневший или любой? Зайду в магазин к знакомой, может выпрошу, если у нее есть. С семенами у меня всегда проблемы. Вот авокадо и манго растут, как подорванные, а семена сею, вроде все делаю правильно, но редко получается.

#46 Магнолия

Магнолия

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 16:24

Ирина, я ставлю на укоренение в основном весной при формировании кроны, т.е. веточки старые, одревесневшие, укореняю в воде. Вот такие
c7399190e28c.jpg
где-то в теме про мирт Елка-би укореняла очень толстые ветки мирта ( в грунте со стмуляторами), надо поискать. Вот, нашла http://forum.homecit...?showtopic=6123 .

Берите несколько черенков- поставила 4, корни пока у одного.

#47 Irina@67

Irina@67

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 626 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 16:35

Ага, спасибо, поняла. Прочитала и по ссылочке. Оказывется легко укореняется. С семенами больше не буду мудрить.

Дело за "малым", найти мирт и чтоб позволили резануть.d29f929be8ea685a4a286fef822593c1.gif А вообще, похожу по рынку, может какая цветочница вынесет на продажу. Честно говоря, у нас, я только пару раз видела в продаже мирт.

#48 Синица

Синица

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 17:41

Девочки, я когда садила мирт, разделила семечки в две баночки, вот в одной-то два взошли, а в другой - пусто. Прошло полтора месяца. Сегодня решила в тот пустой горшочек семена граната воткнуть, раскопала, а там семечки миртика с корешками. Будет пополнение. А в магазинах у нас продают мирты голландские высотой сантиметров в 20, а стоят больше 700 рублей, а веточек нормальных на размножение на них еще нет. Я тоже вначале хотела купить готовый, но почитав разные статьи о том, что магазинные очень часто не выживают, решила что лучше пробовать семенами.

#49 Магнолия

Магнолия

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 20:09

Ольга, растения, выращенные из семян считаются более "живучими", с детства привыкают к условиям, в которых придется жить. Если укажите где живете, то узнаем где такие дорогие мирты продают! :girl_impossible:

#50 Синица

Синица

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 21:31

Сегодня зашла в магазин цветочный мирт который был 760 уценили до 560, потому что засыхать стал и почти весь облетел. Спросила почему такие дорогие - говорят потому что уже формированный, а это долго делается. А дома из вчерашних раскопышей один голову поднял, но семечка плотно на стебельке сидит, а листочков не видно, может его еще закопать, а то боюсь не сможет сам ее сбросить.

#51 Ruslan

Ruslan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 28 Март 2013 - 01:22

...один голову поднял, но семечка плотно на стебельке сидит, а листочков не видно, может его еще закопать, а то боюсь не сможет сам ее сбросить.

Ольга, я думаю, что ничего закапывать не надо. Всходы моих миртиков тоже были со шляпой на голове, но быстро её сбросили. Главное - держать первое время в тепличке, высокая влажность воздуха способствует скорейшему сбросу семенной оболочки.

#52 le-xa

le-xa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:13

Добрый день, Девушка подарила на 23-е февраля мирт. Красивый такой шарик на штамбе, но буквально в течение 2-х недель он весь засох, хоте не пересыхал, не переливался. Решил все-таки вырастить мирт дома, купил семена мирта обыкновенного от компании ПЛАЗМАС (2 упаковки, цена смешная - 18 рублей упаковка :) ). В понедельник вечером положил на проращивание в тарелку на мокую салфетку и накрыл пленкой пищевой. Сегодня, спустя 2,5 суток несколько семян уже наклюнулись. Из 12 семян пока наклюнулись только 2. Подожду еще, пока росточки отрастут побольше и прорастут оставшиеся семяна Но есть вопрос по высаживанию их в грунт. Подойдет ли для них грунт "Лимон" от сада чудес? или если более подходящие варианты? в магазине сказали, что подойти должен любой грунт. И на какую глубину примерно их сажать? Не хочется загубить растения

#53 Магнолия

Магнолия

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:54

Алексей, я сажала примерно на глубину пол сантиметра- клала семечко и чуть придавливала палочкой, потом присыпала грунтом до уровня почвы. Пролейте грунт если есть фитоспорином или марганцовкой. Накройте пленкой и пусть стоят, пока не подрастут см до 3-4. Грунтом пользуюсь Вермионом, думаю цитрусовый подойдет+ вермикулит. Как проращивала http://forum.homecit...=60#entry234028 .

#54 Синица

Синица

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 17:37

А я садила сухие семечки сразу в горшочек с дренажем в землю для кактусов, глубина миллиметра 2 и под банку - итог 2 из 3. В другой баночке было поглубже (миллиметров 5) - итог 1 из 3 после раскопки поднял голову с семечком и уже неделю так и стоит. Так что думаю грунт любой подойдет лишь бы рыхлый, воздухопроницаемый и садить почти по поверхности.

#55 Магнолия

Магнолия

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 13:22

Рассаженные 25 марта, мирты практически без потерь продолжают расти. На фото еще стаканчик с перцем затесался! Что-то я в первый раз столько разных семян сею! :girl_wacko: А солнца все нет, а места под лампами тоже не хватает!
Изображение

#56 Синица

Синица

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 21:12

Солнца у нас тоже нет, а вот на улице +15. Мои малыши сегодня почти целый день простояли у открытого окна, надеюсь, что им понравилось. В высоту расти так и не хотят, зато на одном в пазухах появилось две новые веточки. И перчики декоративные я тоже посадила.

10.04.2013 - Получилось сегодня сфотографировать http://yadi.sk/d/5Js-rA-s3xUF4

Хорошенькие, крепенькие!

Добавила в грунт две гранулы НВ-101 для иммунитета, в инструкции написано, что с ним растения лучше привыкают к неблагоприятным условиям (мало света, сквозняки, засухи, заливы...).

#57 Синица

Синица

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 18:48

Два месяца после всходов
Изображение
http://fotki.yandex....ov/view/651436/
Изображение
«Мирт из семян 2 месяца» на Яндекс.Фотках

#58 gilta

gilta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Май 2013 - 14:22

Здравствуйте! У моих миртов из семян показались вторые листья. Подскажите, пожалуйста, когда их можно пикировать и как долго держать в тепличке?
Изображение

#59 Синица

Синица

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 14:57

Если хотите распикировать, то можно и сейчас, только корешки не сильно тревожте, лучше пересадить с комом земли, в которой сидят. Ксати если садили больше трех семечек, то могут еще взойти. А от теплички можно потихоньку отучать, проветривать днем по пол часика раза 2-3 в день, время постепенно увеличивать. Я через неделю после всходов только на ночь прикрывала, и то потому, что еще холодно было. Можно побрызгать один раз слабеньким "Оберегом" или "Домоцветом".

#60 gilta

gilta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Май 2013 - 15:06

Спасибо! Значит на днях распикирую :give_rose: . Там, действительно, четвертый росток проклевывается, пятый, пока не видно. А скажите еще, в какую землю лучше сажать. Сеяла в универсальную с добавлением перлита, вермикулита, угля. Можно такую же оставить или покислее взять?

Темы с аналогичным тегами mirtus communis, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система