Перейти к содержимому

 

Мирт из семян

mirtus communis растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#41 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 29 November 2010 - 17:48

У меня вечная проблема со всходами - сохранить на первых этапах. То засушу, то залью, то рассажу невовремя... Сейчас очередная партия стоит, и дышать боюсь в их сторону.

#42 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 29 November 2010 - 18:00

Да проблема с сохранением всходов всегда актуальна довольно трудно сохранить то что взошло во всяком случае для меня :girl_pinkglassesf: .

#43 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 12 December 2010 - 12:57

У меня зацветает маленький миртик из семечка. Семена собственные,с 3х летнего растения. Прикрепленный файл  Изображение цветов 067.jpg   49.19К   70 Количество загрузок:

#44 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2011 - 17:32

Люблю свой мирт. Уж не знаю какой сорт. Широколистный он у меня. Очень живучий. Цветет летом во всю. Кисточкой переносил пыльцу. Было много плодов. часть плодов проросла. один росток оставил. Но листья у него уродились другие. Более узкие и расположены гуще на ветке. Старший мирт летом вытянулся до самого потолка, хотя специально держал в очень маленьком горшке. Пришлось обрезать. сейчас обрастает на кухне. Прикрепленный файл  мирт5.jpg   85.14К   45 Количество загрузок:

#45 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2011 - 17:47

А вот его ребенок из плода. Где то больше года, точно не помню. Они своей неприхотливостью приучили не задумываться на свой счет.

Прикрепленные файлы



#46 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2011 - 22:13

У кого есть положительный опыт выращивания мирта из семян?

Случайно увидел этот несколько устаревший вопрос, но не заметил ответа на него. Наверно этот вопрос обсуждался, неоднократно, раньше. Но из-за обширности нашего форума, и разного опыта у участников, можно и повторить.
Интересно, что именно вызвало затруднение у человека?
Лично мне показалось, что выращивание мирта из семян не представляет особого труда. Может, есть другой опыт?
Иногда, обычной кисточкой для рисования акварелью проводил по распустившимся цветам своего мирта. И переносил пыльцу, таким образом, на другой цветок на этом растении. Это гарантирует, почти полностью, появление завязи. Но когда много цветов и плоды не нужны, то, по иронии судьбы, они и сами образуются.
Семена отмывал, споласкивал в марганцовке и высевал поверхностно, чуть вдавив во влажный стерильный грунт. Над его составом сильно не волновался. Но, разумеется, он не должен быть перенасыщен удобрениями, как это бывает с некоторыми покупными. На всякий случай лучше добавить крупнозернистого песка.
Всходили семена без проблем, потом пришлось прореживать основательно, оставил только парочку, спустя время.
Растут до сих пор тоже без проблем. Поливаю, по мере подсыхания почвы в равной мере с остальными растениями, стоят на юго-восточном окне без притенения (15 этаж). Мирт родительский крупнолистный. У деток листья немного отличаются (совсем не округлые, а более узкие и гуще расположены).
Да, еще заметил, что многие осыпавшиеся в горшок к родительскому растению плоды давали самосев. Но затем со временем весь самосев загибался, почему то.
Семена мирта не так быстро теряют всхожесть. Но, что касается магазинных, то это особая песня. Откуда их берут и как хранят не понятно, но слышал отзывы, что часто не всходят.

#47 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 23:33

Сегодня поставил на стратификацию в холодильник 33 семян мирта. Им месяца хватит?

#48 Tema

Tema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 13 April 2012 - 19:17

Добрый вечер. А я посеял мирт обыкновенный ГИМЕНЕЙ(так написано на пакете от гавриш) в торфяные таблетки, из трех семян взошло одно. Взошло примерно через 2 недели. сейчас стоит в маленьком горшке. Рост около 3-4 см, и уже появляются маленькие веточки :huh:

#49 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 20:30

И я посеяла семена мирта обыкновенного серии "Плазменные семена" фирмы ООО "Агроника" 28 марта, но они до сих пор так и не взошли :girl_wink:

 

ну может стоит еще подождать авось взойдут :flowgrow:


#50 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2012 - 18:55

Наконец и я приобрел семена мирта обыкновенного (долго их искал, то в наличии не было, то были просроченные). Прикрепленный файл  1403.jpg   45.21К   6 Количество загрузок: В пакете 20 семян. Вчера посадил 5 шт (на подоконниках места совсем мало).

#51 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2012 - 22:45

Я ожидал всходы не ранее чем через 3 недели, но сегодня показался уже один росток над поверхностью грунта, внешне выглядит бодренько :bb: . Боюсь вспугнуть :secret: .

#52 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2013 - 17:52

Достались мне ягодки мирта с засохшего растения (стояло на выброс на Садоводе). Ягодки уже вялые, практически сухие, но много! :good: Замочила на ночь в ср-ве для мытья посуды, утром очистила от мякоти и посадила. Грунт легкий, со всякими добавками для рыхлости, полила водой с фитоспорином, сверху слой вермикулита, посадила семена, накрыла контейнер пленкой и поставила под лампу на теплую батарею. Взошло первое семечко через 7 дней ( с 31 января по 7 февраля).

#53 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 18:22

Сегодня процесс прорастания семян пошел активнее
Изображение
Через стенку теплички интересно наблюдать за ростом корешков
Изображение

#54 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 13:01

Посеянные 31. 01.13. http://forum.homecit...=60#entry234202 сеянцы мирта подрастают. Живут под пленкой, стоят под лампой, в комнате на столе. Не поливаю, влаги в тепличке хватает.Листиков все больше! :dance2:
feafb9cd41f9.jpg



#55 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 13:10

Только не забывайте,что растение Средиземноморья,не заливайте,чтобы корешки не погнили.

#56 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 13:49

Сергей, спасибо за напоминание! Пока, после посадки семян не поливала, а как открою пленку, надо будет аккуратно следить за влажностью!

#57 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 04 March 2013 - 01:54

Свои мирты вырастил из промышленных семян фирмы Гавриш (сорт "Гименей"). Сеял в раскрошенную торфяную таблетку в апреле 2011 года. Примерно через две недели появились всходы - из 5 семян проросло 3. Вот такие были малыши: 27.04.2011Прикрепленный файл  IMG_6817.jpg   72.01К   25 Количество загрузок:16.05.2011Прикрепленный файл  IMG_7029.jpg   86.12К   30 Количество загрузок:08.08.2011Прикрепленный файл  Изображение 117.jpg   89.17К   31 Количество загрузок: До весны 2012 миртики досвечивались энергосберегайками: Прикрепленный файл  Изображение 481.jpg   106.64К   29 Количество загрузок: Этой зимой я соорудил на подоконнике тепличку для субтропических культур, где поддерживалась температура 8-15 град. Там успешно перезимовали и мирты. С приходом весны и солнышка миртики оживились и стали покрываться свежим приростом. За прошедшее лето у миртов наросло много веток, но слишком близко к основанию ствола, что выглядело, на мой взгляд некрасиво, так как люблю щтамбовые деревца. К тому же ветка лезла на ветку, что создавало загущенность: Прикрепленный файл  IMG_4703.jpg   84.17К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4690.jpg   81.83К   18 Количество загрузок: Впервые сделал им "прическу" :embarassed:. Накрутил эти нижние ветви вокруг ствола таким вот образом: Прикрепленный файл  Изображение 1428.jpg   90.15К   17 Количество загрузок:

#58 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 04 March 2013 - 02:00

В итоге вот что получилось :embarassed: : Прикрепленный файл  Изображение 1432.jpg   108.84К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 1445.jpg   94.68К   23 Количество загрузок: Третий мирт не мучал, только вырезал часть нижних веточек: Прикрепленный файл  Изображение 1434.jpg   98.08К   19 Количество загрузок: И общий вид сверху:Прикрепленный файл  Изображение 1345.jpg   131.71К   17 Количество загрузок:

#59 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 04 March 2013 - 14:12

Хорошие у вас миртики, Руслан. А я вот посеяла или слишком рано или семена не очень. Но прошло уже три недели и молчание. Вчера посмотрела аккуратненько, что-то там зелененькое появилось, малюсенькое и только в одном из пяти стаканчиков. Сеяла в вермикулит, нижний подогрев, южное окно и накрыла стеклом. Буду ждать.

#60 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 04 March 2013 - 16:27

У меня тоже из покупных двух пакетиков взошел один миртик, правда без подогрева .



Темы с аналогичным тегами mirtus communis, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования