Перейти к содержимому

 

Фотография

Большой лимон и помело сеянец. Что к чему привить?

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 27 August 2012 - 20:09

Чем больше читаю,тем меньше понимаю...у меня трехлеток памело,что с ним пора,можно и нужно сделать? На него привить или его к лимону?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG0026A.jpg   61.8К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG0025A.jpg   74.95К   27 Количество загрузок:


#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 20:17

Можно и так и эдак - зависит от того, что Вы хотите получить в результате.

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 August 2012 - 21:32

Конечно, каков вопрос - таков ответ :mda: ...
Но для прояснения ситуации хотел бы всё же добавить - если лимон культурный (плодоносящий), а помело сеянец - прививайте, Елена, черенок лимона от побега предшествующего роста (то есть молодого, но вызревшего) на помело. Можно копулировкой или врасщеп - оптимальные, на мой взгляд, варианты.
И будет Вам года через три-четыре плодоносящее лимонное дерево :good: !

#4 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 28 August 2012 - 11:06

памелко-сеянец, а лимон уже плодоносил, но только один раз 2года назад, потом сын с него гербарий пару раз высушивал, пока я в отпусках бывала. После первого раза хорошо отрос, а после второго испытания на верблюжесть-поплохело. стал однобоким и с вытянутыми ветками, пообрезала все на днях и думаю, чем еще его порадовать... А с памело хотелось бы плодов дождаться :search:

#5 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 28 August 2012 - 11:17

За советы спасибо, я еще не сильна в цитрусоводстве, читаю все внимательно, примеряю на себя...Сейчас покажу своего страдальца, а был симпатичным раньше. Может и к нему что-нибудь присоветуете? Вдруг не все так плохо, как я считаю...

Прикрепленный файл  IMG0032A.jpg   54.28К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG0033A.jpg   69.68К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG0034A.jpg   43.7К   18 Количество загрузок:


Ответ:


Елена, полагаю, лимон у Вас вполне жизнестоек и вскоре порадует очередным плодоношением.
А вот ожидание первых плодов помело может растянуться не на один десяток лет.
И хотя бывают счастливые исключения, но происходят они крайне редко. Как, например, случай плодоношения привитой на Пондерозу веточки сеянцевого помела у Александра Михайловича уже на первом же году - здесь.
Более типичны случаи очень позднего плодоношения таких деревьев - здесь, здесь и т. д.
Однако теперь становится понятнее Ваш первый вопрос, Елена, в этой теме.
Есть склонность к экспериментам - почему бы и не попрививать. Даже помело на лимон.
О лимоне же на помело я уже высказывался.



#6 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 29 August 2012 - 20:49

Большое спасибо всем за советы и подсказки,теперь буду "чесать репу" :scratch_one-s_head: :в какое место "прилимонить" памело и "припамелить" лимон,С лимоном проще-у памело один стволик,а вот у лимона в каком месте? :umnik: Памелко жалко,такая лопоухая стала...Сейчас еще раз просмотрю про прививки-это будет моя первая экзекуция(если не считать обкарнации лимона на днях) А лимон настолько жизнестоек,что пережил 2 гербаризации-УМНИЧКА! :dance4: На всякий случай вставлю скелет своего лимона,может тоже подскажете,в каком месте лучше,или вообще в обломанную макушку?

Прикрепленный файл  IMG0037A.jpg   54.94К   10 Количество загрузок:

может здесь тоже была прививка,или он сам такой кривобокий?попал ко мне уже таким

Прикрепленный файл  IMG0038A.jpg   62.44К   12 Количество загрузок: или тут? Прикрепленный файл  IMG0039A.jpg   62.84К   9 Количество загрузок:

а здесь отломана макушка,не знаю,по какой причине.

А можно еще спросить?На какой высоте отрезать памело? Жду подсказок!



#7 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 23:18

Елена, отчекрыженную "голову" помело зачеренкуйте, неплохо укореняются. Смотря чего хотите добиться - обычно см 5-10 от земли в самый раз. Но я вот мечтаю мелкоплодные цитрусовые -каламондин и кумкват видеть на высоком штамбе.У меня уже за 1,5 года вымахали некоторые сеянцы по метру и больше, буду пробовать привить на такой высоте, но не знаю, как бороться с просыпающимися почками подвоя - ведь их останется очень много, может их можно как то усыпить? Да и огромные колючки наверное прийдется отрезать, а то будут портить весь вид. Т.к. еще неплохо привился бергамот, буду и его тестировать в качестве вставки под другие цитрусовые на помело. С мандаринам пока совсем плохо - не прививаются у меня.

#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 23:50

Мне думается, сначала нужно определиться с методом прививки, а потом выбрать для этого метода максимально удобное место. Поскольку это Ваша первая прививка, то именно удобство проведения операции будет играть очень значительную роль.

#9 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 30 August 2012 - 07:10

Мне кажется,что врасщеп на первый раз будет легче.И вставлять буду на высоте,как Вы и советуете, 10см, т.к.там пенек по размеру будет подходящий."Жертву" уже присмотрела,там пробуждается почка,будет индикатором.А вот на лимон привить помело затрудняюсь... Ой,а можно еще поумничать?А как листики удалять с привоя,обдирать от ветки с черешком или ножницами отчекрыжить саму пластинку? :umnik:

#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 09:09

Елена, все нюансы технологии прививки у нас расписаны в соответствующей теме тут http://forum.homecit...p?showtopic=684 Если Вы хоть часть темы осилите, то вопросов не будет, что и как делать.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 August 2012 - 16:00

В дополнение к совету Галины по изучению темы Учимся привививать цитрусы порекомендовал бы Вам, Елена, ознакомиться также (пока ещё не срезаны все листья привоя :scratch_one-s_head:) с темой "Прививка черенков и веточек с листьями".
И уж совсем обязательно для успеха прививок освоить танец с бубном :this: .
Ну а перед прививками желательно усердно потренироваться на любом подручном материале.

#12 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 30 August 2012 - 19:37

:ok:,торопиться не буду,пойду за бубном :girl_wink: ,листики резать не буду,мне их изначально было жалко отрезать. Не скажу,что азы пройдены,но приняты к сведению.у меня уже запол-ночь,в силу часового пояса,а поутру,доставв бубен и прочие аксессуары,приступлю.буду фотать и выложу для комментариев.надеюсь,не убьете за растеньки. :scratch_one-s_head:

 

Елена, сильно не увлекайтесь фотканьем, надо все сделать как можно быстрее, от этого зависит, приживется или нет.

 

Ага...я уже результат Вам покажу. embarassed.gif



#13 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 01 September 2012 - 07:09

:wizard: оооооой.....что я натворила...даже и не знаю...даже фотографировать не стала:накаламуцала и сразу в пакет засунула,чтоб все быстренько. Подвой еле отчекрыжила,уже задревеснел прилично,побоялась резать врасщеп и приложила клинышком.по диаметру,вроде,совпал,а вот как дальше-не знаю.С перепугу и макушку от помело привила к лимону,но опять-таки,не так,как задумывала:макушка у лимона тоже жесткая,хоть ножевкой пили,побоялась,что под нажимом боковую ветвь снесу,а он и так полу-лысый стоит.В общем,пришлось и тут клинышком приматывать чуть ниже макушки.Что из этого выйдет-вообще не представляю,даже не знаю,можно-ли так вообще прививать? Что скажете,дорогие ЗНАТОКИ?!

#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2012 - 12:06

Подождем результата :). Если камбиальные слои где-нибудь совпали, то срастется. Ну а уж как выглядеть будет... это, по первому времени, не так важно.

 

ох,мне уж внешний его вид пока не важен,выжил бы...прижился бы,тогда уж и мне придется на высоком штамбе.лишь бы выжил!!!


#15 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 07 September 2012 - 06:15

Здравствуйте ВСЕМ!!! Мою тему перенесли отдельно, но я тут по теме...Уже неделя моим первым прививкам,как узнать живы они или нет? Я снимала с них пакетик,чтоб опрыскать для влажности, на лимоне помелко бодренькое,как будто только что его срезала, на помело лимонные листики тоже не вялые,но и не бодренькие...это дает какую-то надежду или еще рано говорить о результатах?Вся в нетерпении и страхе!

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 September 2012 - 08:26

Елена, понимаю Ваше нетерпение и беспокойство. Но тут уж ничего не поделаешь: ожидание результата - всегда момент волнующий, напряжённый и требующий определённой выдержки. Недели для оценки успешности прививки явно мало, но предварительно всё же можно предполагать оптимистичное развитие сюжета. Старайтесь лишний раз привитые растения не тревожить и, главное, обеспечьте герметичное укрытие прививок. На срастание уходит в среднем месяц-полтора. До истечения этого срока не советую снимать и обвязки, что бы исключить смещение привоя и подвоя в зоне образования каллюса. Адаптировать привитые помело и лимон к комнатным условиям можно и раньше, дней через 20-30. Но делать это следует не сразу, а постепенно удлиняя период проветривания до полного привыкания листьев к комнатному воздуху. И помните, даже удачные прививки легко загубить элементарными нарушениями в уходе. Так что ухаживайте внимательно, но без фанатизма :D ... P.S. И больше читайте форум: он как книга - источник знаний!

#17 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 15 September 2012 - 04:35

Здравствуйте,уважаемые и дорогие форумчане! Прошло 2 недели с моей,первой в жизни,прививки :).Помелко продолжает радовать,как была в день прививки,такой же и осталась бодренькой: Прикрепленный файл  1.jpg   76.67К   10 Количество загрузок: это в день прививки Прикрепленный файл  2недели.jpg   47.59К   12 Количество загрузок: а это через 2 недели(фас):) Прикрепленный файл  112.jpg   69.46К   10 Количество загрузок: профиль :) лимончик на помело немного скушный:(,листики пакетом чуть подмяло и не очень упругий,но все равно сопротивляются листики Прикрепленный файл  01.jpg   71.13К   10 Количество загрузок: это в день прививки Прикрепленный файл  2нед..jpg   47.51К   7 Количество загрузок: а это сейчас. Что-нибудь предпринимать нужно или только ждать?Они живут в пакетиках и там влажно.

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 September 2012 - 12:43

Елена, полёт нормальный! Всё, что нужно предпринимать, уже было сказано - здесь - и остаётся в силе.
Если не хотите, что б лимончик загрустил ещё сильнее, не раскрывайте лишний раз укрытие, сохраняйте тщательную его герметичность. При кратковременном проветривании (достаточно это делать раз в неделю) перед укрытием неплохо обильно опрыскать привой лимона водичкой из распылителя. И не выставляйте его на открытое солнце, даже в Тынде это может привести к полной дефолиации.
При благоприятных условиях тургор в листьях должен вскоре восстановиться.
Успеха!

#19 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 20 September 2012 - 18:06

:dance4: :dance4: :dance4:Cергей Григорьевич,большое ВАМ спасибо за поддержку,а то я тут совсем одна :)Стараюсь все соблюдать по рекомендациям.Я тут втихушку еще напрививала макушку сеянца,а какого,не знаю,у соседки на даче взяла.Подожду пока. :D

#20 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 25 October 2012 - 15:35

Всем доброе время суток!Вот и закончилась моя месячная вахта и я дома...Ехала в предвкушении встречи со своим лохматым помело,т.к.соседка сказала по телефону,что все живое и все поливается...приехала,чуть не расплакалась:моя лохматушка вся ссыпалась в пакетик :girl_cray3: ,но,зато лопоухий подвядший лимон лихо топорщил пару своих листьев,да к тому же еще успел прирасти на подвое дубль-помело!и так лихо стоят в 2 ствола,что жалко обламывать,можно-ли оставить его?пока лазила по сайту,по темам,встретила интересующий вопрос и ответ на него :girl_wink: Листики на помело засохли,но стволик-то зеленый и живой,да к тому же,как мне казалось,есть почечка,через пару дней я убедилась,что она не только есть,но их 2 и они растут! :dance4: контрольным выстрелом для меня был наспех воткнутый в Т-образный разрез на стволе,обмазанный пластилином,за неимением вара,и кое-как накрытый пакетиком(из-за неудобного расположения),двулистик,который отодрала от стволика помелки и пожалела выкинуть.ЖИВ!вопреки всему!и это мои первые в жизни прививки!Каков будет ВАШ прогноз?!

Прикрепленный файл  IMG0123A.jpg   77.32К   25 Количество загрузок: на макушке маленький"гвоздик" Прикрепленный файл  IMG0113A.jpg   56.39К   30 Количество загрузок:

места срастания прививки Прикрепленный файл  IMG0114A.jpg   64.47К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG0121A.jpg   58.4К   29 Количество загрузок:

мой "ушастик" лимон Прикрепленный файл  IMG0122A.jpg   47.79К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG0111A.jpg   65.61К   30 Количество загрузок: сросся так гладко и ровно,как родной! Прикрепленный файл  IMG0116A.jpg   51.99К   24 Количество загрузок: "чудак" :rolleyes:

Жду Вашего приговора,уважаемые гуру!





Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования