Перейти к содержимому

 

Фотография

Садовые розы.....на балконе

розы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 28 March 2015 - 14:48

Александр, для особо одаренных :girl_wacko:разъясните... перезимовали на открытой лоджии розы плетистые? На лоджии выращиваете? 



#42 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2015 - 16:22

Именно так! Не найдя нигде, кроме старой-престарой книжки о балконном цветоводстве, информации о розах в горшке, я еще три года назад стал потихоньку копать в этом направлении.
 
Флорибунда "Оксфорд" (на самом деле, это какая-то старинная французская роза еще XVIII века) сначала была высажена в небольшой, но глубокий вазон с "чистісиньким" черноземом. В прошлом году я ее пересадил в 20-литровый вазон и осенью (последний полив был в конце декабря) оставил в ОТКРЫТОЙ лоджии. Там же остались и две плетистые розы - сильно разросшаяся желтая в 20-литровом вазоне и в 5-литровом красная. Плетистые были корнесобственными и до этого тоже одну зиму зимовали в закрытой лоджии при температуре не ниже 0.
В эту зиму в застекленной лоджии оставались только Гранатовый браслет, Мими Эден, Бидермейер и розовый Леонардо да Винчи. Голландская Мими Эден погибла, все остальные растения живы и тронулись в рост, на Гранатовом браслете бутон, расцветет - покажу.
 
Сейчас экспериментально проверяю информацию о том, что черенковые растения лучше переносят закрытый грунт.

 

Александр,остается только восхититься таким умением! Покажите свой балкончик в цвету?


#43 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 20:36

Мои домашние розочки перезимовали на лоджии при +8+15. Ранней весной обрезала. 
Перевалила, с частичной заменой грунта.
Неплохо начали расти. А красная даже цветет.
http://i-fotki.info_clear/
 Что с моей желтой розочкой? Листья растут быстро и крупные, но тонкие и мягкие.
Что я делаю не так?
Есть надежда, что когда-нибудь появятся бутоны и листья загрубеют? 
http://i-fotki.info_clear/


#44 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 May 2015 - 20:37

Эта роза жила в горшке, так ее купила. А как точно узнать какая она? 
Если ей надо на волю, могу ее подарить подруге, посадит возле дома в своем приватном дворике.
Вот так она выглядела в октябре на подоконнике лоджии.
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/
 
До всех пересадок/перевалок так цвела всю оcень.


#45 Azalin147

Azalin147

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2017 - 17:32

Какая тема прекрасная! Виталий, а как сейчас чувствуют себя Ваши красавицы, пополнили ли коллекцию балконных роз? :)

 

увидев Вашу Блек Баккара, мгновенно вспомнила кадры из фильма "Снежная королева", где Герда ухаживала за розой в комнате...

Согласна, действительно, как из сказки! :)

 

Розы в комнатах выращивались в давние времена. И комнатными считалась (и считается до сих пор) группа роз, которые называются бенгальскими. Это розы, которые изначально росли в Бенгалии - одной из провинций Индии, и были вывезены оттуда. Эти розы круглогодично растут в тепле, холодной зимовки им не требуется и периода покоя тоже. В комнатах они растут прекрасно, цветут в течении всего года, иногда выдавая букеты из десятков цветов. В 80-х годах прошлого века я выращивала несколько разновидностей таких роз: белую, желтую, малиновую и розовую. Наиболее красивой и простой в выращивании была малиновая. При переезде в 95-м году все эти розы были утеряны. Сейчас пытаюсь найти заново, пока удалось отыскать только розовую....

Маруся, скажите, пожалуйста, а Ваши бенгальские розы имели названия сортов? Как Вы определили, что они именно бенгальские? Где покупали? Интересно очень :)



#46 Azalin147

Azalin147

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2017 - 17:38

У меня роза "крылья ангела"

Милашка! :) Эта розочка склонна завязывать ягоды, если не удалять увядшие соцветия.
Я выращивала из семян "Крылья ангелов", в пакетиках продаются. Прорастают примерно через месяц. Сеянцы зацветают очень рано, первые цветочки (крошечные такие, смешные! :)) уже через пару месяцев :)

Понимаю, что тема заглохла ещё в 2013 году, но, может её ещё можно реанимировать... :wink3:

#47 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 20 December 2017 - 13:27

Цвет, воспринимаемый глазами другой, более насыщенный красно - бордовый, с отливом в сиреневый. Укоренял от магазинного букета. Места ей мало, в просторе она мощная, крупная вырастает (жаль без запаха).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07232.JPG   303.14К   0 Количество загрузок:


#48 Azalin147

Azalin147

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2017 - 14:34

Красивый цвет, богатый. А как укореняли? Просто в воде, добавляли что-то? А какого размера горшок у взрослой розочки? Интересно фото куста посмотреть :)



#49 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 20 December 2017 - 18:56

 В покупном грунте укоренялась (торфяном) в мини тепличке с корневином + подсветка. Процент укоренения магазинных роз низкий (чернеют быстро). Растут - одна в прозрачном "ведерке" от салата, чуть меньше майонезного, другая в строительном "ведре" на 3 л совместно с сеянцами лимона. Фото "куста"  :rofl:  - они маленькие кустики. На прокат фот. возьму, сфотаю.



#50 ciecle

ciecle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 August 2019 - 00:54

Как здорово, что я вас нашла!!! Все-все вокруг мне говорили, что такого не бывает: на балконе розы выращивать невозможно. А мне так давно хотелось....

Несколько лет прошло на пробы и ошибки: болезни, подкормки, укрытие на зиму и т.д.

Теперь у меня есть уже понимание и своя система, хотя без ошибок не обходится.

У меня 20 роз: Вестерленд, Августа Луиза, Блю Вондер, Моргенгрусс, Наэма, Текила Санрайз, Блю Бой, Элизабет Стюарт, Керио, Кордес Юбили, Бьенвеню, Лагуна, Шванензее, Джаз, Ева, Мишка, Индиголетта, Декор Арлекин, Цезарь, Анжела.

Два открытых балкона, третий этаж, юго-восточная сторона, солнце до двух часов, юг Украины. Розы зимуют на балконах. Все вазоны у меня выложены по стенкам геотекстилем (200-ка) в 2 слоя: летом не перегреваются, зимой корни не мерзнут. На зиму я обкладываю вазоны пенопластом (под них тоже), ставлю дуги и укрываю спанбондом (60-ка) в 2 слоя. Если тепло - приоткрываю укрытие для проветривания, холодно - закрываю. Вместе  с розами так зимуют гортензии (крупнолистные, метельчатые, древовидная), клематисы, глициния, вейгела, жасмин, катарантусы, плющ, кампсис. 

Обработки делаю только биопрепаратами, химией не пользуюсь вообще. Для подкормок использую профессиональные удобрения, фитогормоны, биостимуляторы.

Вот некоторые фото:

 

CQ6m5N5K_t.jpg i5mmPQDl_t.jpg 2agUiS42_t.jpg uAxCtjDQ_t.jpg eWMW6SbN_t.jpg uXpjs21G_t.jpg znep4MGS_t.jpg dZQ5mqPL_t.jpg 

 

Больше можно посмотреть здесь:  http://imgbox.com/g/HTcznVC7rr


Сообщение отредактировал ciecle: 12 August 2019 - 00:57


#51 Елизарочка

Елизарочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2019 - 10:06

Красота! Вдохновляет....





Темы с аналогичным тегами розы

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования