Перейти к содержимому

Фотография

Садовые розы.....на балконе

розы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Irina@67

Irina@67

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 626 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 28 Март 2015 - 14:48

Александр, для особо одаренных :girl_wacko:разъясните... перезимовали на открытой лоджии розы плетистые? На лоджии выращиваете? 

#42 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 191 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 28 Март 2015 - 16:22

Именно так! Не найдя нигде, кроме старой-престарой книжки о балконном цветоводстве, информации о розах в горшке, я еще три года назад стал потихоньку копать в этом направлении.

Флорибунда "Оксфорд" (на самом деле, это какая-то старинная французская роза еще XVIII века) сначала была высажена в небольшой, но глубокий вазон с "чистісиньким" черноземом. В прошлом году я ее пересадил в 20-литровый вазон и осенью (последний полив был в конце декабря) оставил в ОТКРЫТОЙ лоджии. Там же остались и две плетистые розы - сильно разросшаяся желтая в 20-литровом вазоне и в 5-литровом красная. Плетистые были корнесобственными и до этого тоже одну зиму зимовали в закрытой лоджии при температуре не ниже 0.
В эту зиму в застекленной лоджии оставались только Гранатовый браслет, Мими Эден, Бидермейер и розовый Леонардо да Винчи. Голландская Мими Эден погибла, все остальные растения живы и тронулись в рост, на Гранатовом браслете бутон, расцветет - покажу.

Сейчас экспериментально проверяю информацию о том, что черенковые растения лучше переносят закрытый грунт.

Александр,остается только восхититься таким умением! Покажите свой балкончик в цвету?

#43 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 900 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 20:36

Мои домашние розочки перезимовали на лоджии при +8+15. Ранней весной обрезала. 
Перевалила, с частичной заменой грунта.
Неплохо начали расти. А красная даже цветет.
2a5e98b910432f88903b94b91859e40254370021
 Что с моей желтой розочкой? Листья растут быстро и крупные, но тонкие и мягкие.
Что я делаю не так?
Есть надежда, что когда-нибудь появятся бутоны и листья загрубеют? 
d8eafcbfadaad0d9bb16c5dc03b8b3b054370021

#44 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 900 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 20:37

Эта роза жила в горшке, так ее купила. А как точно узнать какая она? 
Если ей надо на волю, могу ее подарить подруге, посадит возле дома в своем приватном дворике.
Вот так она выглядела в октябре на подоконнике лоджии.
56d60e43d5a1f756d6066e818d64e79054371521

e3ff7814fdfb8c12a85f27c0d384743f54371521

e60bb753e818e860eb77353589c44fe454371521

До всех пересадок/перевалок так цвела всю оcень.

#45 Azalin147

Azalin147

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 17:32

Какая тема прекрасная! Виталий, а как сейчас чувствуют себя Ваши красавицы, пополнили ли коллекцию балконных роз? :)

увидев Вашу Блек Баккара, мгновенно вспомнила кадры из фильма "Снежная королева", где Герда ухаживала за розой в комнате...

Согласна, действительно, как из сказки! :)

Розы в комнатах выращивались в давние времена. И комнатными считалась (и считается до сих пор) группа роз, которые называются бенгальскими. Это розы, которые изначально росли в Бенгалии - одной из провинций Индии, и были вывезены оттуда. Эти розы круглогодично растут в тепле, холодной зимовки им не требуется и периода покоя тоже. В комнатах они растут прекрасно, цветут в течении всего года, иногда выдавая букеты из десятков цветов. В 80-х годах прошлого века я выращивала несколько разновидностей таких роз: белую, желтую, малиновую и розовую. Наиболее красивой и простой в выращивании была малиновая. При переезде в 95-м году все эти розы были утеряны. Сейчас пытаюсь найти заново, пока удалось отыскать только розовую....

Маруся, скажите, пожалуйста, а Ваши бенгальские розы имели названия сортов? Как Вы определили, что они именно бенгальские? Где покупали? Интересно очень :)

#46 Azalin147

Azalin147

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 17:38

У меня роза "крылья ангела"

Милашка! :) Эта розочка склонна завязывать ягоды, если не удалять увядшие соцветия.
Я выращивала из семян "Крылья ангелов", в пакетиках продаются. Прорастают примерно через месяц. Сеянцы зацветают очень рано, первые цветочки (крошечные такие, смешные! :)) уже через пару месяцев :)

Понимаю, что тема заглохла ещё в 2013 году, но, может её ещё можно реанимировать... :wink3:

#47 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:27

Цвет, воспринимаемый глазами другой, более насыщенный красно - бордовый, с отливом в сиреневый. Укоренял от магазинного букета. Места ей мало, в просторе она мощная, крупная вырастает (жаль без запаха).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC07232.JPG   303,14К   0 Количество загрузок:

#48 Azalin147

Azalin147

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 14:34

Красивый цвет, богатый. А как укореняли? Просто в воде, добавляли что-то? А какого размера горшок у взрослой розочки? Интересно фото куста посмотреть :)

#49 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 18:56

В покупном грунте укоренялась (торфяном) в мини тепличке с корневином + подсветка. Процент укоренения магазинных роз низкий (чернеют быстро). Растут - одна в прозрачном "ведерке" от салата, чуть меньше майонезного, другая в строительном "ведре" на 3 л совместно с сеянцами лимона. Фото "куста"  :rofl:  - они маленькие кустики. На прокат фот. возьму, сфотаю.

Темы с аналогичным тегами розы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система