Перейти к содержимому

 

Фотография

Розы

розы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 08:19

Заниматься розами я стала недавно. Поэтому хочу проконсультироваться у опытный розоводов когда и как укрывать розы. В прошлом году зима у нас на Южном Урале была необычайно тёплая, поэтому розы мои прекрасно перезимовали. Но в этом году зима пришла значительно раньше прошлогоднего и как-то очень безаппеляционно. Потепления похоже не будет. Снега пока тоже очень мало. То есть розы мои стоят сейчас в саду заиндевевшие в сухой промёрзшей земле. Переживаю за них.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 08:30

Наталья, потепление-то будет, но радости оно не принесет... В эту субботу, согласно данным www.weather.com , у нас будет до +3

#3 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 09:29

Да, посмотрела. Но это потепление всего на один-два дня и опять -9. А прошлой зимой даже в начале декабря на газонах была ещё зеленая трава. Просто я читала, что розы надо укрывать только при наступлении устойчивых морозов -10. Вот, похоже, в эти выходные и самое время. Если дождь не слишком сильный будет. :)

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 13:50

Я перестал розы на зиму укрывать, лишь почву у корневой системы лапником прикрываю. Все розы, в том числе и кустовые вымерзают до уровня снегового покрова: позапрошлая зима была суровая, но был высокий снеговой покров - розы сохранились без повреждений; в прошлую зиму плюсовые температуры держались до февраля, а потом мороз и розы вымерзли до уровня снега (около 10 см от почвы), но за лето восстановились, правда цвели не так обильно.

#5 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 14:14

Аха, значит моя соседка права. :) Она тоже свои розы не укрывает. Говорит, что розы значительно легче выносят морозы, чем сырое и тёплое укрытие весной. Они от этого покрываются плесенью от сырости и погибают. Но я на всякий случай закидала розы ветками малины. Туда ветром надуло листвы. Думаю, что и снег будет хорошо задерживаться. Может зря? :)

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 14:42

Может не зря :) при таком укрытии хорошая вентиляция обеспечена, да и снег будет задерживаться, значит в случае подмерзания побеги сохранятся живыми намного выше от почвы.

#7 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 07:52

Спасибо, Алекс. :o Надеюсь, что всё будет хорошо и розы выживут. Синоптики всё запугивают , что наступающая зима будет холоднее на 3-4 градуса от среднестатистической.

 

Алекс, а не могли бы Вы рассказать как укрываете на зиму и другие многолетние цветы. Например, ирисы. У них же "пятка " должна быть над уровнем почвы.



#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 13:06

Nika, с другими цветами я вообще не заморачиваюсь :o не укрываю их - ирисы, флоксы, лилии, пионы... зимуют без укрытий, вернее с естественным укрытием - под снегом B)

 

 

Понятно. Не балуете их. :o


#9 Полина

Полина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 July 2008 - 16:15

Скажите, что за растение, еслиу него нет шипов, и вместо 5 листочков ( как у обычной розы) их 7 , а так очень похоже на розу??



#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2008 - 17:07

Это может быть растение рода Rosa - т.е. любой из видов розы или шиповника. Сложные листья представителей этого рода никогда не имеют одинаковое по всему растению количество простых листочков. Ну а насчет шипов, тоже всякое возможно :)

#11 Полина

Полина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2008 - 19:19

Спасибо... :smile: растение это перезимовало одну зиму и пока ни разу не цвело. Выросло оно из семечка. Когда возможно первое цветение?

Вот фотки. На второй правда видны только с 5 листиками- оно стало растить уже такие листья...а вот на первой можно усмотреть еще с 7 листочками. Очень большое это растение, где- то уже метр и даже побольше... маленькие шипы есть на нижней стороне листьев, на главной жилке. на стволе- нет. не цветет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01279.JPG   39.81К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01280.JPG   96.1К   13 Количество загрузок:


#12 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 January 2009 - 20:05

А у меня опыт с розами такой, что если не укрыть - цвести хорошо не будут. Да, живые останутся сколько снегом закроет , и отрастут сколько успеют за один сезон, а потом всё по-новой и обильного цветения не увидеть. То есть до четырёх бутонов. Последние два года стараюсь укрыть так, чтоб и зимой не вымерзли, и весной не спрели. Конечно на руку ещё было то, что зима потеплее была прошлая, но факт на лицо: цветами горели полностью все кусты. Укрытие не хитрое. но повозиться надо. Во-первых окучить торфом на см 20 (естественно когда на улице уже от нуля и ниже) , во вторых воздухопроницаемым материалом обвязываю, молодые в два слоя , взрослые в один (материал покупной, их щас тьма в магазинах) , далее те которые небольшим кустом - укрываю двумя сплошными досками (фанера или просто подряд прибитые доски) облакачивая друг об друга домиком. с запасом, подлиннее, чтоб от куста в каждую сторону см на 60 отходила, чтоб вода не попадала. если доски с щелями, то сверху полиэтилен прибиваю. а торцы оставляю открытыми на какое-то время. но от метели и снегопада готовая к торцам прибитая занавекска из того же дышащего материала нужна. надо проветрить - пожалуйста. и не сыро и тепло. а если снегом сверху завалит так вообще хорошо. Согласна, укрытие хлопотное, и деревянных досок да фанер много уходит (благо у меня этого добра хватает). Ну есть вариант без домика просто мешковинами или другими дышащими материалами закутать - и в марте контролировать чутко. тепло стало - сразу раздеть. или чуть приоткрыть. опять заморозки - снова укутать.

#13 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 January 2009 - 20:13

А рододендроны я тоже укрываю по принципу домика, но не деревянного. кусты же у них широкие очень так вот вокруг него вбиваю 4 слегка гнущиеся палки , ну или железные прутья (НЕтонкие а то сломается всё в метель) сгибаю в нужную форму. чуть длиннее куста , так чтоб над ним вместе их свести и фигвам можно было изобразить. и обматываю этот фигвам смело в 4 слоя дышащей материей. сверху ещё снегом занесёт и отлично.

#14 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 19 November 2009 - 21:28

Сейчас такая слякоть на улице, хочется ярких красок, вот и моя роза. Она плетистая,высотой 2-2.5 метра. Одновременно на ней распустилось 32 цветка, ей всего 2 года.

К своему стыду название забыла, вовремя не записала... Роза плетистая, из магазина ( по-моему Хорватка), ей два года, зимует под лапником, а цветет с июня до самых морозов. Я выращиваю розы только плетистые. Мне кажется они менее капризны, но в этом году взяла у соседки черенок Флорибунды. Она в этом году не цвела, а поразила она меня своим запахом, просто как розовое масло пахнет (такой запах яркий и насыщенный.)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____out.jpg   31.6К   13 Количество загрузок:


#15 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2009 - 11:15

Красивая какая роза!!! :girl_in_love:

У меня, к сожалению, в этом году розы вымерзли из-за того, что мало снега было. Особенно в начале зимы, земля была голая, а мороз -15,-20. Вот теперь заново сажать надо. К плетистым давно приглядываюсь. Сейчас точно посажу, раз они морозоустойчивые. :smile: Ирина Николаевна, расскажите , пожалуйста, на какую опору вешаете плетистую розу? Говорят, она очень большую массу за лето наращивает и опора нужна ну очень крепкая. Так ли?



#16 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 26 November 2009 - 20:19

Уважаемая Наталья. Я выращиваю плетистые на опорах в виде арки, но закрепляю основательно. Действительно, те стебли, которые крепишь весной к арке и та цветущая роза, что получается в середине лета по массе не сравнимы, особенно у меня есть роза которая плети дает по 4-5 метров и цветет махровыми букетами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _.jpg   338.88К   5 Количество загрузок:


#17 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 16 July 2010 - 11:53

Хочу показать мои карликовые розочки, я не выращиваю чайно-гибридные, а вот карликовые и плетистые люблю...

Зимуют под укрытием из лапника и от влаги...

Прикрепленный файл  карликовые розы.JPG   194.16К   11 Количество загрузок:



#18 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 19 July 2010 - 13:15

Ирина Николаевна, какие розы, :girl_in_love: Аромат есть?

Ольга, аромат есть очень тонкий , не явно выраженный. У меня есть ещё роза сорта флорибунда, вот там аромат, ну просто розовое масло... Жаль отцвел, зацветет ещё раз я его обязательно сфотографирую.



#19 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 21:04

Помогите определить сорт розы. Собствено вот фото:

Прикрепленный файл  CIMG3697.JPG   83.83К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CIMG3698.JPG   86.53К   9 Количество загрузок:

Описание: Куст розы мощный, высокий около 170 см. Цветёт до сих пор в открытом грунте. Ещё пару недель назад весь куст был красный от цветов. Все ветви этого года заканчиваются такими же соцветиями как на приведённом фото. На месте отцветших цветов завязались плоды размером с крупный шиповник с толстым слоем мякоти и крупными "семенами" - раза в три крупнее, чем у шиповника - на вкус плоды напоминают обычный шиповник. Зимует хорошо без укрытия (на одном и том же месте уже 4 года)



#20 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 14 October 2011 - 22:58

Александр, такие цветы есть у многих сортов. Надо еще посмотреть на лист. Если лист имеет очень рельефную структуру(четкое жилкование, зубчатый край), возможно это роза морщинистая, она завязывает такие плоды, как мелкие яблочки (приплюснутые, крупные, много мякоти по сравнению с плодами шиповника), довольно вкусные. Еще у морщинистой очень колючие ветки, мелкие колючки очень густо расположены как на стеблях, так и на черенках листьев. С такими же цветами (и до сих пор цветет) у меня куст канадской розы, но на ней нет плодов.

Сейчас посмотрю в нете, похожа или нет. Спасибо за ответ.





Темы с аналогичным тегами розы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования