Перейти к содержимому

 

Фотография

Розы

розы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#161 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 14 July 2016 - 10:42

Не знаю, как в Москве, но у нас в июльскую жару розы не укореняются. В прошлом году в конце июня мне привезли 30 отличных черенков, укоренились 2. Один (Миракл) в мае превратился в хороший кустик и зацвёл, а вот Полька почему-то погибла, хотя выглядела очень хорошо. Сажала тоже под бутылки, место выбрала притененное, вроде пошли новые листочки, но постепенно до сентября всё почернело.

А это первое цветение новичков осенней посадки 2015г. Ашрам, Аскот, Лоран Каброль, Люксор, Поль Бокюз, Блэк Баккара, Графин фон Ханденберг, Леонардо Да Винчи и безымянная горшечная розочка, которая исправно цветет и живет без укрытия. Фото со смартфона, цвет не везде точный.

 

7dcacbce0afa67f3d7153543ab73cf6c.jpega356a75f759ce4a1b0b880e388f51ba7.jpegcb5fb92883ef62a0d35b2aef7fe0edf1.jpeg

fd09a6222c38ee57cc5a929d0ddc7ec1.jpeg893c6905ff7d50cfb212f108696b66ff.jpegc62edf66f825b4f7ee2cc4446105edc5.jpeg

cae6baab969ee25bea4b2f9374bb6b02.jpeg0232bbdf3adecbf43d70f5eed0998475.jpegddf7bae19c102aa6da64692d25f78020.jpeg



#162 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2016 - 11:44

спасибо, буду иметь в виду - если что, попрошу еще букетик в августе. Но, возможно, почернели не из-за жары, а из-за грибка? Подержу денек перед посадкой в фунгициде на всякий случай!

Miracle чудесно, что укоренилась - уже победа! Такая она позитивная, мандариновая: роза-кумкват по моей ассоциации

...волшебные красавицы у Вас! Лоран Каброль и Блэк Баккара просто очаровали - постараюсь найти черенки!



#163 астра

астра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новоминская, Краснодарский край

Отправлено 05 August 2016 - 21:26

Розы выращиваю сама, давно, но методом прививки на шиповник. Видела один и тот же сорт на собственных корнях и привитый, кажется, это был Ред стар. Разница заметна. Дело в разнице корневой системы. Корень собственной розы мочковатый и база питания близко к поверхности. Соответственно недокорм, недолив скажутся быстрее. Корень у шиповника агрессивный, стержневой и непрочь захватить близлежащую территорию  боковыми побегами. Он "заточен" на питание огромного куста. Роза привитая на шиповник более качественная. Но недостаток - выросты боковых побегов шиповника. Ну тут кто что выбирает. Шиповник прорастает совсем не с такой скоростью как волшебные бобы, всегда можно удалить. При покупке розы привитой на шиповник обращайте внимание, чтобы корни не отходили в сторону и вверх - на таком точно быстро проснутся побеги. Интенсивно побеги прорастают 1-2 года, потом намного реже. Из опыта зимовки: розы в нашем "то зима- то осень" климате чаще выпревают. Да и в холодном климате, думаю, нужно сначала сделать какую-нибудь подушку из листьев, а потом укрыть землей.  Розы на зиму не обрезаю - при оттепели роза начинает прорастать с самых верхних почек. Причем при достаточно небольших плюсовых температурах. При возвратных заморозках они повреждаются и усё. Лучше потерпеть и при установившемся тепле обрезать. И ещё я заметила, что с конца лета лучше не поливать, чтобы не стимулировать дополнительно цветение. Тогда побеги лучше вызревают и не вымерзают. А при поливе роза гонит цветок до самых заморозков и не успевает подготовиться к зимовке.



#164 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2016 - 15:52

Светлана, расскажите пожалуйста, как вы прививаете розы.

У меня весной прививки на неукорененные черенки шиповника не получились. Самой удавалось размножить розы только черенкованием. Но чайно-гибридные мне нравятся именно привитые экземпляры. Из черенков хорошо растут только некоторые почвопокровные и патио.



#165 астра

астра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новоминская, Краснодарский край

Отправлено 07 September 2016 - 22:40

Прививаю на растущий шиповник!  Вернее окулирую. Выращиваю подвой сама. Собираю ягоды шиповника когда они только-только начинают окрашиваться. Выковыриваю семена, помещаю во влажный песок и в холодильник. Семена должны быть белые, твердые, но раскусываться. У шиповника 6 месяцев период стратификации. Но так как имею участок , то на зиму высеваю всё добро в грунт. Весной появляются всходы, поливаю и по осени рассаживаю в рядочек , но так чтобы место срастания стебля с корнем(шейка) было чуть выше поверхности почвы. Шейку окучиваю. И вот только на следующий год делаю окулировку на шейку шиповника. Толщина шейки должна быть не тоньше карандаша. На шейке делаю т-образный разрез, косточкой окулировочного ножа отделяю кору и вставляю в разрез глазок-почку розы, завязываю лентой полностью. Сейчас много инфы "окулировка роз", поищите, увидите наглядно. Замечу, что делать всё надо быстро, иначе оголенная шейка  окисляется и ничего не приживётся. Надо протереть место прививки до разреза ветошью, чтобы в разрез не попала пыль или грязь, И прохладная, безветренная  погода тоже для этой операции приветствуется. Почка приживается 20 дней. Потом срезать ленту и срезать шиповник сверху прививки. Если ещё есть пару месяцев тепла то почка прорастёт и успеет вырастить побег. Но я обычно оставляю прививку без срезания шиповника до зимы. Пенькам делаю сухое укрытие на зиму, иначе глазки могут выпреть, а весной обязательно молоденькие ростки окучиваю и прищипываю над пятым листом. Так можно вырастить сразу целый розарий!



#166 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2016 - 13:24

Я пыталась привить улучшенной копулировкой на неукорененные черенки. Не получилось. На даче достаточно поросли дикого шиповника. Надо будет попробовать воспользоваться имеющимися запасами подвоев.



#167 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2017 - 09:17

Зацвели розы ,значит лето пришло.p-xzlojR5j4.jpg



#168 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 05 June 2017 - 22:41

В этом году показала свою красоту Шейла. В прошлом году была слабенькая. Очень крупный цветок с ароматом розового масла. Шейла в полуроспуске и в полном раскрытии, очаровательна!

f8b8893dcf7659271e84714219e1ef1c.jpg6bbbf348b4bf48c1c60b2bde7b6d6659.jpg

Ашрам очень благодарная роза. Цветёт обильно, ни дождь ни солнце ей ни по чём. Цветки выгорают и приобретают шикарный цвет.

dda251d72fd8281c9210350573cb8db5.jpg



#169 San

San

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:marina
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 12 August 2018 - 10:46

Как я укоренила розу... Черенок в пластиковую бутылку с водой и закопала в землю бутылку по горлышко. Над землёй только верхняя часть черенка с листьями. Довольно быстро укоренилась.



#170 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2018 - 00:15

Ммм... Это просто в воде и без доступа света, получается?

 

Могу поделиться методом борьбы с тлёй. Весной её тьма-тьмущая на самых нежных и молодых побегах. 

 

Я беру дихлофос без запаха и выборочно, там, где надо, пропшикиваю эту бяку. Конечно, желательно, чтоб без солнца и ветра. Через полчаса всё в порядке.

Заливать побеги не надо. Достаточно просто один раз аккуратно пшикнуть, чтобы окутать  весь бутончик (верхушку побега).

 

Не забудьте после хорошо помыть руки.

 

Так спасаю от тли жасмин.



#171 danich

danich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Данил

Отправлено 27 February 2019 - 09:56

Кто любит такой вид роз как (кардана). И не знаете где можно найти очень интересную информацию про них? Я бы хотел вам посоветовать https://fermer.blog/...za-kordana.html . Сам пользуюсь данным источником так как там все кратко и понятно расписано и разложено по полочкам 



#172 BillGest

BillGest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:

Отправлено 27 February 2019 - 11:39

как то раньше читал эту статью, довольно приятно написано



#173 danich

danich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Данил

Отправлено 27 February 2019 - 11:40

Всегда пожалуйста Максим интересуетесь розами?



#174 BillGest

BillGest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:

Отправлено 27 February 2019 - 11:42

определенно....
не скажу что прям интересуюсь, просто уже довольно давно как начал выращивать розы у дома, нравиться вид и запах



#175 danich

danich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Данил

Отправлено 27 February 2019 - 11:59

Понятно а какие розы вы выращиваете ? 



#176 BillGest

BillGest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:

Отправлено 28 March 2019 - 12:25

да мне больше по душе пионовидные розы https://fermer.blog/...vidnyh-roz.html собственно вот такие же как на фото,  нашел их на том сайте, приятное оформление, по этому и кинул вам



#177 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 30 March 2019 - 05:18

Кордана - это не вид и не сорт, а торговая марка группы сортов. Если увлекаетесь - сами расскажите, а не ссылки проплаченные кидайте. А на том сайте статья украдена с http://molochaj.ru/u...-usloviyax.html , но копирайт не постеснялись поставить. (хотя и по моей ссылке чувствуется костистый язык сеошника)

 

По розам в первую очередь стоит смотреть http://www.rosebook...._simple=kordana


Сообщение отредактировал Desmod: 30 March 2019 - 05:20




Темы с аналогичным тегами розы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования