Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцевый клементин "Шахтинский". Плодоношение

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#81 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 17 June 2014 - 12:14

Спасибо, буду теперь знать. Может быть, что это и так, но на другом клементине Рубино никогда за несколько лет не наблюдал деформации листьев, несмотря на такие же жесткие условия содержания (малая влажность воздуха и повышенная температура). Интересно, как у форумчан ведут себя клементины разных сортов?



#82 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2014 - 15:44

Сергей Петрович, мой тимирязевский клементин тоже без деформированных листовых пластинок, причём уже много лет.

Правда, у него другая беда - листья не живут больше года, опадая пятнистыми, как при болезни Мейера (вероятно что-то грибковое), но это уже другая история :scratch_one-s_head: ...

Вот его сегодняшний снимок:

Прикрепленный файл  DSC_0301.jpg   152.08К   3 Количество загрузок:



#83 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 17 June 2014 - 16:01

Сергей Григорьевич, спасибо за внимание. Решил еще раз, сегодня вечером, внимательно прочитать существующую тему на форуме "Деформация листьев у цитрусовых" Стараюсь найти причину деформации листьев у клементинов.



#84 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2014 - 19:20

Сергей Петрович, поделюсь и своим мнением, если оно поможет Вам. Ни на одном из моих клементинов (ТСХА корнесобственный, ТСХА привитый, Клементин нуцелярный чех от Зденека, итальянский клементин от Сережи Маринкова, итальянец АМОА-8) листья не деформируют при достаточном поливе. Как только листики начинают в лодочку "складываться", тут же поливаю и через пару часов листья распрямляются. Правда я пришла к выводу, что клементины более капризны по сравнению с лимонами и апельсинами. 

Приехал ко мне с сильно скрученными листьями мандарин Тардиво из О.Тинтори. Сейчас стоит красавцем, все листики распрямились, темно зеленого цвета, и новые растут ровненькими.



#85 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 21 February 2016 - 22:41

Прошло три года.
Как и говорил ранее Сергей Григорьевич, вторичное цветение сеянца можно ждать несколько лет
Увы, больше пока не одно растение не желает цвести;  растут они неплохо, легко переносят разные условия содержания, но не цветут.
Остается набраться терпения.



#86 Сергей-ЕКБ

Сергей-ЕКБ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Иванович
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 February 2016 - 21:20

Жаль.  И Золото Колчака ни у кого не плодоносит. Выходит, выращивать плодоносящие сеянцы - дело неперспективное.  



#87 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 29 February 2016 - 21:34

Сергей Иванович, почти всегда выходит, что выращивать цитрусовые в доме или в квартире тоже дело бесперспективное, просто с какой стороны на это смотреть,
Ведь мы растим наши растения для души, а не для дела (бизнеса). Это наша маленькая радость, пусть и с нечастыми удачами! Зато живем с улыбкой и этим увлечением довольствуемся!



#88 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2016 - 21:37

Ну почему же?

Как обладатель и Шахтинского клементина, и Золота Колчака, и еще парочки интересных сеянцевых сортов, могу сказать. что растут они на порядок лучше многих других, гораздо устойчивее к неблагоприятным факторам. Лимон новогодний, кстати. очень охотно вяжет плодики, правда, их ему выносить не даю, т.к. хочу, чтобы подрос... А Шахтинскому клементину решила устроить весной головомойку- обработку ударными дозами соответствующих удобрений. Может быть, и будет результат.

Кстати, павловские лимоны тоже очень долго не цветут, а уж Новогрузинский - это вообще рекордсмен в этом плане (нецвететния) - а ведь не сеянец....



#89 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2016 - 10:55

Марина Ивановна, еще подсушить, хороший способ заставить цвести, но тут надо быть весьма осторожным. Ведь у Сергея Петровича , насколько я помню, условия содержания были более чем спартанские - полив раз в неделю, в самую жарищу!



#90 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2016 - 20:08

У Сергея Петровича он на даче стоял в тенечке...

Нет, подсушить я боюсь. Я его, как яблони, перетяну проволокой, если не зацветет. Вот уже Плантафол нашла - взрыватель цветения. Буду брызгать.



#91 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 21 November 2016 - 21:35

У-р-р-а-а!!!  У-р-р-а-а!!!  У-р-р-а-а!!!   :gamer4:  :gamer4:  :gamer4: 
По предварительным сведениям из достоверных источников, клементин  (материнское растение) не устоял от таких обильных проявлений любви и заботы, за что БОЛЬШОЕ спасибо Марине Ивановне за ее многодневные труды и хлопоты и все-таки решил зацвести повторно.
Четыре года думал, думал, думал, думал - и наконец-то проявил свое отношение к окружающему миру - выбросил скромную гроздь бутонов.
Фото, надеюсь, получится в самое ближайшее время.
Более детальную информацию ожидаю от Марины Ивановны!






#92 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 22 November 2016 - 20:00

И мои поздравления!!! А,можно поподробней чем его долбанули- опрыскали чтоб зацвел. А то стоит у меня 2х метровое Золото Колчака и цвести не собирается.

#93 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2016 - 20:10

Ребята, ничем не долбала - так и прособиралась все лето, потом было поздно. Все лето простоял на улице, на солнцепеке, дождиками поливался, когда они были... А вчера обнаружила веточку с бутончиками... Надеюсь, что не последняя веточка будет.
Золото Колчака тоже стоит без признаков цветения, а так же еще один цитрус народной селекции, полученный из Уфы под названием Заводской. Но клементин по высоте так же не маленький, под два метра....

 

Поняла,спасибо. Будем его перепрививать.


#94 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 December 2016 - 11:27

Марине Ивановне удалось пока сделать только несколько фотографий растения.
Фотоаппарат, увы, не всегда дает качественные фото с близкого расстояния.  Кроме того, из-за постоянной низкой облачности и малой освещенности  этот период времени года в нашей местности самый мрачный.
Уверен, будут еще фотографии.

Прикрепленный файл  DSC06730.JPG   90.13К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06732.JPG   83.23К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06733.JPG   98.66К   0 Количество загрузок:



#95 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2016 - 14:35

Немножко расскажу по данному растению.

В позапрошлом году большой клементин переехал жить ко мне в теплицу. У Сергея Петровича сейчас живет прививка от этого клементина. Мой клементин корнесобственный, высотой около 2-х метров. Растет без проблем. Единственная проблема у него и всех его "детей" (каких могу отследить) - периодически начинает давать крученые, изогнутые, деформированные листья. От чего зависит - непонятно, т.к. такие листья чередуются с нормальным приростом. И никакие мероприятия по агрокультуре на эту его особенность никак не влияют.

У меня половину прошлого лета и все летние месяцы этого года он провел на улице. Сергей Петрович. насколько я знаю, высаживал своего в грунт.

Сейчас у меня зимует в очень комфортных условиях - ночью градусов 16, днем 20-23, у Сергея Петровича зимует в квартире под подсветкой.



#96 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 19 December 2016 - 22:14

..... Ждём продолжения истории "шахтинского" :)

 
Короткая история цветения в ноябре-декабре завершилась впустую - увы, завязи нет!   :gamer3:
Ждем весны, а вдруг!

А на фото видно один цветочек с пестиком.


Да, Зоя, Вы правы! Один цветок был с пестиком.
Сам был уверен, что все будет нормуль, ан нет!

#97 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2016 - 16:10

Они еще не опали, оказывается..... Так что понаблюдаем еще - а вдруг...



#98 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 17 July 2017 - 21:28

Добрый вечер!
Только что узнал от Марины Ивановны последние новости о сеянцевом клементине. Растение вновь зацвело, пол года назад цветение прошло вхолостую, завязей так и не образовалось, теперь еще одна попытка. Со слов Марины Ивановны цветение началось две недели назад, по два-три цветка за несколько дней. Цветки полноценные, но маленькие, и также завязи пока не было. По совету Сергея (Alushta) ею было произведено опыление двух цветков пыльцой от другого цветущего растения (Пандероза). Будем с Мариной Ивановной следить за тем, что получится.
Внешний вид двухметрового корнесобственного растения почти не изменился, листья такие же скрюченные, как и на моем привитом растении.



#99 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2017 - 22:02

Будем надеяться, что завяжутся плоды и дерево(а 2-х метровое растение можно смело назвать деревом) порадует наконец вкусными плодами.



#100 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 17 July 2017 - 22:22

Остается надеяться, что пыльца была вызревшая, ватная палочка была свежая, ветер в теплице был попутный, солнце светило с запада-востока наискосок, магнитная обстановка спокойная, на семерочку, а влажность воды в реке Дон в пределах нормы!  :sarcastic_hand:  :crazy:  :nunu:  :tease:!
А если серьезно, то остается только ждать.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования