Перейти к содержимому

Фотография

Томаты в открытом грунте.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 Май 2008 - 19:08

Помогите советом пожалуйста.Третий год наступаю на одни и те же грабли.С каждым годом сажаем помидоры как можно реже ,но они получаются опять загущенными.Субтропики +большая влажность :( Неделю назад уже удалил больной фитофторой куст,побрызгал медесодержащей жидкостью,пока всё нормально.Вопрос :Если удалить все нижние листья,это не отразиться на растениях ?Это необходимо для лутшей циркуляции воздуха ,чтобы уменьшить влажность в рядках . Томаты растут в 0.5м от забора. Фото 1,5 недельной давности.Спасибо!Прикрепленный файл  ___________036_resized.jpg   52,85К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________028_resized.jpg   57,64К   42 Количество загрузок:d.jpg]Прикрепленный файл  ___________011_resized.jpg   55,85К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________010_resized.jpg   37,17К   30 Количество загрузок:z ed.jpg]Прикрепленный файл  ___________009_resized.jpg   33,87К   21 Количество загрузок:

#2 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 11 Май 2008 - 20:00

Совершенно не отразится, удаляйте! Отвечаю ответственно, как человек, выросший в деревне и много работавший с томатами. Тем более, что ботва у Вас - ого-го! Половину можно удалить спокойно.

Сообщение отредактировал Salonik: 11 Май 2008 - 20:02

#3 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 221 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 11 Май 2008 - 20:16

Лет 15 назад я наблюдала такую картину: бывшая соседка сажала кусты помидоров, как только они начинали цвести, она удаляла у кустов большую часть листвы. Не сразу, а по мере цветения и завязывания плодов. Чем больше было плодов, тем меньше оставалось листьев. К августу стояли почти лысые кусты, усыпанные гроздьями помидоров. Такого урожая я больше никогда в своей жизни не видела. И сама никогда не могла получить - мне листьев жалко. Удаляю, но немного.

#4 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений

Отправлено 19 Май 2008 - 05:41

Марина и Валерий!Спасибо за советы!Не знаю,то-ли результат обрезки,то-ли время пришло,но помидоры начали краснетьПрикрепленный файл  pomelo_017_resized.jpg   30,13К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pomelo_016_resized.jpg   44,01К   4 Количество загрузок:zed.jpg]Прикрепленный файл  pomelo_015_resized.jpg   38,42К   3 Количество загрузок:

#5 Кысь

Кысь

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 13 Апрель 2009 - 23:34

Друзья, с листьями теперь понятно, а как с побегами поступать, нужно ли их удалять, или все-таки можно оставлять и как правильно это делать? И этот же вопрос мня интересует по отношению к перцам и баклажанам.

#6 Надежда К.

Надежда К.

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 14 Апрель 2009 - 08:32

Боковые побеги - пасынки - нужно удалять! Оставить можно только один самый нижний, т.е. растить в два стебля. Борьба с пасынками ведется в течении всего сезона :girl_prepare_fish: , т.к. они отнимают много сил у растения.
Еще один момент. Когда высаживаю рассаду в открытый грунт, растение в лунку помещаю лежа и часть ствола засыпаю землей. Томат даст новые корни, будет крепче :bb: .

#7 Малинка

Малинка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Меня зовут:Инга

Отправлено 14 Апрель 2009 - 13:26

В тепличных хозяйствах по технологии обязательно (после завязывания плодов на первых двух кистях) обламывают все ниже расположенные листья. Это улучшает фитосанитарный режим и ускоряет созревание плодов. Когда на следующих кистях плоды уже начинают наливаться, их листья тоже удаляют.

Кысь, если сорта томата детерминантные, то пасынки удаляют только ниже первой кисти, а выше - не надо в связи с особенностями ветвления. У индетерминантных (на стебле идет строгое чередование 3 листа - кисть - 3 листа - кисть и т.д.) пасынки удалять обязательно.

Сообщение отредактировал Малинка: 14 Апрель 2009 - 13:30

#8 Кысь

Кысь

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 15:29

Спасибо большое за разъяснение и за советы. В принципе и моя мама и я всегда обрываем пасынки, а в этон год задумалась, может нет нужды их удалять. Малинка, примерно как определить индетерминантные я поняла, а как детерминантные? Вообще это на упаковках с семянами оговаривается? Или только при образовании кисти станет понятно? Скоро буду высаживать свою рассаду. Советом о посадке в наклон или лежа обязательно воспользуюсь, честно для меня это ново. Теперь еще вопрос - наилучшее растояние между кустами? Кстати, грядка, вернее ряд будет так сказать в смешанной посадке: по левую сторону лук, по правую сельдерей. Эксперементирую. А еще хочу попробовать в горшках больших часть высадить. Мой друг говорит, что там очень хорошо томаты плодоносят.

#9 Малинка

Малинка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 17:06

Малинка, примерно как определить индетерминантные я поняла, а как детерминантные? Вообще это на упаковках с семянами оговаривается? Или только при образовании кисти станет понятно?

Да, Галина, на упаковке с семенами должно быть написано, какого типа гибрид или сорт.
Если нет, то определение идет по высоте закладки первой кисти и по дальнейшему чередованию листьев и кистей:
индетерминантные - первая кисть над 10-12 листом, о чередовании написала выше, рост у них неограниченный, как у лианы;
детерминантные - первая кисть над 8-9 листом, после первой кисти следует 2 или 1 лист, после второй и следующих 1 лист или соцветия идут подряд, после 3-6 кисти рост завершается, но в пазухе листа, расположенного рядом с первой кистью, вырастает побег, напоминающий пасынок. Он может быть побегом продолжения с таким же чередованием соцветий и листьев. Поэтому его не надо удалять.
Еще есть супердетерминантные томаты - наиболее скороспелые, миниатюрные с компактным кустом (хороши для балконного огорода). У них первое соцветие формируется над 7-8 листом, рост сильно ограничен, после первой кисти может идти один лист, потом подряд два соцветия и все. И у них пасынки из нижних листьев почти не растут, можно не удалять.
По-моему, на фото у Виктора детерминантные растения.
По формированию растений томатов можно подробнее почитать, к примеру, здесь
Наклонная посадка стимулирует образование дополнительных (придаточных) корешков, что намного улучшает питание растений. У томата корни могут лезть отовсюду, стОит стебель поместить в воду или присыпать землей. Пасынки (даже кусочки стебля - черенки) тоже можно укоренять, если, например, мало рассады или нет семян полюбившегося сорта для посадки второй волны.

Сообщение отредактировал Малинка: 14 Апрель 2009 - 17:08

#10 Малинка

Малинка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 17:14

По густоте посадки опять все зависит от степени сильнорослости гибрида.
Принятые рекомендации:
Важно выбрать правильную схему размещения растений (густоту стояния). Сильнорослые сорта в теплицах рекомендуется высаживать по двухстрочной схеме с расстоянием между строчками 50 см, а в ряду между растениями 45-50 см (2,2-2,8 растений на 1 м²). В открытом грунте, как правило, выращивают более скороспелые и слаборослые сорта. В этом случае достаточно высаживать растения через 35-40 см (3,5-4,5 растений на 1 м²); карликовые сорта выдерживают загущение до 8 растений на 1 м². Следует помнить, что разреженная посадка приносит некоторую потерю в урожае, но плоды получаются более крупными и привлекательными.

#11 napasik4210

napasik4210

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим

Отправлено 14 Апрель 2009 - 23:14

у меня тоже дома помидор растет под днатом , много боковых побегов но они все начинают цвести , можно листя у него обрезать с низу ?

#12 napasik4210

napasik4210

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 23:18

ой извините ответ уже нашёл , не читал тему с самого начала

#13 Малинка

Малинка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 08:20

Листья лучше не обрезать, а обламывать целиком с черешком, так естественнее "заживает" ранка, а на срезанных остатках черешков обычно появляется потом всякая зараза, плесень.

#14 napasik4210

napasik4210

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 14:17

спасибо

#15 Кысь

Кысь

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 23:39

Спасибо, Инна! Буду разбираться.

#16 napasik4210

napasik4210

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 13:15

теперь мой помидор подчи лысый ,листья оставил только с верху ( т,к они впитывают свет и влагу )

#17 Малинка

Малинка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 20:35

Наткнулась на видеоролики о прививке томатов
Автор прививает в приклад два одинаковых растения томата с целью "удвоить" корневую систему :padonak:

#18 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Апрель 2010 - 06:03

В условиях жаркого климата Нью Йорка никогда не удаляю пасынки. на них успевает вызреть второй а то и третий урожай. Лето у нас тут гораздо дольше и жарче чем в Питере. Единственное конечно посоветую акуратнее с удобрениями. Если томату дать все подходящие условия он никогда не завяжет плоды. Только и будет вегетировать! С удалением листьев согласен. 50% надо удалять - прибавит в урожайности. Еще и подсушить почву можно иногда. Создав ему неблагоприятные условия - он задумается о продолжении рода.

#19 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 13 Апрель 2010 - 07:30

Наткнулась на видеоролики о прививке томатов
Автор прививает в приклад два одинаковых растения томата с целью "удвоить" корневую систему :padonak:

А по мне так странная какая-то манипуляция :unknw: ...
Я понимаю еще целесообразность варианта аблактировки, когда к исходным корням для усиления общего развития растения добавляют дополнительные корни. Но тогда убирается все растение донор выше места срастания стволов.
В этом случае действительно происходит удвоение корневой системы, работающей на одну крону.
А тут двойные корни питают двойную крону - какое-то шило на мыло :don-t_mention: ...
Сдается, Вы тоже, Инна, критически воспринимаете такой подход...

#20 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 04:03

Эта весна намного позднее, холоднее и наши грядки немного отличаются от про и позапрошлогодних.В этом году опять на томатах удалил все нижние пасынки и листья и думаю благодаря этому появились завязи.До этого они цвели пустоцветами. Прикрепленный файл  resized-016.JPG   150,58К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-017.JPG   177,35К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-018.JPG   165,6К   28 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система