Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#1 SatO

SatO

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 18:06

Здравствуйте, уважаемые! Я затрудняюсь определить сорт, но судя по форме листьев и длине колючек, это какой-то апельсин. Возраст - примерно 20-25 лет, были два деревца, выращенные из одного семечка, но последние лет 15 растут в разных кварирах в разных условиях. Тот, который растет у меня, три года назад имел высоту 2.5 метра, имел два ствола рогаткой и массивную, плотную крону и упирался в потолок, регулярно, хотя и бестолково, обрезался, прекрасно рос, давал крупные, чуть волнистые листья. Стоит у восточного окна, не поворачиваю. Не пересаживал к текущему моменту примерно 5-7 лет, но удобрял всяким Поконом и другими цитрусовыми удобрениями постоянно по инструкциям. До того - только перевалка. В прошлом году начал облетать, листопад начался зимой, к лету усилился. С весны начал выпускать бледные морщинистые листья, начали сохнуть ветки. Я решил, что земля полностью истощена, но не смог найти подходящий горшок - текущий около 50 см в диаметре. Решился на пересадку в существующий горшок. Пересадил в начале октября. Купил в Оби землю "биогумус", перлит, керамзит, нарыл перегноя. На дно уложил сантиметров 10 керамзита, потом гумус с перлитом и перегноем до середины, потом просто гумус с перлитом. Ком был оплетен неравномерно - сверху очень плотной сеткой, снизу слабо, поэтому обтряхнул старую землю без услилий, сверху старался не тревожить. Корни были здоровые. Сейчас: часть оставшихся листьев облетела, за ночь один-два листа еще иногда отпадают, но не каждый день (листьев уже тупо мало). Один из двух стволов почти полностью засох, второй жив. Опрыскиваю теплой водой, удобрения пока не вношу. Что делать? Очень страшно, что он таки совсем засохнет. Понимаю, что пересадка это был радикальный шаг, но вроде как выхода другого не было. Как помочь ему выжить и пережить зиму?

#2 Vesna2012

Vesna2012

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 22:21

Без фото не очень понятно состояние растения, но... Во-первых, напрягает, то что нижняя часть кома не была оплетена корнями, обычно у цитрусовых как раз низ кома всегда оплетён густой сетью корней; во-вторых, ооочень питательный грунт выбрали, я так же летом с одним своим лимоном поступила, теперь заново укореняю, то что осталось от него. Да и с удобрениями погорячились; в-третьих, если пересаживали давненько и не удобряли, то шансы на выживание остаются; в-четвёртых, если совсем кажется что состояние безнадёжно, то выньте растение из горшка и осмотрите корневую систему, удалите весь свободный грунт, подберите горшок по размеру корневой + 2-3 см и используйте более бедную почву при пересадке. Далее на свет и можно под пакет, но снизу не завязывайте плотно; в-пятых, если нет доп освещения и тёплого помещения, то раньше конца декабря лучше не трогать корневую, ну только в крайнем случае; в-шестых, если растение с предыдущей пересадки дало прирост, то дайте ему время до весны и не подкармливайте ни чем; в-седьмых, удачи!!!

#3 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 00:52

Добавлю немного, хотя Татьяна изложила прекрасно. Проблемы у вашего лимона начались задолго до пересадки. Примерно так выглядят http://forum.homecit...=20#entry133905 корни нуждающегося в новом грунте. Даже трудно предположить что произошло в горшке, если корней мало, может они сгнили давно?
Я бы снова все переделала, хотя бы потому, что и грунт жирный и по составу неоднородный, сначала все смешать, увлажнить и только потом в горшок укладывать, плотненько без пустот и попробуйте что-то из стимуляторов: корневин, гетероауксин, эпин. И керамзита столько много не надо. И фото желательно.

#4 SatO

SatO

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:03

Спасибо большое за ответы! Что ж, видимо, с грунтом я погорячился... Я почему-то считал, что цитрусы весьма прожорливые растения. Надёжка, корней было много - но не так как на фото, а как бы зеркально, т.е. большинство корней были сверху - возможно, они и в действительности сгнили.... Стимулятор приобрету, надеюсь, поможет как-то. Фото сегодня сделаю. Всё-таки: надо ли пересаживать снова сейчас, или попробовать дотерпеть до весны,и тогда уже затеять промывку еорней, замену грунта и пересадку в горшок поменьше? P.S. Его брат-близнец, выросший из того же семечка, несколько лет назад чуть не загнулся при похожих внешних признаках, но при пересадке тогда выяснилось, что у него как раз корни сгнили, осталась корневая система с кулачок у полутораметрового дерева. Он выжил, к счастью.

#5 elen

elen

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 697 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 12:48

Я бы тоже заново пересадила, если нет возможности накопать земли в лесу, то лучше уж просто на улице из под дерева взять. Нужно быть аккуратным с поливом и при пересадки сначала землю увлажнить, как советовала Надежда, и насыпать в горшок постукивая, чтобы не было пустот. Корни перед посадкой посыпать корневином или гетероауксином, а крону раз в 4-5 дней брызгать стимулятором.

#6 SatO

SatO

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 13:16

Пересаживать-то технически я умею, так что тут проблемы не будет. %) Доп. освещения нет и сделать не смогу, но зимовать он будет как обычно в теплой комнате, обычная температура - не ниже 24 градусов, обычно 25-26. Он так всю жизнь зимует, т.к. нет зимнего прохладного помещения. Поэтому, видимо, на самом деле стоит заменить землю на менее питательную... Если я правильно понимаю, надо стрясти всю землю, потом промыть под струёй воды, замочить или обсыпать в корневине или гетероауксине, и сажать. После посадки накрыть пакетом. Можно ли "разбавить" существующую землю песком, например, в соотношении 1:1 и тем самым ликвидировать избыточную питательность? А потом через пару месяцев устроить проливку грунта?

#7 elen

elen

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 697 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 13:39

Ваш грунт лучше заменить совсем, а не разбавлять песком, корни под водой промывать не нужно, просто стряхнуть, обсыпать корневином, крону - обрызгать стимулятором, после того как немного просохнет, накрыть ее пакетом. Поливать немного после того как грунт просохнет на 3см в глубину, воду из поддона слить.

#8 SatO

SatO

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 21:40

Добавил фото.

Нормального фото состояния ДО я не нашел - но вот так он выглядел два месяца назад, до пересадки. Это уже состояние, когда с него облетело 70% листьев и засохла часть веток.

Так цитрус выглядит сейчас. На стеклянные цветные штуки в горшке внимания не обращайте, они никак не используются. Правая часть почти засохла.

Вид засохшей части ствола. Ствол еще живой.

Молодые листья - вылезли еще летом, но не растут.

Один из старых листьев. Но в целом - нехарактерный вид, таких листьев было, может, штук двадцать на жировых ветках. Все отпадающие листья в целом выглядят здоровыми, это видно на валяющихся в горшке.

Фото утрачены (ред.)

#9 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 078 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:14

Сергей, а этот цитрус всегда стоял, как на фото, отгороженный от окна тюлем? Он уже зимовал на этом месте в этих условиях?

#10 Vesna2012

Vesna2012

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:33

По внешнему виду - растенька борется за жизнь! Постарайтесь хотя бы просто заменить грунт на менее питательный, но не магазинный торфяной, а что то похожее на лесную землю. Ограничьте полив. За совет с пакетом прошу прощения, так как теперь вижу что такОго размера будет весьма затруднительно найти. Опрыскивание вполне подойдёт. Да, и поставьте в максимально освещённое место.

#11 SatO

SatO

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 14:10

Сергей, а этот цитрус всегда стоял, как на фото, отгороженный от окна тюлем? Он уже зимовал на этом месте в этих условиях?

Татьяна, да, с тех пор, как вырос, всегда стоял за тюлем - сначала в одной квартире, потом в другой. Последние лет 5 или семь стоит именно на этом месте и зимой и летом.

По внешнему виду - растенька борется за жизнь! Постарайтесь хотя бы просто заменить грунт на менее питательный, но не магазинный торфяной, а что то похожее на лесную землю. Ограничьте полив. За совет с пакетом прошу прощения, так как теперь вижу что такОго размера будет весьма затруднительно найти. Опрыскивание вполне подойдёт. Да, и поставьте в максимально освещённое место.

Татьяна, постараюсь с ближайшее время заменить землю, буду дожидаться просыхания почвы. Увы, это самое солнечное место в квартире - балкон не застеклен, а в комнате окно всего одно.

#12 andrey1966

andrey1966

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 14:25

А пару дешевых ламп повесить в чем проблема?

#13 Katenka

Katenka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Меня зовут:Катерина

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 14:47

А пару дешевых ламп повесить в чем проблема?

Поддерживаю. Жалко, если такой красавец погибнет. У меня под 2 люмками на 36 вт (osram) цитрусы заметно оживились, навыпускали новых веточек. А ведь дневного света не видят вообще (фото, как размещены лампы, есть у меня в коллекции). Поверьте, расходов совсем немного.

#14 Алёна

Алёна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • Меня зовут:Алёна

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:06

Последние лет 5 или семь стоит именно на этом месте и зимой и летом.

балкон не застеклен,

Ёпэрэстэ! Как можно?! У Вас есть балкон, :dash2: а Вы мучаете дерево даже летом!? В эту осень, я бы до сих пор держала цитрусы на балконе. Свои занесла недавно, о чём очень жалею, но у меня нет балкона(полка за окном) и растения совсем маленькие, вот и побоялась упустить момент начала заморозков. Простите за Офф-топ, просто крик души.

А вообще, я наблюдаю за развитием судьбы Вашего цитруса и очень болею за него и желаю Вам удачи, в столь непростом деле.

#15 SatO

SatO

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:36

К сожалению, не все живут в своих собственных квартирах. =) Если б мне позволили, я бы и балкон стеклил, и лампы бы стационарно повесил. На этих выходных куплю в оби пару каких-нить Т8, повешу.

Самое главное- что он до этого вообще ни разу ни в каком виде не давал понять, что ему что-то не нравится. Он бурно рос весной, почти не листопадил зимой.

#16 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 772 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 07:42

Купил в Оби землю "биогумус", перлит, керамзит, нарыл перегноя.

по- моему надо разбираться с этим" биогумусом."
Если это -"биогумус-живая земля", то это полностью готовый нейтральный универсальный почвогрунт для выращивания рассады всех видов овощных, ягодных культур и цветов. И соответственно, навредить он никак не мог и менять его не вижу необходимости.
А если это"Биогумус"- то это удобрение, его добавляют в посадочную смесь, хотя и оговаривают, что якобы "Пересолить" биогумусом почву невозможно, чем больше вносите, тем лучше.
С перегноем, Сергей, тоже не всё понятно- какой перегной и где его нарыли?
По поводу освещения- дерево, как я поняла сеянец, а они прекрасно существуют и без подсветки. Пример тому- мой 17 летний сеянец мандарина, который мне презентовала знакомая, и который рос у неё в тёмном углу, на столе и прекрасно выглядел, мои культурные сорта- с подсветкой, с зимовкой, с удобрениями каждые 10 дней, могли бы ему позавидовать.
Я бы не спешила пересаживать, прежде надо разобраться, что за перегной, откуда и что за биогумус.?

#17 SatO

SatO

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 09:17

Спасибо за советы!

Елена, пакет я, конечно уже выбросил - покупал в Оби, большой такой был пакет, литров на 25. Выглядел как хорошая, темная, рыхлая и приятная на ощупь и по запаху земля. По описанию на упаковке - это готовый грунт для посадки, не было ни слова про то, что его надо разбавлять. При этом продавался в "0би" и биогумус той же фирмы, но именно в качестве удобрения, кажется, было написано, что не более 30% по объему его можно добавлять. Но я взял именно тот, который был представлен как готовый грунт.

Кажется, вот такой был (из этой серии, во всяком случае) http://www.peregnoy....iversalnyj.html

С перегноем, Сергей, тоже не всё понятно- какой перегной и где его нарыли?
По поводу освещения- дерево, как я поняла сеянец, а они прекрасно существуют и без подсветки. Пример тому- мой 17 летний сеянец мандарина, который мне презентовала знакомая, и который рос у неё в тёмном углу, на столе и прекрасно выглядел, мои культурные сорта- с подсветкой, с зимовкой, с удобрениями каждые 10 дней, могли бы ему позавидовать.
Я бы не спешила пересаживать, прежде надо разобраться, что за перегной, откуда и что за биогумус.?

Перегной лиственный, накопан под каким-то деревом в саду (под каким-то обычным деревом, под березой или кленом). Я его не очень просеивал, там остались следы листьев. Не очень много по объему.

#18 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:31

Все тут спешили помочь, а пришла Елена Борисовна, задала правильные вопросы и все стало понятным, грунт в горшке правильный, вот только слоями не надо было укладывать, представьте вас будут полгода рыбой кормить, а потом полгода яблоками, к примеру - понравится? И можно сейчас не переделывать работу по пересадке, тогда когда? Корневой не нравится что вы с ней сделали, дерево вам открытым текстом говорит об этом. А в горшке дырки есть? Если нет, то 10см керамзита для хранения поливной воды? А если есть, тогда для чего?

#19 SatO

SatO

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 12:39

Хм... Если честно, то про возможность укладки грунта слоями я вычитал где-то тут на форуме. На самом деле мне кажется, что там слоистость не критичная: во-первых, потому что нижний слой отличается от верхнего только наличием перегнойной земли (возможно, около трети объема этого нижнего слоя); а во вторых корневая система, получается, сидит в обоих слоях сразу. Дырки в горшке есть, поэтому не могу логично обосновать, почему я такой толстый слой керамзита сделал. :scratch_one-s_head: Имеет ли смысл пересадка в горшок поменьше объемом? Ведь я все равно стряхнул старую землю с кома, и объем уменьшился.

#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 772 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:42

Мне кажется, что слоистость выбранной почвы не столь критична в данном случае. Пересаживать бы больше не стала, незачем тревожить корневую.

Не пересаживал к текущему моменту примерно 5-7 лет, но удобрял всяким Поконом и другими цитрусовыми удобрениями постоянно по инструкциям

-могу предположить, как одну из версий.- Почва была не совсем освоена корневой, но регулярно дерево удобрялось, из-за этого сильно стартанула крона. А так как слабая корневая не смогла вытянуть такой объём кроны, дерево стало отсушивать лишнее. В природе всё должно быть взаимосвязано, т.е. вершки должны соответствовать корешкам.А мог быть и режим удобряемости нарушен- больше, меньше, по сухой почве. Это плюс к вышесказанному.

Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система