Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#1 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2010 - 12:51

Добрый день всем! Мой сеянец апельсина (ему приблизительно 15лет) вдруг стал сбрасывать листья.Верхние ветки засыхают. Раньше, в предыдущие годы, листья всегда были тёмнозелёными, а в последнее время они стали какими-то салатовыми и кое-где с дырочками. То-есть на ощупь стали не такими плотными, как прежде. Я обнаружила щитовку на листьях и веточках. Промывала водкой уже два раза. Я чувствую, что надо бы сменить почву. Но растение довольно большое, и сейчас такая страшная жара. Посоветуйте, пожалуйста, делать ли перевалку растения, может быть, время неподходящее?



#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 13:07

Промывала водкой уже два раза.

Водкой?
Спиртом надо было промывать. Скорее всего вы просто пожгли листья :(

#3 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2010 - 13:55

Я посмотрела видеоролик, где показывали, как надо бороться со щитовкой именно с помощью водки. Очень наглядное пособие было. Мне кажется, даже на этом форуме. Но может быть. и на каком-то другом...

#4 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 14:02

Посоветуйте, пожалуйста, делать ли перевалку растения, может быть, время неподходящее?

Перевалку сделать можно, да и пересадку, если необходимо. На листьях дырочки - возможен вредитель, обработайте препаратами, листья салатовые - растению не хватает питательных веществ, но если сделаете перевалку, то удобрять не нужно 1.5-2 месяца.

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2010 - 14:03

...Мой сеянец апельсина (ему приблизительно 15 лет) вдруг стал сбрасывать листья. Верхние ветки засыхают. ...Я обнаружила щитовку на листьях и веточках. Промывала водкой уже два раза. Я чувствую, что надо бы сменить почву...

Елена, почву менять не обязательно, да и в жару это действительно чревато еще большим негативом...
А перевалить дерево в горшок попросторней, да с хорошим дренажем и свежим, здоровым почвогрунтом, полагаю, будет ему только на пользу. Но прежде обязательно обработайте специфичным, эффективным инсектицидом. Я бы предпочел Актару. Она практически не фитоопасна. В сильное пекло апельсину необходимо легкое притенение.
Скоро начнется сезон дождей и все пойдет на лад. Успеха!

#6 Гость_mabyk_*

Гость_mabyk_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2012 - 10:51

Форумчане, помогите, пожалуйста, у кого есть опыт по выращиванию лимонов, что такое с растением..сначала стал сбрасывать активно листву, был очень пушистый, потом перестал сбрасывать и просто некоторые веточки стали отмирать и засыхать..как помочь растению?? лимону больше 10 лет..стал болеть, после того как его перевезли в другую квартиру и поставили в темноватый угол..мошки в земле тоже были, сначала много, сейчас почти нет

d835046321f9.jpg

7ffe0e98c11c.jpg


91a4950afab8.jpg



#7 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2012 - 11:06

mabyk, Вы сами почти ответили на свой вопрос

после того как его перевезли в другую квартиру и поставили в темноватый угол..мошки в земле тоже были

Мошки - значит переувлажнение почвы, некроз по краям листа - значит из-за переувлажнения случился залив. Да еще и в темный угол его определили. Весна почти пришла, солнце уже яркое, переставте его на самое светлое место. И еще я бы слазила в горшок, посмотреть на состояние корневой. При необходимости, если корни подгнили, удалила всё поврежденное, присыпала, например, корневином и посадила, досыпав легкого глрунта. Тема про грунты на форуме есть и не одна.
Сухие веточки нужно срезать. Потом можно поопрыскивать со стимуляторами.

#8 Гость_mabyk_*

Гость_mabyk_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2012 - 11:12

спасибо большое! в том-то и проблема, что сложно поставить его в светлое место, но видимо придется. а как в горшок слазить так, чтоб ничего не повредить?? просто за ствол его вытащить?

И стимуляторы какие именно..как их вообще найти?



#9 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2012 - 11:27

просто за ствол его вытащить?

Ну да, а как Вы еще сможете такое большое растение вытащить из горшка?! Берете за ствол возле самого грунта и потихоньку шатаете, потягивая вверх.
На светлое место его необходимо поставить, иначе он так и будет болеть у Вас.
А стимуляторы - это эпин, циркон, рибав, что там еще - оберег. В любом цветочном магазине спросите что-то из этого. Инструкция по применению на обороте указана.

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2012 - 13:17

В темноватом углу никакие стимуляторы ни от чего не помогут. Что стимулировать в темноте?... У растения нормальная реакция на ухудшение условий. Если нет возможности переставить дерево на светлое место, надо организовать ему подсветку. Иначе он будет потихоньку чахнуть. Может быть даже приспособится к предложенным условиям, но красоты от него не ждите. Цитрусы в темноте не растут. B)

#11 bull

bull

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Victor
  • Пол:
  • Город:Химки

Отправлено 11 March 2012 - 13:29

Мейер. Возраст приблизительно лет тридцать (просто не помню уже точно, когда мне его подарили). Когда последний раз пересаживал то же не помню, но сверху и по бокам грунт торфяной. Последнее время удобрял Роконом и Лимон (Сад чудес). Рос хорошо, всегда давал много плодов. В этом году осенью сбросил все листья. Я убрал оставшиеся лимончики и поставил лампу ДНАЗ (Эколюм, аналог Рефлакс). В конце декабре он стал давать новый прирост, но листья шли деформированные и очень бледные с зеленой сеткой. Я дал ему обычное удобрение Лимон. После этого самые верхние маленькие листочки по краям позеленели, но потом стали подсыхать маленькие побеги. После этого я его уже не трогал, поливаю приблизительно раз в неделю (большой ком, горшок 30 см в диаметре). Опрыскиваю по Дадыкину раз в неделю 4 капли Циркона +4 капли Цитовита на стакан воды. В последнее время на листьях стал появляться краевой некроз. Понимаю, что лучше всего было бы пересадить, но из грунта только Грунт для цитрусовых (ЗАО Южа -Торф). Хочется уж дождаться когда сойдет снег и накопать хорошей земли. По моему недостаток железа и калия на фоне закальцинированности почвы. Но хочется получить совет от более опытных цитрусоводов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  m3.jpg   26.3К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  m2.jpg   29.56К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  m1.jpg   35.88К   26 Количество загрузок:


#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2012 - 16:09

Любые подкормки могут только усугубить ситуацию ИМХО. Проверять корни все-равно придется, а по результатам проверки делать выводы о степени необходимости пересадки. Если корни выглядят хорошо, я бы посоветовала промыть землю хорошенько. Это особенно актуально именно для старых редко пересаживаемых растений. Я своим "старичкам" промываю грунт как минимум раз в сезон и кормлю комплексными удобрениями, и никаких проблем с недостатками питания. Большая часть проблем, описанных в  теме Определение недостатков питания по листьям не является истинным "недостатком" какого либо отдельного элемента, а является дисбалансом элементов и не работающими по этой причине корнями, или подгнившими корнями после залива, или непригодным кислым торфяным грунтом. ИМХО



#13 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2012 - 18:06

Здравствуйте, уважаемые! Я затрудняюсь определить сорт, но судя по форме листьев и длине колючек, это какой-то апельсин. Возраст - примерно 20-25 лет, были два деревца, выращенные из одного семечка, но последние лет 15 растут в разных кварирах в разных условиях. Тот, который растет у меня, три года назад имел высоту 2.5 метра, имел два ствола рогаткой и массивную, плотную крону и упирался в потолок, регулярно, хотя и бестолково, обрезался, прекрасно рос, давал крупные, чуть волнистые листья. Стоит у восточного окна, не поворачиваю. Не пересаживал к текущему моменту примерно 5-7 лет, но удобрял всяким Поконом и другими цитрусовыми удобрениями постоянно по инструкциям. До того - только перевалка. В прошлом году начал облетать, листопад начался зимой, к лету усилился. С весны начал выпускать бледные морщинистые листья, начали сохнуть ветки. Я решил, что земля полностью истощена, но не смог найти подходящий горшок - текущий около 50 см в диаметре. Решился на пересадку в существующий горшок. Пересадил в начале октября. Купил в Оби землю "биогумус", перлит, керамзит, нарыл перегноя. На дно уложил сантиметров 10 керамзита, потом гумус с перлитом и перегноем до середины, потом просто гумус с перлитом. Ком был оплетен неравномерно - сверху очень плотной сеткой, снизу слабо, поэтому обтряхнул старую землю без услилий, сверху старался не тревожить. Корни были здоровые. Сейчас: часть оставшихся листьев облетела, за ночь один-два листа еще иногда отпадают, но не каждый день (листьев уже тупо мало). Один из двух стволов почти полностью засох, второй жив. Опрыскиваю теплой водой, удобрения пока не вношу. Что делать? Очень страшно, что он таки совсем засохнет. Понимаю, что пересадка это был радикальный шаг, но вроде как выхода другого не было. Как помочь ему выжить и пережить зиму?



#14 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 November 2012 - 22:21

Без фото не очень понятно состояние растения, но... Во-первых, напрягает, то что нижняя часть кома не была оплетена корнями, обычно у цитрусовых как раз низ кома всегда оплетён густой сетью корней; во-вторых, ооочень питательный грунт выбрали, я так же летом с одним своим лимоном поступила, теперь заново укореняю, то что осталось от него. Да и с удобрениями погорячились; в-третьих, если пересаживали давненько и не удобряли, то шансы на выживание остаются; в-четвёртых, если совсем кажется что состояние безнадёжно, то выньте растение из горшка и осмотрите корневую систему, удалите весь свободный грунт, подберите горшок по размеру корневой + 2-3 см и используйте более бедную почву при пересадке. Далее на свет и можно под пакет, но снизу не завязывайте плотно; в-пятых, если нет доп освещения и тёплого помещения, то раньше конца декабря лучше не трогать корневую, ну только в крайнем случае; в-шестых, если растение с предыдущей пересадки дало прирост, то дайте ему время до весны и не подкармливайте ни чем; в-седьмых, удачи!!!

#15 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2012 - 00:52

Добавлю немного, хотя Татьяна изложила прекрасно. Проблемы у вашего лимона начались задолго до пересадки. Примерно так выглядят http://forum.homecit...=20#entry133905 корни нуждающегося в новом грунте. Даже трудно предположить что произошло в горшке, если корней мало, может они сгнили давно?
Я бы снова все переделала, хотя бы потому, что и грунт жирный и по составу неоднородный, сначала все смешать, увлажнить и только потом в горшок укладывать, плотненько без пустот и попробуйте что-то из стимуляторов: корневин, гетероауксин, эпин. И керамзита столько много не надо. И фото желательно.

#16 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2012 - 09:03

Спасибо большое за ответы! Что ж, видимо, с грунтом я погорячился... Я почему-то считал, что цитрусы весьма прожорливые растения. Надёжка, корней было много - но не так как на фото, а как бы зеркально, т.е. большинство корней были сверху - возможно, они и в действительности сгнили.... Стимулятор приобрету, надеюсь, поможет как-то. Фото сегодня сделаю. Всё-таки: надо ли пересаживать снова сейчас, или попробовать дотерпеть до весны,и тогда уже затеять промывку еорней, замену грунта и пересадку в горшок поменьше? P.S. Его брат-близнец, выросший из того же семечка, несколько лет назад чуть не загнулся при похожих внешних признаках, но при пересадке тогда выяснилось, что у него как раз корни сгнили, осталась корневая система с кулачок у полутораметрового дерева. Он выжил, к счастью.



#17 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2012 - 12:48

Я бы тоже заново пересадила, если нет возможности накопать земли в лесу, то лучше уж просто на улице из под дерева взять. Нужно быть аккуратным с поливом и при пересадки сначала землю увлажнить, как советовала Надежда, и насыпать в горшок постукивая, чтобы не было пустот. Корни перед посадкой посыпать корневином или гетероауксином, а крону раз в 4-5 дней брызгать стимулятором.

#18 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2012 - 13:16

Пересаживать-то технически я умею, так что тут проблемы не будет. %) Доп. освещения нет и сделать не смогу, но зимовать он будет как обычно в теплой комнате, обычная температура - не ниже 24 градусов, обычно 25-26. Он так всю жизнь зимует, т.к. нет зимнего прохладного помещения. Поэтому, видимо, на самом деле стоит заменить землю на менее питательную... Если я правильно понимаю, надо стрясти всю землю, потом промыть под струёй воды, замочить или обсыпать в корневине или гетероауксине, и сажать. После посадки накрыть пакетом. Можно ли "разбавить" существующую землю песком, например, в соотношении 1:1 и тем самым ликвидировать избыточную питательность? А потом через пару месяцев устроить проливку грунта?

#19 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2012 - 13:39

Ваш грунт лучше заменить совсем, а не разбавлять песком, корни под водой промывать не нужно, просто стряхнуть, обсыпать корневином, крону - обрызгать стимулятором, после того как немного просохнет, накрыть ее пакетом. Поливать немного после того как грунт просохнет на 3см в глубину, воду из поддона слить.

#20 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2012 - 21:40

Добавил фото.

Нормального фото состояния ДО я не нашел - но вот так он выглядел два месяца назад, до пересадки. Это уже состояние, когда с него облетело 70% листьев и засохла часть веток.

Так цитрус выглядит сейчас. На стеклянные цветные штуки в горшке внимания не обращайте, они никак не используются. Правая часть почти засохла.

Вид засохшей части ствола. Ствол еще живой.

Молодые листья - вылезли еще летом, но не растут.

Один из старых листьев. Но в целом - нехарактерный вид, таких листьев было, может, штук двадцать на жировых ветках. Все отпадающие листья в целом выглядят здоровыми, это видно на валяющихся в горшке.
 

Фото утрачены (ред.)





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования