Перейти к содержимому

Фотография

Рост подвоя у привитого цитруса и его влияние на привой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 pani

pani

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:тамара

Отправлено 12 Январь 2010 - 11:37

нужен совет. Проснулась прививка подвой у каламандина, судя по прочитаным темам это лимон.Как поступить, исходя из того, что каламандинов было куплено на уценке несколько и два ещё себя поддерживают в надлежащем виде( это я к тому, что могу пожертвовать привоем).Если я пущу всё на самотёк, что приблезительно произойдёт и надо ли прищепнуть верхушку волчка, одним словом жду совета: как бы вы поступили.

Прикрепленные файлы

#2 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 12 Январь 2010 - 13:58

Тамара, не без труда, но кажется, разобрался в сути Вашего вопроса :scratch_one-s_head: ...
Как я понимаю, Вы хотите уточнить, можно ли отпускать в свободное плавание росток проснувшейся почки подвоя Каламондина (именно подвоя, так как привой сам Каламондин...). Что подвой - лимон, я далеко не уверен... Чаще для "голландцев" используют корни померанцев или еще каких гибридных цитрусов. Об этом не раз нас информировала Галина (Galinka). Но в данном случае это не принципиально...
А вот отпускать "дикаренка" на самотек не советую. Может заглушить культурного собрата насмерть. Плавали, знаем :umnik: ... Пусть у Вас их и запас... Не вижу даже мотивации для подобной жертвы... Слишком неэквивалентна здесь потеря.
Если по какой-то причине Вам все же хочется сохранить этот самозваный росток, прищипка верхушки обязательна, как и дальнейшая неусыпная бдительность... Хотя надо заметить, Вы его и так уже отпустили...
Как бы поступил я: - убрал бы росток сразу после проклевывания почки, еще до начала вегетации.
Попробую объяснить, почему. Для дерева-сада этот побег низковат. Красивой гармоничной кроны не сформируешь... Как сорт - особой ценности не представляет. Как это было с проснувшимся эксклюзивным подвоем у Константина (Guava)...
Но как абсурдный вариант, когда каламондинов - девать некуда, а новоявленный подвой нравится и все тут... Можно с ним и поработать.
Но по началу срезать Каламондин полностью, а из полюбившегося побега формировать уже, что душе угодно:
с помощью прививок - дерево-сад или просто новый культурный цитрус, а без оных - декоративное цитрусовое деревце неизвестного вида и сорта... Решать, однако, Вам :scratch_one-s_head: ...
Успеха!

#3 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 Январь 2010 - 14:49

а с другой стороны - осмелюсь предположить что если привой рос уже несколько лет и плодоносил - то подвой 100% уже стал плодоносящим! на жировом побеге конечно не будет вутонов - но на его ветках или 2го 3го порядка ветвления обязательно зацветет...

#4 pani

pani

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:тамара

Отправлено 13 Январь 2010 - 00:35

а с другой стороны - осмелюсь предположить что если привой рос уже несколько лет и плодоносил - то подвой 100% уже стал плодоносящим! на жировом побеге конечно не будет вутонов - но на его ветках или 2го 3го порядка ветвления обязательно зацветет...

Подумала, подумала, а пусть себе оба живут, а там будь что будет.

#5 нина

нина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:07

Подскажите, что делать? Рядом со штамбом вылез побег, удалять его или нет?.Это лимон штамб Нидерланды,название сорта на этикетке нет. Шипы очень большие, плодоножки старые есть,значит плоды были.Купила в плачевном состоянии и сильно зараженный щитовкой.Вот выхаживаю....
Прикрепленный файл  Лимон штамб Нидерланды.JPG   55,12К   69 Количество загрузок:

Ответ:

Я бы удалил. Он там неуместен. Да и побег скорее всего дичёк, от подвоя.

#6 Ирочка

Ирочка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма Ирина

Отправлено 17 Январь 2011 - 15:43

Скажите пожалуйста, у купленного мной "деревца" (вроде-бы лимон Павловский) выросла веточка от подвоя, что мне с ней делать? Само растение пыталось цвести в декабре, но продавец сказала отщипнуть на первый год. Что мне делать дальше, что бы дерево плодоносило и росло красивым и здоровым?

Прикрепленный файл  SAM_0228.JPG   315,83К   40 Количество загрузок: это и есть неопознанный росток с подвоя.
Прикрепленный файл  SAM_0229.JPG   257,76К   34 Количество загрузок: а это сам мой лимон Павловский.

Вот общий вид деревца
Прикрепленный файл  SAM_0226.JPG   260,66К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0227.JPG   312,98К   45 Количество загрузок:

#7 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 389 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 17 Январь 2011 - 16:18

У меня не очень много опыта,но я думаю срочно отщипнуть(чтобы не вытягивал соки из привоя). Большой черенок от подвоя можно попытаться укоренить одним из способов(в дальнейшем может пригодиться в качестве подвоя).

#8 borisnay

borisnay

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 17 Январь 2011 - 16:49

Привоем для Вашего лимона послужила трифолиата или цитранж. Но трифолиата зимой должна листопадить, а у Вас совсем наоборот. Сегодня эту тему обсуждают на форуме - почитайте. В остальном согласен с Зоей.

#9 Nataly8808

Nataly8808

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 17 Январь 2011 - 17:31

Лучше дождитесь, пока веточка закончит вегетировать, аккуратно срежьте, обмакните в корневин и поставьте в "тепличку" укореняться. Найдите на форуме очень много есть про укоренение черенков. А после укоренения у вас будет готовый классный подвой! На нём потренируетесь с прививками. Угнетения павловского растущим подвоем не заметно, поэтому вполне можно разрешить вызреть этому будущему подвою.

#10 Ирочка

Ирочка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 17:53

Ясно, пойду отрезать, поставлю в землю, может вырастет. Я то сразу, по неопытности, надеялась, что это мой лимон ветку выпустил :blush:. А что с лимоном делать, я была очень рада когда видела на нем завязи, но безжалостно их прищипывала совсем маленькие, как заставить лимон расти. :girl_sigh: А если укоренится эта веточка, что с ней делать и как выяснить, что это?

#11 S.Vit.

S.Vit.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 19 Январь 2011 - 15:19

Я как то не соображу , дичок ли эта ветка слева ? Судя по листья вроде да , Но побег вырос , как мне кажется выше прививки B) . Сори за глупый вопрос , но я не очень большой спец , и сейчас в затруднении :blink: .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  18012011304.JPG   65,47К   59 Количество загрузок:

#12 Ирочка

Ирочка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 17:09

Я тоже не специалист, но думаю, что бы дать вам точный ответ надо увидеть фотографию того места откуда появилась эта веточка (как на моём фото, мне кажется там у меня всё понятно. И сделать фото так, что бы было видно место прививки.

И кстати, это действительно веточки от разных растений, посмотрите на крылатки! Но я не специалист и не скажу следует ли вам удалять новую веточку. А вдруг там тоже что-нибудь вкусное! Так что ждите ответов специалистов по поводу того что вам сделать!

#13 S.Vit.

S.Vit.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 20 Январь 2011 - 20:14

Так что ждите ответов специалистов по поводу того что вам сделать!

Ирина , спасибо за участие , отрезал подозрительный росток , секатор лучший друг . И проблема решена :) .

#14 лантана

лантана

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 10 Июль 2012 - 15:16

Помогите советом, пожалуйста. Тоже проснулся подвой, как лучше укоренять - воздушным отводком или как обычно? Очень хочется сохранить (по-этому мысли о воздушном отводке), но боюсь навредить основному растению.

Подвой то ли трифолиата, то ли что-то другое попробую по запаху сегодня определить.

#15 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 737 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна

Отправлено 10 Июль 2012 - 15:42

Я укореняла невызревший побег. Он был совсем ещё мягким, только нижняя часть начала твердеть. Укоренялся долго - 2 мес, наверно, потому, что невызревший.

#16 Maida

Maida

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 29 Июнь 2013 - 19:34

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, это подвой дал рост на кинкане ( подозрительная ветка слева, с шипами и другим типом роста) ?

Прикрепленный файл  DSC_0021.JPG   198,43К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0025.JPG   100,94К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0028.JPG   107К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0023.JPG   194,48К   56 Количество загрузок:

#17 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 30 Июнь 2013 - 13:53

Наталья, вполне возможно, что "подозрительная ветка слева, с шипами и другим типом роста" - действительно побег подвоя (проснулась его почка под наплывом каллюса). Также нельзя исключать и версию побега -химеры, развившегося из сформировавшейся придаточной почки в каллюсной ткани.

#18 ГИрина

ГИрина

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:45

Здравствуйте, профессионалы и любители! Очень хочется понять, что у меня растёт. Помогите! 1. Общий вид растения. Почему листья бледные - не знаю. Клеща вроде нет. Что делать? 2. Место прививки. Что на что привито не известно. 3. Прямо из места прививки выросла ветка, на которой и был плод. 4. Вид плода. Качество фото плохое, прошу извинить. 5. Плод на съедение. Кожура тонкая, легко отделяется. Кислый. 6. Лист

Прикрепленные файлы

#19 Василий Герман

Василий Герман

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 202 сообщений
Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:31

Такое впечатление, что внизу каламондин, а вверху грейп - может ошибаюсь. Эксперимент не очень удачный (если это так) - лучше наоборот. Может у кого ещё версии будут?

#20 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 761 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 17:10

Соглашусь с Василием, что внизу привит каламондин, а само растение скорее даже не грейпфрут, а помело. Сочетание не очень удачное, как и сам способ прививки. Обрезайте крону помело, чтобы мог расти каламондин, иначе помело заглушит прививку. Каламондин и так в плачевном состоянии, впрочем, как и само помело.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система