Перейти к содержимому

 

Фотография

Разломанная муррайя. Сращивание.

murraya формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2013 - 18:34

Здравствуйте. Есть муррая 3-х лет. Сегодня при осмотре обнаружил, что на нее наступил слон (к слову сказать слона так и не обнаружил). Итог следующий муррая разломана по самому нижнему разветвлению "рогатке" на две части + несколько отломанных веток. Сколько по времени она находилась в таком состоянии сказать сложно. По идее если разлом свежий - то просто стягиваем ствол и все, а если разлому день или два (что скорее всего у меня) - зачистить скальпелем и стянуть? Фото нет - быстро стягивал - зачищать тоже не стал - чуть трониешь и кора оторвется (а на нее вся и надежда). Да и нужно ли снимать ягоды? Был ли у вас опыт исправления подобных слоновопроисшествий?



#2 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2013 - 01:01

Андрей, думаю, что не только за несколько дней, но даже за час-другой место разлома успело бы "окислиться" так, что сращивание будет не только сильно затруднено, но и весьма проблематично. Могу поделится своей историей. Она очень похожа на Вашу, только я точно знала, кто вредитель. Я не стала пытаться срастить ствол (уж не помню по какой причине), просто устроила подпорки и оставила муррочку в покое. Моя растень думала достаточно долго, как дальше жить... В результате получились некие сиамские близнецы - "нога" одна и две "головы". Было это уже больше 2 лет тому назад. Сейчас эта муррка живет за границей, друзья выклянчили, пытаются сделать из неё бонсай. Вот такая судьба у растения. По поводу ягодок - я бы сняла не задумываясь. Растению сейчас и так не сладко, не до урожая ей сейчас. Я высказала только своё мнение, наверняка будут и другие советы. Удачи! Держите в курсе - очень интересно, как у Вас будут дела.

#3 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 January 2013 - 08:46

Свежий надлом - это надлом по времени не более 10 минут. Далее, происходит окисление и подсыхание оголенных тканей, что сильно затрудняет процесс сращивания надлома или расщепа. Если времени прошло больше (сутки - двое), то стягивать ствол для сращивания - бесполезно. Я еще не сращивал подобные расщепы стволов, только надломы (в том числе управляемые, как я их называю). При этом не медля, в течение первых нескольких минут со времени надлома, сильно стягивал края травы изолентой. Думаю, что если пытаться восстановить ствол после того, как времени прошло уже слишком много с момента травмы, то нужно сделать срезы на половинках ствола и сразу их стянуть, сильно замотав изолентой. В случае, если тканей половинок ствола недостаточно для срезов, то я бы не сильно притянул их друг к другу, чтобы растение окончательно не "развалилось". Эту поддерживающую обвязку или шину, нужно будет держать довольно долго. Со временем, половинки ствола утолщатся, края травм зарастут каллюсом и получится как бы две ветки. Но древесина на месте травм может остаться оголенной. Можно оставить так, а можно, когда половинки "окрепнут", все-таки попробовать приживить их друг к другу, сделав срезы на них и сразу сильно стянув изолентой. Через месяц половинки срастутся и обвязку можно будет снять.



#4 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2013 - 16:33

Спасибо за советы. Буду держать в курсе дела - думаю с периодичностью в месяц. Прикрепляю фото, правда сейчас по ним не понять масштаб, от трех маленьких веточек вообще пришлось избавиться (но это не страшно). .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CIMG9571.JPG   236.92К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CIMG9573.JPG   147.37К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CIMG9575.JPG   133.27К   30 Количество загрузок:


#5 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2013 - 22:04

Андрей, муррайя - "укоренябельна" (правда, укоренялась у меня около года без значительных подвижек), да и "прививабельна" на чужие "ноги". Это вам - на всякий случай. Но сама бы в таком случае воспользовалась советом Александра (akr74), правда, я использую ФУМ-ленту. Шину возьмите неорганическую (не деревяшку: заплесневеет в тепличке). Пластиковую палочку, например, для кофе или черенок пластиковой ложки или вилки.





Темы с аналогичным тегами murraya, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования