Перейти к содержимому

 

Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#21 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 20 March 2009 - 05:35

То, что лимон сеянец я тоже, признаюсь, не подумал :-)

lex! А почему португальский по происхождению Лисбон и итальянский Лунарио (он же Амальфитано) вдруг стали лимонами "турецкой группы"? Кстати, какой сорт кроме т.н. Ламасского (будто бы прародителя Павловского лимона) относится к этой т.н. "турецкой группе"?

Тут прям целый обвинительный приговор прозвучал :-) Попытаюсь сказать пару слов в свою защиту ;-) Мою ремарку относительно сортовой принадлежности следует воспринимать как два предложения. Первое "если судить по колючкам и листочкам - очень похож на лимон так называемой "турецкой" группы". Ну действительно же похож? ;-) К тому, что на форуме принято называть лимонами "турецкой группы", я думаю, относятся и Новогрузинский лимон и, как мне кажется, многие традиционно итальянские сорта.
Втрое предложение "Я бы сказал - похож на Лисбон или на Лунарио.". В прошлом году удалось взять несколько черенков с голландского Лунарио (виесли огромные плоды, длинные как огурцы, сомнений нет) и привить их. Так вот на ветках были иголки, размером 3 сантиметра. Не у каждого апельсина такие иголки имеются :-) И привитые черенки, пустив новые побеги, тоже выдали колючки.
Что же касается дичка, то мне кажется семечко наверняка было взято с одного из покупных лимонов - а это может быть и Эврика и какой-нибудь итальянский сорт. При этом неизвестно чем был опылен цветок растения. Действительно может вырасти что-угодно.

#22 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 March 2009 - 13:24

То, что лимон сеянец я тоже, признаюсь, не подумал :-)


Что же касается дичка, то мне кажется семечко наверняка было взято с одного из покупных лимонов - а это может быть и Эврика и какой-нибудь итальянский сорт. При этом неизвестно чем был опылен цветок растения. Действительно может вырасти что-угодно.


Да вот и мне хочется думать, а вдруг вырастет что-то приличное :girl_pinkglassesf: , хотя сам понимаю и много читал о том, что от сеянца скорее всего ничего интересного ждать не стоит.
С другой стороны на таком хорошем подвое можно много "правильных" цитрусов привить, что я и планирую.
Так что спасибо всем. Будем творить чудо дерево :bb: .

#23 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 20 March 2009 - 13:39

хотя сам понимаю и много читал о том, что от сеянца скорее всего ничего интересного ждать не стоит.


Зря вы так.. Если проявить недюжинное терпение и старание - можно заставить и сеянец плодоносить. При этом получившееся дерево, наверняка, будет хорошо приспособлено к условиям проживания в вашей квартире. Что касается плодов, то они не должны существенно отличаться от того, из которого было взято посаженное семечко. Другое дело, что ждать 12-15 лет, когда дерево наконец заплодоносит само, не каждому захочется. Поэтому можно привить в крону дерева черенок с одного из уже плодоносящих лимонов. Возможно, это позволит ускорить процесс вступления дичка в плодоношение

#24 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 March 2009 - 13:54

Вот относительно того что зацветёт после 12-15 лет...я думаю что это уже застарелая шутка такая, основными критериями для цветения являются: 1- правильная формировка именно сеянца(у моего уже 5-го порядка ветви растут). 2- очень хорошее освещение(именно для сеянца это критично, так как его родители скорее всего были выращены на плантации и заложили в плод "любовь" к солнцу). 3-е и последущие это питание, влажность и разность температур как суточных так и сезонных( особливо опять же для сеянца лимона важный момент в виду его происхождения из субтропиков). Это конечно моё личное мнение, почерпано оно из данного и множества других форумов, и за предидущие годы выращивания других растений как в доме, так и в открытом грунте.



#25 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 May 2010 - 13:24

Добрый день, обменял черенок (яко бы)мейера на дикаря ИзображениеИзображение сказали лимон, хотелось бы узнать по возможности что это!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
для опытов отличное деревце Изображение

Что -то Ваш "дикорь" напоминает мне сеянец клементина.Чем листья пахнут?

понюхав пандерозу и дичек, дичек напомнил запах лайма, пахнут почти одинаково, но у дикаря запах слаще)

#26 Olushok

Olushok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 June 2010 - 18:19

№4 Вот такое безымянное деревце отдали мне заненадобностью. Ни кто такой, ни сколько ему лет, но вроде бы из косточки
Прикрепленный файл  IMG_6926.jpg   123.86К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6927.jpg   66.28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6928.jpg   94.68К   0 Количество загрузок:


Идентифицировать сеянец лимона крайне сложно. Если бы сортовой был, еще можно было бы сказать.
А так кто его знает с кем он там переопылялся.
Делайте из него дерево-сад.


Хорошо, буду ростить так. Он мне нравится.
А возраст его не возможно определить, может цветения-плодоношения дождусь Изображение

#27 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 June 2010 - 10:46

Всем доброго времени суток!
Хочу попросить помочь мне выяснить, кто же живет у меня уже 6 лет? Ранее не интересовалась данным вопросом, тк была уверена, что вырос апельсин (в тот год данный фрукт много употреблялиИзображение. Теперь же сомневаюсь. Про цветы сказать нечего (не цвел), а колючки большие, 4-5см.
Прикрепленный файл  Копия Фото-0262.jpg   698.03К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Копия Фото-0100.jpg   686.09К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Копия Фото-0271.jpg   236.71К   18 Количество загрузок:
 

Ольга, если Вы в тот год не употребляли грейпфрутов или помело, у Вас, скорее всего, растет действительно апельсин...

Я - точно не употребляла :girl_smile:(не очень люблю). Но ведь еще и домочадцы стараются :girl_smile:. Спасибо за ответ!

Дык на апельсин и похож.

Точно - или апельсин или грейпфрут. Но я все таки склоняюсь к апельсину.

У меня есть похожий сеянец апельсина.Считаю,что это апельсин!

Большое спасибо всем за ответы! :girl_smile: Значит точно апельсин!

#28 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 06 September 2010 - 16:28

Вопрос для суровых мужиков (не только челябинских). Подходим, смотрим, отвечаем. Со всей прямотой. Кто это такой? Прикрепленный файл  IMG_6867.JPG   64.94К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6868.JPG   60.15К   36 Количество загрузок: Спасибо скажу.

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 September 2010 - 07:50

Вопрос для суровых мужиков (не только челябинских).
Подходим, смотрим, отвечаем. Со всей прямотой. Кто это такой?
Спасибо скажу.

На вопрос "Кто такой?" отвечаю "со все прямотой"... - см. в соответствующей теме "Поэзия"...

#30 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 September 2010 - 08:20

На мой взгляд это грейпфрут. Апельсины сеянцы которые я видел были колючими как ёжики.

#31 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 08 September 2010 - 20:09

Был у меня грейпфрут под потолок, при переезле пришлось отвезти в учреждение, из которого тот сгинул в неизвестном направлении. А жаль. У этого растения крылатки значительно меньше, но смятый лист пахнет так же, как у того. Вот и решил обеспокоить общество, уж очень мудреная классификация у цитрусов, не для среднего ума. Всем спасибо.

#32 Гость_vik_*

Гость_vik_*
  • Гости

Отправлено 23 March 2011 - 00:07

Добрый день. У меня есть деревце посаженное из косточки. Ему около 4 лет. Что это ? Может подскажете? И можно ли его прививать.Спасибо.   Прикрепленный файл  0-post-11500-0-85154000-1300823661.jpg   133.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGP2366_small.jpg   337.26К   98 Количество загрузок:  

Очень похоже на апельсин. Привить конечно же можно и нужно.

Согласен с Татьяной - это апельсин. Прививать конечно же можно. Причём можно в крону привить сразу несколько сортов. Если конечно хотите. Вопрос такой - давно ли деревце пересаживали? Мне кажется, что горшок для него маловат.

Тоже думаю что это апельсин, вот только, кажется мне, ему лет 6-7, отличный подвой вырос))



#33 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2011 - 14:53

Сеянцу 2 месяца, это самый быстрорастущий сеянец который у меня был, прошу заметить растет он в квартире, у меня есть сеянцы апельсина, мандарина, лимона и грейпа, на них он не похож, что это может быть?

Прикрепленный файл  1.jpg   65.81К   32 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.jpg   67.34К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   67.06К   38 Количество загрузок:

 

Василий, это лимон. Что ты с ним делал? :umnik:

Александр, если не секрет, почему думаете что это лимон, по каким признакам определили, у меня просто есть 6 сеянцев лимона, не похож на них вообще,а с сеянцем я нечего не делал, один раз только пересаживал, растет как на дрожжах, оставлю его для прививок на неукорененные черенки, надеюсь укоренятся он будет точно так же как и растет, хотя последнее время получаю замечательные результаты с черенками цитрона, сейчас опишу в соответствующей теме.

 

Определил только по листьям. :smile:



#34 vadksondz

vadksondz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Красилов, Хмельницкой области, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 01:05

Доброго времени суток. У родителей в "полевых" условиях растет несколько цитрусовых. Хочу взять под свою опеку зная что взял. Помогите пожалуйста определить что это. Прикрепленный файл  Nawim.jpg   434.09К   185 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Naw.jpg   169.44К   171 Количество загрузок: Фоткал телефоном. Всё сеянцы. Нумер 1 думаю что лаймкват... Без номера наверное лимон, 12 лет ему уже, в лжещитовке(номер 4 тоже :unsure: ) и муравьях. :umnik:

#35 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 05:49

Первый и на мандарин и на Клементин похож, по узеньким листьям. Второй напоминает каламондин, остальные лимоны. Большой , по закруглённым листьям напоминает пандерозу.

#36 Алёшка

Алёшка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:

Отправлено 19 July 2011 - 19:15

Помогите опознать укорененный черенок цитруса :embarassed:
Изображение

#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 July 2011 - 19:20

Похож на грейпфрут...

Григорич, спасибо! Из 2 черенков оба укоренились!!! :girl_dance:



#38 Tane4ka

Tane4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 November 2011 - 20:35

Добрый вечер, всем. Я не нашла темку по определению цитрусов. Посажен с косточки пару тройку лет назад. Помогите определить пожалуйста по листу кто мой сеянец. Спасибо.

 

Это одно и тоже растение, просто первое фото молодой лист (этого года)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0191.JPG   52.34К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0189.JPG   67.47К   63 Количество загрузок:


#39 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2011 - 20:52

Может памело(по 1-му фото), а может грейфрут(по 2-му фото).


По-моему, памело.



#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2011 - 09:18

На каффир лайм похож.

Совершенно, абсолютно, вовсе, ничем не похож.

А как же двойные листья?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования