Перейти к содержимому

 

Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#121 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 October 2013 - 09:24

Купила сеянец, хочу использовать как подвой. Хозяйка сказала, что это лимон, мне кажется, что апельсин. Знатоки, помогите, пожалуйста, определить. Прикрепленный файл  DSC03459.JPG   250.2К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03461.JPG   225.48К   16 Количество загрузок: Шипов на нем нет.

Лимон.



#122 peppermint

peppermint

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Тернополь (Украина)

Отправлено 07 December 2013 - 15:18

У меня кроме 2 лимонов, одного каламондина есть еще 1 неизвестный. Но выращен он из косточки. И я не могу понять мандарин это или апельсин или все же какой-то сорт лимона. Много шипов имеет. Кроме того сейчас на карантине . Щитовка его доедает. Я уже боролся по всякому - ну никак эту заразу не могу вывести. А кроме всего этого еще и листья стал активно сбрасывать. Но меня все же интересует что это такое: мандарин или апельсин. Слабо верится что это лимон.
Изображение
Изображение

Я думаю, что это апельсин. А щитовку актарой попробуйте, только разводить не по инструкции, а не меньше 1 гр порошка на литр воды (можно и чуть больше).



#123 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 09 January 2014 - 21:11

Заранее прошу простить за скудные данные, но вот так вышло, всё же хочу попробовать, вдруг, кто-то всё же сможет определить, что же это за дружок нам достался :-) Соседи пару лет назад сунули какое-то зернышко в большой горшок с другом растением, все это росло на лестнице, старое растение погибло, молодое выросло, а соседи съехали о оставили нам подарок такой вот. Листья очень сильно пахнут лимоном с перцем, может быть, у кого-то возникнут мысли, что бы это могло быть... Цветов не ожидаем, плодов - тоже, но хотелось бы понять, как о нём лучше заботиться. Заранее спасибо за помощь!

Прикрепленный файл  sfE-EKgyC2Y.jpg   72.06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  C7tRGAmGshg.jpg   95.07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  uc5PDWK5HJI.jpg   89.62К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  -n52LZW7ecc.jpg   43.98К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  eOaZkl0x5wE.jpg   51.02К   0 Количество загрузок:  

Очень похож на Клементин.

Красивое растение, колючки до чего изумительны!

Спасибо за менение и комплименты :-)



#124 Морфиус

Морфиус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 10 January 2014 - 04:26

Друг дал два растения из косточек магазинных цитрусов, а что конкретно взошло вспомнить, естественно, не может :)   Подскажите, что за цитрусовые растения? P.S. и не в тему...  подскажите пожалуйста в личку, какова может быть причина сворачивания молодого листика в трубочку?  

Прикрепленный файл  DSC06666.jpg   119.89К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06824.jpg   116.17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC08643.jpg   104.94К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC08645.jpg   119.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC08648.jpg   112.85К   0 Количество загрузок:  

Мандарины



#125 Руслан7

Руслан7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Черкассьі

Отправлено 17 February 2014 - 13:14

Прикрепленный файл  4effe48196a9.jpg   69.33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1623133457.jpg   58.66К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1623133457 (3).jpg   57.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1623133457 (2).jpg   56.16К   0 Количество загрузок:

Друзья,помогите определить растение из косточки,не хватает опь1та понять- єто апельсин или грейпфрут (на лимон вроде не похож),запах листьев цитрусовь1й но слегка тяжелее чем нежнь1й запах лимонного листа,растению уже лет 15 поєтому возлагаю надежду на скорое плодоношение,мне его отдали 2 года назад из санатория на2/3 усохшим,обрезал до живого,избавил от щитовки,после чего он нарастил пь1шную крону.



#126 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 February 2014 - 13:34

Друзья,помогите определить растение из косточки

Судя по форме крылаток - скорее всего грейпфрукт. У апельсинов тоже бывает широкая крылатка, но более округлой формы



#127 Руслан7

Руслан7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Черкассьі

Отправлено 17 February 2014 - 13:50

Спасибо,если єто грейпфрут,то я где то читал что из основнь1х цитрусосовь1х именно грейпфрут как сеянец раньше других вступает в плодоношение,так что для меня єто приятная новость.

#128 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2014 - 19:51

Руслан, это сеянец апельсина. Сам лист округлый и недлинный и примечательные колючки, а у сеянца грейпфрута листья намного длиннее.



#129 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 18 February 2014 - 00:05

Руслан, на мой похож.

Прикрепленный файл  DSC00938.JPG   43.72К   0 Количество загрузок:

Год назад отдали- думала грейп. А ведет себя ну как  мандарин. Хотела из него дерево-сад сделать, да видно не потянет. 

И Вы особо-то на скорое плодоношение не надейтесь. Лучше привить. Хоть что-нибудь в крону.



#130 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 February 2014 - 14:43

Вообще сеянцы сложно класифицировать, т.к. не известно какого сорта пыльцой был опылён исходный цветок. У меня тоже есть сеянец грейпа с круглым листом и крылаткой больше похожими на апельсиновые, но семечко было изъято-то из плода грейпа. Так что надо ждать плодов. И мне кажется, что если растение взрослое, то имеет смысл попробовать простимулировать его собственное цветение, хотябы из спортивного интереса, а вдруг окажется новый сорт с потрясающими вкусовыми качествами и неприхотливый к домашним условиям. А прививать можно на молодые, годовалые сеянцы.

 

Руслан, сегодня рассматривал свой Вашингтон Невел, по листу и крылатке есть что-то схожее, хотя невелы как правило безсемянные.



#131 Руслан7

Руслан7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Черкассьі

Отправлено 19 February 2014 - 21:36

Спасибо за ответь1,решил все таки ждать плодоношения т.к. растению уже лет 15.Да кстати забь1л отметить что єту зиму цитрус кем бь1 он ни бь1л зимовал ровно 3 с половиной месяца(критический срок)в погребе в полной темноте при т.+1-+3,за єтот срок пришлось полить только два раза.Хочу отметить что такую зимовку цитрус перенес отличнейшим образом,мало того что не утерян ни один лист,все листья вь1глядят сважими.Фото делал через 6 дней после вь1носа из погреба.Ради интереса с ни зимовал полугодовальй сеянец лимона в горшочке на 400 гр.;результат тоже прекраснь1й.

#132 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2014 - 21:53

Руслан, 15 лет стволу, а не его новой кроне. Как бы не пришлось еще 10-15 лет ждать, так что привейте, как советует Анна, что нибудь на его 2-х летние ветки



#133 Морфиус

Морфиус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 02 March 2014 - 19:58

Помогите определить вид цитруса-сеянца.. фото не мои, друг попросил, так как не помнит из какого именно семени взошло :)
 
Прикрепленный файл  IMG_20140118_131149.jpg   114.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140208_113142.jpg   106.81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140208_113246.jpg   117.54К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20140208_113318.jpg   107.68К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140208_113334.jpg   115.74К   0 Количество загрузок:
 

Может быть клементином, если листья на самом деле длинные как на 2 фото.

Дмитрий, я думаю, что скорее всего апельсин. Правда, сомневаться заставляет отсутствие крылаток, или их просто плохо видно.

Крылатки лимонные. Лимон легко определить по запаху листьев.


Отправлено 04 Март 2014 - 17:15
Ясно, спасибо... Будем требовать более качественные фотки :)



#134 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 19:12

Здравствуйте рада всех приветствовать, на сайте я новичок. Цитрусовыми увлеклась не так давно но очень втянулась. Пришла к вам с вопросом помогите определить что за чудо мне досталось. Мама привезла с работы мне жильца высота больше 2 метров листья пахнут лимоном. Цветов и плодов нет. Он наверняка был больше верхушку подрезали. спасибо!
87e1be349ad4.jpg
510c84cf3f8f.jpg
9ddffa90bf85.jpg
 

Похоже на пондерозу, но возможно апельсин.

Спасибо, дерево оч большое, но видно что ухода не было. у большинства листьев хлороз. Так же много веток просто выломано. Не могу понять культурный ли он вообще?



#135 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 20:49

Наталья, если это взрослый сеянец, то может быть грейпфрутом. Но если листья пахнут лимоном, то возникает сомнение....  :unknw:



#136 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 April 2014 - 20:49

Наталья, никто вам точно не ответит, ни цветов ни плодов. Только предположительно.

Для грейпфрута, мне кажется крылатки маловаты.



#137 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 10 April 2014 - 22:38

Пожалуйста помогите очень хочу знать кто это:?

 

Может быть Бигирадией (кислый апельсин), цитроном или неизвестным  гибридом если это сеянец  (Хотя у меня на пандерозе тоже бывают большие крылатки на жировых побегах)



#138 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 April 2014 - 09:24

Спасибо всем.... Буду ждать цветения и плодов тогда наверняка дам ему имя!

Наталья, если у Вас сеянец, ожидание может затянуться надолго, к примеру, как в истории с цитрусом Золото Колчака...
На собственном опыте знаю, сколь неблагодарно дело идентификации растений, не раз попадал в таких делах впросак, но неистребимый дух пытливого юнната толкает на новые авантюры :D ...
Не могу исключать и признаки Пондерозы, но всё же, вслед за Светланой, рискну предположить в Вашем новосёле грейпфрут. Именно такие аккуратные крылатки наблюдаются у значительной, если не большей части листьев моего Дункана. На некоторых ветках есть и шипы, правда, покороче, чем у Вашего, но в общем то похожие. А вот у сеянцевого грейпа (подвой моего Уншиу) и крылатки, и иголки, не в пример, внушительнее. Для иллюстрации прилагаю три снимка листьев и шипов своего плодоносящего цитруса и снимок побега его родственного дичка
Прикрепленный файл  DSC_0237.jpg   191.4К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0240.jpg   173.95К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_0245.jpg   151.09К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0247.jpg   152.73К   0 Количество загрузок:
Кстати листья Дункана отличаются приятным, близким к лимонному ароматом. Чего не могу сказать о запахе листьев сеянца :nea: ...
Конечно, растения из учреждений чаще сеянцевой природы, но бывают и исключения. Как знать, может у Вас как раз такой случай. И тогда дегустация плодов и уточнение имени Вашего цитруса - не за горами :buba: ...



#139 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2014 - 10:24

Спасибо за такой полный ответ....время думаю покажет, а шипы у моего просто огромный на основном стволе см 4
 
Отправлено 11 Апрель 2014 - 12:51
Он точно не сеянец прививка есть!! Вот

 

Значит дегустации долго ждать не придётся...

спасибо буду ожидать цветочка! опылять его нужно::?



#140 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2014 - 17:11

Интересно посмотреть на фото места прививки. Где она и как выглядит у такого большого дерева?

 
 вот фото
 Изображение__Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования