Перейти к содержимому

 

Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#101 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 July 2013 - 19:30

Вика, согласен с Александром - конечно, это мандарин сеянцевой природы (без вариантов), Цитрус в прекрасном состоянии! Полагаю, на первую же холодную зимовку отзовётся массовой закладкой плодовых почек. Ну и калийно-фосфорная подкормка не будет лишней.

#102 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2013 - 19:38

Александр, Сергей Григорьевич, спасибо! :flowgrow: Попробую подкормить его, только у меня с масштабами и габаритами проблема, не умею определять, сколько у него кадка примерно литров как вы думаете? Надо выбрать дозировку (удобрения).

Приблизительно высчитать объём усечённой пирамиды можете здесь.



#103 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 July 2013 - 20:17

Вика, если исходить из минимума, скажем 50 л, потребуется для разовой подкормки около 5 г сухого калийно-фосфорного удобрения (2,5 л рабочего раствора концентрацией 2г/л) - здесь.

Сергей Григорьевич, спасибо большое!



#104 Еремин

Еремин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Алматы, Казахстан

Отправлено 10 August 2013 - 23:21

Доброй ночи.На днях появился в коллекции вот такой цитрус. Появился, надо сказать, абсолютно случайно - на съемной квартире сидел в одной кадке с алоказией и алоэ. Затрудняюсь даже предположить что это. С большей долей вероятности, Апельсин или Мандарин. Помогите разобраться, пожалуйста. Прикрепленный файл  IMG_4679.JPG   271.59К   23 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_4677.JPG   281.36К   22 Количество загрузок:  

Андрей, в любом случае нужно делать на него прививку. Скорее всего кто-то съел апельсин или мандарин (клементин) и воткнул косточку в кадку с алоэ и алоказией.

Спасибо. Я так понимаю, что это делается на 3- 4 год. Чтобы ускорить плодоношение. Пусть растет, даже если не дождусь от него плодов, не критично. Просто хотел знать точнее, что это. Чтобы учесть все нюансы при содержании.  

Похож на сеянец апельсина. Прививка выполняется не для ускорения, а для плодоношения как такового. Если не торопитесь, то дайте ему подрасти, поищите интересный привой, а весной в начале роста привьете.

Спасибо. Будем расти. А там посмотрим)))

#105 Еремин

Еремин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Алматы, Казахстан

Отправлено 12 August 2013 - 05:23

Прививка выполняется не для ускорения, а для плодоношения как такового. Если не торопитесь, то дайте ему подрасти, поищите интересный привой, а весной в начале роста привьете.

Просто,судя по прочитанному на форуме и в книгах, вероятность плодоношения непривитого сеянца есть. Но ни в коем случае не оспариваю ничьего мнения, т.к. собственный практический опыт равен нулю.

#106 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2013 - 10:12

Разумеется есть. Даже не вероятность, а стопроцентная гарантия. Вопрос - когда. У апельсина, как вида, ювенильная стадия продолжается 6-8 лет. С учетом того, что неизвестно чем опылилось родительское растение, из семян которого вырос этот сеянец... у нас на форуме описан случай вступления в плодоношение сеянцевого апельсина в возрасте 30 лет. Есть смысл ждать? Тем более с непредсказуемым результатом даже по вкусу плодов (при семенном размножении сортовые признаки не сохраняются).

 

Тогда этот росток видимо станет опытным, тренировочным образцом. Ну а дальше, если все получится, дойдет дело и до прививки. Спасибо всем ответившим.


#107 nifelim

nifelim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 17 August 2013 - 13:58

Здравствуйте вчера купил на ярмарке цитрус божились,что мандарин Уншиу из черенка так он же вроде без колючек долже быть вощем,знатоки,ваш вердикт. спасибо

Прикрепленный файл  1IMG_0891.JPG   111.24К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3IMG_0893.JPG   143.28К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4IMG_0894.JPG   164.93К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5MG_0892.JPG   112.36К   31 Количество загрузок:  

Это сеянец, а не укорененный черенок. На мандарин как раз похож. А вот с плодами - это да, ждать долго придется и не известно что получится в результате, могут и очень вкусными быть, а могут и гадостью.

спасибо,Татьянка не видать мне плодов тогда пойду отчекрыжу его напополам пусть хоть ветвиться начнет :crazy: а продавца...вобщем мы еще встретимся :diablo:

Зачем чикать? Он еще маленький для этого, пусть подрастет, может и сам начнет ветвиться.



#108 single_wolf

single_wolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:

Отправлено 23 August 2013 - 19:19

Помогите и мне если не сложно) может сорт кто узнает.
Вырастил из семечка мандарина. В помощь фото деревца и листа крупным планом. (фото кликабельны)
Прикрепленный файл  P1080859.JPG   72.67К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1080853.JPG   93.73К   2 Количество загрузок:

#109 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 August 2013 - 20:37

Интересный экземплярчик, а что Вы собираетесь с ним делать? А из каких краёв был плод из которого было посеяно семечко?  

Василий, лимон покупала в супермаркете. Плод был средний, но кожура не ароматная.

В ваших супермаркетах бывают цитрусы с ЧПК?

Насчет цитрусов не знаю, но другие фрукты бывают, как импорт, так и наши. Хотя, мандарины я видела абхазские в продаже.

Дело в том что понцирус трифолиата в основном используют как подвой или просто как колючую изгородь вместо забора на ЧПК. Возможно различное переопыление - ведь пчёлке не прикажешь ... Гибрид с трифолиатой скорее всего потребует прохладной зимовки?

#110 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 August 2013 - 20:54

Юрий, у меня такие же растут (по крайней мере похожи) из семян марокканских клементинов. Возможно ошибаюсь. Жаль что только одно фото можно просмотреть в большом размере.

#111 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2013 - 20:54

Помогите и мне если не сложно) может сорт кто узнает.
Вырастил из семечка мандарина.

При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются, так что "сорт" определить невозможно. А если учесть, что родительское растение и опылялось неизвестно чем... Листья вроде на клементиновые смахивают.

#112 Larika

Larika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 25 August 2013 - 13:37

Сегодня забрала из подъезда у консьержа цитрусовый куст. Кто это, подскажите пожалуйста. Внешне растение вполне живое, только одна ветка высохла сверху. Листья не крупные, вытянутые, колючки 1,5-2 см на верхних побегах, стволик 1,5 см в диаметре, места прививки я не нашла (хотя я и не специалист), может быть это сеянец. Но очень хочется надеяться, что все-таки можно дождаться плодов. Мне кажется, что горшок великоват - не менее 5 литров, а растение всего 50 см в высоту. Пересадить? Корни не смотрела, в подъезде ему было темновато, может быть заливали сильно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN3101.jpg   141.16К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN3102.jpg   126.21К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN3106.jpg   108.17К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN31041.jpg   91.61К   21 Количество загрузок:


#113 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2013 - 15:08

Листья не крупные, вытянутые, колючки 1,5-2 см на верхних побегах, стволик 1,5 см в диаметре, места прививки я не нашла (хотя я и не специалист), может быть это сеянец.

Лариса, растение очень похоже на сеянец клементина. Когда заплодоносит - неизвестно, может и через пару-тройку лет, а может и гораздо позже. Почитайте темы о плодоношении сеянцев, форумчане описывали случаи вступления в плодоношение сеянцевых клементинов даже на 5-6 год, правда это случалось редко. :) Растение выглядит здоровым, светловатые листья, как Вы и писали,могут быть и от недостатка света и от периодических небольших заливов. Можно подождать и посмотреть, как растение отреагирует на смену условий, а можно и пересадить в горшок, подходящий по размеру корневой- если корни здоровые, аккуратно стряхнуть ту часть земли, что сама осыпется и добавить свежей земельки. Я бы и формировку кроны сделала в зависимости от того, что хотите получить - штамбовую форму или кустовую. Длинные ветки точно можно подрезать, поскольку бутоны в любом случае будут закладываться на веточках 4-5-6 порядков. Удачи!  

Ольга, спасибо большое :-) Пойду читать про клементины



#114 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 September 2013 - 21:16

пошёл фоткать свои сеянцы на свежем воздухе.
Лимоны семенного размножения - посеяны в июне 2012г. Слева-направо: Испания, Аргентина, Турция, ЮАР. Всё лето стояли на солнечном месте.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1962917/
Помело семенного размножения.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1962918/
Молодые листочки равномерно светло-зелёного цвета без пятен.



#115 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2013 - 21:45

Лимоны семенного размножения....Слева-направо: Испания, Аргентина, Турция, ЮАР.

А по листьям и колючкам - близнецы-братья :) Василий, предпочитаете плоды одного сорта (внешнего вида)?

#116 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 September 2013 - 22:16

В промышленном производстве лимонов во всём мире сотни сортов. Как настоящих лимонов с повышенной кислотностью, так и сорта, которые используют как заполнители в период когда основные сорта "отдыхают". В разных странах, производителях цитрусовых эти сорта разнятся. К сожалению информацию о промышленном выращивании цитрусовых приходится с трудом добывать в интернете, но тем интереснее. Вы думаете, что если у меня на подоконнике будет стоять павловский лимон с пондерозой и мейер в уголке, то это для меня будет венец познаний. Мне это не интересно. Вырастить, увидеть и ... подарить или поменяться - видно коллекционер с меня никакой. Мне интересно новое - старое быстро надоедает.

#117 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2013 - 22:33

Василий, по поводу того, что "ужасно интересно всё то, что неизвестно", я с Вами полностью согласна! Сама такая :) Но если Вы ответили именно мне, то мое-то внимание как раз и привлекло необычное сочетание разнообразия стран, в которых выращены плоды, и очень сильного внешнего сходства их сеянцев. Исходя из этого я и предположила, что плоды могли быть одного или родственного сорта.

#118 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 September 2013 - 23:08

Именно Вам ответил. Мне кажется, что сеянцы как дети больше всего похожи - думаю, что со временем они будут всё больше различаться между собой. В Турции свои сорта лимонов выращивают, некоторые имеют "корни" итальянские. Испания тоже имеет несколько отличных сортов. В этом году очень хотел предположительно по времени созревания посеять сорт Верна, но видно испанцам в первую очередь предоставляется право насытить рынок ЕС и в украинских супермаркетах этот сорт так и не появился. Вот турки в этом году Украину завалили лимонами и надо сказать не всегда хорошим качеством лимонов. Аргентина и ЮАР специализируются на лимоне сорта Эврика и так как у них зима в июне-августе, то и лимоны в это время у нас с южного полушария. Я уже говорил, что промышленных сортов сотни. Повторений (если сеять из разных стран и в разное время) будет немного.

Раззадорили меня :) Насею разных сортов для сравнения, благо на коробках в магазинах "родные" этикетки не срывают. Правда, мы никогда не узнаем, чем те цветочки опылились. :)

Мы не только узнаем куда дал крен тот или иной сорт, в лучшую или худшую сторону, но и может стать открывателем нового сорта. Подключайтесь.

#119 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 13 September 2013 - 16:10

Уважаемые форумчане, я сама цитрусами никогда не занималась, но почитала, как вы аппетитно рассказываете о своих питомцах, и тоже решила попробовать. Для начала конфисковала у снохи какой-то сеянец. Года 2-3 ему. А что за цитрус она не знает. Помогите определить, чтобы хоть знать, что с ним дальше делать.
Изображение

Привить на него что нибудь культурное. С другой стороны - чем то на мандарин похоже, не самый лучший подвой, если так.



#120 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2013 - 18:45

Также попрошу помощи в определении вида сеянца, который я посеял около года назад и наплевательски относился весь год. Из 6 взошедших только один смог вырасти выше всех и прилично выглядеть, остальные маленькие почти без листьев и с засохшими верхушками. 3 погибли(засохли, меня все лето не было, тем кто был рядом плевать на них было, поливали может если вспоминали.), этот за год смог вырасти до 20 см)) Проблема в том что я садил в один горшок лимон, мандарин(он исключается, по моему, никак не похож), и красный грейпфрут. Мне надо понять что в итоге выросло. Сеянец я уже отчекрыжил и привил на него апельсин-мандарин который выкладывал выше. Я подозреваю грейпфрут. Прикрепленный файл  DSC_0553.jpg   199.53К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0555.jpg   223.34К   16 Количество загрузок:

Даниил, это грейпфрут.

Спасибо. Буду считать грейпом.

Его можно укоренить и получить ещё один подвой.

Я два других что поменьше посадил в отдельные горшочки, пригодятся. А этот поставил в воду с корневином, мне интересно будет он в воде корни давать или нет. По идее не должен, но посмотрим.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования