Перейти к содержимому

 

Фотография

Унаби (зизифус) в открытом грунте

ziziphus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 02 October 2010 - 13:05

А моему уже больше года, как вы думаете, стоит его на следующий год отправить в ОГ жить?

 

Я думаю, что стоит.

 

 Отправлено 02 Октябрь 2010 - 22:30
Вот только покупал я их как зизиифус мавритиана, а листья очень похожи на унаби. Что именно, я не знаю. Вдруг это менее морозостойкий мавританский.
 



#22 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 02 October 2010 - 14:55

:( сохнут листочки начиная с нижних, может не надо было золы свежей сыпать много, или всетаки это из-за отсутствия земляного кома при продаже мне ? Никто не подскажет!!!?

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 20:03

Удобрения разумно вносить, если растение должно продолжать вегетировать. А сейчас осень- все уходит в спячку... Опять же, при пересадке, когда корни повреждены, не удобрять, а стимуляторами корнеобразования обрабатывать имеет смысл (гетероауксин и т.п.). Я бы аккуратно выкопала эти саженцы, посадила их в подходящие емкости, и занесла в комнату. А уж весной высаживала бы в ОГ.

 

Большое Вам СПАСИБО!


#24 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 03 October 2010 - 12:16

погибают зизифусы..... ээх :(

#25 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 03 October 2010 - 14:06

Я покупала 2 саженца унаби с открытой корневой системой весной 2009 года. Саженцы были по 30 см. Хорошо принялись. К концу сезона их размер был около 70 см. Зимовали в открытом грунте без укрытия. В июне 2010г. обильно цвели. Уже попробовали несколько плодов. Много завязи осыпалось во время жары, несмотря на полив. В конце сентября снова цвели, но завязь я оборвала. Сейчас деревца пушистые и где-то чуть больше метра. Грунт: чернозем с добавлением растительного и животного перегноя.

#26 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 03 October 2010 - 17:28

Да у меня они с листочками продавались, октябрь уже как никак (сейчас эти листики сохнут, аж хрустят) они вне земли были около 6 часов, хожу пленочку которой поукрывал приоткрываю попрыскаю водичкой, и так далее

Прикрепленные файлы



#27 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 03 October 2010 - 19:44

Друг говорит что я должен был немножко подрезать кончики корней, так как они подсохли то не могут впитывать влагу :( Он прав?

 

 

Я всегда подрезаю кончики корней при посадке.


#28 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 13 October 2010 - 13:16

Добрый день, Асам. Самая главная ошибка очень ранняя покупка саженцев, с открытой корневой системой нужно покупать растения когда с них лист самостоятельно опал, хотя бы на 50%. Я к сожалению поздно увидел Ваше сообщение и что-то делать в этом случае уже поздно, Вам необходимо было оборвать все листья т.к. те корни которые имелись они не снабжали растение водой для испарения ну и результат виден. Теперь Вам остается только ждать если через недели через две останутся растения с не поморщенной корой то их будет иметь смысл повыше окучить землей или в Вашем случае судя из фото саженец находится в углублении надо накрыть шифером или чем-то подобным. На счет подрезки корней я подрезаю размочаленные, засушенные и подгнившие корни, остальные я не трогаю чтобы не наносить растению новые раны.



#29 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 13 October 2010 - 13:29

Четверо У-СИН-ХУНчиков :)

Не знаю утешит это Вас или нет но судя из моего большого опыта покупки саженцев на рынках и ярмарках-выставках это на 99% не сортовой зизифус, это просто выкопаная где-то поросль, а так как большинство питомников размножает унаби прививкой то поросль идет от корней подвоя "дички". Но один процент все же есть.

#30 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 19 October 2010 - 14:22

Спасибо Роман. Вот то, что они собой представляют сейчас- спустя 3 недели с момента посадки, двое похоже собираются выжить, даже по нескольку листочков еще удерживают, хотя уже листопад у них :)
1. Прикрепленный файл  19102010---2285-700.jpg   559.41К   8 Количество загрузок:
2. чуть послабее, но тоже похоже выжил Прикрепленный файл  19102010---2287-700.jpg   585.67К   2 Количество загрузок:
3. у этого выживание где-то равно 50\50Прикрепленный файл  19102010---2286-700.jpg   536.98К   1 Количество загрузок:
4. А этому похоже уже не помочь, при покупке он был крайним справа, как видите корни у него самые слабые-очень редкие.
Прикрепленный файл  19102010---2288-700.jpg   672.65К   2 Количество загрузок:
http://www.forum.hom...attach_id=34788

#31 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2010 - 19:22

Асам, про то, выжили растения или нет, можно будет говорить весной, когда пойдут новые почки.

#32 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 21 October 2010 - 09:05

Да, Асам. Если до сих пор растения живы то шансы велики, только хорошо закрыть на зиму, некоторые прогнозисты пророчат очень суровую. А когда начнут активно расти можно будет напрививать множество сортов. Мне очень понравился в этом году сорт Жу Цзао у него плоды в виде грибочков, урожайность ниже чем у других сортов, но декоративность плода и хороший вкус дают ему хорошие шансы на продвижение.

#33 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 21 October 2010 - 22:33

Роман, обращусь к вам, как к человеку сведующему, а также к тем кто имеет опыт! Купил я на рынке стаканчик поллитровый плодов унаби (12 гривен :) сказать что я был разочарован их вкусом-ничего не сказать, несладкие с твердой кожурой, аки желуди :). Ребяты, они что недоспелые или сорт такой диверсионный попался, весь настрой подпортил? Кто что скажет :)



#34 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 22 October 2010 - 12:42

Да на счет вкуса мне тоже сразу плоды не понравились, к его вкусу надо привыкнуть, такая реакция как у Вас почти у всех кому дали попробовать плоды дикого или технического зизифуса. Есть очень вкусные сорта и формы такие как Синит, Лакомый, Удлиненный которые нравятся сразу, а вот крупноплодные сорта Я Цзао, Та Ян Цзао, Коктебель имеют большое количество сухих веществ поэтому их мякоть суховата, они хороши в переработке цукаты из них просто супер. А дичка вообще бывает с маленьким количеством мякоти, ужасно кислая и т.д.

 

А косточки из тех плодов которые купили (если эти плоды мелкие) можно хорошенько отмыть и весной посеять, будет подвойный материал.



#35 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 22 October 2010 - 18:57

А косточки из тех плодов которые купили (если эти плоды мелкие) можно хорошенько отмыть и весной посеять, будет подвойный материал.

Сегодня как раз этим занимался(пару минут) :) подвойный для чего? для других дичек, что были проданы мне как за сортовой У-син-хун :)? Эх надеюсь не обманула, я еще винограда сортового накупил, сегодня еще у одного любителя был, так он мою коллекцию до 10- 15 сортов доведет, не могу дождаться !

#36 Гость_ГАК_*

Гость_ГАК_*
  • Гости

Отправлено 07 March 2012 - 23:01

Может кому будет интересно-я новичок и живу на Кубани. У меня растет три сорта Унаби.Хочу сказать что это растение очень поздно просыпается весной.Все уже цветет и растет ,а Унаби стоит колючим пустым кустом. Просыпается вместе с Альбицией.

#37 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 23:10

Это в открытом грунте? Или дома в горшке?

#38 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 26 August 2012 - 16:17

У меня унаби и цветёт и поспевает всё одновременно. В прошлом году я думал, что это некая аномалия. А теперь вижу - закономерность.
Наверное – это какой-то дикий унаби.
Фото 120826-05592, 120826-05593
Изображение

Изображение

#39 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 01 October 2012 - 19:48

Сергей, у меня тоже есть унаби, и плодов "завались",но вот все червивые и чем только не обрабатывал-всё равно без исключения попорчены.Прорастают сами из косточек,в 3 года плодоносят,растение очень морозостойкое,не то что хурма.

#40 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 08:20

У нас на удивление, ниодного червивого плода! Если и к нам доберутся эти черви, прийдется все деревья вырубить!



Темы с аналогичным тегами ziziphus

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования