Перейти к содержимому

Фотография

Унаби (зизифус) в открытом грунте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 502 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 Март 2014 - 20:22

Если начал в погребе вегетировать, то доставайте. Он в комнате сейчас начнет расти. А потом потихонечку на улицу выставите, а там и в грунт посадите...

В погребе он вегетировать не начнёт, он и в грунте то начинает вегетацию очень поздно.

Да ладно,.. У меня в январе начинал в погребе-то.

Смотря какой погреб.

#22 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 01 Апрель 2014 - 20:56

Впервые слышу об этом растении.Интересно что оно более всего напоминает?

Напоминает по размеру и цвету финик. По вкусу как смесь финика, хурмы и яблока. Мне такое показалось) Но оч вкусно. Вот 2 сорта растут: Коктебель и Я-Цзао.

#23 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 02 Апрель 2014 - 12:07

Унаби трогается в рост от температуры воздуха и почвы. Теплее стало, значит раньше побеги пустит.

А если потом заморозки,он померзнит?

Смотря какие заморозки.В общем 10 градусов легко переносит, но только не молодые побеги.

#24 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2014 - 01:14

Когда зизифус распускается - заморозки невозможны.

Это где-то в мае месяце?

#25 лантана

лантана

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 05 Апрель 2014 - 11:26

не подписалась на тему и только сейчас увидела ответ на свой вопрос. Мой зизифус стоит у юго-восточной стены дома, некоторые веточки начали распускаться.

высаживать в грунт?

#26 avega

avega

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:50

В условиях открытого грунта зизифус действительно распускается очень поздно,когда заморозки уже невозможны. Даже начинаешь думать,-а живой ли он?. Я специально не засекал время,но не раньше 2-ой половины мая в условиях Волгограда.

#27 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 502 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 05 Апрель 2014 - 14:01

Я не знаю, как в Киеве с погодой. но у нас еще заморозки бывают. Я бы еще не высаживала.

сегодня был. ехала с утра в аэропорт, лужи замерзли

#28 экстремал-любитель

экстремал-любитель

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 06 Апрель 2014 - 19:28

У меня два зизифуса-один дичок, а другой неизвестного сорта, привитый, Урожаем очень недовольна,хотя деревцам уже по 5 лет, Подскажите чем удобряете свои унаби? На стандартные удобрения мои не реагируют, Солнца им хватает,Маленькие опылители-как маленькие пчелки-их тоже много,Чего не хватает никак не добьюсь,

#29 Angelin

Angelin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 06 Апрель 2014 - 22:00

Получила от Сергея Рыжова зизифус взамен прошлогоднего. Тот таки и не оклемался. В этом году пришел с шикарной корневой системой и полураскрытыми почками. Если Инет не будет глючить, завтра выложу фото. Посадила я его в горшок и отнесла в неотапливаемую теплицу. Дома все подоконники либо в цветах, либо в рассаде. Да и боюсь, жарко и темновато новичку будет.

Сорт "Дружба"! Это вам о чем-нибудь говорит?

Впервые слышу.

#30 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 101 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Апрель 2014 - 15:54

"Сорт "Дружба"! Это вам о чем-нибудь говорит?" - Впервые слышу.

Антон - а может это перевод с Китайского? А так обычно у них замудренные такие названия. А да, еще слышал про сорт "Коктебель".

Коктебель - знаменитое местечко в Крыму, китаёзы тут ни при чём. Кстати, у меня этот сорт есть.

#31 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 09:30

Когда зизифус распускается - заморозки невозможны.

Это в открытом грунте. А когда стоит в доме, то может и в лютые морозы тронуться в рост.

#32 volod3122

volod3122

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 13:00

Я уже пару недель хрумаю плоды.

А я с конца августа начал есть, чуть окрашенные, но уже сладкие. сейчас и воробьи помогают, долбят вовсю. Знают, чем здоровье нужно поддерживать.

#33 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 489 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 16 Март 2015 - 10:47

Сорт "Дружба"! Это вам о чем-нибудь говорит?

Это сорт из коллекции НБС. Китайским сортам в прошлом веке в Саду надавали названий ,чтобы язык не "ломался". Недавно черенки зисифуса от Богдановского Ю. сорта "Дружба" ,вкупе с 9 другими отправвил в Италию ,по обмену. Себе оставил черенки 2 сортов - Та -ян-Цзао ( Lang) и Китайский 2А. (рекомендованы Богдановским Ю.) Буду пытаться прививать на дички,которые купил недавно на нашем рынке и посадил в саду.

#34 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 101 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 16:44

Влад, а есть рекомендации оп прививке унаби? Где-то слышал, что прививать их тоже, как и хурму, к примеру, нужно умеючи, т.е. есть тонкости.

#35 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 489 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 19:23

Пробовать нужно ,культура для меня новая, но черенки не очень толстые ,наверное привью в расщеп. Не получится прививка в этом году,повторю в следующем. Дички за год прирастут и шансов в следующем году будет больше. Использую в этом сезоне ленту парафилм,впервые,с целью закрыть почку и защитить привитый черенок,щиток от высыхания. На привитой черешне в конце февраля , с применением ленты , уже наблюдается эффект  -некоторые почки проклюнулись,разорвав ленту. Вот поискал в инете о прививках зисифуса.

"Техника прививки  саженцев унаби.
1.На стволике подвоя на высоте от земли 5-7 см секатором срезают дичок на пенек. Затем с одной стороны (лучше всего с северной) в коре в направлении к основанию пенька делают надрез длиной 1,5-2 см, в который вставляют черенок с одной почкой, а затем место прививки обвязывают полиэтиленовой пленкой. Верхний срез черенка замазывают садовым варом. Привитое растение на одну треть длины окучивают рыхлой землей.                                                                                                                                           2. Сеянцы с толщиной корневой шейки 6-10 мм пригодны для окулировки. Ее проводят спящей почкой в июле-августе или, если подвои не подошли, прорастающей почкой в мае. В последнем случае используют почки с одревесневших черенков, заготовленных до начала вегетации. В мае можно прививать и косым клином в боковой зарез, и за кору."

Ок, в общем, ничего особо нового. Буду тоже пробовать в этом году.

#36 volod3122

volod3122

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир

Отправлено 17 Март 2015 - 12:08

Окулировку унаби лучше делать при начале прорастания верхушечных почек на однолетних, так называемых основных ростовых ветках когда самые ниж ние, вполне развитые почки (от 3 до 5 на ровной части каждой такой ветки), используемые для окулировки, находятся ещё в состоянии покоя.
 Они пробуждаютя обычно через 5 - 7 дней после пробуждения верхушечной почки. На ветках, срезанных на черенки (срезать ветки нужно на кольцо), прорастание почек задерживается ещё на 3 - 4 дня, поэтому периодокулировки в это время составляет 7 - 10 дней. Лучше черенки срезать в день окулировки. Используют окулировку в Т -образный разрез и вприклад.  Крупные ветки лучше прививать черенком с седлом, вставляя его за кору. Унаби имеет твёрдую древесину и метод в расщеп даёт хужий результат, так как расщеп получается сне ровными краями.  Я делал окулировки, прививки унаби методами " зелёный на зелёный" и "вызревший на зелёный". Результат хороший, но делать прививки нужно пораньше, чтобы успели вызреть привой и подвой.

Спасибо,Владимир. Вприклад у меня прививки получаются,так и сделаю.

#37 26Rus

26Rus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 04 Июнь 2015 - 10:27

На моем унаби стала шелушится кора, в нескольких местах. кто знает что это? Стоит ли бить тревогу?

Прикрепленный файл  Фото0235.jpg   148,77К   0 Количество загрузок:

Да вроде бы это нормально.

спасибо.

#38 saha007

saha007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 15:57

Вот сегодня нарвал вмести с ветками,
Прикрепленный файл  IMG_20151016_154204_1.jpg   166,94К   0 Количество загрузок:
Попробую укореннить!

Тяжкий случай,с укоренением. :unknw:

В любом случае (черенки, отводка) пытаться нужно не осенью, когда растения впадают в спячку, а весной...

#39 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 101 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 17:26

Говорят укореняются, но очень туго, так что не думаю, что сейчас укоренятся. Отец делал несколько отводок  - из 3 или 4 только 1 дала корни! Остальные тупо пропали! И это была отводка без снятия коры, просто перетянута проволочкой. Сейчас с той отводки у меня шикарное дерево культурного унаби.

#40 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 489 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 18:56

Весной косультировался с Богдановским Ю. с Феодосии по размножению ,у него сейчас ,вероятно самая большая коллекция зисифусов. Так он категорически советовал размножать прививкой,по весне.

Понятно,значит весной буду прививать, а эти в землю воткну и баночкой накрою , на всякий случай !

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система