Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#441 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2019 - 14:02

Однозначно к анноновым это не имеет отношение. А для опознания у нас соответствующий раздел форума есть.



#442 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 June 2019 - 16:52

Формируются немногочисленные в этом сезоне кластеры азимины.y9z1Qch_CQM.jpg



#443 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 July 2019 - 18:08

Азимина набирает вес . Урожай скромнее ,чем в 2018 ,но полакомится хватит вполне. Ау,у кого какие результаты с плодоношением?YYu0SGUpY0w.jpgSXVkAV0qCe8.jpg



#444 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2019 - 05:46

Да какие у нас результаты,всё сыпется не успев завязаться.У меня их три,все сортовые,ростут очень плохо,не знаю что причиной,то ли наше жаркое лето  с почти 100% влажностью,то ли наш песчаный грунт.В этом году две азимины зацвели и  сбросили все плоды,правда на самой большой сохранился один плод,вот так он выглядел в середине августаПрикрепленный файл  resized-DSC02306.JPG   117.48К   1 Количество загрузок: А сегодня проходил мимо и по привычке глянул на дерево,а плода нету,думал белки срезали,но оказалось что упал.На ощупь был мягким,как спелая груша.Попробовали с женой,на вкус сладкий,но не очень,с каким то привкусом,немного напоминает спелый банан,но не совсем.Я даже не знаю созрел ли этот плод или отвалился из-за погодных условий, как мои Сатсумы  в этом году .Внутри плода было 3 семечка,спичечный коробок для масштаба.Прикрепленный файл  resized-DSC02347.JPG   50.6К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  resized-DSC02350.JPG   50.43К   0 Количество загрузок:

 



#445 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 September 2019 - 07:33

Виктор ,влажность не препятствие  для нормального выращивания азимины. Размер плодов на ваших фото не соответствует сортовой. По срокам созревания в Туапсе как раз время для первых плодов. На днях покажу фото с сеянцев. Есть наблюдение по двум сортовым азиминам ,на которых уже были плоды хорошего размера в предыдущие два сезона,а в этом на одном почти нет плодов,на другом мелкие. Мной не удобрялись эти два дерева и намерен с осени начать их подкармливать минеральными.



#446 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2019 - 06:22

Ну я не знаю,все три азимины с какого-то питомника, с указанием сорта,привиты.Сейчас места прививок не видны,а вот когда высаживал были видны четко.



#447 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 September 2019 - 16:50

Урожай азимины собран и результаты сезона порадовали сразу несколькими крупными плодами с одного кластера.Сорт ,вероятно," Prima 1216". Недавно в США ,в Огайо состоялся фестиваль азимины ,где был представлен на конкурс плод -чемпион  из дикого леса весом 728 граммов. Мои плоды пока не дотягивают ,но есть к чему стремится. wCPCB-qc97k.jpg



#448 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 25 November 2019 - 19:20

Как хранить и стратифицировать семена aзимина.

https://www.youtube....h?v=8YoSaaVq3fo



#449 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 20 December 2019 - 18:20

Как хранить и стратифицировать семена aзимина.

https://www.youtube....h?v=8YoSaaVq3fo

 

Я правильно понял, что время стратификации 70-100 дней?



#450 Ирина 235

Ирина 235

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Георгиевск, Ставропольском край

Отправлено 20 December 2019 - 18:47

Я тоже в контейнер посадила правда не крышкой накрывала а поставила в прозрачный пакет. И убрала контейнер на верхнюю полку холодильника. Семена проросли в холодильнике у меня. Земля была увлажненная.

#451 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 20 December 2019 - 19:40

Я правильно понял, что время стратификации 70-100 дней?

По литературе часть семян способна прорастать без стратификации.
По собственому опыту - часть семян требуют стратификации два и даже три года.



#452 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 December 2019 - 20:57

На стр.46 в монографии Ф.Ивавненко "Азимина..." читаем "они(семена) нуждаются в обязательном периоде холодной стратификации"... и далее идёт подробное объяснение по какой причине. Оптимальный срок стратификации 90-120 дней. При сроке стратификации 45 дней всходит 50 % семян,при 100 днях стратификации всходит 84-90 % семян. Данные даны при испытаниях в Кентукки в шести популяциях,1988 г.



#453 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 March 2020 - 13:26

Новый сезон,новые планы. Приобрёл напрямую черенки  последних сортов от автора Н.Петерсона. Не хочу в дальнейшем сомнений в сортности и негативных комментов от "фомушек" в рунете. Смотрим. 



#454 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 April 2020 - 08:44

Когда я пишу в рунете о своих сеянцах азимины США-1,США-2,обязательно появляется следом комментарий от "теоретика"наподобие,сеянец не сохраняет материнские свойства сортового растения. А как вам вот такой пример.Сорт азимины Overleese(выращиваю),характеристики-Этот сорт, отобранный в дикой природе У.Б. Уордом в Рашвилле, штат Индиана, в 1950 году, является постоянным фаворитом среди садоводов на заднем дворе. «От овала до круглого, мало семян, превосходный вкус, превосходный для доставки, превосходный вкус», - сообщает Рон Пауэлл, «и родитель многих других улучшенных сортов», включая Шенандоа Петерсона. Дерек Моррис говорит: «Исключительное качество плодов среднего и крупного размера, созревание в начале и середине сезона. Средняя производительность. Очень хорошее соотношение семян и мякоти, а фрукты сохраняют качество в течение длительного времени. Это так же хорошо, если не лучше, когда кожа темнеет ... мякоть приобретает очень богатый вкус ириски, а текстура божественная - тает во рту. «Другие сообщения предполагают послевкусие дыни." По сути сеянец. И далее его потомок. Сорт SAA Overleese ."Отобранные из семян Overleese Джоном Гордоном, Амхерст, штат Нью-Йорк, в 1982 году. Крупные плоды; округлая форма; зеленая кожа; желтая плоть; мало семян; созревает в середине октября в Нью-Йорке."Добавлю ещё сорт -Rebecca's Gold,также сеянец ,выращен из семени.Вот и думайте дальше стоит ли садить семена и насколько правы были сочинские учёные,которые убедились на собственных опытах по сеянцам азимины в положительных результатах.Всё ещё мечтаете купить задорого дефицитный привитый саженец?  :nunu: 



#455 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 04 April 2020 - 09:01

Не все сеянцы сохраняют свойства материнского растения. Имено потому и прививают сортовыми черенками, чтобы гарантированно получить дерево с хорошими плодами.

Не у всех есть время и желание доводить сеянец до плодоношения, чтобы потом оказалось, что выросло что-то мелкоплодное или малоурожайное или с горьковатыми плодами.



#456 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 April 2020 - 11:17

Вот уже несколько дней делаю прививки  на 5- 6  летние малоурожайные сеянцы 4 лучшими патентованными сортами ,полученными напрямую от Н.Петерсона . Вот и выход из ситуации,если не получилось вырастить дерево-сеянец  с ожидаемыми характеристиками. По аналогии с инжирами. Если бы ожидал от кого то привитые саженцы гарантированными качественными сортами,то и не было в саду ,на сегодняшний день того,что есть. Да и нет никакой уверенности,что с Европы или США от посредников вам пришлют черенки оригинальных сортов. Так что сейте семена,никогда не поздно из "золушки" сделать путём прививок "принцессу". :hi:



#457 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 April 2020 - 23:39

Посев семян азимины в теплице. 



#458 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 07 May 2020 - 10:23

Всем Доброго Дня.

Карантин переломал всю весну...

Планировалось каштаны, азимину и хурму высаживать проросшими семенами сразу в грунт. На дачу не выпускают, пришлось всё высаживать по бутылкам и тубам.

Теперь вопрос как это всё сохранить до будущего года? Держать в помещении? Отдать на передержку в частный дом в тенёк? Нужно ли прикапывать нижнюю часть бутылок?

За ранее спасибо.



#459 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 May 2020 - 19:32

 

Теперь вопрос как это всё сохранить до будущего года? Держать в помещении? Отдать на передержку в частный дом в тенёк? Нужно ли прикапывать нижнюю часть бутылок?

Дмитрий, здравствуйте!
Хочу поделиться своим опытом выращивания азимины из семян.
Оговорюсь сразу - всё, что будет сказано, основано только на личном опыте, возможно у других людей всё с точностью до наоборот.
Итак, приступим.
Семена на проращивание вытаскиваю уже в середине января, чтобы в феврале сделать посев в контейнеры (бутылки, горшки, тубы, пакеты - не имеет значения; далее по тексту всё это - "контейнер"), ибо по моим наблюдениям семена азимины ну очень "тугие" - часть всходов (при условии посева УЖЕ пророщенных семян) можно получить в течение пары месяцев, часть в конце лета, а часть и вовсе "будет мечтать".

При посеве в феврале первые всходы появляются примерно в середине марта-начале апреля.
После этого я их выношу на улицу, где они будут расти весь сезон в контейнерах, без прикопки, на зимовку будут отправлены в подвал (условия: подвал сухой, без сырости, без затопления, температура в зависимости от температуры на улице колеблется в пределах +5...+8).

По поводу условий произростания растений в контейнере - располагались растения (вплоть до 2019 года) с северной стороны хозпостроек.
С прошлого года у меня наступил "переломный" момент.
В прошлом (2019) году я получил прививочный материал азимины из-за границы. В феврале растения были вынесены из подвала, помещены в доме, дабы они "проснулись" и можно было сделать прививки. В общей сложности было сделано более двух десятков прививок.
Имея опыт прививки растений вообще, но не имея опыта прививки азимины в частности, я обратился за помощью к монографии господина Иваненко, где было указано, что наиболее лучшим способом прививки азимины является окулировка (оговорюсь, что считал (почему считал - далее) окулировку наилучшим способом, ибо тут шансы очень велики: каждая почка - это потенциально одно растение/саженец в будущем), и основываясь на своём опыте прививок (в основном это цитрусовые) бОльшую часть я привил именно почкой.
Однако практика показала, что касательно прививки азимины, оказалось что наиболее лучшие способы - это прививка черенком (в расщеп; обратный расщеп (когда зарез под черенок делается в привое, а не подвое), а также улучшенная копулировка. Все прививки, сделанные почкой "молчали" весь сезон, в отличие от своих собратьев, привитых другими способами. "Молчат" и сейчас - подвой идет в рост, а почка никак, побольшому счёту, эти растения уже ослабленны, ибо без кроны корню тяжело приходится.
Но на этом всё не закончилось.
После успешного прироста я продержал растения в доме до мая, а после вынес на улицу и разместил как обычно - с северной стороны построек, хватило пары дней, чтобы шикарная листва попросту "сгорела", и это при том, что попадали только утренние лучи солнца, не более двух часов в сутки.
Растения очень долго отходили от этого стресса, но с середины сезона дали ещё прирост. Часть излишков я раздал садоводам.
 

В этом году сеянцы сразу разместил в своём "максимум навесе от дождя" (именно так назвали мою теплицу некоторые "маститые" "садоводы"; забавно, что когда просил совета по постройке все молчали, а как сделал, так нашлись "инженеры") и несмотря на пекло, и повсеместно встречающиеся рекомендации об укрытии молодых растений азимины в первые годы жизни от солнца, могу сказать что листва не горит (фото будет прикреплено к посту для примера). Естественно, при условии появления листвы сразу на солнце.

Подводя итог всему вышесказанному, отвечаю вкратце на Ваши вопросы:
1) "Теперь вопрос как это всё сохранить до будущего года? Держать в помещении?" - зависит от того, где Вы разместите свои растения - в помещении - значит пусть до конца сезона там и находятся, дабы избежать неблагоприятных условий ( в тексте выше), что в свою очередь повлияет на развитие сеянцев. Вне помещения - опять-таки, выше сказано

2) "Отдать на передержку в частный дом в тенёк?" - это был бы наилучший вариант, только тенёк должен быть "правильный"

3) "Нужно ли прикапывать нижнюю часть бутылок?" - решать Вам, однако у азимины корневая система нарастает лучше, чем крона, и высока вероятность того,что корни уйдут в землю, и потом, при откапывании, Вы их повредите, что скажется на следующем сезоне (проверено).
В добавок скажу, что в итоге Вам придётся всё проверять на собственном опыте, ибо и теория (советы в книгах) и практика садоводов (Северный Кавказ и Казахстан) расходятся.

Надеюсь, хоть чем-то смог помочь Вам! Удачи при выращивании данной культуры!

Фото:
https://ibb.co/M8X4mHG
https://ibb.co/d64tcFw



#460 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2020 - 22:19

Я сижу, пока что молчу и тихо завидую
Восстанавливаю коллекцию после неудачной зимовки прививок 2017 года. Вообще условия на юге и в средней полосе и на Кавказе конечно сильно отличаются.
и по прививкам тоже у азимины не все гладко.
Очень много зависит от состояния корневой.



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования