Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#61 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 July 2013 - 14:19

Это не бутоны. Азимина цветет еще по голым ветвям весной. Сейчас это просто почки, которые раскроются только весной. Возможно это будут цветы, но не сейчас точно.

#62 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 July 2013 - 14:26

Я знаю, что не бутоны! Про почки и вопрос! А приближающееся цветение - это уже радость))) Она сама завяжет плоды или искать ей пару на весну? Она не привитая у меня! Покупала этой весной и сорт неизвестен!

#63 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 July 2013 - 15:03

Удалось прочитать и посмотреть у одного из садоводов Словакии замечательные сортовые растения азимины.С его слов,на испанском форуме об азимине,для лучшего опыления,необходимо иметь на участке несколько разных растений.

#64 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 July 2013 - 16:59

А я, не дождавшись удобного дня, поехала сегодня в магазин и была разочарована: крупные азимины , но цены ёщё выше... На средних нашла только одну с плодом, т.к. жара, они их пересушивают, горшки маленькие... И ещё покрупнее девчёнки

Прикрепленные файлы



#65 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 July 2013 - 17:44

Растения прекрасные, а сортовые привитые, в принципе готовые к плодоношению в ближайшие 2-3 года, а не 5-7 как сеянцевые, и будут стоить приличных денег. По-моему это нормально. Моя чешская в этом году показала первые бутоны, перезимовав в ОГ уже 2 зимы. После такого качества растений я например на сеянцы и 100 рублей не потрачу. Лучше брать сразу дорогую и сортовую. А Санфлауэр кстати мы в этом году из Чехии брали, отличного качества растения были.

#66 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 July 2013 - 17:58

Вот тебе и Одесса-мама.Такой азимины нигде в России не купить.Кто же такой продвинутый там у Вас?Видимо есть энтузиасты.

Хозяин этого магазина - Итальянец! Условия магазина - так... На сломанных поддонах расположились растеньки... Но есть на что глаз положить)))
Продавцы - наши девочки, жалуются, что особо азимины покупатели не знают,поэтому стоЯт в большом ассортименте!

#67 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 July 2013 - 18:00

А, ну тогда понятно. Вот уж точно свезло так свезло :) Надо расширять круг азиминоводов :)

#68 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 July 2013 - 18:42

Санфлауэр у меня на участке уже два года растёт.Привитая,от Иваненко Ф.По сеянцам ситуация неоднозначная.Из личной беседы с Д.Н.Ксенофонтовой,бывшей сотрудницей НИИ субтропических к. Сочи,понял ,что сеянцы в 7 случаях из 10 повторяют материнские свойства сорта.


Вот фото 7-летнего сеянца с Одессы.
uFMbG9uENEw.jpg
."Фото азимины с плодами было выложено в теме "Азимина"на сайте Виноград.инфо 21.06.2013 форумчанином под ником "Dachnik"(регистрация с 2007 г.).

...Фото было выложено с единственной целью-показать,что и на сеянцах азимины вырастают полноценные плоды.



#69 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 11 August 2013 - 14:52

Купил осенью 3-х летку Азимины, так мне сказали по крайней мере, была высокая судя по тому что пишут,что она растет очень медленно, примерно была 30 см, весной тронулась в рост, росла очень медленно, можно сказать практически не росла,и неделю назад начала засыхать, и вот сегодня решил выкопать и не мучать ни себя ни азимину, к моему удивлению там корней вообще не оказалось :pilot: , скорей всего мне продали поросль азимины, вместо черенка, покупал на городском рынке. В итоге остался без Азимины которую долго искал........

#70 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 August 2013 - 15:26

Похоже Вас обманули.Даже однолетний сеянец порой превышает в высоту 30 см.Да ,в первый год рост азимины незначительный.И второй момент,затенение саженцам,сеянцам азимины в наших южных регионах,просто необходимо . Регулярные поливы -само собой.

#71 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2013 - 15:40

Кто азимину в Средней полосе сейчас выращивает? И в Подмосковье в частности. Расскажите пожалуйста подробнее. В основном встречаю: "посадил - нормально перезимовала", но это же одно-двухлетки, которые скорее всего под снегом зимовали. Интереснее как она на протяжении нескольких лет кряду в нашей пятой зоне растёт. Кстати, нет ли кого, кто успел приобрести азимину у Ляшенко Н.А. из Оренбурга? Он вроде селекционером был, в частности интересовался её зимостойкостью... сейчас эту его работу наверное никто уже не продолжает?

#72 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 October 2013 - 18:49

Кстати, нет ли кого, кто успел приобрести азимину у Ляшенко Н.А. из Оренбурга? Он вроде селекционером был, в частности интересовался её зимостойкостью... сейчас эту его работу наверное никто уже не продолжает?

 

Насколько мне известно в Оренбурге выращивались сеянцевые формы азимины.Плоды мелкие,да учитывая низкую урожайность культуры ,внимание к себе не привлекла.Со слов сочинских специалистов по азимине,далее Волгоградской области азимина нормально
существовать не сможет,будет вымерзать без укрытия в зимний период.



#73 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2013 - 20:22

Владислав, а не знаете случайно - у кого расспросить про оренбургскую популяцию азимины подробнее? Может, её кто-то выращивать продолжает, посадочный материал продают или почитать где-то, что у них там. Сочинскую я в любом случае в подвал на зимовку отправлять буду. У народа она и в Ростовской области - у кого растёт, у кого вымерзает... кому как повезёт с генетикой саженца. А, вот, оренбургские очень интересны - в Оренбурге зимой холоднее чем в Москве, значит они как минимум холодостойкую линию азимины вывели и в Подмосковье она точно перезимует... То, что мелкоплодная - ну и ладно, делов-то... у нас Север, не до жиру :) или она вообще размером с орех и вкус как у шишки?

#74 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 October 2013 - 21:14

Найдите и почитайте тему "Азимина" на Виноград.инфо.А саженцы маленькие приходится укрывать в зимние холода,потому что заявленной морозостойкости растения достигают с годами.

#75 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2013 - 21:15

Николай, у меня в Курске, сочинская азимина перезимовала уже две зимы, Причем были сеянцы годовалые. Сейчас стволик стал толще в два раза, диаметр около 1 см. Высота 50см. Этим летом обе начали ветвится. Не укрываю. Так что шансы есть и у нас с вами.

#76 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2013 - 22:24

Владислав, спасибо за наводку. В Курске зимы кажется на пару градусов теплее, чем в Москве, хотя разницы почти нет... 50 см - это примерно уровень снегового покрова, одно-двухлетки вполне выживают и под Москвой, особенно если зима вдобавок тёплая. А вот когда они из-под снега выйдут... Вдобавок, достаточно одной ночи за зиму с морозцем этак около -33С, что не редкость и плакали все труды - опять от корня всё пойдёт и ждать года три пока восстановится... потому и интересуюсь Оренбургом - пошёл на Виноград.инфо читать :) ЗЫ: Встретил, что её под Ульяновском выращивают - там зима посуровее. Хотя, непонятно где там именно - прикол из-за тепла водохранилищ вполне может быть...

#77 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2013 - 00:39

Ну, минус 35 было не одну ночь, несколько. Да и снег не всегда прикрывал. Кроме того пишут что с каждым годом становятся морозоустойчивей. Буду надеяться . У меня кстати еще и две хурмы виргинки тоже уже три зимы перезимовали.

#78 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 11 October 2013 - 01:14

В сентябре я созвонился с садовым центром в Одессе, что на проспекте Маршала Жукова (в торговом центре возле Причерноморского рынка). Знакомый ездил в начале сентября этого года в Одессу и привёз оттуда парочку саженцев азимин. По прейскуранту цена была 250 гривен. Оказывается – это цена за пару. Как мне пояснили по телефону, что они не шарлатаны, и азимины продают попарно. Я рассчитывал, что саженцы будут привитыми, но, к сожалению, это оказались сеянцы. Однако меня это не расстроило.
Фото 130914-11230-02.jpg
Изображение

В ОГ удалось высадить лишь недавно. Высадил на «возвышенности», песка в ямку добавил «от души». Через неделю, что примечательно. ранее жёлтые листья на одном саженце «пошли» зелёными пятнами.
Фото 131006-11753.jpg, 131006-11752.jpg
Изображение

Изображение

А это из моего неудачного опыта высаживания азимин в ОГ.
Великолепный сеянец, но… его крот подрыл и повредил корневую безвозвратно.
Фото 110717-05492.JPG
Изображение

И второй парный саженец
Фото 110626-05119.JPG
Изображение

Аэто то, что от него осталось после покоса травы
Фото 110904-08430.JPG
Изображение

Единственный «долгожитель» уже три года растёт в поганых для него условиях в низине.
Фото 130929-11668.JPG
Изображение

#79 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 11 October 2013 - 08:25

Азимина довольно морозостойка. У моих (в том числе сочинской сортовой) даже однолетний прирост не подмёрз в очень суровую зиму 2011-12 (было до -27-28С и месяц без разморозки).

 

* Лариса, а какая виргинка у Вас растёт (происхождение, сорта)?

 

Покупала у Михаила К, Адлер. Про азимину говорил, что новый американский сорт, повышенной зимостойкости, а про хурму помню только что виргинская. Увы!


#80 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 11 October 2013 - 09:12

Сеянцы азимины в Туапсе можно приобрести гораздо дешевле.

 
Владислав, нисколько не сомневаюсь. Не только в Туапсе, понимаю про Туапсе, потому что Вам ближе, но и в Краснодаре. Вопрос в том, что мне нужна была именно азимина трилоба, именно сортовая. То есть именно гарантировано то, что и было приобретено. В то же время я надеялся на приобретение привитых саженцев.
 

Александр,это понятно,что Вы приобрели сеянцы от сортовых растений.А сорт указан был на бирках?
Ну и если не секрет название сорта,то что же за сеянцы по такой цене?


Владислав, в сертификате и товарном чеке указано азимина трилоба. Если Вас интересует более подробная информация об азиминах, продающихся в этом садовом центре, то Вы можете получить её на сайте http://sadi-italii.com.ua/



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования