Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#1241 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 01 November 2014 - 16:52

Я укореняю и прививаю в полиэтиленовых зип пакетиках 30х20 очень удобно все видно и проветривать удобно, а главное закрываются герметично.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   185.87К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал DV777: 01 November 2014 - 16:54


#1242 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 November 2014 - 20:43

Таня и Наташа спасибо за советы. Буду ждать результаты. Что получилось отпишусь.



#1243 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 05 November 2014 - 16:12

Добрый день. Сегодня в института упало дерево лимона и у него сломалась веточка. Я ее забрала. Я окутала ее туалетной бумагой и чуть намочила эту бумагу. Случилось все это где то в 9 часов а домой приехала я только сейчас. Подскажите как лучшее эту веточку сейчас укоренить, ведь сейчас уже ноябрь.. И можно ли эту веточку на 2 или 3 части разделить??? Сама веточка высотой 24 см. Прилагаю фото. Веточка от плодоносящего лимона. Если кто то может определить сорт, то напишите пожалуйста.
Жду Вашего ответа.

Прикрепленный файл  f5heZQvFwMc.jpg   43.82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  LPigjXMpsXI.jpg   47.8К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  -mtk84RZWH8.jpg   49.16К   0 Количество загрузок:

 

Анита, у вас скорее апельсиновая веточка. Не лимон это.


#1244 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2014 - 17:09

Как обычно укоренить. Разве что, если есть досветка, то под лампы поставить. Цитрусы круглый год укореняются, просто зимой это медленнее происходит. Я бы разделила, конечно, на несколько черенков.



#1245 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 November 2014 - 18:12

Всеволод, Вы черенкуете на растущую (для роста) или на убывающую, чтобы скорее корни наросли

На растущую, Наталия... На днях увидел у каламондина проросший корешок. Простоял около двух месяцев. Впервые применил клонекс китайского происхождения.

Я укореняю и прививаю в полиэтиленовых зип пакетиках 30х20 очень удобно все видно и проветривать удобно, а главное закрываются герметично.

Думаю лучше когда пакетик сверху на растении и зажимается на стволе. Плюс в том, что открыт грунт.

#1246 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 November 2014 - 22:08

Думаю лучше когда пакетик сверху на растении и зажимается на стволе. Плюс в том, что открыт грунт.

И что же хорошего в открытом грунте? Это когда прививаешь растение (у которого имеется нормальная корневая система, и оно большое), то да одел пакет с веху. А когда у черенка  нет корней, думаю что можно загубить будущие растение. Я считаю, что в тепличке (в пакете) создается полный микроклимат (грунт прогревается выше и быстрей, сохраняется постоянная влажность грунта на всем протяжении укоренения) для черенка (будущего растения). :nunu:



#1247 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2014 - 23:27

Когда укореняется черенок, то да - пакет надевается на горшок, чтобы создавалась влажная атмосфера. Но и здесь есть свои нюансы. В полностью наглухо закрытом пакете очень большая вероятность того, что черенок сгниет. Поэтому отработана многолетняя система - надевается обычный пакет, на горшке наглухо фиксируется резинкой, но один или два уголка на пакете срезаются. Т.е. остаются отверстия для притока свежего воздуха. И влажность поддерживается, и воздух не застаивается. В такой конструкции шансов на гниение гораздо меньше.



#1248 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 21 December 2014 - 19:00

Мастера, подскажите плжалуйста. Поставил на укоренение черенок лимона, но листья у него сушаться (да и изначально не очень были) ну уж какой есть. Так вот, реально ли укорениться черенку вообще без листьев? Думаю, что эти он вскоре скинет.



#1249 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2014 - 20:00

Задали вопрос, но не уточнили как именно поставили на укоренение.

 

Если не накрыть то засохнет даже не пустив корни. Если в воду (никогда так не пробовал), то вроде, говорят, что у некоторых укореняется.

У меня черенки укоренялись даже без листьев, но в легком грунте и обязательно в мини тепличке.


Сообщение отредактировал viewer: 21 December 2014 - 20:01


#1250 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 21 December 2014 - 20:25

забыл про это написать) у меня он в мааааленьком горшочке диаметром около 5 см.Накрыт обрезанной бутылкой, в грунте для цитрусовых. Сам черенок хорошего, насыщенного, зеленого цвета))


Сообщение отредактировал Skuper: 21 December 2014 - 20:26


#1251 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 23 December 2014 - 19:27

Тоже поделюсь опытом укоренения черенков кумквата. В работу пошли веточки без листиков, по неопытности. Верхушки прививались, а нижняя часть оставалась - палка в колючках. Почитала по форумам, пишут - не проростает такое. Ладно. Сунула те палки в землю мокренькую, сверху бутылка, закинула в угол. Лето простояло, к отопительному сезону не знала куда деть и поставила к батарее. Недавно думаю - пора выкинуть, земля там гадкая, какой дурак расти захочет. А там корешки... о как..



#1252 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2015 - 21:40

Здравствуйте. Всех с Новым Годом.

 

Выросла у меня на лимоне километровая ветка, я ее обрезала и поставила укоренять, через 2 месяца она укоренилась. Честно говоря я ожидала 200% неудачу, так как такой толщины и длинны ветки не укореняются. Высота ее вроде метр с копейками.

 

Вот она.

Прикрепленный файл  P_20150118_232220.jpg   154.98К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P_20150118_232309.jpg   114.21К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P_20150118_232340.jpg   122.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P_20150118_232359.jpg   116.73К   0 Количество загрузок:

 

Пакет на верху, это позавчерашняя моя прививка (что привила, пока сама не знаю, в опозновалки надеюсь узнаю). Вот единственное, наверное прививку я рано сделала.

 



#1253 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 January 2015 - 14:35

Поздравляю, Елена! Какой же грунт использовали?



#1254 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 January 2015 - 19:59

Поздравляю, Елена! Какой же грунт использовали?

Спасибо. грунт с улицы, обычная земля с пылью. просто перемешала с вермикулитом. В покупных грунтах у меня ничего не укоренчется, а вот в уличной грязи все укореняется.

#1255 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 February 2015 - 23:26

У меня вопрос по поводу грунта для укоренения лимонов. Торф (из магазина Фикс Прайс) очень плох для этого случая? :girl_crazy:  Или же стоит попробовать и рискнуть?



#1256 Mihail_Viktorovich

Mihail_Viktorovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 February 2015 - 19:19

Прикрепленный файл  DSC_0004.JPG   59.56К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0005.JPG   60.26К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0006.JPG   41.37К   0 Количество загрузок:сегодня после 1 месяца укоренения ветки отводкой посмотрел 2 лимона. На одном шикарные корешки, я его сразу в грунт, а на другом только каллюс. Я его не стал больше держать, срезал заодно, припудрил корневином и под пакет. Надеюсь корешки пустит, правда думаю не загниет ли в грунте? И стоило ли саженец с хорошими корешками тоже под пакет, или так нормально будет?



#1257 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2015 - 09:01

Укоренял черенки лимона в простом грунте, без проблем укореняются.



#1258 Тамара К

Тамара К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 February 2015 - 17:20

В конце ноября поставила на укоренение черенок без листьев от лимона Мейера. Сейчас у него два корешка по 1,5 см. Можно ли его уже вынимать из теплички и как это делать - сразу вынуть или постепенно приучать, как и черенок с листьями?



#1259 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2015 - 15:34

Иногда без больших заморочек в любой горшок.

Прикрепленные файлы



#1260 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2015 - 20:59

Заметила некоторые закономерности в реакции укореняемых черенков в разных условиях.
У меня было высажено на укоренение 37 черенков апельсина, срезанных с плодоносящих деревьев-сеянцев, растущих на территории завода.http://forum.homecit...tcekh/?p=322110
 
1. Первая партия-13 штук, высаженная на следующий день после суток в холодильнике. Помещены под пакет.
Из них 7 черенков через неделю сбросили листья. 1 выпал. У остальных цвет листовой пластины стал с бронзовым оттенком. Ни один не дал проростков. Замерли. Чувство, что им не хватает влаги.
 
2. Вторая партия. 6 штук. Высажены на следующий день (двое суток в холодильнике). Но помещены в бутылки -теплички на 1,5 - 2л.
У одного из них появились ростки. Листья сохранили более свежий зеленый вид. Пока все живы.
 
3. Третья партия высажена после выдержки 3 суток в холодильнике. Высажены частично под пакет, частично в большие 5 литровые бутылки. Почти все имеют здоровый вид. Черенки в больших бутылках выпустили побеги. Те, что поставлены под пакет побегов не дали. Некоторые под пакетом выглядят суховатыми.
 
Позже некоторые перспективные, но суховатые черенки переставила в аквариум-тепличку в лучшие условия.
 
*-*-*-*-*
Черенки всех партий обработаны "Актарой", пролиты "Фитоспорином" и опудрены "Корневином". Подсвечиваются. Высаживала в смесь грунта "Фаско" с вермикулитом в пластиковые стаканчики. Есть частичный нижний подогрев.
 
НАБЛЮДЕНИЕ: черенки под полиэтиленовым пакетом имеют мало шансов. Почему то не образуется конденсат. Пребывание в холодильнике в течение нескольких дней положительно влияет на жизненную энергию черенков. Позже посмотрим, развиваются ли корни.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P2270001а.jpg   213.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2270005а.jpg   136.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2270009а.jpg   156.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2270010а.jpg   156.38К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (4)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования