Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные орхидеи. Лечение, пересадка, реанимация, уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#81 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 March 2012 - 02:20

Кристина, цветоносы могут довольно долго стоять в сосуде с водой, возможно даже успеют "выносить" деток. А сам фалик очистить от гнили, обработать углём или корицей, и на влажный сфагнум положить. Если листья начнут терять тургор, устроить тепличку.

#82 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2012 - 15:10

Татьяна, спасибо. Мне тут еще насоветовали не в воду,а в кору цветонос поставить по самую детку "рядом,но не вплотную, сухой мох, и мох увлажнять периодически". Так тоже можно?

#83 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 March 2012 - 16:57

В воду ставила, в коре - не знаю, как себя цветонос поведёт, может ведь и загнить :scratch_one-s_head:. Со мхом тоже "фокус" знаю, чтобы детка скорее корни отрастила. Но это когда цветонос находится на материнском растении, а так..... попробуйте.

Спасибо, Татьяна. детки две, наверное, попробую одну так, другую иначе.

В экспериментах рождается истина :victory: !

#84 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2012 - 17:45

Татьяна, а какой длины цветонос оставлять? Детка должна быть близко к баночке с водой, повыше или все равно?

#85 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 March 2012 - 01:06

Кристина, я бы цветонос оставила максимальной длины (тот, который ставим в воду). Детке всё равно где вода, она же будет к влажному мху тянуться.

#86 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 24 October 2012 - 07:07

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как избавиться от коричневого налета на корнях фаленопсиса? Как-то вдруг обнаружила его, хотя осматриваю фалы достаточно часто. Читала, что это из-за жесткости воды и смывают молоком или кефиром, но не представляю саму процедуру сего действа. Надо ваткой, смоченной в кефире? или как-то по-другому?

#87 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2012 - 21:05

От воды пятна, которые выводятся - они белые. А коричневые если я правильно понимаю от полива или опрыскивания холодной водой - их уже не исправить

#88 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 24 October 2012 - 21:42

Вопрос был не в том, откуда пятна, а как их вывести..Ну так а зачем оттирать пятна на корнях? Если корни живые и здоровые, то пятна жить им не мешают..А вот разного рода манипуляции с ними, с корнями т.е. скорее наоборот, жить спокойно не дают. И кстати, коричневые пятна это отложение солей.

#89 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2012 - 22:05

Ой, не посмотрел, что на корнях )) Конечно же не надо их трогать лишний раз. Только убедитесь, что это именно пятна, а не гниль. А если гниль - чик-чик их вон и присыпать корицей или толченым углем. Марина, я правильно мыслю?

#90 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 24 October 2012 - 22:25

Правильно..А еще лучше срезы обрабатывать фундазолом..ну на крайний случай банальной зеленкой или неразведенным Максимом. После хирургического вмешательства не стоит торопиться с поливом хотя бы неделю. Но думаю налет на корнях от гнили легко отличим.

#91 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2012 - 22:27

Зелёнкой??? Что-то везде пишут, что спирт пожечь может. Я срезы корицей всегда посыпаю - дешево и сердито, и никогда не загнивало, тук-тук-тук

#92 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 24 October 2012 - 22:53

Что пожечь? Корни? Зеленка подсушивает срез, дезинфицирует его. Причем спирт испаряется достаточно быстро и вреда не наносит даже при обработке среза на листьях(исключение растения с тонкими и нежными листочками). Вообще каждый подбирает свои способы и свои методы. Абсолютно универсального рецепта нет. У каждого свои условия. Нравится корица, помогает? Ну и хорошо. А я использую зеленку. Мне нравится именно то, что она проникает в каждую пору и я четко уверена, что обработано все. Ну а кто то применяет Фундазол и доволен именно им.

#93 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2012 - 23:25

я часто сюда заглядываю, чтобы о всяких болячках прочитать http://www.orchidee....is/faeulnis.htm

#94 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 24 October 2012 - 23:40

Мдя уж..Вот интересно, у меня фаленопы растут в непрозрачных горшках. Корни не то что солнечного, обычного света не видят..и ничего, нормально так живут. А насчет стакана с водой..Тот кто писал эти советы наверное очень не любит орхидеи и фаленопы в частности. Эти орхидеи живут в природе не в болоте..Ну так почему автор той статьи считает, что им понравится жить в болоте у нас?

#95 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2012 - 23:42

Кто знает. Все ванды в корзинки сажают, а Флауер - админ киевского орхидного форума сказала, что у неё они намного лучше в обычном пластиковом горшке. В общем, сколько Ниро Вульфов - столько мнений :)

#96 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 24 October 2012 - 23:55

Просто из интереса, обработайте как нибудь срез зеленкой и понаблюдайте, насколько далеко" она пойдет по капиллярам". От силы пару миллиметров. И то если очень щедро мазюкать. Это практический опыт за несколько лет. Ни одно растение не погибло у меня из за обработки зеленкой.
Кстати, если интересно..Попало ко мне растение из уценки, с убитой намертво точкой роста. Внутри просто каша. Вычистила всю гниль до живой ткани, и залила щедро так зеленкой от души. Остался "пенек" с огрызком листа и парой корней. Воткнула в горшок и задвинула подальше.. Огрызок даже не подумал помереть, наоборот, дал детку. Которая сейчас, спустя три года сама с деткой стоит..и первый цветонос проклюнулся.

Основная причина гнили корней это чрезмерное увлажнение при недостаточной вентиляции!

Кто знает. Все ванды в корзинки сажают, а Флауер - админ киевского орхидного форума сказала, что у неё они намного лучше в обычном пластиковом горшке. В общем, сколько Ниро Вульфов - столько мнений :)


А в горшке что?

#97 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2012 - 00:39

кора, сфагнум и немного угля - собсно, я так и взял на вооружение эту смесь

Т.е. в этом выращивают ванду?

угу

#98 МайяД

МайяД

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Майя

Отправлено 25 April 2013 - 12:23

Пожалуйста подскажите мне, а то мне никак не найти информацию!!! У меня на листе дендробиума,(под листком у основания),появились черные точки и на них прозрачные капельки липкие,что делать с цветком?

 

Прикрепленный файл  6Ltj0i2a6MA!!!!111111.jpg   41.82К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  K2-ZMaGR5QA11111.jpg   42.85К   70 Количество загрузок: посмотрите пожалуйста фото!!!!

 

Не знаю насчет черных точек, но сладкие капельки орхидеи выделяют часто и это показатель, что им хорошо. И не стоит из-за этого пережевать.


#99 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 19:52

Посмотрела, ничего криминального не увидела... На нижнем фото просто точечки, такие могут образовываться при холодной транспортировке, у моих многих орх похожие были, никогда не заморачивалась их происхождением. На верхнем фото плохо видно, можно опасаться только если точечки выпуклые, похожие на крошечных черепашек, это может быть щитовка. Тоже не криминал, легко выводится.

#100 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 23:58

Добрый вечер! В мае этого года в магазине увидела погибающий фаленопсис, фото того ужаса у меня нет, жалко стало растюху и купила. Листья все были в чёрных пятнах и дырках, шейка почти вся сгнила, корешки тоже были не в лучшей форме. Сразу приступила к реанимационным действиям, обрезала сгнившие корешки, вычистила всю гниль с шейки, пришлось обрезать все листья, остался только 1 листочек. И вот сидит он у меня уже 5 месяцев, помирать вроде не собирается, но и оживать так же не спешит. Есть ли надежда на то, что пациент выздоровеет?Прикрепленный файл  06112013413 (640x480) - копия.jpg   206.1К   37 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования