Перейти к содержимому

 

Фотография

Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#81 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 03:30

После пересадки растения не удобряют. У меня одно американское комплексное удобрение, использую  для всех одно и то же. Только концентрацию разную делаю. Ну и для фаленопсисов есть отдельное, конечно. Разве голландцы торгуют цитрусовыми? У нас точно голландские, какие угодно, но толЬко не цитрусовые. 



#82 NikEl

NikEl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2015 - 03:53

Еще как торгуют. В Москве на садоводе голландских цитрусов море. И все больные. По неопытности взяла кумкват голландский, после покупки сняла плоды, оставив только 2 почти поспевших. Думала даст новые побеги. Но через месяц плоды сбросил, через 3 недели опали все листья, почти разом. Думала хоть скелетные ветки привоя сберегу. Но они начали чернеть. Поставила под пакет, толку 0. Ветки почернели полностью. Решила посмотреть корни. Оказались все темные. Теперь понимаю, что корни были гнилые. Покупала там же лимон Мейера. Нашего производства. Укорененный черенок, которому года 2. Все нормально) за зиму не сбросил ни одного листочка. У многих листопадит) сейчас новые листочки выросли) скоро может и зацветет) но листья пошли у многих цитрусов после смены удобрения.

#83 Denver

Denver

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Денис

Отправлено 10 April 2015 - 11:04

Здравствуйте, хотел спросить что ж не так с моими лимончиками?
Прикрепленный файл  20150410_09415411111111111.jpg   77.77К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150410_094118.jpg   93.64К   0 Количество загрузок:
Посажены семечки были осенью, в октябре ноябре взошли и простояли почти всю зиму только с семядолями, сейчас вроде развиваются, но есть вот такие проблемы на новых листьях. Окно южное, тара 0,5, удобряю Etisso'ой для зеленых растений, нашел уже что в ней нету железа, может быть это и есть причина? Или может дело в щелочной воде?)
P.S.: вроде эти листики потихоньку зеленеют, но развитие все равно очень медленное
P.P.S.:У апельсинов, посаженных примерно в тоже время и в тех же условиях, проблем с окраской не наблюдается, но развитие такое же медленное
Прикрепленный файл  20150410_093850.jpg   131.91К   0 Количество загрузок:

#84 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 20:07

Денис, попробуйте поменять удобрение - купите для цитрусовых качественное и попробуйте внести внекорневую подкормку (по листу), не закормите.
Цитрусы вообще медленно растут по сравнению с другими растениями и волнами, между которыми наблюдается период покоя.
Ваши растения очень даже неплохо выглядят, здоровые на вид.

 

Ольга, спасибо успокоили) а какое удобрение хорошее посоветуете? может есть какие то которые пш подкисливают?) а то у меня щелоч 7.7))



#85 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 23:21

Нужно конечно подкислить до нейтральной. Возможно из-за щелочной почвы рост растений ограничивается

Тот же Дадыкин предлагает подкислить почву обычной аскорбинкой, растворив ее в воде.

Также можно поливать подкисленной лимонным соком водой или лимонную кислоту растворить в воде и полить. Только не переборщите.

На счет удобрения ничего не могу подсказать, так как сколько человек, столько и мнений.

При выборе минеральных удобрений ориентируйтесь: - на отсутствие в них хлора в любом виде (цитрус его не переносят); - элементы в доступном (лучше хелатном) состоянии. Берите те, которые давно на рынке и хорошо себя зарекомендовали. Я пользуюсь минеральным от бона форте "для цитрусовых", неплохое.

Соотношение азота: фосфора: калия, на конец весны-лето должно быть примерно одинаковое, ранней весно вносить удобрение, где азота больше, чем фосфора и калия, в зиму - удобрение, где больше калия, а азота меньше всего.

Чередовать корневые и внекорневые подкормки. Чередовать минеральное, органо-минеральное и органическое удобрения, поздней осенью зимой - органическое ограничить или не вносить. Не закормите, главное правило: лучше меньше чем больше.

Вообще зимой количество подкормок уменьшается.



#86 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 23 April 2015 - 21:09

Всем 3 растениям около 1,5 лет, выросли из косточки, высота 12-15см

Поливаю 2-3 р/неделю, опрыскиваю каждый вечер, по выходным утром и вечером. Удобряю "здравнем" раз в месяц, доза немного ниже чем указано на пачке.

Проблема в то, что не растут - молодые побеги появляются, потом темнеют и отваливаются. А еще странная форма листьев...

Чего не хватает?

Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   130.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   175.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   158.23К   0 Количество загрузок:


#87 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 23 April 2015 - 21:17

И есть еще 1 проблемное растение, тоже помело.

Ему 2 года, высота 50 см, вырос из косточки.

Поливаю 2-3 р/неделю, опрыскиваю каждый вечер, по выходным утром и вечером. Удобряю "здравнем" раз в месяц, доза немного ниже чем указано на пачке.

Новый прирост скручивает листья, и гофрирует. При этом старые листья "выглядят сухими и матовыми", а так же некоторые сохнут по краям.

Сквозняков нет, температура 20-22 градуса постоянная, юго-восточное окно.

 

Опрыскивал слабым раствором борной кислоты, 4 раза, 2 недели назад, видимо еще надо...

Чем еще можно обработать?

Спасибо! 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   284.38К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  43.jpg   276.78К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  41.jpg   84.39К   0 Количество загрузок:


#88 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 24 April 2015 - 00:36

Илья, на 1, 2, 3 фото, на мой взгляд результат не отрегулированного полива, иными словами залив. На Вашем месте я срочно бы полив отрегулировала и прекратила заливать цитрусы излишними опрыскиваниями, это усугубляет ситуацию. И если в ближайшее время подобная желтушность появилась бы и на других листьях, посмотрела бы корни на гниль, с последующей пересадкой.

На четвертых фото. Вы не единственный, кто с приходом весны столкнулся с деформацией листовой пластины цитруса и вот такими складываниями листьев. Мнений было много, но к общему знаменателю по моему так и не пришли. Единственное, что здесь я могу добавить это не так страшно. Однако и с этим цитрусом все делайте вовремя, по необходимости, может быть я не права, но уменя сложилось впечатление, что Вы сначала забываете вовремя где то полить, а потом поливаете с излишней настойчивостью. 

Это мое мнение, если в чем то ошибаюсь, надеюсь меня поправят.

Советую Вам внимательно посмотреть тему "Опадение маленьких побегов и листьев" http://forum.homecit...v-i-zaviazej-u/

Полив цитрусов http://forum.homecit...-rezhim-poliva/



#89 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 24 April 2015 - 12:38

Юлия, спасибо за ответ, именно эту тему про полив я изучал до того как приноровиться с поливом. Но действительно растения засушили 1 раз - я был в отпуске, мать помогала с поливом и забыла полить. Но это было месяцев 8 назад, после этого растения поливаются строго после пересыхания верхнего слоя и чтобы вода немного вытекла из поддона, без пересыханий и залива. 1,2,3 попробую все же поливать реже, хотя гнили в корнях нет.



#90 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2015 - 13:44

Илья, помелке можно уже верхушку прищипнуть, чтобы боковые веточки в рост пошли. Вы грунт им почаще рыхлите, чтобы быстрее высыхал.

 

 

Уже прищипнул, тоже подумал что пора уже боковые отращивать


#91 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2015 - 14:15

Илья, для профилактики скручивания листьев (сворачивания лодочкой) попробуйте 2-3 раза в год (можно по 1 разу весной и осенью, не чаще) кормить обычной золой (1 столовая ложка на литр воды), настоять пару дней, хорошо взболтать и полить этой взвесью (1 литра хватит на 4 Ваших растения, можно даже на 5-6 такого же размера горшков разделить). Поливать на предварительно увлажненную почву, не на сухую! Например, сегодня полили водой 0,5 нормы от обычного полива, а завтра поливаете золой. Уже выросшие листья вероятнее всего не раскрутятся, но новые должны отрастать ровными. Я по совету наших форумчан свои клементины и грейпы так вылечила, вот только не могу найти тему с  дозировкой. В теме по золе про дозировки и скручивание не нашла.

Тема по золе: http://forum.homecit...22-zola-i-ugol/

Определитель недостатков питания по внешнему виду: http://forum.homecit...a-po-vneshnemu/

Определение недостатков питания по листьям: http://forum.homecit...iia-po-listiam/

 

По поводу Здравня (NPK16-9-20) - попробуйте  перейти на Фертику люкс (бывшая Кемира) - по балансу элементов она очень хорошо подходит цитрусовым (NPK 16-20-27).



#92 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 24 April 2015 - 19:01

Илья, а 1, 2, 3, давно пересаживали? Может они просто хотят уже свеженький грунт, да новенький дренаж?

 

 

пересаживаю раз в пол года в новый горшок немного большего размера...


#93 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 24 April 2015 - 21:19

Илья, для профилактики скручивания листьев (сворачивания лодочкой) попробуйте 2-3 раза в год (можно по 1 разу весной и осенью, не чаще) кормить обычной золой (1 столовая ложка на литр воды),


Золой мне бабушка советовала, но говорит она так помидорки свои сожгла пару раз, так что я с опасением...
про Фертику не слышал, попробую..
Спасибо!

Ольга, купил Фертику люкс, там на пачке написано что "для комнатных растений летом с каждым поливом", не многовато ли??
Есть какие то рекомендации по частоте подкормки?

#94 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2015 - 23:04

написано что "для комнатных растений летом с каждым поливом", не многовато ли??

Илья, с подкормками всех растений самый главный принцип: "Гораздо лучше недокормить, чем перекормить!"
Я вообще к подкормкам отношусь совсем-напрочь без фанатизма (хотя может и не права) и кормлю периодами 2-3 раза в год по 4-5-6 раз подряд в-каждый/через-раз  полив (частота обычного полива примерно 1 раз в неделю) дозой 5 гр на 5 или 8 литров воды (в таких бутылках отстаиваю воду для полива, какая бутылка под руку попадется). Просто заранее на работе на электронных весах развешиваю пачку Фертики в пакетики по 5 гр и потом очень долго поливаю без заморочек - просто высыпаю пакетик перед поливом в бутылку, пару раз её переворачиваю и готово - Фертика очень быстро растворяется.
Но! У меня большая часть это взрослые цветущие-плодоносящие растения, которые переваливаются в новый горшок 1 раз в 2-3 года. Вы же пересаживаете: "раз в пол года в новый горшок немного большего размера". Я такие вообще не подкармливаю, поскольку в новой земле и без подкормок достаточно питания, сомневаюсь, что к моменту пересадки у Ваших ком земли полностью оплетен корнями (в том числе и верхняя часть грунта, а поливаете-то Вы сверху и питание из неосвоенной части растворяясь при поливе течет вниз к корням). Поэтому, на мой взгляд, растения свои Вы пусть и слегка, но перекармливаете и в почве есть перекос по элементам - я не даром Вам ссылок накидала по определялкам перекосов питания по листьям (бугристость листьев 4-го растения может быть как "сортовым" признаком сеянца, так и , что вероятнее всего, перекормом азотом - листовая пластина растет быстрее,чем жилки).
В беседу изначально встряла только потому, что увидела знакомые "лодочки" и решила подсказать, как попытаться их победить. За Здравень просто глаз зацепился, уж так, до кучи, потому как для цитрусов в NPK лучше азота меньше, а фосфора-калия больше) :)
Мои выводы по Вашим, этим конкретным, растениям, если так уж хочется покормить:
- первая подкормка не раньше чем через 2-3 месяца после пересадки и не чаще, чем 1 раз в месяц из расчета 1 гр Фертики на 1 литр воды.
- в почву при следующей пересадке добавить 1/3 песка, а лучше вермикулита
- горшки цилиндрические (вертикально длинные), а не квадратные или конусовидные,
- сейчас покормите-таки золой, хуже не будет, если боитесь, то разведите 1 столовую ложку на 2 литра воды :girl_smile:
p.s. в рекомендациях на упаковке: "для комнатных растений летом с каждым поливом" скорее всего имеется ввиду, что для взрослых, активно вегетирующих летом растений.

 

 

Все понял, спасибо за столь развернутый ответ, распечатал себе как руководство к действию.


#95 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2015 - 16:27

При перевалке таких маленьких растений раз в полгода или реже, по необходимости, с добавлением свежей земли, их вообще можно ничем не подкармливать. Они бы при этом росли не хуже.

#96 ste.pashka

ste.pashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 28 April 2015 - 20:45

Здравствуйте. Пытаюсь разобраться что не так с моим лимоном. Он маленький, ему всего 6 месяцев. На фото в коллаже видно как он появился у меня, история забавная, я решила что раз он так пророс, то должен жить. И вот вдруг у него стали засыхать нижние листочки (только 2 нижних, они как-то резко засохли наполовину, и уже недели 3-4 он в таком состоянии, дальше не сохнут, не отпадают). И одновременно с этим появились в грунте какие-то мелкие насекомые, белые, шустрые, длинненькие, как маленькие гусенички, но они практически как блошки перемещаются, прыгают. Новый листочек сверху проклюнулся, но, кажется, не растет... Грунт какой-то обычный, универсальный. Стаканчик пластиковый. Я его залила? Чем убрать этих насекомых? Надо ли лимончик пересаживать?

Прикрепленные файлы



#97 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2015 - 23:40

Здравствуйте, Юлия :) Белые шустрые прыгающие "блошки" это подуры http://forum.homecit...ic/3912-podury/ , которые появляются именно от залива, так что причину Вы определили правильно. Убрать подур можно только просушкой грунта и дальнейшей нормализацией полива - грунт не должен быть всё время влажный, он должен просыхать (но не пересыхать напрочь) между поливами. Попробуйте подождать ещё недельку-другую, если всё нормализуется и весеннее солнышко ему поможет - начнет расти, если состояние начнет ухудшаться хоть на немного, то придется растение достать и посмотреть корни, гнилые срезать до живого и пересадить в новый грунт, можно из того же пакета, но для рыхлости добавить 1/3 песка или вермикулита.

 

Спасибо! А подуры эти сами пропадут? Их не надо никак травить? Они сами по себе не опасны растению?

 

Отправлено 28 Апрель 2015 - 22:55

Как думаете, я в своём сообщении ссылку рядом со словом "подуры" для чего прикрепила ? Прочитайте тему о них, желательно до конца, благо там всего 4 страницы :)



#98 ste.pashka

ste.pashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 April 2015 - 10:23

Ой, простите. :embarassed:  Пока до низа дочитала уже забыла перейти по ссылке. Спасибо, я через ту темку как раз этот форум и нашла, когда искала в инете решение проблемы. Перечитала еще раз, будем пробовать. С золой в городе проблематично, конечно, но песок найдем. Полив уменишила. Надеюсь мой дружочек не сильно пострадал. :tender:



#99 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2015 - 10:47

И хорошо, что золы нет. Не надо в таком маленьком горшочке-стаканчике использовать золу, можно сжечь растение напрочь. Да и песок не обязателен (труднее будет следить за влажностью на поверхности грунта). Достаточно нормализовать полив.

 

Иногда достаточно хорошо землю разрыхлить, вместо полива


#100 ste.pashka

ste.pashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 April 2015 - 11:45

Разрыхлила насколько это возможно в стаканчике (боюсь корни повредить), буду поливать пореже, сейчас еще потеплело, солнышко  чаще светит на лимончик, надеюсь он поправится. Он у меня еще всю зиму на кухне жил, а вот когда отопление отключили там стало влажно и сыро, все время варится же что-то и на окнах конденсируется, в т.ч. и на цветах, как я поняла. Унесла его в комнату пока.

 

влажность цитрусы любят, а вот жир кухонный - не уверена. Еще заметила - любят ветерок. Не сквозняк, а ветер при теплом солнышке.

 

Отправлено 29 Апрель 2015 - 11:10

Ух ты, может его на балкон на лето? А туда-сюда его можно носить? Может не на все лето вынести, а просто днем выставлять иногда? А на кухне ж он у меня пророс случайно, там и стоял, у меня там на подоконнике много чего вполне успешно колосится. )))  Думаете, до растений на окне долетает жир?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования