Перейти к содержимому

 

Фотография

Об определении сортов лимонов и других цитрусов. Возможно ли их достоверно определить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#121 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2018 - 23:31

cactus, разговор посвящен не вам, все-таки лимону.
  К сожалению, никто не знает доподлинно, его сорт, вот никто, кроме вас, ничего и не утверждает, ни прямое ни обратное. Но это не повод ни с того ни с сего вдруг всем дружно  поверить именно вашему голословному утверждению, что он Новогрузинский. Причем тут смелость?...
 
Везде, как недостаток сорта Новогрузинский, описывается позднее начало плодоношения, на 4-5 год после прививки. Кстати, на нашем сайте и в сортовой теме на форуме тоже. А обсуждаемый лимон завел на 9 месяце от начала роста прививки почкой на 3-х летний сеянец мандарина (здесь). В полтора года уже пятая волна цветения и висят 10 лимонов здесь. Не смущает несоответствие? Нет? Новая скороспелая разновидность Новогрузинского? Или врут везде сортоописания?



#122 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2018 - 23:51

С моим Новогрузинским тоже было так...Укорененный черенок зацвел в первый год и были прения по этому поводу. Саша Кактус тоже определял, только не по колючкам, как здесь обсуждаемый, а по антоциановости бутонов... Мой точно Новогрузинский, плодоносит, даже если  дереву хило. Единственное отличие от лимона siv237 -  более толстая кожура на разрезе. По мне так самый яркий признак Новогрузинского - аромат листьев - нежный цитрусовый запах, даже если просто провести рукой по листьям. А вкус плода так себе...никакой по сравнению с Мейером.



#123 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2018 - 23:56

Меня трудно смутить. Скорее уж я...

Ну ладно Сергей, он ещё не опытный цитрусист, и поэтому вполне мог не знать, что Новогрузинский лимон и сам по себе один из лучших подвоев для цитрусовых, но Вам-то кто помешал овладеть этим элементарным знанием?

Да, очень и очень часто Новогрузинский лимон зацветает на 4-5 году жизни, уже после того, как отрастит свои страшные гранёные ветви, усыпанные редкими, хорошо спрятанными в листве  5 сантиметровыми и очень прочными шипами, но это если резать черенки с ещё не зацветших растений. А если так, как это бывает у меня, то есть весенняя обрезка, то черенки зацветают просто в процессе укоренения. И я уж совсем затрудняюсь предположить, когда зацветёт прививка Новогрузинского.

Но это всё мелочи.  Возведя на меня целую гору напраслины, Вы всё построили на элементарном передёргивании - у меня колючка как признак поставлена на ПОСЛЕДНЕЕ место, вы же ведёте разговор так, как будто для меня это решающий аргумент...

Плоды были, есть и будут главным признаком сорта - всё остальное вспомогательные бантики, и у каждого они свои.



#124 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 November 2018 - 00:04

Правильно, колючка на последнем месте, а на первом это -

 


Верить мне или нет - Ваше дело. Это Новогрузинский, ....

 

Так вот и не верю... Имею право, не правда ли...



#125 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 November 2018 - 02:44

Вот старые фотографии памы/мамы моего лимона с плодами с этого сообщения

http://forum.homecit...o-uve/?p=411649

 

f6b336227eaft.jpg 6bf21af382e7t.jpg

 

Форма и размер плодов очень похожа на те, что у меня вырастают. Колючек как видно почти нет у него.

 

И еще такой момент, коллеги чуть раньше брали черенки с этого лимона на укоренение (3 черенка легко укоренились), и у них зацвели на следующий год и у одного даже был урожай 3 плода.

49c9d865103c.jpg



#126 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2018 - 11:50

Такие бурные споры возле одного лимона, сколько копьев сломали...
Совершенно бесполезное это занятие - определять цитрусы по фото. И Сергею с этим надо просто смириться. 

Ну, по последним фото - опять же - не мейер это. Особенно в свете выставленных фотографий скелета растений. Мейеры так не растут. (Вот тут меня кто-то может не понять, начать приводить кучу примеров... Но вот я так вижу. И всё).

И да, Саша прав, определяется окончательно по плоду - по вкусу, аромату, другим специфическим особенностям. А мы их не знаем, т.к. плод живьем, кроме хозяев растения, никто не видел и не кушал. Мы тут может только предполагать и писать, на что похоже...

Сергей, выращивайте просто хороший плодовитый лимон. Мне бы было этого достаточно. 

Я таким вот макаром выращиваю лайм из ОБИ - замечательный экземпляр какого-то лайма, пару безымянных лимонов... И как-то вполне себе довольна их урожаями и ростом. А для удовлетворения страсти коллекционера все расписать и расставить по полочкам приобретайте растения с бирками, от известных родителей. И тогда не нужно ничего определять и придумывать....



#127 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2018 - 15:26

 

И да, Саша прав, определяется окончательно по плоду - по вкусу, аромату, другим специфическим особенностям. А мы их не знаем, т.к. плод живьем, кроме хозяев растения, никто не видел и не кушал. Мы тут может только предполагать и писать, на что похоже...

 

С некоторыми цитрусами это тоже не работает....У меня сатсума Окитсу третий год плодоносит в ОГ,и каждый год срок созревания,качество  и внешний вид плодов отличается.С другими сатсумами такого не наблюдаю.



#128 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2018 - 20:00

Вот-вот... Это еще раз подтверждает то, что сорт-то еще не сорт, раз дает такие разнообразные варианты... Не успевают селекционеры в гонке за количеством выдерживать качество. 



#129 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2018 - 01:10

Меня трудно смутить. Скорее уж я...
Ну ладно Сергей, он ещё не опытный цитрусист, и поэтому вполне мог не знать, что Новогрузинский лимон и сам по себе один из лучших подвоев для цитрусовых, но Вам-то кто помешал овладеть этим элементарным знанием?

 

cactus в своем репертуаре. Чего еще ожидать...
Надо думать, этот ваш плевок в мою сторону, должен меня смутить? Чем я овладела, а чем нет, лично вас не должно беспокоить. Да и плевок-то странный, по принципу "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Каким боком к данному разговору относится озвученный вами факт? Сергей, владелец лимона считал его Мейером, я пока что по-прежнему не вижу оснований, считать обсуждаемый лимон Новогрузинским. И какое кому дело, в данный момент до подвойных качеств этого сорта?
А что касается начала плодоношения. Из статьи Капцинель М.А. "Выращивание цитрусовых культур в Ростовской области» (висит на нашем сайте). Цитата из одного из ранних описаний сорта «Ново-Грузинский лимон размножают семенами, прививкой и черенками. Привитые растения плодоносят на 4-5-м году после прививки."
Автор, видно, тоже был не курсе, что этот сорт не следует прививать....



#130 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2018 - 11:17

"Ново-Грузинский лимон размножают семенами..."

 

Автор был сильно не в себе :girl_haha:



#131 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2018 - 12:26

Да, по вашим хамоватым постам вы от него недалеко ушли, только ерничать способны да выплевывать отрывистые фразы ни о чем.

 

В те годы лимоноводы пробовали всё что только можно, по стопам Мичурина шли и делали то, что по нынешним соображениям не нужно. И сеяли, и из посевов всего подряд пытались отобрать или вывести что-то новое и лучшее... Однако, эту фразу я привела не к семенам, а применительно к "4-5 годам до плодоношения".  Ни сколько не сомневаюсь, что большинство описаний сортов, которые гуляют по литературе, идут  из тех ранних публикаций, со времен оригинаторов (для новых сортов) или первых описаний (для старинных). У вас есть другие конкретные сведения, не таите, поделитесь. Кто и где дал самое правильное описание этого лимона? Когда-то вас тут считали очень знающим товарищем, но за последние годы кроме гадостей, вы мало что говорили. Только снисходите до глупой толпы  подачками слов.

 

Читала на форуме, что у вас есть лимон Новогрузинский, который гораздо старше форума. Где он? Если точно Новогрузинский, так за много лет могли бы хоть раз показать  это чудо и общий вид кроны, и пресловутые колючки, и характерные плоды. Может именно на ваши описания тут и ориентировались бы при определениях. Слабо что ли? Или это великая тайна, которой только вы один владеете. Вы только на нем отточили свои способности определения Новогрузинских или и другие видели?



#132 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2018 - 13:28

Совершенно бесполезное это занятие - определять цитрусы по фото.
 
И да, Саша прав, определяется окончательно по плоду - по вкусу, аромату, другим специфическим особенностям. А мы их не знаем, т.к. плод живьем, кроме хозяев растения, никто не видел и не кушал. Мы тут может только предполагать и писать, на что похоже...

 
С первым утверждением согласна абсолютно. Можно только сказать, что лимон ПОХОЖ на какой-то сорт.
 
cactus  определяемого лимона не видел и не пробовал, есть только фото, однако он утверждает, что это именно озвученный сорт. Не "мне так кажется потому-то...", а "Верить мне или нет - Ваше дело. Это Новогрузинский". И при этом почему-то "Саша прав". Почему?

Никто не начал бы никаких "разборок", если бы в ответ на последовавшие за озвучиванием названия вопросы он сразу объяснил бы чуть более расширенно, почему он так видит. Какая должна быть характерная форма куста, а не просто "силуэт на фото", в чем заключается "узнаваемый вид плодов" ,чем похожи плоды на фото на "характерные", и какие же они эти "характерные". Простите, но "силуэт на фото" и "узнаваемый вид плодов", это не признаки. Про шипы молчу, они и так отпали, на определяемом растении их мало, а на материнском почти нет.

 

Я собрала несколько фото лимонов, которые были определены как Новогрузинские. Пощупать их нельзя, но что есть.

2009 год (botanic) Прикрепленный файл  Новогр ПОСЛ 13-12-2009 botanic.jpg   127.19К   0 Количество загрузок:

2010 год (Adalet) определение Алекса Прикрепленный файл  Новогр ПОСЛ 16-10-2010 Adalet пр Алекс.png   1.01МБ   0 Количество загрузок:

2011 год (Вера) Прикрепленный файл  Новогруз Вера коллекц 11-03-2011 1.jpg   31.69К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Новогруз Вера коллекц 11-03-2011 2.jpg   39.7К   0 Количество загрузок:

2013 год (Надежка) Очень ранний из черенка.

Прикрепленный файл  Новогруз Надежка коллекц 2013-2.jpg   75.92К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Новогруз Надежка коллекц 2012.jpg   49.08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Новогруз Надежка коллекц 2013-1.jpg   63.48К   0 Количество загрузок:

2014 год (ahota05) Прикрепленный файл  Новогр ПОСЛ 06-10-2014 ahota05.jpg   54.34К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Новогр ПОСЛ 06-10-2014 ahota05-1.jpg   32.97К   0 Количество загрузок:

и Новогрузинский от лимона из Тимирязевки от Владимира Бушнева (ВВБ) 2012 г. Прикрепленный файл  Новогруз ВВБ Тимиряз 2012.jpg   72.21К   0 Количество загрузок:

У всех есть сосок чаще выраженный, у Вериного уплощенный.

У плода Сергея ничего подобного нет. Они круглые или овальные абсолютно без соска. И это не единичный плод. Все такие

определяемый лимон Прикрепленный файл  Новогр ПОСЛ 2018 siv.png   518.99К   0 Количество загрузок:, материнский Прикрепленный файл  Новогр ПОСЛ 2018 siv материнское.png   747.98К   0 Количество загрузок:

"сестринский" Прикрепленный файл  Новогр ПОСЛ 2018 siv сестринское.png   908.69К   0 Количество загрузок:

 

Так в чем узнаваемость вида плодов??

 

А вот таким "видел" его тот Капцинель . Справедливости ради обращаю внимание, это не любой Новогрузинский а "лучшая форма". Там должен быть уплощенный сосок и выраженная бороздка.

Прикрепленный файл  Капцинель рисунок Новогрузинского.png   70.33К   0 Количество загрузок:



#133 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2018 - 14:00

Полностью поддерживаю Марину Ивановну в споре о сортовой принадлежности лимона. Хоть и стала я по обьективным причинам меньше общаться на форуме, но все же скажу вам, Татьяна, вы не гасите, вы еще больше разжигаете разногласия между форумчанами. Ну вот никак не хочется перечислять все заслуги и недостатки форумчан, одно жалко: нет с нами Алекса (земля ему пухом!), ушел наш Григорич. Они создавали на форуме атмосферу доброжелательности, помощи. А сейчас чуть ли не ненависть с оскорблениями. Все мы не идеальны, но пожалуйста, не уподобляйтесь нашим СМИ, где сплошая рознь, ненависть, оскорбления!!!



#134 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2018 - 14:11

 но все же скажу вам, Татьяна, вы не гасите, вы еще больше разжигаете разногласия между форумчанами.

 

Я это делаю часто?



#135 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2018 - 14:18

Нет, не часто, насколько я слежу за форумом, но "старики"  форума, они очень ранимые. Вспомните, сколько их ушло из-за обид, не буду перечислять... Относитесь к ним терпимее, пожалуйста.



#136 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2018 - 14:25

А я к ним не отношусь? Я уже говорила, из-за чего Григорьич ушел, из-за хама, который хамил не ему, кстати, а третьему лицу. Ему спокойствие оказалось дороже.

Кактусу позволено всех подначивать, а новичков оскорблять, а я только убирать за ним должна и всегда помалкивать?  Как он там сказал: "Или это всё бессильный скрежет зубовный в мой адрес и только?". Нет не только. Это определенность.



#137 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2018 - 14:38

Да, не здесь этот разговор говорить нужно. С Сергеем Григоричем я общалась и общаюсь изредка. Он на своем мандарине вырастил рекордный урожай плодов - более 40 шт. Так что знаю, отчего ушел. Саша не идеален, не белый и пушистый, но он внес свой посильный вклад на нашем форуме. Татьяна, ну не надо так резко, вы ведь тоже не всегда правы, не всегда доброжелательны. Я очень хочу, чтоб этот форум был отдушиной, а не страшилкой для цитрусоводов - цитрусоманов.



#138 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2018 - 14:43

Я давно убедилась, что чем больше делаешь полезного и нужного для форума, тем это меньше заметно. Это как уборка в доме, если грязно, то сразу бросается в глаза, если чисто, то, да, так и должно быть, и становится заменой каждая соринка на полу.

 

Вы считаете, что можно годами поддерживать порядок в таком хозяйстве и быть со всеми поголовно милой и хорошей? Раньше с хамами разбирались мужчины, а теперь где они?

 

Спасибо за оценку моей деятельности...



#139 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 14:57

Думаю, тему подотрут, но выскажусь.

 

Валентина. Претензии нужно предъявлять провокаторам в первую очередь. 

И причем здесь старики форума? Нам ведь не по 10 лет, чтобы рассчитывать на какие-то ролевые модели.

Всё что я вижу со стороны Татьяны, это попытки вразумить кактуса. И если где-то используется резкий слог, то это к месту. Вы не можете постоянно общаться с хамами вежливо. Иногда нужно говорить и на их языке. По себе знаю.



#140 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 November 2018 - 15:35

Давайте закроем эту тему определения, не то лимонов, не то людей. Пришла пора отправлять её целиком в архив и начинать новую. Боюсь только, что помогать с определением лимонов будет некому.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования