Перейти к содержимому

 

Фотография

О формировании цитрусов на штамбе

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 15 July 2017 - 23:42

Или сделать прививку пониже, и останется 3-4 черенка на укоренение
 

Укоренять черенки сеянца? Месье знает толк в извращениях :-).



#62 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 July 2017 - 03:10

Дмитрий, вы, вообще, о чем? Не в курсе, что все цитрусоводы укореняют верхушки сеянцев, оставшиеся от прививок?  :girl_haha:

 

А смысл? Разве можно получить от них корни такого же качества, как от выращенных из косточки?


#63 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2017 - 05:12

Можно,иногда даже лутшего качества и при этом выигрывается год ,а то и два.
 

Спасибо! Возьму на заметку.



#64 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2017 - 15:20

Через какое время после перевалки можно начать распрямлять цитрус, привязывая его к палочке? И, простите за детский вопрос, как воткнуть эту палочку рядом со стволиком, если  там множество корней? Ведь палочка, наверное, должна быть не тоньше ствола, а он толщиной с карандаш.



#65 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2017 - 15:24

Втыкать никакой необходимости нет. Достаточно зафиксировать в нижней части ствола. Соответственно и вверху, дополнительно во всех остальных местах.



#66 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 October 2017 - 17:04

Регина, перед фиксацией, чтобы не переломить стволик, сделайте очень теплый душ растению по всей длине веток и ствола. Тогда ветки более гибкими становятся.



#67 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2017 - 17:27

Марина, спасибо, при изучении форума этот момент я уже усвоила)

 

Олег, деревце у меня весьма дугообразное. Опасаюсь, что опора,  если её не зафиксировать в грунте, начнёт наклоняться вместе со стволиком.

 

И, главное, когда можно начинать? Перевалку делала в воскресенье.



#68 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 October 2017 - 04:44

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правильный ли у меня ход мыслей по поводу формирования лимона Мейера. Я в этом деле новичек и у меня всего одно цитрусовое растение.

 

Описание:

Растение стоит на узком подоконнике, на котором помимо него куча другого: от роз до помидоров. Окно пластиковое 3 стеклопакет, юго восточное. Прямое солнце до обеда и меньше. После ухода прямого солнца света не более 5-6 тыс люксов. Досветки нет. Питание - подпор, постоянное наполнение раствором поддона на основе простых солей с ЕС ~ 1-2мСи/см без допускания пересыхания. Субстрат - керамзит.

 

Задумка у меня была такая: получить высокий и плоский штамб закрывающий максимальную площадь окна в верхней части, сохранив свет для нижнего яруса. То есть лимон должен забирать только верхнюю часть окошка. Каждую ночь штора задергивается и потому растения не должны её цеплять.

 

Как и что делал:

На 3х летнем подвое из косточки "мандарина" сделал прививку почкой (окулировкой) в прошлую зиму. Весной почка проснулась и начала активно давать боковой побег, который за две волны достиг 70 см. Я его принудительно направлял строго параллельно проволокой.

Затем я полностью удалил все остатки подвоя и обрезал треть ветки привоя, после чего горизонтальный побег дал 14 вертикальных веток.

Ветку, которая вышла практически с точки прививки я отвел горизонтально в противоположную сторону.

Больше никаких действий не делал, (обрезал пару слабых побегов и часть отломалась тех, что задевали шторкой.

 

К концу лета я получил мощный куст практически так, как мне хотелось, который занял две трети окна в верхней его части и доросший до веток 3-го порядка.

Но с сокращением светового дня уже как два месяца лимончик не проявляет активности и даже сбросил штук 10 самых затененных листиков, предварительно судя по всему высосав из них все полезное (быстрое и равномерное пожелтение с сохранением эластичности и в конце пожелтением ножки листика и отваливанием).

 

На текущий момент, меня интересует, стоит ли что-то исправлять в формировании, в зиму обрезать что-то или стимулировать цветение? Как я понимаю листовой массы и сил растению должно хватить вытянуть урожай? Сможет ли таким образом сформированная крона выдержать плоды, если такие появятся. И вообще можно ли надеяться хотя-бы на цветение в этом году. Всего 9 месяцев от начала роста привитой почки прошло.

 

78a580ce9bfct.jpg  post-24761-0-33382600-1502065512_thumb.j



#69 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 October 2017 - 07:48

Вот примерно так выглядит в целом в масштабе окошка

b382c064550ct.jpg
 



#70 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 11:02

Здравствуйте, Сергей!
На мой взгляд: слишком длинные ветки 2-3 порядков. У Мейера они тонкие и будут сильно гнуться под тяжестью плодов. Лучше после 4-5 листа побеги обрезать, чтобы ветки получались 15 см максимум и начинали ветвиться.
И, по правде говоря, схема формировки левой части кроны (ветка под наклоном, от которой перпендикулярно отходят несколько побегов) - не очень удачна. Под тяжестью плодов будет создаваться крутящий момент на основной ветке 1-го порядка.
Цветение может быть в любой момент, но чаще начинается в середине/конце зимы.


Сергей, еще просьба большая: напишите, пожалуйста, в этой теме состав Вашего питательного раствора для Мейера.



#71 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 October 2017 - 11:24

Насчет изгиба веток, думаю сделать кольцевую поддержку как у соседних растений, если потребуется, но и сейчас ветки и ствол довольно крепкие, а ведро постоянно мокрого керамзита довольно не плохой противовес.

 

Так, что я волнуюсь больше за то, что растет он у меня как мне кажется излишне активно - жирует, так как минеральное питание получает постоянно и не обернется ли этот процесс отказом цвести в принципе? Все что на нем зеленого сейчас выросло, выросло за это лето и немного весны (4-5 месяцев).

Может имеет смысл поднимать долю фосфора в растворе и сократить азот?

Или пока не ждать цветения, а срезать ветки как вы советуете и если да, то не опасно ли это делать в зиму?



#72 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 12:51

Основной стимулятор цветения - это хорошее освещение, без него при любом питании вряд ли зацветет. Если подсветка осенью/зимой не планируется - лучше, конечно, уменьшить концентрацию солей в растворе, причем общую. Иначе истощится при недостатке света.
Я на гидропонике не выращиваю, но в безземельном субстрате серамис + сосновая кора + верховой торф при NPK 10-3-7 при хорошем освещении цветет замечательно.

Я бы сначала сформировал нужную крону, а не ждал быстрого цветения. Но если осенью/зимой Мейер будет без подсветки, то обрезку лучше отложить до конца зимы.



#73 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 October 2017 - 13:07

Спасибо за совет. В общем я тоже склоняюсь к тому, что резать смысла нет, пока день в рост не пойдет, а пока лишнее он и сам скинет. Раствор я практически перестал ему давать, лью воду в поддон.



#74 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 15 October 2017 - 14:40

Сегодня на самой хиленькой ветке первого порядка, которую все время задеваю шторой и которая была первым кандидатом на обрезку заметил это:

b37db0b37989t.jpg
fe9ea809fe89.jpg
На начало побега не похоже, неужели зародыши бутонов?

Причем вчера их еще не было. Вчера проводил проверку корней вынимая корневой ком из ведра, промывал водой перед зимой, возможно создал стресс. Они вышли за 1 ночь.

Неужели решил цвести?



#75 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2017 - 16:26

Вполне возможно. У меня маленький корнесобственный Мейер на южном окне, несмотря на сплошную серость и дожди за окном, тоже неделю назад распустил почку на конце нижней ветки. Сначала думал, что будет побег, но оказалась гроздь бутонов :)
Бутоны часто на нижних ветках появляются.

#76 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 October 2017 - 15:20

c5ce98af5043.jpg

 

Зацвел, на 271 день от начала первого прироста прививки почкой.



#77 nikubaraka

nikubaraka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2019 - 15:16

Господа, доброго времени суток!

Зимой приобрел себе лимон - это мой первый опыт не только с цитрусами, но и вообще с комнатными растениями. 

Очень много возился с ним при пересадке после магазина, сильно переживал что не выживет, потому что я пытался максимально очистить его корни от магазинной земли, в которой оказались многоножки и улитки. 

В итоге, за последние две недели, стало понятно, что с ним все хорошо и он дал новый росток.

Читая форум, понял, что скорее всего, мой лимон - Мейер. 

Мне бы очень хотелось сделать из него красивое деревце, я так понял это называется штамб. 

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать на текущий момент, чтобы у меня получилось хоть что-то приблизительно похожее на штамб.

 

Как выглядел при покупке:

e94a90861b65.jpg

 

Промывка корней от магазинной земли перед пересадкой в новый горшок:

99a2c978e7e3.jpg
 
Порадовал тем, что выжил и все хорошо (разница фото - 9 дней):
4d4e484f87f4.jpg
0e2a2d3376ec.jpg
 
Пример из интернета с штамбовым лимоном, хочу что-то подобное, но не такой большой, конечно же:
f6cb66679020.jpg
 
Почитав форум, пришел к тому, что нужно просто отрезать веточку справа и попытаться придать ровное направление центральному стеблю:
524d3e12ff46.jpg
 
Буду очень признателен за помощь в этом вопросе!
 
PS: Форум читал, пытался разобраться. Решил создать эту тему, чтобы убедиться в правильности своих выводов и, может быть, получить какие-то советы :)

 



#78 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 20 April 2019 - 15:40

Напишите ваше имя в профиле, не понятно как к вам обращаться. Еще город где вы живете.
Мое мнение, горшок слишком велик для такого размера корней. Вообще лимоны крайне капризны и без особой нужды трогать корневую не нужно.
Я бы не стала резать ветку, её можно притянуть к основному стволу, а то у вас удочка останется. Для лимонов каждый лист на вес золота. Поскольку вы только пересадили, удобрять не нужно, растение пошло в рост и это хорошо.

#79 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 April 2019 - 16:02

Ну, во-первых- у вас не лимон, а скорее всего  лаймкват. Фото все сделаны против света, не особо видно. Во-вторых, когда именно зимой вы его купили? Декабрь-январь-февраль? Если, так то вам не оформировке  кроны думать нужно, а о адаптации растения. http://homecitrus.ru/growth.html

То, что растение выпустило росток, еще не говорит, что оно выживет у вас. У цитрусов очень большая инерция, они могут некоторое время расти ( и цвести) практически без корней.  Поэтому вам нужно сейчас читать темы про адаптации и по выращиванию, а резать будете скорее всего только в следующем году, весной. 

Теперь по грунту- вы в какой грунт его пересадили? В магазинный, из пакета?



#80 nikubaraka

nikubaraka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2019 - 17:02

Имя и город добавил. 
Горшок единственный какой был :)
 

Ну, во-первых- у вас не лимон, а скорее всего  лаймкват. Фото все сделаны против света, не особо видно. Во-вторых, когда именно зимой вы его купили? Декабрь-январь-февраль? Если, так то вам не оформировке  кроны думать нужно, а о адаптации растения.

 
Куплен в Январе. 
По поводу формировки понял.
Грунт долго выбирал, в итоге купил вот такой: 
pochvogrunt_dlya_citrusovyh_cvetochnoe_s





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования