Перейти к содержимому

 

Фотография

Невызревший привой. Выбор черенка для привоя

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2015 - 16:43

Мне в январе достались не вызревшие черенки "Рубино" привила один за кору один вращеп. Отлично прижились и в июне даже пытались цвести.

#22 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 16 July 2015 - 17:17

Что с листьями черенка и привоя? Завяли, засохли, опали, опали вместе с черешками?

Пока с привоем и подвоем все хорошо. На привое оставила 4 листа, все целы. У подвоя побегов и листов нет. Стоят в тепличке из прозрачной 5л бутылки. Там же укореняю фикусы бенджамина. Вот и стоит эта компашка вместе (в разных стаканчиках). На стенках капельки, не открываю, стоят на южном окн с притенением. Место прививки осмотреть нет возможности, замотала изолентой. Интересут вот что: такая привика вообще способна плодоносить? И когда? Поскольку растение, с которого взят черенок, еще не плодоносило, молодое (года два ему).



#23 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 16 July 2015 - 17:21

Мне в январе достались не вызревшие черенки "Рубино" привила один за кору один вращеп. Отлично прижились и в июне даже пытались цвести.

Ну это вообще моя первая прививка... Да так спонтанно, прочитала инструкцию и раз-два, и пациент уже замотан. Не знаю все ли правильно сделала, но уже как есть.
А как по внешнему виду определить что черенок вызревший? (Извиняюсь за глупый вопрос)



#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2015 - 18:06

Нина, кондиционные черенки для прививки обычно режутся с побегов предшествующего роста.

Как правило, они имеют относительно вызревшую древесину и от побегов текущего роста отличаются заметно большей жёсткостью и упругостью.

Но возможна успешная прививка и многолетних черенков. Впрочем, как и полуодревесневших (возможно, у Вас как раз такой случай).

А вот невызревшие верхушечные побеги дают наибольший процент выпадения и я, к примеру, от таких прививок отказался. 



#25 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 16 July 2015 - 18:38

Но возможна успешная прививка и многолетних черенков. Впрочем, как и полуодревесневших (возможно, у Вас как раз такой случай).
А вот невызревшие верхушечные побеги дают наибольший процент выпадения и я, к примеру, от таких прививок отказался.

Раз пишите, что отказались, значит делали когда-то..))) эх, я только встала на путь цитрусоводства, длинный, неизведанный, тернистый путь... Я читала здесь на форуме какие должны быть черенки для прививки, но пришлось привить то, что попалось под руку. Интерес даже не в том, удастся ли она, а в том, имеет ли шанс она на плодошение, так как черенок срезан с еще не плодоносящего, молодого лимона. Если привика удачной будет, то потом выложу здесь фото того, что получилось.



#26 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2015 - 18:42

Совсем невызревшие стараюсь не прививать, а вот полу-вызревшие, довольно мягкие веточки прививала не один раз. Тут два варианта: первый - веточка привилась, но верхушечная часть веточки была через недели 2-е вялой. Обрезала вялую часть, оставшаяся веточка дала прирост. А несколько раз было, что уже на подвое веточка вызревала.  Так что шансы есть и немалые.



#27 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 16 July 2015 - 20:53

Нина, если черенок зелёный, это не значит, что невызревший. Невызревший бывает мягкий. При этом, если нижняя часть (которая прививается) вызрела, а верхушка ещё нет, прививка вполне может быть успешной. Если за неделю привой не скинул и даже не пожелтил листья. то скорее всего приживётся. Если черенки брали с сортового лимона, то должен ваш плодоносить (несмотря на то, что дерево, с которого непосредственно брали черенки, ещё не плодоносило), а если с сеянца - то нескоро.



#28 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 17 July 2015 - 04:30

Если черенки брали с сортового лимона, то должен ваш плодоносить (несмотря на то, что дерево, с которого непосредственно брали черенки, ещё не плодоносило), а если с сеянца - то нескоро.


Черенок снизу был не совсем мягкий, значит, шансы есть, ура. С сортового, только сорт не знаю, но небольшой, по описанию похож на Мейера, но я не специалист, да и видела его мельком. Дерево, с которого я брала черенок-укорененный побег этого дерева-мамки. Самой мамке лет 5, по словам хозяйки, она плодоносит, видела сама плодик. Дереву, с которого брала я, чуть больше двух лет. Но ваши слова обнадеживают!

 

У меня нет широкоо выбора черенков, да и вообще никакого нет... какой был, тот и привила :) хорошо, что хоть цитрус :)



#29 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 19 July 2015 - 12:44

У меня нет широкоо выбора черенков, да и вообще никакого нет... какой был, тот и привила :) хорошо, что хоть цитрус :)

Нина я слыхал, что если дерево с какого взяли черенок не плодоносило, то и прижившаяся веточка может не плодоносить. Когда черенкуют, то есть укореняют черенки с дерева, которое не плодоносило, то и черенки укоренённые не плодоносят. Но бывлют исключения.



#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6260 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2015 - 16:45

Не путайте сеянец, который еще не плодоносил, с цитрусом, полученным вегетативно от плодоносящего деревца.

 

Прививка черенком, взятым с сеянца не вступившего в плодоношение, не будет плодоносить в обозримом будущем. Черенок взятый с плодоносящего растения должен начать плодоносить в нормальные сроки, при условии нормального  содержания и роста растения.

 

Читайте материалы о цитрусах на сайте и здесь на форуме, тогда не надо будет говорить: "я слыхал.."



#31 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 20 July 2015 - 19:09

Прививка черенком, взятым с сеянца не вступившего в плодоношение, не будет плодоносить в обозримом будущем. Черенок взятый с плодоносящего растения должен начать плодоносить в нормальные сроки, при условии нормального  содержания и роста растения"

Я рассуждала примерно также когда решила его привить. По логике все должно получится в случае приживления прививки. Но я тоже где-то здесь, на форуме, читала что когда берешь черенок с растения, вступившего в фазу плодоношения, то на нем запущем "механизм плодоношения" и все Ок. Но, может, не так поняла, тк читаю много, информации много, не всегда читаю вдумчиво (ребенок ревнует маму к гаджетам))))). Поэтому и решила уточнить...
Завтра прививке две недели, сидит в тепличке, немного подсохли и опустились листики, посмотрим что будет дальше

#32 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 04 August 2015 - 06:17

Ну вот, прошел почти месяц, без трех дней. Сняла обвязку, вот фото с двух сторон и общий вид (горшок кажется большим на фото, но это не так). Листья поникли почти сразу, но лимон их не сбросил. Почки пока спят. Стоит в тепличке с открытой крышкой. На вид все вроде срослось

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   13.51К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   15.96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   14.99К   0 Количество загрузок:


#33 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2015 - 06:38

Я листья перед прививкой укорачиваю на 1/2.

#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 August 2015 - 09:55

...где-то здесь, на форуме, читала что когда берешь черенок с растения, вступившего в фазу плодоношения, то на нем запущем "механизм плодоношения" и все Ок  ...
 

Нина, возможно, Вы имеете ввиду давнюю дискуссию о соблюдении главного правила чистосортного размножения - " «черенки срезаются только с плодоносящих растений» именно этот метод позволяет столетиями поддерживать сорта, а размножение ветками с растений которые не вступили в фазу плодоношения, способно опростить любой сорт. Это справедливо и для культурных сортов и для естественных видов." - здесь, здесь, здесь и далее. 

 

...прошел почти месяц... Сняла обвязку... Листья поникли почти сразу... Почки пока спят. Стоит в тепличке с открытой крышкой. На вид все вроде срослось

Что касается поникших листьев, то их тургор посоветовал бы поддержать восстановлением необходимой влажности в тепличке. Этого можно добиться как за счёт периодического опрыскивания листовых пластинок цитруса и внутренней поверхности укрытия (хотя бы раз в два-три дня), так и путём восстановления её герметизации возвращением на место крышки ещё на полмесяца. А открывать нужно не сразу, а постепенно, увеличивая продолжительность проветривания до полной адаптации цитруса к открытому воздуху...

Успеха!



#35 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 08 August 2015 - 11:16

Спасибо за совет, да только поздно я его прочла..(((( хотя до этого читала где-то, что над потепенно, да забыла. вобщем пришлось мне уехать на три дня, оставила открытой крышку, сегодня смотрю-листья засохли, но не отвалились. Теперь понимаю, что поторопилась, надо было по немногу давать дышать. Опрыскала, крышку прикрыла, но понимаю, что смысла в этом уже нет. Но место прививки выглядит неплохо, на сколько я могу судить (сравниваю с описанием и фото из разных тем). Зато запомнила урок



#36 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 16 November 2015 - 03:40


В литературе рекомендуют привой должен быть такого же возраста как подвой или старше.



#37 T929

T929

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Пушкино

Отправлено 05 March 2016 - 16:48

Доброе время суто. Подскажите, если взять веточки которым по месяцу и попробовать привить выйдет толк? Боюсь потерять деревце, проблема с корнями у него, выходить чето неполучается сушит ветки причем очень быстро.



#38 wolf-singlet

wolf-singlet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2016 - 16:57

Если веточки успели "созреть" то будет, а если еще в "травянистой" стадии, то вряд ли. Но если сушит ветки - значит нездорово. Шансы удачной прививки уменьшаются

#39 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 March 2016 - 19:14

Прививал, когда-то невызревшую ветку Ютиса (2-3 -х недельную) на молодой сеянец(выбора не было - решил рискнуть). Прививка получилась. Но Тогда условия были очень хорошие - Весна + на сеянце начиналась волна роста и было активное сокодвижение. А так согласен с Игорем - если дерево сушит ветки, то скорее всего больное, что сводит шансы на успех прививки к минимуму. 



#40 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2017 - 19:01

Всем форумчанам доброго времени суток(утра, дня вечера). Хочу поделиться приятным событием в истории моих прививок.
3 ноября получила я маленькую прививочку Свити. Такая она была хорошенькая, в рост пошла, с молодой совсем еще мягенькой веточкой,с изумрудными еще не вызревшими листочками. И 4 ноября решила я эту веточку подвязать к опоре, чтобы пока мягенькая, росла не в бок, а вертикально. Но тут случилось непоправимое: веточка, будучи очень сочной, отломилась у самого основания. Примотать ее назад не было никакой возможности. Тогда, на всякий случай,  т.с. "на авось" решила сделать прививку на тонкий сеянец(это был апельсин). Прививка была выполнена в расщеп в тот же день и поставлена в минитепличку, листочки привоя свити не  укорачивала(чего же их укорачивать то, они и так совсем махонькие, не вызревшие). К вечеру 4 ноября я обнаружила мою прививку поникшей(увядшей), "смотрящей" в сторону земли и корней. Но что делать? Выживет? - выживет(я буду безмерно рада). Не выживет? - очень огорчусь гибели прививки. Но вот сегодня 23 ноября прививка уже дня три как растет вверх, значит прижилась. И теперь у меня вместо одного свити будет два(правда тот основной, от которого отломилась веточка, пока спит и не пробуждает другие почки).
Фото есть, но вот никак не загружу. Буду пробовать.

А вот обещанные фото.

~5ovlKd0q.jpg

~5ovlKd0r.jpg

~5ovlKd0s.jpg


Сообщение отредактировал Nyima: 23 November 2017 - 19:15




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования