Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#61 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2009 - 09:06

Тогда может быть действительно инфекция в грунте. Передозировок стимуляторов я не видела, хотя, как уже писала, второй год активно применяю Корневин, не соблюдая никаких дозировок, что называется от души.

#62 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2009 - 10:55

Мне все же кажется, что после пересадки надо обязательно накрывать пакетом. Листья сильно испаряют влагу, которую корни, еще не освоившиеся в новом субстрате, не успевают восполнять. К тому же на шкафу, т. е. в верхних слоях атмосферы, так скажем условно :), температура и сухость воздуха, его циркуляция - выше, поэтому и испарение больше. У меня тоже стоят растения на холодильнике, почти под потолком, и давно заметила, что их приходится поливать чаще, т.к. быстрее просыхает почва. Андрей, на окне у родителей растения тоже не накрывались пакетом? Если листья просто привяли, но не высохли совсем, можно их реанимировать. Освободить от грунта и поместить корневую систему в воду (или раствор гетероауксина -0.2 г на 10 л воды), продержать до восстановления упругости листьев. Накрыть пакетом, опрыскивать почаще. В растворе можно держать сутки, как указано в инструкции для плодовых деревьев и кустарников. После посадки тоже накрыть пакетом и периодически опрыскивать водой, чтобы листья снова не подвяли. В любом случае обезвожиться успела только надземная часть, а корни должны быть живые и влажные. Думаю, сеянцы еще не совсем погибли.

#63 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 16 May 2009 - 12:16

Аккуратно достал ком с сеянцами - не повреждая корни размял землю достал растения у каждого припудрил корешки - посадил в горшочки - пролил - поставил обратно на шкаф -за неделю загнулись (иссушились) 99%.

Это глубокое заблуждение, что можно не повредить микоризу разминая ком земли и оголяя корневую.
Поэтому без адаптации под мешком, банкой, обрезанной плаастиковой бутылкой не обойтись.
А иссушение только подтверждает. На шкафу смамое жаркое и сухое место. Листочки усиленно испаряют влагу, а поврежденные корешки не работают.
А свет, не прямой, тоже необходим, что бы листочки помогли корешкам восстановиться.

#64 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 May 2009 - 16:30

Недели две назад рассадил сеянцы - причем доставал их из горшка грубо (т.к. там онитолько добавочные были)стимулятором не пользовался. Пакетом накрыл - все отлично. На них даже привил померанец -т.к. ждать пока укоренятся все черенки долго.

Андрей, и как Вы сами теперь определились с причиной массового отхода той злополучной партии
рассаженных сеянцев?

P.S. А вот прививку на свеже пересаженные цитрусы я не делаю из-за большого процента выпадающего материала. Даже в тесной таре выдерживаю привитое растение 1,5-2 месяца, до полного прирастания привоя, и лишь тогда переваливаю в новую. Хотя где-то на форуме попадалось сообщение о таком подходе, когда успешно прививались сеянцевые или черенкованные подвои с последующей параллельной пересадкой...

#65 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 May 2009 - 18:17

Это глубокое заблуждение, что можно не повредить микоризу разминая ком земли и оголяя корневую.

Действительно грифы грибов, образующих микоризу, пронизывают всю почву, в том числе и вдали от растения. Однако "обрывая" эти грифы, Вы не уничтожаете сами грибы как таковые. Грибы после пересадки растения продолжают расти, в том числе и из спор. Эти споры, между прочим, содержатся практически во всех почвах, а сами грибы используются практически всеми растениями. Они помогают усваивать фосфор из почвы. Особенно они важны для растений со слабыми корнями (наверное, цитрусы к таким и относятся). Пересаживая растение Вы сажаете его в почву, уже содержащую споры и грифы грибов. И после пересадки симбиоз грибов с растением продолжается. В любом случае наличие-отсутствие микоризы (маловероятное впрочем) не ведет к неизбежной гибели растения. Вообще грибы живут несколько другой жизнью, нежели растения, и "убить" грибы гораздо сложнее, нежели цитрусовый росток. Если после пересадки растение гибнет, однозначно были повреждены корни (или механически, или из-за переувлажнения).

У цитрусов эндомикориза, ее нити не покидают пределов корней цитрусов...

Я так понимаю, что цитрусы используют как эндо, так и экзо-микоризу. ( В частности упоминается Микориза ВА, образуемая грибом-фикомицетом из семейства Endogonaceae, присущая вообще всем покрытосемянным растениям). В любом случае для улучшения фосфорного питания именно горшечных культур, в том числе цитрусов, предлагают использовать инокулят из инфицированной грибами почвы, выделенных спор и корней и помещать его в горшок вблизи корней, либо в почву еще до посадки самого растения.

#66 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2009 - 20:14

Андрей, и как Вы сами теперь определились с причиной массового отхода той злополучной партии
рассаженных сеянцев?




Сложный вопрос - наверное стечение всех обстоятельств вместе взятых и сразу. Вообще чтобы поточнее сказать нужно второй раз смоделировать ситуацию-а так это догадки. Думаю где-то так.

#67 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2009 - 15:56

Форумчане, подскажите пожалуйста, когда надо пересаживать сеянцы кумквата и апельсина в горшок? У меня сейчас они пока в стаканчиках, у кумквата три листа, а у апельсина два, посажены в песочноторфяную смесь. И в какие по размеру горшки? При пересадке землю полностью менять или..? Вот такие три вопроса, на которые при помощи функции поиск на форуме ответа не нашёл.

 

Денис, обычно пересадку выполняю при хорошем оплетении корнями земляного кома. Но на первом году делаю до трех, иногда четырех таких пересадок. Каждый раз в более просторные стаканчики и обязательно способом перевалки (без разрушения земляного кома). Начинаю с йогуртного (посев), затем использую 100-150 мл разовые рифленые для напитков, затем сметанные мл на 200 и т. д. При этом не всегда дожидаюсь полного оплетения. При таком подходе меньше чем за год с учетом сбалансированных подкормок сеенцевое растение достигает оптимальных кондиций подвоя. Тогда и определяю в горшок и дальнейшие пересадки до 4-5 летнего возраста предпринимаю обычно не чаще раза в год. Всякий раз использую горшок объемом в полтора-два раза большим прежнего. По диаметру не подбираю, так как часто соотношение диаметра и высоты бывают разные, да и формы не всегда стандартные. Поэтому подбор горшка по объему, на мой взгляд, надежнее. Очередную перевалку своих сеянцев выполнил буквально вчера - в нашей световой зоне солнца для их полноценного роста хватает и зимой... Вам бы посоветовал до весны (хотя бы до февраля) с пересадкой подождать. По крайней мере с кумкватами.



#68 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 02 November 2009 - 21:17

А я два мес. назад посадила клементины в две формочки из-под тортиков. Все стояло на батарее и прорасли все 200шт( +по три на каждое сажанное) за 3нед. А потом одну коробку поставила под досветку, а вторую просто на окно. Первая растет шустор, а вторая наоботот . А грейп и лимоны просто воткнуты к цветам 1,5мес еще молчат.

#69 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2009 - 12:04

Честно говоря, я собираюсь вырастить свои грейпы чисто для утилитарных целей - для прививки на них чего нибудь такого эдакого. Вроде как по прочтению форума, можно сделать вывод, что грейпы одни из зсамых мощных и сильнорослых подвоев.
Только я не в курсе по поводу их совместимости с другими цитрусами...
Ну а макушки от сеянцев, я попробую либо укоренить, либо привить уже на растение на котором присутствует культурная прививка. Может это ускорит цветение дичков. В любом случае, постараюсь максимально безотходно сеянцы использовать.

P.S. ОТ 6.01.2010
Проросло два семечка. Еще два на подходе. Из проросших, одно семечко оказалось двузародышевым, а второе трехзародышевым. В итоге имею сейчас два сильных росточка и еще три послабее. Если хиляки пойдут, то получится, из двух семян - пять растений.

#70 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2009 - 03:20

Извиняюсь за наивный вопрос: есть надежда, что из семян красного грейпфрута вырастут плодоносящие растения? Просто где то встречал упоминание об этом...

Плодоносящие растения вырастут из любых семян если Вы срежете сеянец и привьете его на культурные (цветущие) корни. Но вот что за плоды будут после переопыления насекомыми на поле - это уже одному богу известно! надо молиться что рядом с тем грейпфрутовым полем не росли дички цитрусы или другие культурные сорта.
В цитрусоводстве изоляция сорта довольна редка но например для некоторых сортов изоляция даже необходима для качества плодов. Навел красный апельсин должен быть безсемечковый - для этого не должно быть опылителей в пределах нескольких километров, иначе будут появляться семена в плодах. А это потеря в качестве плодов этого сорта.
Если есть семена - значит что то с чем то переопылилось.... Вопрос что? и с чем?

#71 babiby

babiby

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2010 - 14:12

А у меня возник вопрос - для чего вы сажаете семечки? Чтобы подвой вырастить?
Дилемма - есть сеянцы мандаринов (возраст один год), на которые, как я уже узнала, не стоит ничего прививать. Есть черенки, которые стоят на укоренении, и которые возможно не дадут корней, потому что я новичок в этом деле :huh: В итоге, лучше посадить косточки грейпфрута ( к примеру) на будущее, чтобы привить на него что-нибудь? Чтобы добиться плодоношения.

Ответ от Романа Олеговича

Ну, на мандарины можно привить опять же мандарины. Тоже не плохой вариант. Тем более с прививками других видов тоже можно поэкспериментировать с той же окулировкой или прививкой щитком в приклад.

Тогда такой вопрос про мои сеянцы мадаринчиков. Вот им где-то около года,и есть черенки мадарина Уншиу и Клементин. Значит есть шанс,что приживутся? И как лучше это все осуществить?
Спасибо :smile:

Отвечает Магнолия

Юля, Вам сюда http://www.forum.hom...p?showtopic=684 .


Семена быстро теряют всхожесть? А если разрезать апельсин и оставить его так на пару дней? Ничего страшного?

Ответ от Shah

Ничего страшного. Главное семена не разрежьте :)


А что же тогда нужно сделать,чтобы они потеряли всхожесть? Достать из плода и оставить сушиться?)

Ответ Shah

Именно так :)



#72 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2010 - 13:53

У меня сейчас растут сеянцы лимона. Четыре семечка. Четыре разных растения. Два из них более менее напоминают лимоны. Лимонные листья, прилистники с небольшими крылатками. Два же других крайне странные. Один не растет, но и не загибается. Листья желтые, но не опадают . В общем мутант, который наверное скоро все же склеит ласты. Вот. А теперь самое интересное о четвертом экземпляре. Он похож на тот, что уже показывался на этом форуме. Экземпляр "лохматый" безудержно растит метелки листьев. Листья без черешков и без крылаток. В одном "узле" вылезает не по одному - два листа как у обычных цитрусов, а по асимметричной "метелке". Ствол не гладкий, а как бы граненый с множеством граней. Такое ощущение, что в одном ростке срослись сразу несколько растений. Эдакие "сиамские близнецы". Я сначала думал что растение будет не жизнеспособным, но он прет себе и прет и не собирается загибаться. А ствол у нового прироста становится все толще и толще.
Может как нибудь выложу фото, если кому интересно.

Роман Олегович, конечно интересно! А сеянцы чьи? Покупных магазинных лимонов или своих домашних?

Лимоны покупные магазинные. Я еше и красных грейпов тогда прикупал и сажал, но там ничего такого экстраординарного не выросло. Сеянцы как сеянцы. Их почему то даже сеянцы лимонов обгоняют. :umnik:
Из домашних цитрусов у меня пока к сожалению плодов еще ни один не дал. Да и не цвел еще ни один. Хотя 6 лет... Пора бы уже :) Цвел пока только один укорененный черенок Пандерозы. :)

#73 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2010 - 22:13

В декабре пророс из косточки мандарин, было много сеянцев, но оставила один, т.к. самый первый пророс, и самый красивый из всех остальных. Недавно пересадила его, первое время всё было нормально, а последнюю неделю периодически повисают листья вниз, вялые такие становятся... Не пойму на что они так реагируют? Он стоит на подоконнике под форточкой, на ночь форточку открываю, иначе душно в комнате. Но сейчас не так холодно уже... или всё-таки на сквозняки такая реакция?
Фото сегодня делала

Изображение

Ответы:

Холодный воздух ночью + долго просыхающая земля = залив, скорее всего.
Корневая работает плохо, вот и вялый.

Для сеянца мандарина явно великоват горшок, в таком возрасте это объем в 150-200г.Лучше переваливать по мере роста корневой системы.



#74 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2010 - 12:20

Подскажите, пожалуйста, а как тогда контролировать, чтобы не было залива? Для ориентира - сколько времени должно проходить, чтобы земля просыхала? Поливаю обычно вечером, утром земля должна быть сухая, или на след. день??? Пересаживать сейчас в горшок поменьше боюсь, боюсь лишний раз беспокоить саженец...

#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2010 - 12:37

Большое растение с массой листвы может за полдня осушить горшок, а земля в большеватом горшке, да с таким маленьким растением, да еще если корни плохо работают, больше недели может сохнуть. Еще от внешних условий это сильно зависит: от влажности воздуха, попадает ли солнце.. Даже у одинаковых с виду растений, стоящих рядом, земля может просыхать с разной скоростью. Учитесь определять опытным путем. Я например, всегда пальцем землю трогаю, если есть сомнения влажная она или уже подсохла. :smile:

#76 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2010 - 20:03

Я тоже пальцем трогаю землю, и ещё деревянной палочкой немного рыхлю, чтобы посмотреть чуть поглубже сухая земля или нет. Т.е. если я правильно поняла, показатель того, что нет залива, это если на следующий день после полива, земля уже сухая? Неделю, у меня конечно, земля влажная не стоит, но по 2 дня проходит до подсыхания.

#77 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2010 - 21:25

Т.е. если я правильно поняла, показатель того, что нет залива, это если на следующий день после полива, земля уже сухая?

Ну, не так буквально. Вы хотите точных рекомендаций в днях. Я хотела объяснить, что невозможно дать такую рекомендацию, все индивидуально и зависит от многих условий.
Поливать надо тогда, когда земля немного просохнет и, конечно плохо, если она не просыхает неделю. Два дня для просыхания, в принципе, нормально. :smile:
Когда горшок велик для растения, трудно уследить, что там внутри с влажностью происходит.

#78 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2010 - 01:13

Спасибо за ответ :) Хочу ещё несколько моментов уточнить. Я так думаю, что этот саженец сейчас лучше лишний раз не трогать и не пересаживать, а вот когда на будущее его лучше пересадить, через сколько времени, и в какой объем горшка? Ему сейчас, получается, 5 месяцев, и совсем недавно была пересадка, меньше месяца назад... И ещё, никак не соображу, что бы мне придумать, чтоб ночью моим саженцам не было холодно... Они у меня все стоят на подоконнике, просто куда-то переставить в другое место нет возможности, и боюсь, что днём в другом месте им будет маловато света. А вот форточку на ночь не открывать тоже не получается - душно в комнате. За форточкой у меня балкон, и там я створку на ночь приоткрываю, поэтому от форточки скорее всего идёт сквозняк... т.е. может быть, им не столько холодно, сколько сквозняк... Обычно на ночь я их опрыскиваю... Может быть, после опрыскивания накрывать их банками или пакетами, чтоб хоть как-то защитить от сквозняка? Или лучше что-то придумать, чтобы низ горшка утеплить? Вообще, на сквозняк больше реагируют листья или корни?

#79 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 04:21

Света, ваши переживания можно было бы понять, если это были бы культурные растения. А дикие сеянцы должны расти в спартанских условиях. Чтобы вырастить хороший крепкий экземпляр из косточки надо меньше его холить и лелеять. Они и без какого либа ухода и внимания хорошо растут и при плохом освещении и редком поливе, без подкормок и опрыскиваний. Тем и хороши сеянцы, что они совершенно непритязательны к условиям. Но и среди них есть слабые, которых не стоит тянуть за уши, всё равно не вытянете, их лучше безжалостно выкинуть и не тратить на них время. Посеять новые. Это так называемая селекция, пусть и на любительском уровне. И вот этот "метод", о котором я говорю и есть отбор, который предполагает выделение непритязательных сеянцев. Ваш сеянец, который повесил листья, сидит в огромном для него горшке. Корешок только вылез из семени, а большой объем земли закис от залива, в ней больше нет кислорода и корешок не пойдёт дальше , загниёт. Надо сажать в разовые 100г. пластиковые стаканчики,тогда и залива избежите., в них видно когда корни освоят всю землю, тогда и пересадить в чуть больший.

 

Решилась я пересадить свой сеянец мандарина в пластиковый стаканчик, и в тот же день листья поднялись, теперь такой вот он, гораздо лучше стал выглядеть :smile:


#80 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 04 May 2010 - 16:09

Я посадил лимон. У него всего 2 листочка, а маленький белый корень вылез из дренажного отверстия. Его конец подсох. Если я его пересажу.он будет расти дальше,ведь на нижней части корня находятся ростовые точки.

Ответ:

Аккуратненько вытряхните содержимое стаканчика на ладонь, не разбивая кома земли. На дно стаканчика насыпьте немножко земли и положите обратно ком с корнями. Чуть-чуть уплотните землю пальцами. И все. Пусть растет дальше. :ok: Если ком земли при ваших действиях развалится, тогда сажаете растение, как обычно.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования