Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#81 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2010 - 15:37

Все никак не доберусь сделать фотографии "лохматого" сеянца. Подрос значительно. Ствол начал набирать толщину быстрее остальных. Может на праздниках завпечатлю. Кстати, на одном из сеянцев проскочил двойной листочек :) В общем весь набор аномалий сеянцев, что на форуме обсуждался, у меня присутствует :) Только альбиноса и "волосатого" не выросло. Заметил, что сеянцы очень быстро высасывают из почвы питательные вещества. Сначала один из сеянцев начал выдавать бледные листья, потом деформированные листья, а потом, вообще выдал несколько плотно посаженых листочков в зачаточном состоянии и остановил свой рост. Я аккуратненько начал поливать его Кемирой люкс в концентрации 1гр на литр, и он ожил вновь пошел в рост, вновь растит хорошие зеленые листья. Не ожидал я, что сеянец так "выжмет" землю за пару месяцев роста.

#82 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 May 2010 - 07:29

Я вообще поняла , что сеять цитрусы на подвои не благодарное дело (мне кажеться). На много проще черенкнуть что-то и получить быстрый результат. Но недавно купила вот такие апельсины, грех было не посадить. Да и костей-то всего ничего, одна в каждом!
Шкурка неровная, бугристая

Сеянцы для подвоев на мой взгляд более предпочтительны. Черенки с культурных растений уже "испорчены" особыми условиями содержания в течение нескольких поколений. :) Хотя легко укореняющиеся и зарекомендовавшие себя виды подвоев не только укореняют, но и выращивают ин витро.
Я пытаюсь отработать технологию по домашнему выращиванию сеянцев. Я где то читал, что при пересадке желательно отсекать часть стержневого корня, чтобы стимулировать рост боковых... (Если это уже было в этой теме - сорри, прочесть всё просто не успеваю).

#83 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2010 - 07:51

Для подвоев прекрасно подходит померанец, и не так уж испорчен мне кажется. Из семян очень долго растут и занимают много места. Конечно если есть где все это растить и нечего черенковать, и из семян можно подвои растить

#84 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2010 - 00:09

Заметил, что сеянцы очень быстро высасывают из почвы питательные вещества. ...

Получается, что через пару месяцев роста сеянцы хорошо бы начать подкармливать? Дело в том, что я где-то читала другое мнение по этому поводу, мол в течении первого года вообще подкармливать сеянец не рекомендуется... Вот я и думаю теперь, может, всё-таки подкормить мой мандарин...

Мой красный грейп с двойным росточком сегодня уже такой
Прикрепленный файл  11052010254.jpg   596.77К   39 Количество загрузок:

Ответы:

Кормить то надо однозначно. Сеянцам на ранних стадиях и дальнейшего их развития требуется фосфор в повышенной дозе.

Рекомендуется не подкармливать, а пересаживать в свежую землю - это и развитие корневой и питательная земля. Я заметила, что после пересадки корневая активно идет в рост, а наземная часть "стоит"



#85 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 May 2010 - 15:37

Пробежался по сообщениям последних дней... Понимаю, что мой опыт не универсален :smile: ...
Однако хочу некоторые прокомментировать. Возможно, кому пригодится, особенно новичкам.
Сразу замечу, что все высказывания так или иначе правомочны...

"Заметил, что сеянцы очень быстро высасывают из почвы питательные вещества.
...один из сеянцев начал выдавать бледные листья, потом деформированные листья, а потом, вообще выдал несколько плотно посаженых листочков в зачаточном состоянии и остановил свой рост.
...начал поливать его Кемирой люкс в концентрации 1гр на литр, и он ожил вновь пошел в рост, вновь растит хорошие зеленые листья." - Роман Олегович;
"Кормить то надо однозначно. Сеянцам на ранних стадиях и дальнейшего их развития требуется фосфор в повышенной дозе." - Елена Борисовна;
"Рекомендуется не подкармливать, а пересаживать в свежую землю - это и развитие корневой и питательная земля. Я заметила, что после пересадки корневая активно идет в рост, а наземная часть "стоит". " - екатерина

Действительно, в зависимости от ситуации иногда можно обойтись простой перевалкой сеянца, а иногда необходима подкормка. Я предпочитаю три или четыре пересадки перевалкой сеянца первого года жизни.
Но если почвосмесь не достаточно калорийна (скажем чистая листовая земля из под берез), подкармливаю обязательно уже после первой перевалки. Однако в подкормке акцент делаю на азоте, а не на фосфоре :mda: .
А в развитии надземной и подземной части после пересадки дисбаланса не отмечал :nea:...

"Я вообще поняла, что сеять цитрусы на подвои не благодарное дело (мне кажется). На много проще черенкнуть что-то и получить быстрый результат..." - екатерина.
"Сеянцы для подвоев на мой взгляд более предпочтительны. Черенки с культурных растений уже "испорчены" особыми условиями содержания в течение нескольких поколений. :) Хотя легко укореняющиеся и зарекомендовавшие себя виды подвоев не только укореняют, но и выращивают ин витро.
...Я где то читал, что при пересадке желательно отсекать часть стержневого корня, чтобы стимулировать рост боковых..." - Guava

Опять же полагаю, использовать с успехом можно подвои как черенкованные, так и сеянцевые - если они в подходящей кондиции и хорошем физиологическом состоянии. В своей практике применяю и те и другие, однако предпочтение, как и Константин, отдаю сеянцам, считая их в целом более жизнеспособными.
Специальной статистики не вел, но за длительную практику для себя получил убедительные результаты, подтверждающие правомочность такого подхода.
Да и готовить сеянцевые подвои, как мне кажется, ничуть не сложнее черенкованных.
Вот технология, используемая мной не один десяток лет без каких-либо сбоев:
Свежие семена (обычно из плодов апельсина, цитрона, лимона, а если повезет и грейпфрута) для обеззараживания и активации выдерживаю часа два три в розовом растворе перманганата калия (в темноте), затем еще часов пять-шесть в соке алое.
Высеваю в отдельные небольшие йогуртные или питьевые пластиковые стаканчики (всхожесть 100%), заглубляя на 1-2 см в умеренно влажную, легкую, нежирную почву. Закрываю стеклом и до появления всходов (в среднем 20-30 дней) ставлю в теплое место.
Затем баночки со всходами сразу переношу на подоконник в условия рассеянного света.
После формирования пары-тройки ювенильных листьев и раскрытия 1-2 настоящих переваливаю в больший стаканчик, добавляя уже более жирную почвосмесь, но также на основе листовой. При необходимости подкармливаю органикой (настой конского навоза), реже комплексным минеральным удобрением пониженной концентрации. Так делаю еще пару перевалок.
Стержневой корень никогда не подрезаю, даже у сеянцев грейпфрута. Считаю, что подобная экзекуция вызывает сильнейший стресс у цитрусового растения, надолго ослабляет его, что вряд ли потом компенсируется периферийной корневой системой, даже в случае ее дополнительного развития :nono: ...
Слабые, отстающие в развитии сеянцы сразу выбраковываю - как правило, они не перспективны...
Обычно подвои вырастают крепкими и пригодными для прививок в течение года, а многие и за полгода.
В условиях нашей световой зоны посевы произвожу в любое время года, подсветкой не пользуюсь...

#86 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2010 - 17:16

Я посадил лимон. У него всего 2 листочка, а маленький белый корень вылез из дренажного отверстия. Его конец подсох. Если я его пересажу.он будет расти дальше,ведь на нижней части корня находятся ростовые точки.

Олег, все нормально, можно не переживать. Пересадите своего подростка в больший стакан, прищепните центральный отросток корня (стержневой корень), Ваш питомец будет лучше ветвится. И не надо так переживать из-за сеянца, крепче будет, пригодится на подвой. Дождаться в комнатных условиях цветения и плодоношения у сеянцев трудно, но возможно, так говорят наши Гуру. У меня за 6 лет сеянцы мандаринов не зацвели еще. Удачи.

#87 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 15 May 2010 - 11:51

6 февраля посадила семена Carrizo citrange, предварительно замочила в марганцовке, горшочки поставила на электрическую грелку (греет хорошо, но не шпарит) и в "теплички". :smile:
565d5a056067t.jpgbdc0f7285f55t.jpgВ последних числах февраля показались первые ростки.850f6fc9b9edt.jpgК сожалению, проросли только 7 семян, пересажены в кокосовую стружку - хорошая вещь, но замаешься поливать. :smile:
4d4b5983577et.jpg9c0804a146d6t.jpg

Возиться с кокосовой стружкой надоело достаточно быстро, и я пересадила их в обычную почвосмесь: земля (дерновая + чернозем) + перлит + вермикулит + кокосовая стружка (немного) + крупнозернистый песок + кора вместо дренажа.

Все сеянцы растут на удивление быстро, стволики крепенькие, ненамного тоньше спички. Фото сегодня:

598b238a62dct.jpg4a5e4d958258t.jpg
e06fe1dfb9e7t.jpg
Галина (Galinka), огромное спасибо за семена! :give_rose:



#88 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 May 2010 - 18:23

6 февраля посадила семена Carrizo citrange... и в "теплички". :smile:
...В последних числах февраля показались первые ростки.
...Все сеянцы растут на удивление быстро, стволики крепенькие, ненамного тоньше спички. Фото сегодня:

Какой образцово показательный у Вас, Женя, питомник для цитрусового молодняка. Прям загляденье :good: !
А почему именно Carrizo citrange, в качестве неубиваемых подвоев, что ли? Или ставите более далеко идущие цели...

#89 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 16 May 2010 - 15:06

... образцово показательный питомник

Сергей Григорьевич, спасибо! Изображение Уже несколько недель сеянцы стоят на улице, принимают солнечные и дождевые ванны. :smile:

почему именно Carrizo citrange...

Сначала планировалось использовать их в качестве холодостойких подвоев. А теперь я на них смотрю - они такие красивые, что хочется оставить их сами по себе, непривитыми. :D

Карризо не холодостойкий подвой, это как раз подвой для тёплой зимовки.

Эх, значит не судьба. :D А я наивно полагала, что гибрид с трифолиатой просто обречен быть хотя бы немного холодостойким. :to_become_senile:

#90 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2010 - 11:41

Мой красный грейпфрут растёт уже тройным ростком... :girl_impossible: сажала 1 косточку 11.04, пророс 02.05, почти месяц ему. Думаю, ещё месяц подождать и отрезать 2 ростка... Хотя вот сейчас он притормозил рост, по сравнению с другими сеянцами цитрусов... видимо, из-за этих двух лишних росточков...

Сеянцы помело (когда покупала плод, написано было china honey pomelo), сеяла 20.04 и случайно тогда залила землю, сильно. Однако, проросли 11-13.05 и сегодня вот что, думаю отобрать пару самых красивых сеянцев и отсадить.

Лимоны из косточки, тот, что справа был посеян 23.04 и пророс 07.05, первый раз так быстро у меня проросла косточка, я даже удивилась. И главное, я ничего не делала специально, не подогревала, просто выставила на подоконник...
Сеянец слева посажен 06.04 а пророс 30.04

Все эти сеянцы у меня стоят на подоконнике в комнате.

А вот случайно косточка лимона попала к колеусам, и с самого начала растёт на балконе (сеяла 23.04, проросла 13.05). Что заметила, отличается от сеянцев, что растут в комнате, тем, что у неё более крепкий стволик, более толстый... и листья красивые ровненькие... Я уже думаю, может и остальные все на балкон переставить...
 



#91 Kristall

Kristall

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 31 May 2010 - 23:59

Я тоже посадила косточки лимонов, один вырос такой интересный два стволика вырасли срощенными, как вроде им сделали прививку сближением, хочу понаблюджать как будут расти, и будут ли вообще. Сейчас выглядит так: толстый стволик и четыре листика.






Подробнее о необычных сеянцах тема - "Цитрусовое чудо-юдо :)" Странные, необычные сеянцы, мутанты (ред.)


#92 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 07 June 2010 - 21:46

Ровно год назад я в плоде каламондина обнаружила несколько семян уже проросших зелененьких,
посадила. К большому удивлению, они буквально дня через 3 где-то начали прорастать.
Оставила один сеянец, что выглядел получше. Надеюсь, когда-нибудь и зацветет. :)

Ответ от Елены Борисовны

Надежда умирает в последнюю очередь. :girl_wink:



#93 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2010 - 09:40

Доброе утро! Вот вчера купил пару апельсинов чтобы посадить. Съел, есть три косточки и вот я незнаю какой стороной сажать косточки. Подскажите пожалуйста какой стороной сажать косточки???

Ответ:

Кирилл, посадите их горизонтально и чем быстрее вы их посадите тем лучше, цитрусовые желательно сажать сразу после того как вынули косточки из плода.

А еще скажите пожалуйста я вот ем грейпфрут и в нем малюсенькие косточки прямо пару микронов. Это наверно не те косточки какие надо сажать?? И за 5часов лежания косточек без плода ничего им не будет?

Ответ Catboy

Это конечно не те которые надо сажать, надо сажать пузатенькие, крупненькие, с большим запасом, тогда и дерево будет сильнее.
Все кто хочет вырастить растение получше, садят и отбирают семена по лучше.



#94 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 09 June 2010 - 11:20

Это конечно не те которые надо сажать, надо сажать пузатенькие, крупненькие, с большим запасом, тогда и дерево будет сильнее.
Все кто хочет вырастить растение получше, садят и отбирают семена по лучше.

Только вот пузатенькие семена цитрусовых, по крайней мере у меня, были с несколькими зародышами :girl_smile: 

Что-то с косточками у меня напряг купил грейпфрутов, лимонов, апельсинов. Все съел и только 3семечка апельсина и все. Что посоветуете купить из цитрусов чтобы было много косточек??

Покупать в разных местах (разные магазины, рынки и пр.) и по немногу, думаю можно и по 1-2 шт. Вот мы если уж купили апельсины с косточками, дак они в каждом есть, а если семян мало, то придется не один кг съесть, что бы пару штучек добыть :girl_sigh:

#95 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 09 June 2010 - 19:26

Может кому-нибудь пригодится эта схема посадки семян цитрусовых.
Изображение

#96 Feofaniya

Feofaniya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 June 2010 - 17:36

А ещё много косточек в клементинах.

Я в магазинах нигде не видел плоды клементина.

Клементин больше мандарина и меньше апельсина. Это гибрид мандарина с апельсином. Только я не знаю, сгодится ли клементин для подвоя. Ведь мандарины не советуют использовать как подвой.

#97 Feofaniya

Feofaniya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 June 2010 - 17:48

Чтобы семена быстрее взошли, лучше накрыть ёмкости с посадками стеклом или пакетом для увеличения влажности.

Я буду накрывать пластиковой верхней части бутылки.

Я сажала косточки в одноразовые стаканчики, а сами стаканчики ставила в коробку из-под торта. И уже на коробку одевала пакет. Но эта конструкция занимает много места. Поэтому потом я решила, что экономичней (по площади) сажать все косточки в одну ёмкость, например, прямоугольная прозрачная коробка из-под мороженного. А по мере прорастания косточек определять счастливчиков, которых ждёт пересадка в одноразовые стаканчики. Т.е. отбраковывала хиляков. :)

Вот мои сеянцы. :)
Прикрепленный файл  __P1010004.jpg   114.95К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __P1010003.jpg   121.71К   49 Количество загрузок:

Самые маленькие живут в одноразовых стаканчиках. Потом я малышей, которые подросли, пересаживаю в маленькие стаканчики из-под сметаны, которые больше, чем одноразовые стаканчики. Я сеянцы пересадила в сметанные стаканчики слишком рано, как я считаю (через 2 месяца). Нужно было подождать, пока лучше разовьётся корневая. Поэтому следующую партию пересажу через 3 месяца. :)

Я начинающий цитрусовод. :) Выращиваю сеянцы, чтобы пробовать делать прививки, но они пока ещё не выросли. Поэтому прививки ещё не делала.
Ну и соответственно у меня есть немножко культурных лимончиков, чтобы было откуда брать привой.

#98 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2010 - 20:55

Я начинающий цитрусовод. :) Выращиваю сеянцы, чтобы пробовать делать прививки, но они пока ещё не выросли.


Я тоже начинающий я 5июня посеял семечко своего большого кумквата вот жду всходов. А сегодня посеял косточки покупного лимона и апельсина.

Ответ:

:) Взойдут сеянцы недели через три.
И лучше, когда они взойдут, вынести их на свежий воздух, постепенно приучая к солнцу. А то я в прошлом году посеяла, сеянцы взошли и жили в квартире. Так их высота не превышала 15 сантиметров. Сеянцы этого года (которые живут на балконе) скоро сравняются по высоте с прошлогодними. На свежем воздухе растут как на дрожжах. :flowgrow:

Через три недели???? Ужасно я думал неделю, полторы. Понимаете у меня нет светлого места. Просто в окнах бывает только 5минут солнца и все.

Ответ:

Могут и месяц всходить...
А как Вы собираетесь цитрусы выращивать, если у Вас нет светлого места? Они ведь светолюбивы.

Ну буду лампой досвечивать. Да выращу.

#99 Egoza

Egoza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 22 June 2010 - 12:36

У меня один из сеянцев лимона, начал сам активно ветвиться
без прищипки и обрезки.
57ea32abf810.jpg cc61a98dd23e.jpg



#100 osikus

osikus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2010 - 17:44

Наташа, поздравляю с самостоятельно ветвящимся сеянцем.
С моим подопечным произошла аналогичная история.
В октябре 2009 года посадила три косточки из одного лимона.
В марте 2010 двум сеянцам прищипнула макушку, после чего они наотрез отказались ветвиться.
Тем временем их "единоплодный" братец, не тронутый рукой человека, решил закуститься.
Что хотят, то и делают. :girl_wink:
 





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования