Перейти к содержимому

 

Фотография

Какие прививки проще в выполнении?

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 February 2011 - 22:02

Сегодня сделала еще 5 прививок разными черенками цитрусовых. Делала своей любимой копулировкой и в боковой разрез. Никак не могу освоить прививку в расщеп, не получается сделать прямой глубокий разрез. Криворукая embarassed.gif

 

Татьяна, по моему глубокому и искреннему убеждению проще прививки врасщеп бывает только прививка окулировкой вприклад!!! Все остальные несоизмеримо сложнее - поверьте моему двадцатилетнему опыту...
Выход из "безвыходной" ситуации следующий:
Берёте в руки самый острый перочинный нож с тонким клинком или ланцетный скальпель, канцелярский нож, наконец лезвие бритвы и расщепляете заготовленные веточки-черенки ивы, яблони, липы и т.п., соразмерные Вашим подвоям. Десять, двадцать, сто раз - пока расщеп не станет получаться по оси черенка без перекосов, задиров, ступенек на глубину хотя бы 20 мм. Только после такой отработки техники расщепа переходите на цитрусы. Клин, как я понял, Вы освоили в совершенстве.
И больше на форуме вслух не признавайтесь в сложностях выполнения такой прививки nono.gif ...


#2 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 02:11

Сегодня сделала еще 5 прививок разными черенками цитрусовых. Делала своей любимой копулировкой и в боковой разрез. Никак не могу освоить прививку в расщеп, не получается сделать прямой глубокий разрез. Криворукая embarassed.gif

Я уже писал, извините повторюсь, что все таки проще, с точки здения удачной приживаемости, это другой метод.
В то время когда отделяется кора и можно делать окулировку, сделать точно такой же Т-образный разрез коры, но вместо почки (глазка) ввести туда пятку от черенка. Тоесть срезать предварительно черенок с пяткой, пятка такая как у почки для окулировки основа. Далее обмотать все плотно лентой, как при окулировке, оставить на черенке пару листьев вызревших (можно и один обрезанный частично), все накрыть пакетом, чтоб не засох с листьями. Убрать с прямого солнца, чтоб не задохнулся под пакетом.
При таком методе лучше и плотнее стыкуется камбий и ничем не рискуете, кроме ранки на коре ствола в случае неудачи. Опыт показывает, что приживаемость лучше, чем при копулировке в боковой разрез.
 

Сергей, спасибо за совет! Будем в последствии осваивать и этот метод прививки. Вот только разживусь прививочным материалом. Правда, окулировка в Т-образный разрез мне тоже раньше не удавалась. Удалась окулировка вприклад почкой от магазинного клементина, сращивание произошло, но вот сама почка погибла, я уже писала об этом.



#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 10:52

В то время когда отделяется кора и можно делать окулировку, сделать точно такой же Т-образный разрез коры, но вместо почки (глазка) ввести туда пятку от черенка. Тоесть срезать предварительно черенок с пяткой, пятка такая как у почки для окулировки основа. Далее обмотать все плотно лентой, как при окулировке, оставить на черенке пару листьев вызревших (можно и один обрезанный частично), все накрыть пакетом, чтоб не засох с листьями. Убрать с прямого солнца, чтоб не задохнулся под пакетом.
При таком методе лучше и плотнее стыкуется камбий и ничем не рискуете, кроме ранки на коре ствола в случае неудачи. Опыт показывает, что приживаемость лучше, чем при копулеровке в боковой разрез.

Сергей, такой способ прививки называется "Паризитическая прививка" Изображение Применяется садоводами для исправления однобокой кроны растений, когда на "голую" часть ствола прививаются несколько черенков - будущих скелетных ветвей. Или наоборот делают такую прививку чтобы крону сделать однобокой (одноплечевой) для сланцевых сортов: на зимостойкий сорт в нижней части ствола в перевернутый "Т"-образный разрез прививается черенок менее зимостойкого сорта. При такой прививке все прорастающие побеги из почек будут стелиться по земле и после первого снегопада укроются теплой шубой.

#4 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 28 February 2011 - 20:00

Как бы в продолжение темы ... Вчера как раз решил попробовать прививку за кору, которую Александр показывал тут и одновременно прививку в Т-образный разрез, о которой говорил Сергей, то есть с черенком. Прививал на подвой с предыдущей неудачной прививки. Вероятность удачи невысока, поскольку в качестве привоя взял черенки с плодоножками от магазинных мандаринов, но хоть потихоньку технику освою. Обе прививки сделал на один подвой.

#5 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 20:25

Сергей, такой способ прививки называется "Паризитическая прививка" Изображение

Действительно легче прививается, а дальше если кого то не устраевает форма кроны, то можно довольно легко срастить привитую веточку с другой или стволом выше. Один раз, действительно сращивал, так как сразу после приживания зацвела и дала крупный лимончик, думал отломится но выдержала. И чтобы такого больше не повторялось, срастил с другой веткой.

#6 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2012 - 17:40

У меня есть лимон - сеянец. Ему 7-й год пошел. Потом я вдруг решила сделать из него бансай. Половину отрезала и пересадила в менший горшок. В этом году поняла что бансай из него не получится и сегодня пересадила в горшок побольше. Теперь хочу его привить, вот только не знаю каким способом. Боковую ветку пробовала в расщеп. Привой выскочил и засох. Подскажите пожалуйста каким способом его привить. А еще пробовала глазком привить. Тоже не получилось.

#7 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2012 - 19:33

Выбор способа прививки - дело прививальщика. Какой способ вам проще, таким и прививайте. Не расстраивайтесь из-за неудачи. Двигайтесь дальше. Ну, бывает, ну не прижилось, что тут поделаешь? Еще раз посмотрите и почитайте способы прививок, может выберете для себя попроще, обнаружите какую-то тонкость, которую в первый раз пропустили или посчитали ненужной. Очень важен послепрививочный уход. Почитайте про него. Сравните и проанализируйте, в чем причина гибели. Я не очень поняла, как привой выскочил и засох. Он начал давать побег и засох? Или привой выпал из выреза подвоя, упал, и засох? Если был первый случай, то вам нужно почитать про послеоперационную реанимацию.

#8 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2012 - 19:48

Второй случай. Только привой не упал а держался на изоленте. Через месяц после прививки я сняла пакет и хотела посмотреть. Вижу что привой выскочил из разреза и сохнет. Наверно выскочил когда я снимала пакет чтобы опрыскать привой. Пишут, что привили и накрыл пакетом или бутылкой. А не пишут надо ли периодически опрыкивать. Хотя я может пропустила.

Ответ:

Попрыскайте, лишним не будет.


Надежда, после прививки обычно смачивают внутри пакет и одевают на прививку. Можно ниже места прививки подвесить мокрую ватку, бинтик. По мере высыхания пакета (это видно будет по конденсату на стенках,) его смачивают вновь.



#9 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2012 - 20:35

..Пишут, что привили и накрыл пакетом или бутылкой. А не пишут надо ли периодически опрыкивать. Хотя я может пропустила.

Надежда, я не опрыскиваю. Иначе у меня начинает появляться плесень. Загерметизировали, поставили и забыли. А изолентой у меня тоже плохо получается стянуть. Я пользуюсь ФУМ-лентой. Сначала заматываю широкой лентой, а потом она скручивается, я заматываю скрученной, как веревочка. Заматываю плотно, но несильно.

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 05:25

Второй случай. Только привой не упал а держался на изоленте. Через месяц после прививки я сняла пакет и хотела посмотреть. Вижу что привой выскочил из разреза и сохнет. Наверно выскочил когда я снимала пакет чтобы опрыскать привой. Пишут, что прили и накрыл пакетом или бутылкой. А не пишут надо ли периодически опрыкивать. Хотя я может пропустила.

Надежда, главная ошибка в данном случае несовмещение камбиальных слоев коры. Если бы кора привоя и подвоя была совмещена хотя бы с одной стороны, то место прививки за месяц обросло каллюсом. Во-вторых может веточка для прививки была взята с больного дерева.

#11 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 22:11

Читаешь, смотришь про прививки, вроде все понятно, а на практике не получается. Как это совместить комбиальные слои? Когда вставляешь в расщеп как их совместить?

Надюш, ну сколько вы попробовали сделать прививок? Пробуйте еще. Когда-то ведь должно получиться! Закон диалектики: количество переходит в качество. Может, у вас от волнения рука дрогнула? Когда движения отработаны, то всё делается быстрее и привычнее, срез не успевает обветриться, прививка удаётся. Заранее приготовьте обвязку, разложите всё необходимое, чтоб удобно было взять. А главное: не бойтесь, не уверяйте себя, что у вас не получается. Нужно очень захотеть, чтобы всё удалось! Настройтесь на успех! Удачи вам!

Наталья спасибо большое за добрые слова! Буду пытаться. Сейчас у меня растет молоденький сеянец лимона (3 месяца). Попробую через пару месяцев на него привить. А пока буду продолжать изучать тему.



#12 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 May 2012 - 16:02

Господа, а есть какая то градация приживаемости привоев по их способам? Или же это все зависит от многих факторов и методы прививок, тут не играют ни какую роль? Просто хочется поэкспериментировать ( пока делал только в расщеп ) .

Мне кажется почкой лучше прививать, более красиво получается и не видно прививку, получается что это как будто родная ветка.


Вот и я о том же... Ну например, зачем делать за кору, когда в расщеп получается и лучше и красивее ?
Просто думал, может есть какие то нюансы ?

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 May 2012 - 18:42

Дмитрий, при высокой квалификации исполнителя-цитрусовода такой градации нет.
Но существуют прививки всепогодные, которые можно делать при любом состоянии подвоя. Это прививка глазком вприклад, все копулировки, прививка в боковой зарез, врасщеп, аблактировка и пр.
И есть строго сезонные, возможные лишь при активной фазе роста подвоя. Для их технического выполнения требуется хорошее отставание от древесины коры подвоя. Это прививка за кору, окулировка в Т-образный разрез, прививка черенком в Т-образный разрез коры и т. д.
В этой теме и ряде других, затрагивающих данный вопрос (например в теме "Малораспространённые способы прививок"), рассматриваются все возможные технические приёмы, условия и сроки выполнения прививок, инструменты и приспособления.
Открывайте форум Прививка комнатных растений и читайте его многочисленные темы. Это исключительно интересно, познавательно и просто необходимо для Ваших дальнейших экспериментов.
Успеха!

#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2012 - 21:55

.. Ну например, зачем делать за кору, когда в расщеп получается и лучше и красивее ?
Просто думал, может есть какие то нюансы ?

Есть разница.
В расщеп хорошо прививать, когда диаметр привоя и подвоя одинаков. Если привой на много тоньше, тогда целесообразнее привить его за кору.

#15 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 22 May 2012 - 22:50

Мне в Ботаническом салоне когда прививали, сказали что самая простая прививка с бОльшим процентом приживаемости-- за кору. Не надо ни слои совмещать, ни по диаметру подбирать. Единственное условие- делать можно только во время сокодвижения. Тогда так получается: Самая простая прививка- за кору(ничего совмещать не надо) Самая надежная- улучшенная копулировка. Но я до неё ещё не доросла.

#16 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 May 2012 - 09:23

в ращеп получается не так красиво


Ну почему же. Вот мои прививки в расщеп. Места прививок становятся все менее заметными и неспециалист их уже может не заметить. С возрастом место прививки в расщеп вообще "исчезнет". Такого эффекта можно добиться прививанием тонкого привоя на тонкий подвой. Если прививка в расщеп делается на возрастной толстый подвой, то место прививки остается сильно заметным на протяжении дальнейшей жизни растения.
Патерно.
Прикрепленный файл  DSC08479.jpg   129.71К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08480.jpg   95.19К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08481.jpg   90.48К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08482.jpg   92.87К   76 Количество загрузок:

Сангвинелли.
Прикрепленный файл  DSC08483.jpg   126.89К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08484.jpg   96.88К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08485.jpg   99.97К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08486.jpg   101.22К   58 Количество загрузок:

Нуцеллярни.
Прикрепленный файл  DSC08487.jpg   133.85К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08488.jpg   95.33К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08489.jpg   91.08К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08490.jpg   91.2К   49 Количество загрузок:

Хани.
Прикрепленный файл  DSC08491.jpg   111.11К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08492.jpg   89.84К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08493.jpg   87.67К   53 Количество загрузок:

Уншиу.
Прикрепленный файл  DSC08494.jpg   123.35К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08495.jpg   93.39К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08496.jpg   89.47К   41 Количество загрузок:

На некоторых подвоях все еще сохранились семядольные листья.



#17 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 May 2012 - 09:37

Есть разница. В расщеп хорошо прививать, когда диаметр привоя и подвоя одинаков. Если привой на много тоньше, тогда целесообразнее привить его за кору.


Хотел бы добавить. Если есть в наличии два тонких привоя, то можно привить их на толстый подвой в один расщеп, совмещая с каждой стороны расщепа камбиальные слои привоев и подвоя.

#18 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 23 May 2012 - 20:12

Хорошие прививки и растения хорошие ,тут наверно работал прививочный пистолет. Согласен но это когда на тонкий сеянец, а мне кажется, что на сеянец потолще делать прививку лучше она сразу дает хороший прирост.



#19 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 May 2012 - 21:17

Какой еще прививочный пистолет! Обычный хорошо заточенный канцелярский нож. Подробнее о моих прививках, способе их исполнения (в том числе о прививке и развитии представленных выше растений), можете прочитать в темах о прививках на форуме. Растениям два года. Можно сделать вывод о скорости роста на изначально тонких подвоях.

Молодец



#20 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2013 - 00:22

Здравствуйте всем :girl_wacko: Я тут начиталась многого. Поняла, что косяков наделала много и еще больше после этого вопросов появилось. Объясните, кто может, чем отличается прививка "за кору от "окулировки" - размером привоя? Я сделала одному своему каламондину прививку "за кору" - она у меня не удалась (очень сложно было - кора вообще не раздвигалась на моем 3-х летнем подвое - как деревянная была). Метод прививки "окулировка" считается самым удачным способом прививки, но вроде, тоже кору раздвигать надо. А вот прививка "копулировкой" на другом каламондине у меня получилась (хотя не самый лучший способ прививки) появились на привое цветы и завязи. А еще мне очень понравился метод прививки "врасщеп", кажется самым надежным. С 2009 года об этом говорят, а что сейчас, на сегодняшний день самое удачное для "проблемного" каламондина? :girl_impossible:





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования