Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#261 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2018 - 17:46

Я имел в виду, что когда рост побегов остановится и листья на них почти достигнут нормального размера, то можно пересаживать :)
Вызревание побегов имеет значение больше для черенкования и прививки. А по времени - месяц-два после остановки роста.



#262 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2018 - 18:36

Понял)), спасибо.
Думаю дождаться просыхания, аккуратно собрать сыпучую труху и заменить ее нормальным грунтом. Потом пролить раствором Фитоспортна, для профилактики (может ещё и Актару добавить, на всякий случай? Видел пару мошек на грунте)

#263 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2018 - 19:18

Сэндвич из слоев с разным типом грунта тоже плохо. Лучше, чтобы он был однородным.
А по поводу мошек - грунт подсохнет и они потом сами пропадут. Травить из-за них цитрусы Актарой лишний раз не стоит.



#264 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2018 - 23:53

Где то читал, что грунт можно "сушить" посеяв овёс или травку для кошаков, стоит это сделать?

#265 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2018 - 02:31

Очевидно, грунт на верховом торфе. В целом такой торф имеет ряд преимуществ, но есть большая проблема со смачиванием при поливе. К нему надо приспособиться. Я этот вопрос решаю поливом через пульверизатор, получается долго и неудобно. В будущем, если сейчас все получится, хочу перевести все в грунт на основе кокоса и цеолита.

Если будете опять пересаживать, то выбирайте тот грунт, который всегда сможете достать и который будете использовать для всех/большинства растений. Грунт СОМРО, насколько я знаю, все тот же верховой торф.

Возможно, на долгое просыхание влияют гидрогелевые шарики, создающие высокую влажность в зоне растений?



#266 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2018 - 12:09

У меня рядом стоит сеянец, в таком же грунте, картина аналогичная.
Очень плохо то, что при подсыхании верхний слой превращается в труху, а у растений корни, некоторые, прямо по верху, получается они сохнут, а ниже влажно.

#267 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 August 2018 - 12:23

Максим, по грунтам на форуме есть специальные темы. Посмотрите. В частности магазинный грунт можно использовать как основу, но очень желательно подмешивать к нему разрыхлители: крупный песок, перлит, etc.



#268 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2018 - 12:57

Да форум давненько читаю, составить почву возможности нет, пока. Тут вопрос, что сейчас делать?

#269 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2018 - 13:02

И ещё вопрос, после перевалки полил корневином, прошло три недели,в инструкции написано, что нужно повторить, но растения пошли в рост, нужно ли ещё раз полить?

#270 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 August 2018 - 13:33

Я вообще никогда при перевалке не поливаю корневином. Если корни не повреждались - зачем?



#271 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2018 - 14:16

Я тоже :)  Раньше им пользовался для укоренения черенков, но без особого успеха.
При полной замене грунта, особенно если приходится подрезать часть корней, проливаю раствором Радифарма 2 мл на литр воды.



#272 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 August 2018 - 14:52

Где то читал, что грунт можно "сушить" посеяв овёс или травку для кошаков, стоит это сделать?

Стоит.



#273 Ольга-С

Ольга-С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 August 2018 - 00:39

Уважаемые форумчане! Прошу помощи у знатоков цитрусов. Погибает лимон, мандарин, каффрский лайм и до кучи инжир (комнатное содержание). По виду и признакам – от одной болячки.

 

Проблемы начались месяца два назад. Лимон, купленный три года назад на рынке (привитый, с плодиками, которые осыпались после переезда домой), начал сбрасывать листья. Листья покрываются пятнами – сперва бледными, потом желтеют, потом лист засыхает по краям и опадает. Заподозрила клеща, потом грибок, поскольку в одно время произошел сильный перелив (затопила сдуру, чтобы спасти от засыхания на время отъезда). На всякий случай обрызгала смесью фунгицида с Актелликом все растения. Другие цитрусы отреагировали неплохо, у всех полезли новые листочки, но конкретно этому лимону не помогло, листопад продолжился, через пару недель, когда осталось три листика, достала его из горшка и пересадила в новый грунт. Проверила корни – все были здоровые. Вместе с обработками переставила лимон на тумбочку подальше от яркого солнечного света, рядом с инжиром (деть некуда, подоконников не хватает). Скоро листопадить начал и инжир. Листья так же покрывались желтыми пятнами, сохли по краям и опадали. Одна ветка оголилась полностью, почки на ней не развиваются, молодая веточка, которая выбилась из корня, высохла. Стала поливать меньше, листопад вроде приостановился. 

Недавно уезжала в отпуск на 10 дней, люди, которые должны были следить за растениями, подвели и растения полили за это время только один раз. Половина питомцев вроде розмарина вообще засохла, цитрусы чудом выжили, но когда приехала, от лимона остался один скелет – верней даже, один стволик. Последние три листика опали. Инжир тоже снова начал сбрасывать листья. И начали покрываться такими же пятнами и опадать листья на мандарине и каффрском лайме. Падают, насколько я вижу, поветочно – то есть оголяется постепенно отдельная ветка.  У мандарина остались розетки листьев на двух боковых ветках, причем молодые листья явно бледнее старых, желтоватые. Лайм пока вполне зеленый, но роняет ежедневно пару листиков от малейшего прикосновения. Опрыскала пока всех Эпином, что еще делать - не представляю.

 

Уход за цитрусами был и есть ужасен, признаю. Это хобби мужа, он уехал на полгода, а я понятия не имею, что с ними делать. Сперва щедро поливала. Водой из-под крана. :sorry: Потом показалось, что переливаю, умерила полив и начала подсушивать верхний слой перед следующим поливом. Не опрыскивала. Был минимум один сильный залив и сильная пересушка за прошедшие два месяца в периоды отъездов. Удобрения под цитрусы вносились, как сказал муж, полгода назад. Грунт обычный для цитрусовых. Стояли горшки осенью и весной на подоконнике на  южной стороне (живем в Одессе). В июле переставила в тень, потому что в окно постоянно солнце они прямо жарились - горшки были горячие, листья к вечеру поникали. Периодически ставила обратно на подоконник, когда выдавались дни попрохладнее (не знала, что они не любят перемены места).  

        

Хотелось бы списать листопад на недостаток подкормки, неправильный уход или условия содержания, но смущает, что у всех цитрусов и инжира похожие пятна на листьях. Кроме того, два месяца назад подарили один свой лимон маме, на сегодня он тоже весь облетел и засох (и ветки почернели), с такими же симптомами по листьям, находясь при этом в совершенно другой квартире. Так что подозреваю что-то заразное. Интернет первым пунктом по симптомам выдал вирусную мозаичность листьев. Кто сталкивался с вирусом, подскажите - похоже, не похоже?

 

Хотелось бы попробовать выходить хоть каких-то питомцев, помогите советом по уходу. Сделала мини-тепличку из пленки, стоит помещать туда растения? В квартире очень жарко и сухо, градусов за 25, в тепличке будет еще жарче,  охладить нет возможности. Но хоть влажность. Как поливать скелетик и остальных страдальцев? Надо ли подкормить те цитрусы, что пока еще с листьями, и чем?  Как остановить распространение вируса, если это он? В соседней комнате живут пять годичных лимончиков, которые приехали из питомника весной, зараженные красным клещом, то есть уже ослабленные. Пока не могу вывести клеща, хоть бы от других болячек защитить. После последнего отпуска один из этих молодых лимонов, самый слабенький, тоже облысел, пока думаю, что от пересушивания. Засунула его в аквариум, в котором стоят укоренившиеся черенки, наблюдаю и надеюсь.

 

Понимаю, что шансов спасти старожилов мало, но очень прошу помощи и надеюсь на профессиональный совет по уходу, чтобы не повторять таких грубейших ошибок.        

Прикрепленный файл  IMG_20180818_144604.jpg   48.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180818_144726.jpg   44.65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180818_144735.jpg   60.49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180818_144835.jpg   66.47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180818_144906.jpg   69.9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180818_145111.jpg   62.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180818_144850.jpg   108.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180818_145008.jpg   56.62К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180818_145300.jpg   51.55К   0 Количество загрузок:



#274 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 August 2018 - 11:43

Хотелось бы списать листопад на недостаток подкормки, неправильный уход или условия содержания, но смущает, что у всех цитрусов и инжира похожие пятна на листьях.


Скорее всего одинаковые косяки: Почва/дренаж + полив, перегрев, клещик.
Или связано с водой.
 

Понимаю, что шансов спасти старожилов мало,


Палку от лимона оживить теоретически возможно. Эпин не поможет.

На форуме все это уже разбиралось.



#275 Ольга-С

Ольга-С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 August 2018 - 17:06

Спасибо огромное! Мне бы как раз разобраться, вирус или косяки с содержанием! Вирусные растения надо выкидывать, если верить интернету...  

 

Вы считаете, что это не вирус, а все-таки неправильный уход за растениями? И скелетики выкидывать необязательно. чтобы не перезаражать всех остальных?

 

Можно еще очень важный вопрос? Через две недели опять уезжаю, боюсь, цитрусы в мое отсутствие совсем загнуться. Запихнула их пока в пленочную тепличку, там влажно, но если на нормальный свет поставить, у окна, то температура  градусов 30 по ощущениям. Хотела цитрусы так оставить на время отъезда. Будут родственники приходить поливать раз в 4-5 дней, если повезет, чаще никак. Как думаете, лучше так, чем просто на подоконнике? Или плесень гарантирована? Как сохранить цитрусы на время отъезда, когда такая вот проблема с людьми, которые могут поухаживать. Если была такая темка, можете подсказать, хоть приблизительно, в каком разделе или как искать?   



#276 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2018 - 22:15

Ольга, это все однозначно последствия косяков в уходе.

 

Отдельной темы по содержанию цитрусов при отъезде нет. В основном возникают трудности с поливом. Такие вопросы обсуждались в темах

Системы автоматического полива 1. Все, кроме блюматов   
Системы автоматического полива 2. Блюматы - Blumat и Tropf Blumat



#277 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 August 2018 - 19:42

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где "накосячил"?

История такая: зимой взял у приятеля на работе плодик(как называется не знаю, махонькая кислющая мандаринка, но деревце у него красивое), посадил в торфяные таблетки семечки-проросли. Переставил таблетку с проростком в стаканчик-начал расти и выдавать нормальные листики, решил пересадить, форумы ещё не изучал, взял небольшой горшочек, почву "Полеский цитрус", поливал как цветы: чуть подсохло-слегка полил. Всё было нормально, потом начал изучать форумы и "вооружившись знаниями" начал поливать "правильно", до пролива кома и дальнейшего просушивания.

С месяц назад начали лезть уродливые листья, сначала как иголочки потом еле-еле развернулись в пожеванное нечто с желтоватой окраской, думал питание кончилось, начал подкармливать в половинных дозах, цвет немного улучшился но появилось засыхание листьев(четвертый день как) и новые листья лезут деформированные.

Понимаю, горшок-большой но тогда ещё не знал какой надо. Залил?  

Спасибо, с уважением.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00182.jpg   80.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00183.jpg   80.49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00187.jpg   69.49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00184.jpg   62.78К   0 Количество загрузок:


#278 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 August 2018 - 19:16

Что-то сегодня мне везде клещи мерещятся . Залив не сложно проверить, достаньте из стаканчика и посмотрите,  хорошие корни жёлтые упругие, плохо коричневые сухие.  А от клеща обработайте  :girl_crazy:



#279 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 August 2018 - 22:24

В общем ситуация такая: провёл ревизию корней, всё-плохо. У цитрусов покрупнее(покупных) корешки кое-где просматриваются, но не очень(а горшки большие оказались), у малыша, с предыдущего поста, всё совсем плохо, агроткань, которой была обёрнута таблетка и которая должна была растворится-живее всех живих, корешки смогли пролезть только снизу, наверное, увидел только парочку в самом низу, но чем то он держится за дренаж. Ножницами разрезал ткань, удалил, что смог и засыпал новым грунтом( СОМРО), пролил Фитоспорином и посеял горчицу и канареечное семя.

Прошу совета, что мне делать, большие цитрусы пересаживать не могу, они начали расти, маленький однозначно пересадить, вычухать как есть не получится?

Спасибо.



#280 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2018 - 14:15

Подскажите какая должна быть концентрация Фитоспорина для полива? В инструкции не совсем понятно написано, я приготовил раствор: 2гр. препарата на 1л. воды, правильно? Спасибо.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования