Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#281 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2018 - 00:09

Максим,Фитоспорин разводится - 1,5 гр на 2 литра воды, если ситуация критическая, то не менее 1 литра. Большие цитрусы главное не заливать, света и тепла им побольше. Без фанатизма рыхлить грунт.

#282 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2018 - 00:37

Ёлы-палы, а я уже полил из расчёта 2гр. на 1л. воды... Всё, кердык?



#283 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2018 - 02:33

Не трогайте их, просто наблюдайте. И так уже "залюбили" растения.

#284 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2018 - 02:48

Я купила весной 3 лимона мейера и апельсин.


Ляазат. Почитайте эту ветку форума с первой страницы, а еще тут http://forum.homecit...da-i-kak-pere/.

#285 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2018 - 02:51

 И так уже "залюбили" растения.

Так всегда бывает, когда начинаешь что-то новое, потом всё приходит в норму, жаль не всё доживает до этого момента. Зато выжившим-благодать.



#286 нина***

нина***

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Карелия

Отправлено 28 August 2018 - 21:36

Здравствуйте,пожалуйста, помогите понять, чего не хватает Мейеру?Прикрепленный файл  р1060529-1.JPG   480.36К   2 Количество загрузок:

#287 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2018 - 22:20

Чтобы хотя бы предположить, в чем проблема, не хватает подробного описания условий содержания цитруса и ухода за ним -

Прежде чем задать вопрос, прочитайте, пожалуйста



#288 vole

vole

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 30 August 2018 - 17:45

Несколько дней назад был приобретён лимон, сорт не знаю (на бирке информации не было — kwikerij citrus lemon mediterra). В магазине он, как мне сказали, уже давно. Из видимых насекомых на нем были клещи и мучнистый червец, поэтому обработал Фитовермом и актарой. Также один раз опрыскал цирконом.
Подскажите, пожалуйста, что ещё необходимо сделать? Висят три лимона, один из которых спелый. Можно ли их все оставить?
Нужно ли пересаживать? Удобрять? Листья хлорозные верхние. Земля была сверху в магазине досыпана.
Помогите сорт определить.

Прикрепленные файлы



#289 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 August 2018 - 17:58

Денис, вам сюда. И здесь посмотрите.



#290 ашык

ашык

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 August 2018 - 23:30

Подскажите, пожалуйста, что ... необходимо сделать? Нужно ли пересаживать? Удобрять? Листья хлорозные верхние. Помогите сорт определить.

Необходимо - это правильное слово тут.

Необходимо сосредоточиться на приоритетах.

 

Если у вас есть ещё растения, то главное не заразить их все.

Самое простое, это куст сжечь и комнату/место где он стоял помыть с отбеливателем. Не шучу.

 

Если готовы лечить и соблюдать карантинные мероприятия с этим лимоном, то велкам на фронт.

 

Выделить ему отдельное место. Минимум отдельная комната, самый минимум - мини-теплица в общей.

Плоды обрезать, горшок замотать, чтоб не слишком натекло.

Помыть ствол, ветки, листья, пазухи зелёным или хозяйственным мылом, смыть мыло.

Обрызгать фитовермом 8 мл/л полностью каждый миллиметр растения, особенно снизу листьев и пазухи.

Поставить лимон в мини-теплицу.

Это всё прям сегодня. Червец ползает медленно, клещик быстро  - поэтому.

 

Дальше читать, как можно реально вытравить клеща и червеца, покупать препараты в интернете и травить.

Это займёт месяца полтора.

Если в процессе лимон не сдохнет, то потом наблюдение и карантин, до весны.

Перед весной пересадить, он зацветёт, к следующему новому году поспеет и знатоки определят сорт)



#291 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2018 - 23:44

Если в процессе лимон не сдохнет, 

 

Добрейшей Вы души человек!  :suicide2:  Я бы после такого десять раз подумала, травить дальше или нет  :crazy:



#292 vole

vole

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 31 August 2018 - 00:35

Я уже обработал лимон фитовермом и актарой. На третий день после обработки червец сухой был. Буду ещё несколько раз обрабатывать. Лимон стоит отдельно на светлой лоджии без прямых солнечных лучей.
Думаю, что в магазине растение провело не менее полугода.
Листья не сбрасывает, все ветки, включая голые, живые. В двух местах проклевываются побеги.
Не знаю, следует ли его пересадить или промывать грунт. Я бы просто сейчас обрабатывал его от насекомых, опрыскивал цирконом/ Эпином, оставил бы два зелёных плода. Смущают хлорозные листья, надо ли удобрять и как? А весной бы я уже его пересадил.

#293 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 August 2018 - 10:39

Денис, раскопайте корневую шейку до первых корней. Удобрять сейчас ничего не надо. В профиле напишите место проживания. Смотрите, как будет сушить грунт.



#294 vole

vole

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 31 August 2018 - 11:04

Денис, раскопайте корневую шейку до первых корней. Удобрять сейчас ничего не надо. В профиле напишите место проживания. Смотрите, как будет сушить грунт.


Раскопал. Земля влажная очень под сухим слоем подсыпанного сверху грунта.

#295 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 31 August 2018 - 11:41

Вадим, ваши советы можно отнести к разряду вредных.
Зачем эта возня с мылом? Есть прекрасные препараты для борьбы как с клещом, так и с червецом. У вас, видимо, площадь большая, раз вы отдельную комнату для больных растений выделяете? Да еще и дезинфекция помещения! Это обычные вредители, а не радиация. Зачем нагнетать?

Денис!
Мероприятия по борьбе с вредителями вы все провели. Оставьте растение в покое. Пока, на мой взгляд, пересаживать не нужно, дайте ему оклематься. Впереди осень, в новой земле корни могут не успеть оплести весь ком и начнут подгнивать. До весны пусть живет так как есть. Больные растения не рекомендуют удобрять. У вас как я поняла, оно просто из-за плохого ухода пострадало. Дайте ему привыкнуть к вашим условиям, я бы через месяц, а то и два сделала первую прикормку. Можно сверху немного грунта подсыпать (заменить), этого будет достаточно.

#296 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 August 2018 - 12:03

Раскопал. Земля влажная очень под сухим слоем подсыпанного сверху грунта.

Хорошо, на корневой шейке никаких  замоканий нет? Травку подсейте для быстрой подсушки грунта. Есть возможность поставить растение на  живое солнышко? Хотя бы пару часов в день?



#297 vole

vole

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 31 August 2018 - 13:02

Хорошо, на корневой шейке никаких  замоканий нет? Травку подсейте для быстрой подсушки грунта. Есть возможность поставить растение на  живое солнышко? Хотя бы пару часов в день?


Замоканий нет. Корни при раскопке в верхней части грунта вроде нормальными были. Поставил на солнце лимон.

#298 ашык

ашык

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 September 2018 - 18:49

Вадим, ваши советы можно отнести к разряду вредных.

Денис, мероприятия по борьбе с вредителями вы все провели.

Ограждение коллекции домашних растений от заражения вредителями это задача высшего приоритета и предлагаемые меры не избыточны.

Механическая очистка растения (помыть с мылом) перед лечением - простейшее из полезных мероприятие.

Фитоверм негодное средство для борьбы с клещиком, это так, на первый случай, чтоб взрослые не разбежались сразу.

Обязательность длительного карантина даже обсуждать не буду.

 

В общем, человек купил куст, зараженный двумя опаснейшими вредителями, а его внимание отвлекается на второстепенные моменты.

 

p.s. тут мне подсказывают, что Доместос не отбеливатель) ну, да) короче, Доместос для обработки площади подходит.



#299 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 01 September 2018 - 20:07

Форумчане,,подскажите,не могу понять,что это такое было.

Лето было жарким  и ничто не предвещало  беды. Рос укорененный черенок лунарио  на свежем воздухе,все ему нравилось. 3   раза добавляла ему под корни земли,т.к. корни начинали вылезать из  дренажных отверстий. Пока укоренялся не сбросил ни одного листика и даже дал два прироста   к моменту   внезапно напавшей плесени,наступившей с началом дождей. Атака была просто мгновенной и убила шейку(коричневая полоса между огромным коком корней в 150 мл стаканчике от шейки и до поддона,даже уже опять стали вылезать наружу и  вполне  жизнелюбивым верхом с 4 взрослыми листиками и приростом уже в 5-7 мм. 

  Т.к культурных цитрусов у меня всего 5 шт, то внимание к ним пристальное. Но проблему я заметила не сразу ( мои растения такому не подвержены и никогда не встречалась с этим). Странным показалось,что листики стали несколько менее упругими. На след. день увял прирост.Никаких ярых проявлений болезни не было видно, а легкий пушок у корня приняла за летающие всюду зонтичные семена.  Но к вечеру  состояние растения мне уже не нравилось и казалось непонятным такое быстрое у стабильное угасание. Не долго думая  вытряхнула все из горшка и увидела коричневую полосу на шейке. Корни  все  были отличные, но долго уже не размышляла и решила отрезать зараженное место до живой ткани и переукоренить.   Черенок моментально покрылся белой "ватой".  Пытаться  привить такое  непонятно почему заболевшее растение я не решилась( опыта маловато ). Я так и не поняла что это юыло. понятно,что это белая плесень, но откуда,почему и из-за чего такое быстрое течение  заболевания? Мои растения  никаких признаков не подавали. Болезгь унесла самый дорогой мне черенок.  Не удобряла( отчеренкован  и укоренен был этим летом,грунт   свежий) Клеща и пр ерунды в коллекции не наблюдаю.  Подскажите,можно ли уберечься от подобного на будущее и как? Что не так было сделано? 

(фото нет,сорри. Пока все шло нормально,даже мыслей сфотографировать не возникало,а делать фотосессию комку плесени  показалось неуместным.)



#300 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 September 2018 - 12:28

Марина, плесень-это не болезнь, а реакция на ненормальные условия–повышенную влажность и плохое освещение. Плесень на здоровых растениях не заводится, только там, где уже есть мертвые ткани. А вот распостраняется при повышенной влажности и недостатке света быстро.  Анализируйте, что было не так в уходе- избыточный полив, полив прямо на стволик растения, недостаточное освещение. При хорошей корневой прирост у цитруса будет не 5-7мм, а 5-15 см. Скорее всего, вы банально залюбили черенок- такие частые добавления грунта ни к чему, ну вылез корень из дренажного растения, и что? Дальше  подоконника все равно не убежит, у одного длинного корня кончик подсохнет- начнут расти другие. Пересаживают (и  подсыпают грунт под корни), когда грунт пересыхает в течении дня- двух. Вот это и сигнал к добавлению грунта или пересадке.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования