Перейти к содержимому

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#281 ssargan

ssargan

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 07 Август 2018 - 22:14

Ялтинский Юзу, сеянец, на своих корнях растет как бамбук.. уже больше 2 метров. был бы больше, но я его два раза за лето обрезал уже, чтоб не вызревший ствол не поломался. Решил сформировать его штамбом (пальмочкой) а не кустом. Что характерно когда сажал отдельно почву, лунку под него не готовил. Первую зиму одевал трех литровую банку и все. Вот вам и фиговая почва! Хотя трифолита в ней не растет у меня во всяком случае. Что и подтвердил Самоделкин.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал ssargan: 07 Август 2018 - 22:17

#282 strannik9211

strannik9211

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 15 Август 2018 - 23:25

Здравствуйте, недавно стал обладателем трёх цитрусов, (лимон Лунарио, кумкват Маргарита, бергамот Фантастико) соответственно появились сложности, прошу, по возможности, помочь с их разрешением.

После получения выдержал две недели, перевалил, установил горшки в кашпо для балкона и засыпал гидрогелевыми шариками. Всё хозяйство стоит на Юго-Восточном подоконнике, от сильного солнца притеняю щитом из полупрозрачного акрила.

Первая неприятность-горшки подбирал с учётом контейнеров в которых растения пришли, но при перевалке много почвы обсыпалось и комы стали на много меньше(нужно было брать горшки поменьше) но отступать было некуда, перевалил как получилось.

Вторая-абсолютно никчемный грунт  "Поліський цитрус" ("отечественного производителя", чтоб ему пусто было), какой-то мусор, а не грунт, мокрый-болото, сухой...такое впечатление, что веником смели мусор под печкой, которая топится торфом и упаковали.

В общем ситуация такая: после полного пролива, сохнет дней 10, причём в глубине(см2-3) весьма влажно, а сверху совершенно сухие волокна и какие-то твёрдые куски непонятно чего, если хорошенько дунуть-вылетит верхний слой и з горшка.

Теперь вопросы:

1) После перевалки пролил Корневином, в инструкции написано, что через 2-3 недели нужно повторить, но растения(бергамот и кумкват) пошли в рост, не повредит ли повторный полив корневином(третья неделя на исходе)?

2) Как быть с грунтом(менять не могу, так как растения тронулись в рост), терпеть до февраля, а там пересадить или выбрать, аккуратно, ложечкой, всё, что получится и подсыпать нормальным грунтом, например-"СОМРО"?

3) Подровнял стволы на лимоне и кумквате, как долго могут быть "подвязки" на растении без опасности его повреждения(затянуто плотно но не до "скрипа")

Очень рассчитываю на правильные советы. 

Спасибо, с уважением.

Прикрепленные файлы

#283 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 16 Август 2018 - 13:48

2) Как быть с грунтом(менять не могу, так как растения тронулись в рост), терпеть до февраля, а там пересадить или выбрать, аккуратно, ложечкой, всё, что получится и подсыпать нормальным грунтом, например-"СОМРО"?

Добрый день!
Посмотрите по молодому приросту - какой он вырастет, и тогда уже решите: менять срочно грунт или ждать до февраля. То, что он сохнет 10 дней - это плохо. Особенно к зиме, когда и так любой грунт просыхает медленнее и возрастает вероятность загнивания корней. Хотя ситуация с просыханием должна улучшится, когда корней станет больше. В общем, я бы сделал так: дождался вызревания молодого прироста и пересадил бы в нормальный грунт с полной заменой старого.

3) Подровнял стволы на лимоне и кумквате, как долго могут быть "подвязки" на растении без опасности его повреждения(затянуто плотно но не до "скрипа")

Могут долго, если не впиваются сильно в кору. Периодически нужно это проверять. Я последнее время пользуюсь подвязками с толстым слоем мягкой резины, которая, даже оставленная надолго, не сильно повреждает ствол.

#284 strannik9211

strannik9211

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Август 2018 - 17:22

Благодарю, а как долго вызревают побеги после прекращения роста?

#285 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 16 Август 2018 - 17:46

Я имел в виду, что когда рост побегов остановится и листья на них почти достигнут нормального размера, то можно пересаживать :)
Вызревание побегов имеет значение больше для черенкования и прививки. А по времени - месяц-два после остановки роста.

#286 strannik9211

strannik9211

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Август 2018 - 18:36

Понял)), спасибо.
Думаю дождаться просыхания, аккуратно собрать сыпучую труху и заменить ее нормальным грунтом. Потом пролить раствором Фитоспортна, для профилактики (может ещё и Актару добавить, на всякий случай? Видел пару мошек на грунте)

#287 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 16 Август 2018 - 19:18

Сэндвич из слоев с разным типом грунта тоже плохо. Лучше, чтобы он был однородным.
А по поводу мошек - грунт подсохнет и они потом сами пропадут. Травить из-за них цитрусы Актарой лишний раз не стоит.

#288 strannik9211

strannik9211

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Август 2018 - 23:53

Где то читал, что грунт можно "сушить" посеяв овёс или травку для кошаков, стоит это сделать?

#289 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 17 Август 2018 - 02:31

Очевидно, грунт на верховом торфе. В целом такой торф имеет ряд преимуществ, но есть большая проблема со смачиванием при поливе. К нему надо приспособиться. Я этот вопрос решаю поливом через пульверизатор, получается долго и неудобно. В будущем, если сейчас все получится, хочу перевести все в грунт на основе кокоса и цеолита.

Если будете опять пересаживать, то выбирайте тот грунт, который всегда сможете достать и который будете использовать для всех/большинства растений. Грунт СОМРО, насколько я знаю, все тот же верховой торф.

Возможно, на долгое просыхание влияют гидрогелевые шарики, создающие высокую влажность в зоне растений?

#290 strannik9211

strannik9211

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Август 2018 - 12:09

У меня рядом стоит сеянец, в таком же грунте, картина аналогичная.
Очень плохо то, что при подсыхании верхний слой превращается в труху, а у растений корни, некоторые, прямо по верху, получается они сохнут, а ниже влажно.

#291 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 12:23

Максим, по грунтам на форуме есть специальные темы. Посмотрите. В частности магазинный грунт можно использовать как основу, но очень желательно подмешивать к нему разрыхлители: крупный песок, перлит, etc.

#292 strannik9211

strannik9211

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Август 2018 - 12:57

Да форум давненько читаю, составить почву возможности нет, пока. Тут вопрос, что сейчас делать?

#293 strannik9211

strannik9211

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Август 2018 - 13:02

И ещё вопрос, после перевалки полил корневином, прошло три недели,в инструкции написано, что нужно повторить, но растения пошли в рост, нужно ли ещё раз полить?

#294 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2018 - 13:33

Я вообще никогда при перевалке не поливаю корневином. Если корни не повреждались - зачем?

#295 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 17 Август 2018 - 14:16

Я тоже :)  Раньше им пользовался для укоренения черенков, но без особого успеха.
При полной замене грунта, особенно если приходится подрезать часть корней, проливаю раствором Радифарма 2 мл на литр воды.

#296 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 763 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 17 Август 2018 - 14:52

Где то читал, что грунт можно "сушить" посеяв овёс или травку для кошаков, стоит это сделать?

Стоит.

#297 strannik9211

strannik9211

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Август 2018 - 16:03

Благодарю!

#298 strannik9211

strannik9211

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Август 2018 - 02:51

Стоит.

Пожалуйста подскажите, какое растение посеять (горчицу, овёс...)и в каком количестве (сплошным ковром?), диаметр горшка 15 см. Спасибо.

#299 Lehamuha

Lehamuha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат

Отправлено 20 Август 2018 - 12:37

Я купила весной 3 лимона мейера и апельсин. Мне сказали посадить в один большой горшок все вместе и в тень. Поливать один раз в день. 2 раза в месяц с удобрением. Недавно заметила у одного деревца листья коричневые, пока висят. А у другого бугарками. Сегодня сделала промывку. И с марганцовкой. Правильно ли я сделала? И правильно что они у меня в тени? Комната светлая, но солнечных лучей нет

#300 strannik9211

strannik9211

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 19:42

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где "накосячил"?

История такая: зимой взял у приятеля на работе плодик(как называется не знаю, махонькая кислющая мандаринка, но деревце у него красивое), посадил в торфяные таблетки семечки-проросли. Переставил таблетку с проростком в стаканчик-начал расти и выдавать нормальные листики, решил пересадить, форумы ещё не изучал, взял небольшой горшочек, почву "Полеский цитрус", поливал как цветы: чуть подсохло-слегка полил. Всё было нормально, потом начал изучать форумы и "вооружившись знаниями" начал поливать "правильно", до пролива кома и дальнейшего просушивания.

С месяц назад начали лезть уродливые листья, сначала как иголочки потом еле-еле развернулись в пожеванное нечто с желтоватой окраской, думал питание кончилось, начал подкармливать в половинных дозах, цвет немного улучшился но появилось засыхание листьев(четвертый день как) и новые листья лезут деформированные.

Понимаю, горшок-большой но тогда ещё не знал какой надо. Залил?  

Спасибо, с уважением.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00182.jpg   80,07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00183.jpg   80,49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00187.jpg   69,49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00184.jpg   62,78К   0 Количество загрузок:

Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система