Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#401 Infin

Infin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 22 November 2018 - 12:11

Добрый день.

Продолжение - овёс взошёл, земля стала посуше, но вот почернение веток добралось до осн ствола и идет по нему сверху вниз (2 фото).

 

Темп. земли - 23гр, досвет 1000лкс 4 часа.

Ещё момент, тк длительно не поливаю, то корни, которые в керамзите подсохли..не страшно?

Чем то ещё можно помочь растению прийти в себя или просто наблюдать?

 

IMG-20181122-012028.jpg IMG-20181122-012048.jpg



#402 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 22 November 2018 - 15:16

Если честно, то сейчас только остается игра в лотерею. Либо он пойдет в рост либо высохнет.

И угадать тут сложно. Если он привит на трофилиате, то скорее всего высохнет. Так как без листьев ему нужна максимум температура 10-12 градусов на месяц два. И полусухой грунт. Не думаю, что корни что-то сосут. Сгнили они или в спячке не важно. От этого и сохнут ветки и сбросил листву.

Если что-то другое в подвое, то опять же минимум полива, максимум света. Если оставляете такую высокую температуру (больше 20 градусов). 

 

Я бы сделал так. Выдернул овес. Земля просохла? Он больше не нужен.

Сбрызнул из пульверизатора, надел мешок, и куда-нибудь поставил бы в подвал, между балконными дверьми, между рамами, в общем в любое прохладное место, не важно есть там свет или нет. И раз в месяц сбрызгивал бы немного. Хотя не думаю что земля бы под мешком высохла бы... А в начале марта бы дал ему мощный свет и умеренное тепло. Если сойдутся все звезды, пойдет в рост.



#403 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2018 - 17:20

Ни в коем случае никаких мешков не надевать! Да еще в холод ставить растение без корней (или с проблемными корнями)...  Никаких подвалов и балконных дверей!
Прекрасно зимуют цитрусы в комнатных условиях, особенно с досветкой. А тут еще проблемный цитрус...Только досветка и тепло. 

Судя по фото, там почка вылезает зеленая, и по маленькой веточке видно, что усыхание остановилось возле ствола. Значит, есть надежда. Овес не знаю, оставлять или нет - я им не пользуюсь, но поливать только после просыхания верхнего слоя земли. И досвечивать. И еще можно брызгать какими-нибудь стимуляторами с аминокислотами, но без фанатизма...



#404 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 November 2018 - 17:22

Антон, вы невнимательно читаете. Этот кумкват именно привит на трифолиату- "Летящий дракон" . Пакет  с повышенной влажностью на кумкват зимой - это прямой путь к смерти. Отсыхающие ветки будут гнить. Между рамами   температура в Омске и в Москва- это сильно большая разница.  Овес можно не вырывать, если не мешает, пусть растет. Когда будет большой, можно просто постричь. .



#405 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 23 November 2018 - 15:05

Антон, вы невнимательно читаете. Этот кумкват именно привит на трифолиату- "Летящий дракон" 

У меня так 1 раз кумкват погибал и мандарин. Именно на трифолиате. На окне на подоконнике. Сначала опадают все листья. Затем чернеют ветки и все высыхает именно до места прививки. С корнями, поливом все ок. Весной начинают расти побеги как раз чуть ниже засохшей прививки. Как раз в комнате +25, внизу батарея, на окне горшок в районе 15 градусов, а воздуха за 20 градусов.

У меня на лоджии холодно зимой, а вот у родителей там +10 всю зиму. И когда на окне листья почти все отлетели, они его вынесли на лоджию, поставили вниз на пол, надели мешок целофановый и за зиму 3 раза слегка обрызгивали. Иногда снимали. Я особо не следил. Ни одна ветка не засохла, а весной все пошло в рост. Отсюда я и сделал такой вывод, что всему виной сухой теплый воздух, корни перестают сосать (походу трофилиата засыпает или не знаю что ей надо), листья отваливаются и из-за этого начинают сохнуть ветки. 

Может конечно тут какие-то у меня ошибочные выводы, и случай этот индивидуален или что то я не учел. 



#406 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2018 - 14:30

Да, Антон, вы не учитываете,  что цитрусы имеют толстые кожистые листья и им глубоко  пофиг на сухость воздуха. Засуху они переносят лучше, чем болото в горшке и ежечасное ( образно) опрыскивание. И сушить листья могут при очень мокром грунте- это называется  физиологическая сухость. Если цитрус начал сам сушить/чернить ветки- пакет на такие ветки прямой путь  к  глобальному разведению   грибка и плесени на мертвых ветках. Если заводится плесень, сначала на мертвых ветках, при повышенной влажности и недостатке света, она достаточно быстро начинает распостраняться  и захватывает здоровые ткани растения. Корни растения в принципе не могут перестать работать из-за сухого  воздуха в комнате- они не растут на  воздухе, а если и оголяются в процессе роста растения от него не умирают. Что нужно трифолиате или ее разновидности "Летящему дракону" зимой вы можете прочитать в темах, если воспользуетесь поиском ( окошко справа вверху).



#407 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 November 2018 - 19:57

Вопрос Ольги (Olga 74) перенесен в тему Осенний и зимний листопад цитрусовых

 

Вопрос Сергея (Legolaz)  перенесен в тему Плохо развивается молодой черенкованный цитрус. Застыл на месте. Почему?

 

Вопрос Александра (Alexdoc)  перенесен в тему Цитрус с юга, купленный с закрытой корневой. Адаптация и содержание.

 

 

Уважаемые новички и не только они, для поиска подходящей по смыслу темы пользуйтесь путеводителями по разделам  - ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Цитрусовый сад).

 ( Тег - путеводители)



#408 Infin

Infin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 26 November 2018 - 10:57

Судя по фото, там почка вылезает зеленая, и по маленькой веточке видно, что усыхание остановилось возле ствола.

Добрый день.

 

- усыхание, к сожалению, не остановилось и спускается к месту прививки. Почка эта тоже стала темной. Внизу еще есть несколько, но, мне кажется, чернота дойдет быстрее, чем они вырастут.

- видимо, буду выращивать овёс :crazy:   потому что он уже прошёл корнями весь горшок и чувствует себя прекрасно. Даже с учетом стрижки раз в 3 дня)

- если серьезно, то варианта, как я понял 3:
   1) наблюдать и верить. 

   2) полностью вытащить, проверить корни и посадить в новую землю, также оставив в тепле и с досветкой.

   3) как сказал Антон, отнести в темное прохладное место (у родителей в доме есть +10/+13 кладовка). Только без мешка.

 

Или я что-то упустил?

Спасибо.



#409 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2018 - 11:00

У меня так 1 раз кумкват погибал и мандарин. Именно на трифолиате. 

Трифолиата разная бывает. Летящий дракон допускает не холодную зимовку...



#410 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2018 - 11:06

   1) наблюдать и верить. 

   2) полностью вытащить, проверить корни и посадить в новую землю, также оставив в тепле и с досветкой.

   3) как сказал Антон, отнести в темное прохладное место (у родителей в доме есть +10/+13 кладовка). Только без мешка.

 

В таком случае есть еще вариает - оставить в покое этот цитрус и заняться какими-нибудь другими. А он (цитрус) сам решит  - то ли жить. то ли почить...

Чем больше телодвижений, тем более непонятно для чего делающихся, тем хуже будет результат.

Как правило, опыт приходит с большим количеством пропавших растений. 

 

А любое действие с растением должно быть оправданно. Т.е. прежде, чем что-то сделать, надо четко понять для чего это делается и что может быть в результате этих действий. А для этого надо много читать, чтобы набраться если не своего, то чужого опыта. Форум Вам в помощь...



#411 Infin

Infin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 27 November 2018 - 11:13



В таком случае есть еще вариает - оставить в покое этот цитрус и заняться какими-нибудь другими.

 

Добрый день. Так и решил поступить.

 

Последний вопрос (мб будет полезно тем, кто читает). Срезал бок ветку и центр ствол: похоже на мальсекко?

 

IMG-20181126-232234.jpg IMG-20181126-232455.jpg



#412 Ольчик

Ольчик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 November 2018 - 11:56

Нет, не похоже... у меня был цитрус с этим заболеванием.. середина и срезы морковного цвета. В любых других случаях усыхающие/усохшие ветки лично у меня так или иначе имеют какой-либо коричнево- оранжеватый оттенок..


Сообщение отредактировал Nyima: 27 November 2018 - 12:10
Не цитируем предыдущее сообщение


#413 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 27 November 2018 - 14:03

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:57

Вопрос Ольги (Olga 74) перенесен в тему Осенний и зимний листопад цитрусовых.   Татьяна, спасибо за заботу, буду знать где искать свой вопрос. Но листопад моего лимона никак не связан с осенью или зимой. Мой лимон сыпет листьями только после полива. Сейчас за окном у нас так же снег, но ни один лист после прошлого двухдневного листопада после полива, с лимона не упал.



#414 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 November 2018 - 14:22

Я это все поняла.

У нас существует две темы о листопаде (смотрите в путеводителе в подборке "Реакция на климатические факторы, полив, удобрение"), условно разделенные по временам года, так как есть у содержания в разные периоды свои особенности. Однако, в них разбираются любые возможные причины листопада. Ключевое слово "листопад".

Подобный Вашему вид листопада где-то когда-то уже затрагивался. Если подобных вопросов будет много, то отведем одельную тему и конкретно листопаду после полива.

 

Тема "Помощь по цитрусовым" общая, в основном, для новичков, которые не могут самостоятельно найти подходящей  темы. Большинство обсуждений из нее рано или поздно переносятся в другие топики, согласно смыслу обсуждений, так что всех прошу не удивляться этому.

 

Кстати, обсуждение кумквата Олега (Infin) также будет перенесено из этой темы в более подходящее место. Следите за сообщениями о переносе.

Здесь остаются только короткие обсуждения типа вопрос-ответ и такие, по которым нет отдельной темы. Некоторые длинные обсуждения выделяются отдельным топиком.



#415 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 27 November 2018 - 14:31

Не нашла подобной проблемы на форуме, и поисковик ничем не помог. Поэтому и написала в тему "Помощь". Ну и помощь мне нужна сейчас, а не потом... когда-нибудь. 



#416 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 24 December 2018 - 00:33

Всем привет есть лимоны, сейчас они на зимовке но возникла проблема - один из лимонов засушил слишком много листьев и я боюсь что без фотосинтеза он погибнет, подскажите, что делать?



#417 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 24 December 2018 - 09:06

Здравствуйте Сергей.
Если растение на зимовке, то оно спит. Вам нужно понять почему лимон засушил листья. Время пришло или что-то не то с растением. Если растение спит, то потеря нескольких листьев ему не так страшна. Вы ничего не написали ни о температуре, ни о методе полива, ни что это за лимон. Сложно вам что-то советовать.

#418 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 24 December 2018 - 13:49

Могу сказать что лимонам 1 год и пророщены они из семечки, все началось осенью , скорее всего включили отопление, я тогда на неделю уезжал, как приехал сразу переставил.После этого лимоны начали засушивать по 1 листу,и после "полного пожелтения", сбрасывали.Ну я их пересадил и после этого поставил на зимовку.Зимуют они у меня на балконе при темп +5° два месяца, но вот один уже засушивает предпоследний лист и я боюсь что без фотосинтеза он погибнет.Что самое интересное, один из лимонов ни одного листа не сбросил, он стоял дальше всех от батареи.

#419 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 December 2018 - 14:48

Сергей, а кто вообще сказал, что годовалые сеянцы нужно зимой держать при +5 градусах? Тем более, свежепересаженные. Зимуют большие взрослые деревья, чтобы они отдохнули перед очередным плодоношением.



#420 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 24 December 2018 - 15:51

Может конечно я поступил и неправильно ,но вы так и не ответили на мой вопрос.Зимовать я их поставил чтоб они набрались сил, и листопад прекратился, кроме как от батареи нет вариантов

 

Да и не уверен что смог бы сделать оптимальное освещение зимой, чувствуют они себя неплохо такой темп.


Сообщение отредактировал Nyima: 24 December 2018 - 16:14
Не отправляйте дополнения вдогонку отдельным постом. Пользуйтесь кнопкой "Изменить"




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования