Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#921 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 August 2020 - 16:47

Ирина, про горшок подробнее напишите.



#922 ciecle

ciecle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 August 2020 - 19:01

Анна! Спасибо. Я попыталась снять верхний слой грунта, а там корни совсем близко к поверхности. По всему - растеню очень тесно. Что делать? Перевалить в больший объем? Или не трогать, пока не созреет урожай?

 

Марина! Горшок вот такой:  https://rozetka.com....804/p177161804/



#923 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 August 2020 - 21:13

Так и думала, горшки с автополивом с наполнением торфяным грунтом не подходят для содержания цуитрусов. От слова- совсем. Растениям типа ароидных или папоротников- да, но не цитрусам. Постоянное замокание корней цитрусов ведет к гниению и, соостветственно, к  неполному усваиванию  макро- и микроэлементов. А вы его еще и подкармливаете....Пересматривайте полностью уход и содержание растения. 



#924 ciecle

ciecle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 August 2020 - 21:50

Марина!  Что конкретно посоветуете сейчас сделать и как вести себя далее?


 

 



#925 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 01 August 2020 - 21:56

Полностью согласна с Мариной, пересадка необходима, а урожай в таких условиях может стать последним.

Сообщение отредактировал Vesna: 01 August 2020 - 21:56


#926 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2020 - 14:06

Здравствуйте. Укорененный черенок Пондерозы дал прирост в виде 4 побегов, а теперь начали падать листья. Температура в помещении +28,влажность 90%,свет от Led прожекторов мощностью 70 ватт.

Что может быть не так?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1596449076.jpg   151.94К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1596449073.jpg   135.83К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Silver_1992: 03 August 2020 - 14:06


#927 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 03 August 2020 - 14:49

Павел, это старые листья начали опадать или новые? И желательно общее фото.


Сообщение отредактировал omich: 03 August 2020 - 14:51


#928 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 03 August 2020 - 21:44

Павел, как добились такой влажности?

#929 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2020 - 21:49

Павел, это старые листья начали опадать или новые? И желательно общее фото.

Лист старый отпал, но на самом верху. Вот общий вид.
--OrvH1NFT0.jpg


Павел, как добились такой влажности?

Ультразвуковой увлажнитель воздуха. Иногда влажность доходит до 95-97%. В связи с небольшой площадью помещения удается поддерживать такую влажность даже на низком уровне подачи пара.


Сообщение отредактировал Silver_1992: 03 August 2020 - 21:51


#930 ciecle

ciecle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 August 2020 - 18:36

Добрый вечер! Отчитываюсь. Мой лимон (так, все-таки, что у меня за цитрусовый?) переехал из 5л в 20л. Горшок керамический, внизу положила керамзит, потом в один слой геотекстиль (чтобы не смешивалась почва с дренажем), земля: садовая + субстат + биогумус + бокаши + симбиотик с микоризой. После посадки полила радифармом с фитоспорином.

В старом горшке корни оплели полностью весь земляной ком, вылезли во внешний горшок и лежали на дне кольцами. При этом там было  1-1,5 см воды. Может, лимон стал желтеть именно из-за замокания корней. 

Лимон возвращен почти на прежнее место: также ориентирован и освещен.

Фотоотчет:

Прикрепленный файл  1.jpg   83.38К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   59.63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   49.56К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   56.68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   62.58К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.jpg   72.62К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   51.72К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   70.5К   0 Количество загрузок:

 

Может, будут еще какие-то комментарии? Буду признательна за советы.


Сообщение отредактировал ciecle: 06 August 2020 - 19:17


#931 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 07 August 2020 - 01:13

Из 5 литров в 20 литров это очень много. Надо было в 7 или 8 литровый.

#932 ciecle

ciecle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 August 2020 - 15:03

Я тоже так думала, но дочь купила такой. И когда я пересаживала, то подумала, что корни такие большие, что вскоре пришлось бы опять пересаживать. И, чувствую, растению там стало хорошо.



#933 Gottlib

Gottlib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:

Отправлено 08 August 2020 - 17:22

Всем доброго дня!

Подарили около полугода назад мандарин Сатсума.
Беспокоят пятнышки на листьях и практически полное отсутствие прироста.

Обратил также внимание что корни имеют какой-то белый налет, типа как присыпаны мукой.
Пятнышки на листьях сразу появляются как желтые, позже рыжеют и позднее становятся черными. 
Никакой живности я не обнаружил. Мандарин сейчас живет на балконе, но и ранее на подоконнике было тоже самое.

Может что-то грибковое? Что можете подсказать\порекомендовать?

 

 

http://i-fotki.info_clear/26/7f4e519bb2e78679a11f0936f5e53426b22b16379552628.jpg.html

 

http://i-fotki.info_clear/26/c6638ab8b24ac506ed8507d5af9083b0b22b16379552707.jpg.html



#934 Вероника_Швецова

Вероника_Швецова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:

Отправлено 19 August 2020 - 16:24

Добрый день!
Очень хотела бы у вас попросить помощи и совет про лимон! Мне он достался от покойных дедов 2 месяца назад. Они выращивали цитрусовые и мне очень захотелось это продолжить. Я его привезла в конце июня издалека на самолете, 11 часов летел в 5-ти литровой бутылке из под воды. Далее я его пересадила в глиняный горшок, где то через 1-1,5. То ли керамзит мелкий, то ли залила, то ли горшок велик, но земля не просыхает(( приобрела специальный аппарат для замера влажности... за 5 дней пои рыхлении так и не просох, показывает 100(( и запах прелый. С виду чувствует себя хорошо, за эти почти 2 месяца вылезли 5 молодых листиков. Я переживаю, что земля не сохнет, и есть запах, думаю его пересадить второй раз в более качественную землю и керамзит крупный положить, и горшок пониже взять. Дерево около 30-35 см в высоту, ствол еще зеленый. Помогите, пожалуйста, можно ли пересадить его второй раз за 2 месяца? Я очень дорожу им, как памятью о любимых дедах и боюсь сделать хуже.
Стоит на восточном окне, опрыскиваю, поливала, при высыхании верхнего слоя грунта, не удобряла еще. Горшок 4 л, глиняный с глазировкой.
Заранее большое спасибо!

#935 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 20 August 2020 - 09:29

Добрый день. Сделайте фото лимона чтобы оценить масштаб проблемы. Керамический горшок совсем не подходит для цитрусовых. Посадите в пластиковый с большим кол-вом отверстий в дне горшка. И Вы не написали в какой грунт посадили лимон. Здесь много тем по уходу за цитрусами, почитайте. Но пересаживать придется. А пока перестаньте опрыскивать и заливать.



#936 Вероника_Швецова

Вероника_Швецова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:

Отправлено 20 August 2020 - 10:45

Ольга, спасибо большое за отклик!

Я как его привезла начала штудировать интернет,просмотрела  десятки видео,прочла очень много различных статей. Очень много информации, часто она противоречивая. Про те же горшки. Я его сильно не заливала, но горшок однозначно плох для данного лимона, мало отверстий, большой, глазированный. При покупке горшка я ориентировалась на размер, из которого я его вытащила у дедули. Но у него был пластик. 

 Про пересадку за эти дни я приняла решение рискнуть, выбрала пластик с поддоном и хорошими отверстиями. Первый раз после перевозки купила грунт для цитрусовых в цветочном, с виду и по цене так себе что-то. Сейчас я приобрела грунт COMPO SANA для цитрусовых , крупный керамзит. Еще есть большая разница в условиях, я его привезла с Дальнего Востока, там много солнца даже зимой, а сейчас он в СПб. 

 

Еще я хотела спросить, возможно ли его выращивать зимой к комнате (не на окне), с дополнительной подсветкой, температурой 16-18 ? Или лучше все же выбирать окно ?

Фото прикрепляю. За 2 месяца выросло 5 листов на макушке ))

 

PS: форум шикарный, я обязательно изучу информацию ))) Пока по собранной информации за 2 месяца в интернете, я себе составила сводную таблицу по подкормкам, поливу,температурам. Просто остались вопросы про нюансы, в плане месторасположения в доме растения я смотрела разные видео, вплоть до зимовки на полу около приоткрытого балкона с досветкой :girl_impossible:  :girl_impossible: Не могу пока принять решение, куда лучше ставить. Пока у меня сад на балконе ))) Но скоро осень..

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 21 August 2020 - 00:45
Не цитируем предыдущее сообщение


#937 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 20 August 2020 - 23:25

 COMPO SANA  хороший грунт из покупных. Горшок нужен по размеру корневой. Если пока не пересадили лимон, то уберите  сверху грунта керамзит. В СПб и так хватает влажности, керамзит наверху совершенно не нужен как и опрыскивание.



#938 Вероника_Швецова

Вероника_Швецова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:

Отправлено 20 August 2020 - 23:46

Ольга спасибо большое за советы! Про керамзит сверху-еще 2 недели назад сняла, почувствовала что он не нужен, и в правду подсох грунт, получше!

Сегодня пересадила лимончик, надеюсь все хорошо будет! Буду изучать вопрос выращивания цитрусов. Спасибо большое!!!


Сообщение отредактировал Nyima: 21 August 2020 - 00:48
Не цитируем предыдущее сообщение


#939 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2020 - 19:43

Здравствуйте.
На это лето все цитрусовые вынес на улицу и часть из них посадил в открытый грунт. На некоторых из них появились темные пятна:
ec4e55b7f1bd.jpg

e876b0f40f30.jpg

b09d93ed61e2.jpg
 
Стебель этого лимона тоже с каким-то коричневым налетом:
 
cef5eb2f200c.jpg
 
Похожее пятно, но более светлое:
 
8af197bd2e63.jpg[/url]
 
 
Подскажите, что это может быть и как от этого избавиться?

Сообщение отредактировал Nyima: 07 September 2020 - 23:23
Исправлеы ссылки на Радикал


#940 superserg

superserg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 September 2020 - 10:43

А удобрения какие-нибудь вносились? У меня картина с обесцвечиванием жилок была при поливе настоем золы по сухому грунту. Тут как будто тоже самое только может концентрация больше и до некроза жилок дошло.
IMG-20200905-094804.jpg IMG-20200905-094824.jpg
И у меня в связи с этим тоже вопрос, как все таки правильно поливать раствором сульфата калия. Развел четверть чайной ложки на литр воды, полил гранат, дичек лимона и неизвестный лимон с Крита, всем хоть бы что а неизвестный отреагировал обесцвечиванием на некоторых листьях.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования