Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#1161 zalgan

zalgan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2022 - 17:23

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насчет роста кроны. Начинает давать несколько веток одновременно, но потом весь рост уходит на одну большую боковую ветвь, а остальные подсушивает. Я ее уже прищипывал. Начался новый рост нескольких веток и опять он эту большую ветку в месте прищипа пытается продолжить + еще на ней новую ветку прорастил. Что предпринять для лучшего развития кроны?

Прикрепленные файлы



#1162 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 August 2022 - 18:26

Вопросы формирования кроны у нас обсуждаются в разделе Создание и формирование растений

Не очень понятно, каким Вы отите видеть этот цитрус. Почитайте темы по формированию цитрусов - Путеводитель . Обратите внимание на тему - Как и когда начинать формировать молодой цитрусовый сеянец.



#1163 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 September 2022 - 12:42

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насчет роста кроны. Начинает давать несколько веток одновременно, но потом весь рост уходит на одну большую боковую ветвь, а остальные подсушивает. Я ее уже прищипывал. Начался новый рост нескольких веток и опять он эту большую ветку в месте прищипа пытается продолжить + еще на ней новую ветку прорастил. Что предпринять для лучшего развития кроны?

Это сеянец или черенкованное растение?



#1164 orel17

orel17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2022 - 16:22

Здравствуйте!
Страницу назад писал о проблеме с листовой пластины у чинотто. Рассказываю о динамике:
Стал реже опрыскивать моего питомца и пятна перестали появляться на новых листьях. В целом растение сбрасывает старве листья. За последние две недели дало хороший прирост по всем веткам. На старых листьях с черными точками процесс не прогрессирует.

#1165 Genese

Genese

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 15 September 2022 - 01:29

Доброго всем времени суток!
Столкнулся я с тем, что мой лимон (сорт не знаю) стал осветлять листья, выглядят они не зелёными, а желтовато салатовыми и как будто бы менее наполненными соками, залистопадил. На нём то и дело появляются листья с высохшими краями, которые я удаляю, чтобы не тянули соки. 10 лимонов сейчас на нём растут и созревают. Это недостаток кальция? Лимоны выращиваю с подкормкой Здравнем для цитрусовых, месяца полтора-два назад подкармливал калием, так как листья становились выпуклые между каркасом листа, морщинистые и края закручивались. Правильный ход мыслей, нужно добавить кальция каким-то образом?

Прикрепленные файлы



#1166 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2022 - 09:57

На нём то и дело появляются листья с высохшими краями, которые я удаляю, чтобы не тянули соки. 

Глупое решение.

Нельзя обрывать листья, должны опадать сами.



#1167 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2022 - 11:29

Олег, чтобы Вам могли дать совет, нужна более подробная информация о содержании лимона, например, как предложено в теме Прежде чем задать вопрос, прочитайте, пожалуйста

Покажите лимон целиком, вместе с горшком и заполните, пожалуйста, графу "город" в своем профиле, для понимания условий в Ваших краях. Без этого вряд ли Вам скажут что-либо путное.



#1168 Genese

Genese

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 15 September 2022 - 17:19

Описываю согласно рекомендациям лимон:
Сорт не знаю, остался от родственников. Возраст около 10 лет, выращен из отростка от плодоносящего дерева. Пересаживался года 4 назад, почва использовалась для цитрусовых готовая. Когда земляной ком от поливов просел, был подсыпан готовый грунт для цитрусовых. Горшок 15 литров. Подкармливаю круглый год Здравнем Турбо для цитрусовых согласно дозировке на упаковке: 1,5 грамма на литр воды. Вода тёплая водопроводная (настаиваю сутки в бутылке, прежде чем поливать). За одну подкормку поливаю примерно литр воды (двухлитровая бутылка на 2 лимона, есть ещё Мейер). Подкормку с апреля по октябрь даю раз в 2-3 недели, с ноября по март - раз в 3-4 недели. Лимон стоит на юго-юго-восточном окне. Поливаю водопроводной настоявшейся водой комнатной температуры по мере необходимости (как верхний слой почвы станет сухим и на руках не будет оставлять следов при прощупывании). В последнее время резко похолодало за окном, в комнате после 26 градусов стало 19-20, но пожелтение листвы началось раньше и высыхание кончиков листьев тоже. Думал, что от жары и солнца горят листья на окне, но рядом стоит Мейер и он так не горит и не желтеет.  Если так оставить, то лимон начнёт осыпать почти всю листву (хотя она преимущественно годовалая и двухлетняя), а на нём зреют 10 лимонов. Очень хотелось бы помочь растению как можно скорее. Фото лимона в горшке прикрепил.

Прикрепленные файлы



#1169 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 September 2022 - 17:55

Олег, подсыпали грунт сверху уже вы или родственники? Осаживался грунт уже при вас? Пересаживали вы? Сколько дырок внизу горшка, какое количество воды вытекает внизу при поливе и какого цвета вода? И какое время этот лимон у вас?



#1170 Genese

Genese

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 15 September 2022 - 18:14

Подсыпал грунт я года полтора назад, осел он на сантиметра 2 к тому моменту, по стволу видно было. Вычитал в нескольких статьях, что ствол должен быть в земле и не оголяться, а для этого нужно подсыпать грунт. Внизу горшка 15 отверстий, но ни разу не видел, чтобы оттуда вытекала вода за всё время. Даже когда переливал лимоны по незнанию, почва была долго мокрая сверху даже, а снизу ничего не текло. Я смотрю за лимоном с декабря 2020, с этого лимона уже один урожай снял в январе 2022. Он снова выдал очень много цветков, я оставил полтора десятка завязей, остальные удалил и вот теперь 10 лимонов растут, три самых больших уже начали желтеть потихоньку.


Сообщение отредактировал Nyima: 15 September 2022 - 22:21
Не цитируем предыдущий пост


#1171 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 September 2022 - 19:28

Вы сможете аккуратно повернуть горшок на бок или с  кем-то поднять горшок, чтобы посмотреть, что там с отверстиями? Не забиты ли солями? Грунт нельзя досыпать, закрывая корневую шейку, она может начать гнить. Цитрусы нормально переживают некоторое оголение верхних корней, а вот заглубление корневой щейки- плохо. Отрывайте аккуратно все вашу присыпку, смотрите, не наросли ли корни вверх. Если корней сверху нет, снимайте всю присыпку до первых корней. Когда напишите, что с отверстиями, будем думать дальше. Скорее всего, нужно будет промыть грунт, пока почитайте- http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/



#1172 Genese

Genese

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 20 September 2022 - 00:17

Отрывайте аккуратно все вашу присыпку, смотрите, не наросли ли корни вверх. Если корней сверху нет, снимайте всю присыпку до первых корней. Когда напишите, что с отверстиями, будем думать дальше. Скорее всего, нужно будет промыть грунт, пока почитайте- http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/

Отверстия в порядке, без отложений, чистые. Заметил другое: треснул горшок горизонтально в нескольких местах, как будто лимону тесно. И в самом деле, примерно 4 года назад он пересаживался, скорее всего уже пора снова пересадить в горшок побольше перевалкой и заодно посмотреть, что с корнями у него. Всю присыпку убрал, наверх один корешок только пошёл в рост, а так все корешки внизу. На фото также видно, что горшок стал ломкий и хрупкий - всё больше склоняюсь к тому, что пора пересаживать его и будет ему счастье скорее всего. Пока только не знаю, стоит ли проливать почву и если стоит, то когда именно - до перевалки или после.

Прикрепленные файлы



#1173 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 September 2022 - 14:52

Если проливать ком, то до перевалки.

Если корней много и они занимают весь горшок, при перевалке обязательно аккуратно расплетите корни по периферии кома. Не засыпайте новой землей плотный нетронутый ком корней.



#1174 Genese

Genese

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 21 September 2022 - 23:02

Спасибо. Думаю пересадить лимон после включения отопления - сейчас ни просушить его после проливки, ни условий для перевалки. А если ком пролить и перевалить потом, сколько между этими процедурами времени желательно выждать?


Сообщение отредактировал Nyima: 22 September 2022 - 22:12
Не цитируем предыдущий пост


#1175 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2022 - 10:39

Олег, смысл промывания кома - освободить его (ком) от всего вредного. что там накопилось). Если Вы будете пересаживать растение, то зачем промывать? И после пересадки свежую землю тоже рне промывают. Она же свежая. и не удобряют растения после пересадки как минимум месяца 3-4, а то и больше. Зимой, еслим растения зимуют, то вообще не удобряют. 
Если Вы прольете ком, то до весны оставьте растение в покое. Осень не самое лучшее время для пересадки. 



#1176 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 September 2022 - 22:31

Действительно, осень не лучшее время для пересадки, правда, речь идет не о пересадке, а о перевалке, но и для этого не лучшее. Однако, если вернуться к началу, имеется лимон с десятком больших плодов, у которого желтеют листья и сохнут концы листьев. Что-то все-таки сделать надо.

Пролить, в принципе можно, от этого хуже не будет. А еще я бы устроила ему досветку. Это огромная помощь лимону и плоды выносить и зиму благополучно пережить.

Олег, и листья берегите, не обрывайте, какими бы они ни были.



#1177 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 September 2022 - 23:31

Все же я бы аккуратно вытащила лимон из горшка, тем более, что он уже треснул. Если пластик стал хрупким, можно потихоньку разломать его по кусочкам.  Просто так, хорошо растущее   растение не  проваливается вниз, наоборот, нарастающие корни выпирают  ствол из горшка, выталкивая грунт за пределы горшка. Скорее всего, после смены хозяев  лимон потерял часть корней, после переливов новым хозяином и видимо, потом подсушиванием. И уже после осмотра корней решала бы, пересадить в больший горшок с добавлением грунта или в такой же по размеру, и затем  уже пролить грунт теплой водой. 



#1178 Genese

Genese

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 23 September 2022 - 01:39

Если Вы будете пересаживать растение, то зачем промывать? И после пересадки свежую землю тоже не промывают. 

Дело в том, что речь идёт о перевалке и подавляющий объём грунта останется старым. А впитывает он сейчас очень долго, после не очень большого полива стоит болотце какое-то время. В моём понимании перевалка - это хорошо, но новый грунт чутка снизу и по окружности в горшке - это не то, что пролитый дышащий грунт. Хватит ли перевалки для профилактики - вопрос. Поэтому скорее всего после включения отопления попробую старый горшок разломать, новый уже купил на пару сантиметров больше в диаметре и пару в высоте; купил керамзита и сделаю пару сантиметров дренажной прослойки. Грунт тоже купил для подсыпки РостАгро "Мечта ботаника"

 

А еще я бы устроила ему досветку. Это огромная помощь лимону и плоды выносить и зиму благополучно пережить.

Олег, и листья берегите, не обрывайте, какими бы они ни были.

Досветить попробовать можно. Прошлой зимой лимоны мои выносили плоды без досветки и особо не листопадили. Сейчас вроде бы желтые листья опали, остались зеленые на лимоне, хотя новые не растут, не видно. Лимон как будто замер сейчас. Листья уже не трогаю, края на некоторых сохнут. Надеюсь, что после перевалки он не скинет плоды, а там ему должно стать полегче. Попробую высвободить корни по краям, когда из горшка вытяну, чтобы легче было осваивать новую почву. И хотел спросить про дренаж. Сколько делать отверстий, какого диаметра?



#1179 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 September 2022 - 09:24

Просьба. Не пропадайте с форума, опишите что делаете и главное что получилось через 10-15 дней и через 2-3 месяца.
Для того, чтобы лучше понять состояние вашего дерева, во время перевалки сделайте фотографии корней крупным планом.

Мне не нравится керамзит, выбранная вами почва и горшок в котором нужно сверлить отверстия.



#1180 Genese

Genese

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 23 September 2022 - 19:47

Пока видел только положительные отзывы о керамзите в качестве слоя дренажа. Почва - единственная доступная готовая почва для цитрусовых в продаже, которую удалось найти. Горшков в таком размере и подавно нет, даже выбрать не из чего, нет альтернативы, и тот единственный пластиковый без отверстий. Ваши предложения?





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования