Перейти к содержимому

 

Как и когда начинать формировать молодой цитрусовый сеянец

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Гость_escena_*

Гость_escena_*
  • Гости

Отправлено 14 April 2008 - 23:15

Здравствуйте!
Моему лимону год, выращен из косточки. Его высота сейчас - 30 см. Я так понимаю, пора обрезать верхушку? Меня не устраивает ствол, он пока слишком тонкий. Стоит ли ждать еще год, чтобы он стал толще? Или он даже после обрезки будет расти в высоту и толстеть?
Еще буду очень благодарна, если поможете определить сорт моего лимона.
815d806c70cat.jpg366209bcee4bt.jpgeac667c8431ct.jpg



#2 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 15:47

Первую обрезку делают на высоте 25-30см., для того чтобы начали расти боковые ветви. А насчет толщины ствола, это помоему вопрос времени

#3 Гость_escena_*

Гость_escena_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2008 - 10:00

А после обрезки он будет еще в высоту расти? Или так и останется теперь 30 см?



#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 10:13

escena, некоторые цитрусы после прищипки верхушки начинают ветвиться, отращивают скелетные веточки первого порядка, но от некоторых растений ветвения дождаться трудно, например, лимону Мир я уже верхушку обрезал шесть раз и все равно он выбрасывает один верхний побег.

#5 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2008 - 14:17

Здравствуйте!
Моему лимону год, выращен из косточки. Его высота сейчас - 30 см. Я так понимаю, пора обрезать верхушку?

Я не профи, я только учусь, у меня 3 мандарина выращенных из косточек, сейчас им 3 года, посмотреть на них можно здесь, сейчас можно прищепить верхушку, должны проснуться дополнительные почки на стволе, но могут и только верхние, у меня так тоже было, тогда надо им дать немного подрасти (типа рогатки, а потом можно после 2-3-го листка опять прищепить, Вам надо формировать крону, плоды у косточковых сеянцев говорят появляються на ветках 4-6 уровня, значит чем быстрее они отростут тем быстрее могут появиться плоды. Пишут что сеянцы начинают плодоносить на 5-6 год, но могут и поздже. Мы с Вами, я знаю, дождемся плодов раньше. Удачи.

#6 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2009 - 15:10

Приветствую всех тех кто со скрипом в сердце выкидывает косточки экзотических плодов :dance4: Пишу чтобы знающие люди подсказали как лучше сформировать растение.Лимон (сорт неопределен) был выращен в прошлом году из косточки. Прикрепленный файл  Limonn_1.jpg   163.58К   86 Количество загрузок: Дорос до 19 см и был прищипнут :crazy: Теперь то что лучше сделать??? Фото есть...

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2009 - 17:32

Смотря что Вы хотите получить в итоге - куст или дерево, высокий штамб или низкий. На сайте есть замечательная инструкция по формированию кроны цитрусов, с картинками. Вот здесь

А не хотите вырастить сразу плодоносящее дерево ;) Привить на сеянец веточку с подоносящего лимона (апельсина, мандарина - нужное подчеркнуть :) ) Напишите где Вы живете, думаю земляки помогут с сортовым материалом. А на досуге почитайте тему о прививках. Просто добиться плодоношения сеянца - задача на много лет.

#8 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2009 - 00:03

Да,было бы здорово!!!Идея что надо)) Живу я на ст.м.Ломоносовская (С-Петербург) окна в комнате выходят на юг, так что проблем освещением нет. Гибриды не очень люблю,если прививать то лимон на лимон :rolleyes: Оригинальный сорт - вот это я понимаю!!!

#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2009 - 09:07

А причем здесь гибриды? :blink: Чем привьете - то и вырастет. Привьете сортовой апельсин - плодоносить будет сортовым апельсином. Просто лимон в качестве подвоя совместим со всеми другими цитрусами. Можно дерево-сад сделать - привить и лимон, и апельсин, и мандарин. Будет у вас на одном дереве целый комплект.
Вот здесь общаются Ваши земляки.
А здесь есть информация где в СПБ можно приобрести цитрусы

#10 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2009 - 20:54

У меня появился вот такой сеянец мандарина: Прикрепленный файл  PICT0747.JPG   170.9К   68 Количество загрузок: Сейчас практически из всех почек лезут росточки, самые сильные - из 6 верхних почек центральной ветки, - там по 2 ростка из почки. Наверно, самое время начать формировать крону? Посоветуйте, как лучше это сделать. Очень хочется попробовать сформировать штамб, но жалко обрезать такие большие ветки... Но ОЧЕНЬ хочется штамб... Вобщем, на распутье я, двиньте меня куда-нибудь, пожалуйста!

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 August 2009 - 21:34

У меня появился ... сеянец мандарина: ...
В общем, на распутье я, двиньте меня куда-нибудь, пожалуйста!

Людмила, а какова Ваша главная идея? Мандарин - растение непростое. Перспектива с прививками слабенькая...
Хотите красивое штамбовое деревце декоративного плана, убирайте без колебаний все нижние ветви. Из молодах верхних побегов формируйте крону по своему вкусу и в гармонии с интерьером.
Есть идея запустить деревце в плодоношение, посмотрите чуть выше как этого добивается Александр (akr74) с апельсином.
Успеха!

#12 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 August 2009 - 21:54

Скорее всего это гибрид мандарина, поэтому пробуйте прививки в скелетные ветви. Если они будут удачными, можно будет сформироать дерево-сад или сделать водушные отводки удачных прививок, а остальное деревце формировать на высоком штамбе.

#13 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 15:09

На будущее хочу, чтоб из этого сеянца получилось невысокое деревце на штамбике с округлой кроной. Когда его лучше прищипывать и начинать формировать? Сейчас ему 4 месяца, высота 15 см, вот думаю, не пора ли прищипать или пока рано его трогать?
Изображение

#14 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 15:18

Света, я бы уже прищипнул. Растение будет все равно немного расти в верх, а оставив 4-5 почек можно рассчитывать на хорошее ветвление, но может продолжать расти из верхней почки, тогда процедуру придется повторить. Удачи.

#15 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2010 - 17:45

Честно говоря, я не совсем представляю себе как сформировать в итоге штамбик, т.к. это мои первые опыты с сеянцами, поэтому даже как-то страшно прищипывать... :)
Но тем не менее, вот сейчас сеянец ещё подрос немного, около 19 см высота стволика перед последним листиком... Подскажите, пожалуйста, в каком месте его прищипать, в том, где начинают рости листики? Просто отрезать верхушку получается, или чуть пониже надо резать?

Прикрепленные файлы



#16 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 11:20

Света, если Вы хотите низкий штамб, по срезать надо после 3-4 листа, если высокий, то можно прищипнуть верхушку. Я понимаю Ваше желание вырастить красиво, но это сеянец. Его надо все равно прививать, а для прививки надо резать. Если ждать его природного цветения, то можно и не дождаться. На форуме еще никто не хвастал цветением сеянца. Все после 2-3 лет эксперимента, находят привой и продолжают свои опыты дальше. Как бы Вам не было страшно резать, все равно прийдется. Если Вы задумали что-то вырастить, то резать придется однозначно, прищипывать, отгибать и пригибать. С сеянцами проще и если сделали ошибку, исправить легко - посадить новый. Сеянцы опытный материал, на них учатся. Удачи.

#17 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 12:20

На форуме еще никто не хвастал цветением сеянца.

Хвастались и не однажды. Вот одна тема, была еще информация о лимоне.
http://www.forum.hom...?showtopic=8808

Плодоносящие сеянцы цитрусов

#18 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2010 - 12:03

Catboy, спасибо за ответы. Я ещё прочитала, что нужно оставить 4 почки, вот думаю все листья, которые ниже этих 4 почек, т.е. будующих побегов, их надо срезать? Чтобы сам штамб в итоге был без листьев, и лучше, наверное, сразу их срезать?

#19 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2010 - 12:37

А может отложить формировку до весны? Или начать с верха - прищипки макушки. Скоро осень, затем зима, а в эти периоды цитрусу дорог каждый лист. Хотя сеянцы выносливее культурных растений. Но если у вас несколько подобных сеянцев, то начать эксперимент можно сейчас.

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2010 - 15:14

Я ещё прочитала, что нужно оставить 4 почки, вот думаю все листья, которые ниже этих 4 почек, т.е. будующих побегов, их надо срезать? Чтобы сам штамб в итоге был без листьев, и лучше, наверное, сразу их срезать?

Светлана, вы представляете, что хотите сделать? Оставить пенек без листьев с четырьмя почками, да еще к осени? Не портите такой хороший сеянец. С такой формировкой он или погибнет зимой или даст под зиму побеги хиленькие.
Правильно Елена советует, оставьте как есть до весны, а там, перед началом весеннего роста можно начинать формировать.
Сеянцы выносливее культурных цитрусов, но и для них зима на подоконнике не всегда проходит даром. Зима как раз время отбраковки сеянцев. После первой зимовки и становится понятно пригоден сеянец для комнатных условий или нет. Если листья сохраняются до весны да еще без пятен каких нибудь, значит сеянец перспективный. А вы хотите оставить его без листьев. :nono:
Вот точку роста прищипнуть можно.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования