Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#121 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4881 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 May 2017 - 01:08

Дык, мейер-то, вестимо...Линяет... :girl_impossible:

 

Ой, Мейер? А я всегда думала, что это танжерин или мандарин. Не помню ничего... А как же тогда плоды, не пострадают, если с листьями такая история?

 

Отправлено 20 Май 2017 - 12:44

Нет, Лара, просто предположение...Вы  всерьёз  думаете, что вот так, с таким фото, сделанным в полутьме, навстречу свету, что-то можно увидеть и определить? Разочарую... Если вы, на самом деле, хотите что бы вашему растению помогли, заполните вот- http://forum.homecit...te-pozhalujsta/, и фото нужны информативные.



#122 kds

kds

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 May 2017 - 16:37

Можно, но зависит от земли - песчаная, глинистая, торфяная и т.п. Хорошо, если песчаная. А если на даче есть компостная куча, то лучше сделать смесь земля + компост + этот грунт Сад чудес в пропорции 1-1-1. И не удобрять месяца 2 после пересадки.

Съездил на брал земли и перегноя с ямы... только в перегное оказалось оч много живых тварей... и чего с этим делать? Думаю в духовку на пару часиков?



#123 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2017 - 19:54

Наверное можно, но запах будет не из приятных. Сам так не делал.
У меня 2-х летний растительный компост просто как очень рыхлая земля, никакой живности. Много живности обычно в не до конца перепревшем - такой может и не очень хорошо в грунт цитрусовым.

#124 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 26 May 2017 - 09:20

Здравствуйте!

9 мая я стала счастливой обладательницей лимона и мандарина, приобретенных на садовой выставке. Но мне кажется, что лимон просто черенок, даже еще не укорененный, т.к. сидит в 0,5 стакане с подрезанными листьями, а корней сквозь стенки не видно, мандарин - тоненький маленький с 3 листочками, высотой около 8 см, как будто просто сеянец, как у вас на форуме на многих фото.  Ну что есть, то есть.

У меня вопрос - можно ли их поливать водой из действующего аквариума (в качестве воды и подкормки) или лучше просто отстоянной водой из под крана.

Сейчас у мандаринчика, кажется, наметились пробиваться побежки, примерно по мм. Лимон пока молчит, вообще никаких проявлений.

Еще продавец сказала пересадить их сразу, но я побоялась, пока стоят в том, в чем были.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать сейчас.... ждать или какие то конкретные действия предпринять.

Заранее спасибо!.

 

9e3794d799f2t.jpg

 

Вот такие у меня малыши. Что делать с ними дальше.   Лимон в 0,5 л стаканчике, мандарин в 0,2 л . У мандаринчика за эти 2 дня уже стали видны побежки лучше.

900aae886f58t.jpg  ceedb611b08dt.jpg



#125 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4881 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 May 2017 - 10:05

Нечего не делать, ждать и читать форум.. Лучше всего сфотать  прозрачные стаканчики, чтобы посмотреть корни. Мандарин- сеянец.



#126 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 26 May 2017 - 10:51

Спасибо, так и сделаю. Мандарин значит цвести никогда не будет....
 
Форум читаю, очень много интересного, принимайте нового "заболевшего" цитрусами.
 

Лучше купить взрослый привитый мандарин - с ним будет намного интереснее, чем с сеянцем :)


Отправлено 26 Май 2017 - 11:51
Согласна, а с другой стороны, а как же азарт, а как же переупрямить формировкой и прочими "танцами"..... а вдруг получится.... а вдруг зацветет, годиков через 5 :girl_hide: . Пусть растет, много места не занимает, а мне уже нравится.



#127 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2017 - 14:32

Вот такой вопрос. Есть укоренившийся черенок каламондина, взят с деревца которое низару еще не цвело. В свою очередь дерево так же является черенком с плодоносившего... как думаете, зацветет? Или прививать нужно?

 

 

Должно по идее


#128 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 22 June 2017 - 09:32

Здравствуйте! Прошел месяц и 10 дней со времени покупки моих питомцев, черенка лимона и сеянца мандарина.

У лимона "выскочила" веточка с листиками, прямо за 3 дня выросла - удивительно.

НО... вроде как это получается и НЕ лимон вовсе, т.к. на новых листиках есть крылатки. Продали как лимон "Павловский" и мандарин "Павловский".

Пожалуйста, посмотрите и скажите ваши мнения. Очень прошу помочь определить КТО это?     Заранее благодарна.

Вот так было при покупке. Тогда совершенно не обратила внимания на крылатки, по незнанию особенностей цитрусовых.

f7785c6b690at.jpg

А вот так этот "лимончик" выглядит сейчас

cea4ced6c0f1t.jpg

а это они вместе тогда и сейчас

b27ccb1e061bt.jpg  
d1b175625acat.jpg


#129 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4881 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 June 2017 - 10:43

Ольга, лимон "Павловский" - это  :ponderosa: ,вполне достойное растения для новичка. Сеянец- это сеянец, и  уже совсем без разницы какого он роду племени. " Павловский мандарин"- это померанец.

 

 

Спасибо!  :give_rose:
Пойду читать всё про Пандерозу  , главное чтобы росли, а лимон я еще потом все равно найду :girl_wink:


#130 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 11:15

Не знаю где спросить, спрошу здесь. Павловский выдал прирост с 10 листьями-лопухами в 3 р аза больше, чем на черенке. Сколько вызревают листья? Он еще из почек гонит побеги. А черенок был всего 7 см. Он не надорвется столько листвы растить?

#131 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2017 - 11:55

Для всех новичков, кто хочет что-то спросить, но не знает где задать вопрос специально создана вот эта тема "Помощь по цитрусовым".  

И тема о больших листьях в этом разделе тоже есть, надо всего лишь хотя бы названия тем  предварительно прочитать.  Так что и в эту тему следует писать, если искали подходящую, но не нашли. Искать и читать обязательно!

А в первую попавшуюся тему не относящиеся к ней вопросы адресовать не следует.



#132 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 30 June 2017 - 10:22

Здравствуйте форумчане! Помогите определить подвой моего каламондинчика - Португалец и как дальше ухаживать за ним. Появился он у меня месяц назад, пересадила сразу с полной заменой земли, корни были в отличном состоянии, сейчас дал новый прирост. 

Прикрепленные файлы



#133 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4881 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 June 2017 - 10:29

Лариса, определить подвой можно ( да и то, не очень точно), когда будут ростки на нем. Точно, когда, зацветет и даст плоды. Посмотрите- http://forum.homecit...opoznat-podvoj/ и  http://forum.homecitrus.ru/topic/9337-trekhlistochkovye-tcitrusovye-podvoi/



#134 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 30 June 2017 - 12:06

Спасибо! Только вот теперь как быть с зимовкой, 5 градусов, как написано на этикетке, обеспечить очень сложно, если только в кладовку под фито лампу!? 



#135 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 30 June 2017 - 12:08

Мой такой зимует при 15 градусах тепла на лоджии. Все нормально.По весне дал бурный прирост и готовится к цветению.

 

Точнее у меня кумкват Маргарита, а так тоже португалец



#136 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 30 June 2017 - 13:53

Когда молодой прирост вызреет, отрежьте несколько черенков и поставьте их укореняться (или воздушную отводку сделайте) - получите корнесобственный дубль, ему холодная зимовка ненужна.



#137 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2017 - 14:13

 Португалец и как дальше ухаживать за ним.

Вот "как дальше ухаживать за ним" об этом весь форум и сайт. И писать реферат о содержании цитрусов лично для Вас прямо здесь и сейчас вряд ли кто-то будет.

Почитайте для начала статьи на сайте Здесь



#138 Okki

Okki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 June 2017 - 17:15

Здравствуйте, помогите новичку пожалуйста!
Имеется укорененный черенок лимона, куплен в том году в Геленджике, название неизвестно, возраст было сказано - год.

Сидел то ли в земле то ли в глине.  Перевалила его в чуть больший горшок, не убирая исходную землю, досыпав земли "для лимонов". Всю зиму стоял ни жив ни мертв, в апреле зацвел буйным цветом и завязал несколько плодов. Один я оставила.

Стоит на южном окне. Перед ним лоджия и яркий свет немного гасится - рассеянный.

Поливается водопроводной отстоянной водой, удобряется "Цветочный рай для цитрусовых".

Но чувствую,  что-то ему все равно не хватает. Листья печальные какие-то и плодик сначала быстро рос, а теперь перестал. И завязи новые постоянно появляются, на третьей фотографии видно, а листочки молодые только появившись отпадают. На форуме прочитала, что завязи новые при не очень хорошем состоянии это как предсмертные судороги лимона. Не хочу чтоб он у меня помер.

Я новичок, не судите строго. Помогите понять, что лимончику не хватает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лимон.jpg   75.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  л1.jpg   55.24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  л2.jpg   65.98К   0 Количество загрузок:


#139 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2017 - 17:47

Ольга, все с Вашим цитрусом нормально. По крайней мере, пока.

А если Вы беспокоитесь о здоровье своего цитруса, не лишним будет прочитать соседнюю тему О раннем плодоношении цитрусов

 

Да и еще, на будущее, досыпать торф "для лимонов" вокруг кома "то ли земли, то ли глины" - плохо. Чревато неравномерным просыханием земляного кома и проблемами с корнями. Если не собираетесь менять грунт полностью, следует разобрать - распутать  корни на периферии кома и высыпавшуюся родную землю смешать с новой.



#140 Okki

Okki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 June 2017 - 21:22

спасибо, хоть немного успокоили. Но меня беспокоит то, что он без конца выбрасывает бутоны, а прирост листьев не наблюдается. Они маленькие еще совсем - отпадают.
Про землю да, я уже тут начиталась, какие вы смеси замешиваете серьезные. И как корневую очищаете. Я всегда цветы просто переваливала из меньшего в больший горшок и всё, максимум стряхнув то, что отваливается от кома. Поковыряла сейчас землю в горшке, корни уже дошли до стенок. Вот и тоже теперь думаю - менять или нет землю. Полностью или частично? И что с плодом тогда делать? Или лучше вообще его снять?

 

Если цитрус маленький, болеет, не растет, то плодоношение только ухудшит ситуацию, так на плод уходят последние силы. Решать Вам что делать.




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования