Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#161 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2017 - 09:47

Наталья, скорее всего часть коней сгнила, поэтому он и листья скинул. Так что вы или полностью передадите с удалением гнилых корней, или не трогайте. В любом случае - поливайте очень мало, ему сейчас нечем воду испарять.

#162 Vatson

Vatson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 04 September 2017 - 21:47

Простите за назойливость, а это не может быть какое-то заболевание? Смущает, что кофе по похожему "сценарию" сбрасывает листву: бледный по жилкам лист или серединка становится коричневой и лист опадает, или опадает лист и через короткое время появляются коричневые пятна. Кофе, правда, тоже по весне пересаживала ((( Хотелось бы исключить возможность "инфицирования", ибо цветов рядом достаточно большое количество...

 

Посмотрите в сторону нехватки азота, похоже, что он расходует старые листья на новый прирост.


#163 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2017 - 23:18

... при этом корни нормальные. Тоже подозревала, что инфекция.

 

 

Не знаю, таких общих болезней для цитруса и кофе. Ищите общие ошибки в уходе. Хотя, уход за ними отличается, и тем не менее... Грунт  или полив..



#164 Елена050286

Елена050286

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:

Отправлено 08 September 2017 - 12:01

Прикрепленный файл  s_251662_0.jpg   3.86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  s_251662_1.jpg   5.98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  s_251662_2.jpg   5.07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  s_251662_3.jpg   4.31К   0 Количество загрузок:  Добрый день,у меня вот какой вопрос, купила на рынке недавно укорененный Росток мандарина ковано-Васе по совету продавца три дня подержала его в воде потом пересадила специальный грунт, практически сразу сбросил все листья их было штук семь, сейчас совсем голый ((видно на рисунке, пересадила, так как начиталась, что выбрала очень большой горшок для него, делала тепличку, но сняв ее на след день для проветривания увидела на нем коричневые пятна (( подскажите есть ли возможность его спасти??? Так же нашла на работе выращенный из косточки мандарин, их было аж пять все воткнуты в один горшок, принесла домой, целый час распутывала корни, одного совсем дохлого сразу выбросила остальные четыре пересадила, корни пришлось промыть, так как без этого я бы их не разделила, пойдут ли они после пересадки,?



#165 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2017 - 13:16

... купила на рынке недавно укорененный Росток мандарина ковано-Васе по совету продавца три дня подержала его в воде потом пересадила специальный грунт, практически сразу сбросил все листья их было штук семь, сейчас совсем голый .....подскажите есть ли возможность его спасти???

 

Так же нашла на работе выращенный из косточки мандарин, ..... четыре пересадила, корни пришлось промыть, так как без этого я бы их не разделила, пойдут ли они после пересадки,?[/size][/font]

 

Елена, по Ковано-Васе непонятно, если он был укоренен в грунте, как Вы его держали в воде? Или это было растение  с открытой корневой?

 

Перспективы восстановления всех растений никому неведомы. Теперь они  зависят только от Вашего ухода за ними: Хороший свет, тепло, аккуратный полив, без перекосов...  Только не кормите ничем, пока не восстановятся, а то многие сразу после пересадки пытаются сразу начать кормить, чем окончательно губят растения.



#166 ГЕБА

ГЕБА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 September 2017 - 23:45

Добрый вечер!

Я здесь первый раз. Купила три дня назад на рынке черенок с открытой корневой системой. Продавец уверял, что это лимон сорт Мейер.

Что-то меня мучают сомнения по поводу лимона. У меня выращивался лимончик 17 лет. Какой сорт - не знаю, низкорослый листья крупные,

плоды круглые очень ароматные и плоды и листья.Но его сначала грыз, а затем уронил два раза Кот, и он засох и погиб.

Но главный вопрос сейчас стоит передо мной как черенок посадить, Корень большой см 15, толстый с тонкими боковыми корешками.

Сам черенок  30 см, ну и листья с него начали опадать, Сказали посадить в маленький горшок, но с таким корнем в маленький не войдет,

может укоротить корень? или взять горшок по объемней? Листья пахнут как-то не так как у бывшего, да и сами листочки с маленькой крылаткой. Мое бывшее

растение было без колючек и крылаток. Что-то фотку вставить не могу, может разберусь как прикрепить фото - подcкажете лимон или нет?

Если кто ответит буду благодарна.



#167 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 00:56

 Купила три дня назад на рынке черенок с открытой корневой системой.

 

Для этого вопроса есть тема ( она в этом же  разделе)- Адаптация цитрусовых с открытой корневой системой. 

Вот там и поищите ответы на свои вопросы.

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

 

Спасибо! почитаю.


#168 Башоля

Башоля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Московская область, Пушкино

Отправлено 23 October 2017 - 23:16

Мне тоже нужна помощь: что то не то с моим Павловским лимоном. Все лето стоял на улице, даже цвёл, и листья новые полезли, после заноса домой, почти все листья сбросил. Поливаю умеренно, стоит под лампой, на тёплом подоконнике. Если кто поможет советом, как быть, то буду очень признательна. Надеюсь на ваш опыт и интуицию. Осталось 3 листа, цвет светло- зелёный с темными прожилками, с края коричневый , сохнет с данного края, коричнева расползается по листу.

 

После холода занесли?

Залили. Корни, похоже, уже сгнили.


#169 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 31 October 2017 - 16:27

Фаусрамедин.Плохо ему у меня.Корни проверял весной,когда получал,и вот недели две назад,тогда тепло ещё было,в общем с корнями беда-мало чего там осталось живого...Стоял лето на улице,но,видимо,не в лучшем месте,Цирконом прыскал дня три назад.
В виду предстоящих ухудшающихся условий содержания,хотелось бы сохранить!
Вопрос:если его веточку нижнюю чикнуть и привить сейчас на хороший годовалый сеянец лимона,оставшиеся 4 листа и колючка точно вымрет или ?
Короче жду логических рассуждений и советов толковых!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4119.jpg   67.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4120.jpg   66.71К   0 Количество загрузок:


#170 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2017 - 16:43

Тимур, если есть возможность привить, конечно прививайте! Прививка, это лучший способ сохранить, а часто и заменить цитрус, который по каким-то причинам не хочет расти.

Вероятность, что привитое растение будет расти лучше, велика. А давать прогнозы по показанному растению, дело неблагодарное, тем более при плохих корнях..  Погибнуть оно может как с этой веточкой, так и без неё.. А может и нет. Гадание, однако...



#171 gerfalcon

gerfalcon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 November 2017 - 13:36

Всем доброго дня! Прошу помощи - выявить что происходит с кумкватом.
Карточка пациента: 
1. Кумкват Fortunekka margarita. Рос,судя по бирке, в Италии (Сицилия)

2. С возрастом - точно не знаю. Высотой около 50 см.
3. Магазинное растение. Получили в подарок в конце сентября. У нас дома он полтора месяца.

4. Подкормку, толком, ещё не делали. 

5. Поливаем по мере высушивания земли. Примерно 2 раза в неделю.

6. Перестановок, кроме транспортировки с дачного дома, не было. Сейчас цитрус содержится на окне на солнечной стороне, в Подмосковье. Дома температура порядка 20-22 градусов. Рядом - батарея центрального отопления. Сами окна периодически проветриваются. Дополнительных подсветок нету. Окно расположено на северо-запад. Воду берем водопроводную, из-под фильтра с осмосом и минерализатором.

7. Зимовка у растения, судя по всему, теплая, в квартире. Особых условий для модернизирования места роста растения пока нету и предусмотреть сложно.

8. Растение не пересаживали, стоит в магазинной земле.

Собственно, сама суть дела. После приезда в квартиру, кумкват чувствовал себя хорошо. Листики не падали, были оранжевые плоды(10-15 шт.). Но спустя месяц:
1) на листьях стали бегать мельчайшие паучки. Появилась паутина. Также на листиках есть какие-то мелкие красные точки.
2) На стволе и ветках появились присосавшиеся  штучки в виде белых крапинок (их видно на фото стебля).

3) Растение очень быстро сбросило практически все листья. Листья желтели, чернели. А сейчас и последние зеленые опадают. Чуть дотронешься - и падает. 
4) Ветки на кумквате стали коричневеть, чернеть и засыхать (видно на фото).

Что было предпиринято - в ОБИ посоветовали произвести обработку средством Алиот КЭ. Сорвали все плоды, затем обрабатывали опрыскиванием сверху, снизу, на землю, после завязывали растение в пакет на сутки. Но паразиты как бегали, так и бегают по нему. Прошло 5 дней с момента обработки.

Также один раз подкормили удобрением Цветочное счастье для цитрусовых.

На данный момент имеется из магазина:
новая земля для цитрусовых, Алиот КЭ, Эпин-экстра, удобрение Bona Forte для цитрусовых (комплексное с янтарной кислотой, серия Красота), подкормка Цветочное счастье для цитрусовых.

Я, конечно, дилетант в растениях, но, судя по признакам болезни, подозреваю, что имеет место быть заражение щитовками(на паре листьев есть вязкая жидкость), белокрылками, паутинным клещём.

Подскажите пожалуйста, какую тактику борьбы избрать - нужно сперва вылечить растение от вредителей? насколько я понял, подкармливать его сейчас нельзя. И ещё вопрос - что сделать с темнеющими ветками? обрезать и запаивать парафином?

Благодарю всех за помощь!

 

Прикрепленный файл  jzy-0yD8y4Y.jpg   70.68К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Bhxo0KCjayU.jpg   85.97К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  7HU6v6sd91I.jpg   104.4К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  kMcSgupXB9s.jpg   110.43К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  0raJj6q9UBg.jpg   105.93К   1 Количество загрузок:



#172 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 05 November 2017 - 14:00

Кумкват не очень прост в уходе. По вашим описаниям у него красный паутинный клещ. Самый гадкий! С ним трудно бороться, но можно. Не знаю какие у вас в России есть для этого средства. Спецы подскажут. Резать очень его опасно. Будет еще больше сушить ветви. Теплый душ и вообще баня показана ему. На подоконнике с центральным отоплением- рассадник для клеща, т.е. сухой воздух.нужно подставку какую- нибудь чтобы прослойка была воздуха между подоконником и горшком. Почитайте здесь на форуме про борьбу с клещом. Много инфы.

 

Я при таком содержании ставлю растение в крышку от торта с наполенной керамзитом и воды туда.потом подставка под горшок и его туда. Хоть немного, но влаги испаряться для листвы будет больше. На батарею или плошку с водой или старое махровое постоянно влажное полотенце. В идеале - увлажнитель воздуха.

 

Да и вода не очень то хороша для полива. Для своих набираю воду в бутли в пруду.



#173 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2017 - 14:11

Белое это скорее всего вот это.

Удобрять сейчас вообще нельзя. Удобряют только здоровые растения.



#174 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 05 November 2017 - 15:08

Сейчас цитрус содержится на окне на солнечной стороне. Окно расположено на северо-запад.

Северо-запад это не солнечная сторона.

  • Нужна подсветка. 
  • полив сократить до минимума (приблизительно 1 раз в неделю)
  • не опрыскивать
  • не удобрять

Положение не очень веселое. 
 
Судя по фото может быть и был клещик, но явно его не видно. 
Есть мучнистый червец - в вашем положении его лучше ваткой собрать и подавить. 
 
Отрезать ли потемневшие ветки... спорный вопрос, я бы отрезал.  



#175 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2017 - 19:49

Поставьте горшок с кумкватом на что-то. например книгу. Оградите от холода от стекла. Поливайте аккуратно только после просушки верхнего слоя грунта и только теплой водой. Обязательно хотя бы временно организуйте досветку 10-12 часов в день, можно простой настольной лампой. Окно не открывайте. Ничем не кормите. Старайтесь дотянуть его до весны. Черные ветки просто отрежете, когда чернеть перестанут. С паразитами боритесь, но в пакет не завязывайте, кумкват этого не любит.

 

 

Благодарю Вас за советы!! Буду стараться спасти кумкват


#176 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2017 - 23:11

Привезла полузасушенный лайм Таити. Ствол, срезанный сверху, выглядит все же живым, ветки скорее сухими, во всяком случае кончики. Я их не трогала.

Вытащила его из горшка, корни на мой не особо опытный взгляд не засушены. Грунт пролила еще до осмотра корней. После осмотра добавила немного дернового грунта Сады Аурики + песок + вермикулит + осыпавшийся с корней родной грунт. Сделала ему тёплый душик, надела на голову пакет. Примерно через сутки после промачивания грунта полила Рибавом экстра.

Чем ему ещё можно помочь? Ветки пока не трогать или удалить сухие части? Не будет ли от пакета слишком высокая влажность, раз на нем ни одного листика?

#177 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 November 2017 - 00:18

Сухие части можно удалить, когда четко обозначится граница между живой и мертвой тканью. Резать, не затрагивая живую ткань, по сухому.

 

Если пересадки с травмированием корней не было, пакет особого смысла не имеет. Свет, тепло, если корни не сильно пострадали начнется новый рост.



#178 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2017 - 00:20

Если на лайме есть живые листья, то пакет обоснован. Он поможет их сохранить в условии неработающих нормально корней от засушки. Только одевать его нужно только на крону, завязав на стволе неплотно, чтобы был немного доступ воздуха. Если листьев нет, то толку от пакета не будет. Опрыскайте его еще эпин-экстра 8 капель на литр подкисленной лимоном воды, в темноте. Только эпин должен быть проверенный, лучше свежий, он разрушается при плюс 25. И ждите.

 

А вопрос-то был: "Не будет ли от пакета слишком высокая влажность, раз на нем ни одного листика?
Я для этого случая и отвечала..

 

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 23:28

Я решила ответить более развернуто, чтоб было понятно зачем нужен пакет. Возможно стоило написать - если бы на лайме были живые листья.



#179 темрюк

темрюк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Голубицкая Краснодарский край

Отправлено 27 November 2017 - 20:59

Здравствуйте, месяц назад на рынке купила укорененный лимон Мейера ( очередная попытка вырастить лимон) , выбирала тот , у которого видны корни из горшка. Месяц это растение ждало нового хозяина в холодном контейнере ночью, днем на улице (температура была от +4 до+10 )  Две недели лимон не пересаживала, привыкал к новому месту жительства. Потом пересадила в больший горшок, где то через три дня , лимон начал наращивать штук семь веточек. Выделила ему самое солнечное место и вечером до 22 час горит свет. Впереди зима… как поступить с лимоном, ведь холодную зимовку я ему устроить не могу? Прошу укажите на мои ошибки и дайте совет или ссылку на подходящую тему.

 

Ой,самое главное забыла спросить! Я на ночь прикрываю батарею полотенцем и закрываю окно,где находится лимон,жалюзи,чтобы понизить ночную температуру.Это как то компенсирует отсутствия холодной зимовки,уж очень хочется получить летом 2018 цветение!



#180 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 November 2017 - 21:27

Лимоны достаточно хорошо цветут и без холодной зимовки. Только при теплом комнатном содержании желательно, а для нового растения необходимо компенсировать недостаток естественного освещения дополнительной подсветкой. И о размере растения Вы не написали, а у  лимонов в этом отношении еще и сорт имеет значение. Одни легко зацветают в первые же годы жизни, например распространенный Мейер или Лунарио, другим нужно больше времени (естественно, речь не о сеянцах).

Вот мандаринам, по моему опыту,  для хорошего цветения холодная зимовка нужна гораздо больше, иначе не хотят цвести, хотя и могут.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования