Перейти к содержимому

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 2

прививки общее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#221 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 846 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 16:01

Александр извините меня. Я совершенно не хотел ни кого обидеть  когда говорил о недостатках прививок.

....

Но на подоконнике в москве, где каждая прививка насчету, не защищать уязвимые места растения в его сложный период жизни можно только по незнанию, что-ли.....

Роман, многие не пользуются варом не по незнанию, а совершенно сознательно. Я уже писала выше об этом. В комнатных условиях для черенков рекомендуется обязательное укрытие. Мало герметизировать место прививки, надо еще чтобы привой не успел засохнуть в, зачастую, очень сухих условиях комнат, особенно, если привой с листьями. Под нормальным укрытием в хорошо завязанном полиэтиленовом пакетике привой может нормально существовать неделями, даже если не произошло срастания. И как уже писали выше, если прививка выполнена более менее правильно, все срастется, а если камбиальные слои не совмещены, то никакой вар не поможет.

Я не говорю, что не надо пользоваться варом. Кому хочется, тот пользуется, но это отнюдь, не обязательное условие для домашней прививки.

И еще, Роман, не понимаю, за что Вы все время извиняетесь... Вроде никто не обижается и Вас обидеть не пытается. В полемике важны факты и аргументы, а не "обидел" - "не угодил". А читая эти слова, участники беседы поневоле начинают чувствовать себя неловко...  (ну вот пока писала, да еще интернет завис при отправке,  и Александр уже отметил это).

#222 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 16:06

Мои прививки на подоконниках, квартиры, сделанные несколько лет назад в зимнее время. Не помню точно, использовал тогда вар или уже нет. Так что, подоконники вполне подходящее место.
Прикрепленный файл  DSC09943.JPG   244,7К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC09944.JPG   219,98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC09945.JPG   213,94К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC09946.JPG   231,13К   0 Количество загрузок:

#223 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 846 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 16:21

Подходящее, но с укрытием! :)

#224 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 16:27

Верно подмечено!

#225 Rash

Rash

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 16:28

Ну не знаю..., у меня на московском подоконнике, "офигительные" условия. Температура батареи где то 75-80 градусов, влажность "отсутствует"...

Что бы хоть как то выживали растения пришлось, в прямом смысле слова, "строить" теплицу.

Грубо говоря короб из реек обтянутый полиэтиленом, размером во все окно.

Проблема в том что дом старый, регулировка батарей не предусмотрена.

Если только увлажнять, то получаются тропики, растут растения и...плесень.

Пришлось отделить пространство с растениями от жилого пространства.

В квартире всегда какие то перекосы,либо холодные подоконники(каменные), либо наоборот "сковородка",очень сухой воздух, недостаточная освещенность (деревья за окном)

В оранжерее такие перекосы тоже возможны, но там есть возможность(заложенная изначально) изменять их(влажность, освещенность)

В квартире же так влиять на условия содержания растений бывает очень сложно, да и домашние не всегда могут пойти на такие жертвы.

Поэтому квартира квартире рознь...

Вот.

#226 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 16:38

Про освещенность. Вот мои растения осенью на подоконнике в квартире в мерзком уральском климате. Никакой подсветки. Батареи зимой жарили, но на них я положил пластиковую сэндвич панель.
Прикрепленный файл  post-2855-1289893958,5936.jpg   57,22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-1289893943,0845.jpg   56,36К   0 Количество загрузок:

Про оранжерею. Как я понял, опыта содержания растений в подобных сооружениях у Вас нет.

#227 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 846 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 17:00

Квартира квартире рознь, и это факт известный.  Это одна из причин по которой у всех и грунт разный, и полив разный, кому что удобнее, и цветение-плодоношение тоже разное. Однако, давайте не уходить в сторону от темы. Она не про разницу условий, а про технику прививок, которая практически одинакова в любых условиях.  Все у всех участников темы разное, но все прививают, и ничего страшного не происходит. Цитрусы прививаются в любой квартире.

#228 mar

mar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 10 Январь 2020 - 00:07

И квартиры разные и руки  у всех разные. Знаю дом, где уход за всеми  одинаковый, что за фаленопсисом,что за лимоном, что за эухарисом,что за розой - и все растет,цветет и пахнет).   И сторона северная и полив круглый год без поправки по окружающую температуру, т.е. получается то залив  пока батареи не включат, то летняя пересушка, т.к. полив и растения в маленьком горшке и в огромном одинаковым количеством воды,, и удобрение как получится, а растениям нравится.

Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2020 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования