Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 2

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#21 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2008 - 12:40

А у меня после прививки апельсина на дикий лимон у апельсина засохли листья - их было 3 штуки, причем они не потеряли свой окрас и форму. Как в гербарии. Влажность вроде-бы достаточная, прививка вместе с горшком находятся в пакете. Может так и нужно?? после прививки прошло 6 дней.

Так быть не должно, скорее всего прививка погибнет. Черенки с листочками я прививаю только на самые лучшие подвои, при этом прививка должна выполняться быстро и аккуратно, малейшее несовпадение камбиальных слое привоя и подвоя ведет к гибели прививки. Обычно листочки после срезки черенка с дерева удаляю сразу же - это ведь лишний расход влаги и питательных веществ из привоя до срастания его с подвоем, а если была допущена неточнось в ходе операции, "кровообращение" нарушено, то прививка не приживется.
После прививки через 10-14 дней черешки листьев (остатки листьев) на привое желтеют и опадают - успех прививки в данном случае гарантирован, иногда остатки листьев остаются зелеными и прививка сразу же трогается в рост, а высыхание листьев без смены цвета указывает на обратный результат - в течение недели такие прививки погибают: черенок в месте прививки чернеет, появляется плесень при высокой влажности или начинает усыхать при низкой влажности.

Вопросы, оставлять ли листья на привое, обсуждаются в теме -
Прививки черенков и веточек с листьями (прим.ред.)

#22 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2008 - 01:31

amg, у меня привитая веточка сеянца помело в крону лимона Пандерозы заплодоносила в первый же год

Изображение

правда потом благополучно засохла, я ее даже размножить не успел Изображение
Сейчас на многосортовом деревце привита веточка сеянца кумквата - не плодоносит, хотя лимон Мейера и мандарин Уншиу цветут регулярно. Подвой Новогрузинский лимон, этот лимон цветет на 4-5 год, прививкам на нем будет четыре года, может в этом году зацветет дичек на этом деревце, т.к. Новогрузинскому уже пора плодоносить Изображение


Подобные прививки обсуждаются в теме - Прививка сеянца на плодоносящий цитрус (прим.ред.)

#23 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 10:15

Уважаемые, а подскажите, выживет ли подвой после неудачной прививки. Подвой - был 15 см в высоту, один стволик. Я его обрезал на расстоянии 5 см над землей и привил на него апельсин, который потом скончался. Сейчас я ращеп опять срезали залепил место среза садовым варом. От подвоя остался пенек 2-3 см высотой с двумя дохлинькими листочками.

#24 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 January 2008 - 12:49

Уважаемые, а подскажите, выживет ли подвой после неудачной прививки.

У меня подвой в 2-х случаях из 2-х выживал.
В первом случае на сеянец каламондина пытался привить лимон Лунарио (конец сентября). Прививка не прижилась, но подвой быстро отрос вновь, и повторно был привит (10.12.2007 г.), кажется, клементином. Прививка прижилась и тронулась в рост 17.12.2007, выдав впоследствии 10 листочков.
Во втором случае в качестве подвоя использовался сеянец апельсина. Прививка (10.12.2007 г.) клементином не удалась, хотя по-началу и тронулась в рост 8 дней спустя, однако, через 2 дня засохла :smile: , но подвой (пенек высотой в 4 см) выдал вскоре 4 побега, сейчас они высотой по 4-5 см.

#25 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 16:24

ребята!!! Подвой выжил!!! Тронулся в рост!!! Так что не надо опасаться прививок, подвои то выживают :huh: , хотя за неприжившиеся привои обидно :unsure:

#26 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 17:15

На днях в одной книжечке нашёл интересную информацию по прививкам цитрусовых. Речь идёт о том, как заставить плодоносить сеянец лимона или апельсина. Обычный совет – привить на него в качестве привоя черенок плодоносящего дерева, или окулировать.
В первом случае, как правило, речь идёт о прививке врасщеп. При этом срезается крона сеянца (а зачастую она уже ого-го какая!), и безжалостно выбрасывается. Если прививка не удалась, (а она дама капризная, даже у спецов не всегда получается), человек растерянно чешет репу… Было деревце, и нет его. Если даже и отрастёт, много времени потеряно.
Авторы предлагают:
а) черенковать черенок в черенок. Т.е., крону не выбрасывать, а нарезать с неё черенки, сколько возможно, и привить на них черенки привоя, способом копулировки с язычками. После этого черенок-подвой высаживать на укоренение, как обычные черенки. Утверждается, что (цитата): «срастание привоя с подвоем происходило обычно через две недели, а быстрота укоренения черенка зависела от сорта подвоя». Понятное дело, что с таким подходом риск неудачи прививки существенно уменьшается, да и крона дичка не выбрасывается бездарно, а деёт возможность в идеале получить сразу несколько плодовых растений. *
б) если деревцу–дичку уже года четыре ( а такое у любителей бывает часто, это именно тот срок, когда до этого спокойно ждущий человек начинает в нетерпении наводить справки, чего ж ОНО не цветёт), нужно сделать парочку окулировок глазком, внизу растения. Если окулировки оказались удачными, не срезать оставшуюся крону(!), как обычно советуют, а только подрезать веточки подвоя. Глазки привоя являются своеобразным воспитателем, стимулирующим развитие подвоя. Утверждается, что таким образом привитый подвой начнёт цвести уже в четырёхлетнем возрасте, и вы быстро получите то, чего так долго и безрезультатно ждали.
Я раньше не слышал о таких способах, думаю многие форумчане тоже. Что скажут аксакалы? Интересно попробовать, заманчиво!

* - Такие прививки обсуждаются в теме - Прививка цитрусовых на неукорененные черенки (прим.ред.)

#27 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 18:07

Хотел спросить: сколько может жить черенок привоя до непосредственно прививки? Например, можно ли, нарезав черенков где либо, привезти их домой через час или два и привить?



#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 18:32

Черенок привоя (трудноукоренямых цитрусов) по моим наблюдениям может жить года полтора :) может намного больше. Иногда, чтобы сохранить черенки нужных цитрусов я их выдерживаю в растворе гетероауксина и сажаю в тепличку. Они не укореняются (иногда укореняются и растут корнесобственными растениями), но зато беззаботно живут там долгое время и при появлении хорошего подвоя успешно прививаются.

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 18:58

Летом забрал у мамы сеянец апельсина и сделал из него дерево-сад :) В самом низу вприклад привил кусочек каламондина. Прикрепленный файл  priklad.jpg   68.62К   201 Количество загрузок:

 

 

 

* Создание многосортовых деревьев в теме -  Делаем дерево-сад    (прим.ред.)



#30 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 23:39

Черенок привоя (трудноукоренямых цитрусов) по моим наблюдениям может жить года полтора :o может намного больше. ..

Александр, то есть, как я понял, должно получиться. надо ли черенки после среза с растения положить в какие то условия? типа влажной салфетки? а по приезду домой и при подготовке к прививке я понимаю надо срезать как полагается по технологии и привить?

#31 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 00:30

Константин, неделю-две черенки могут пролежать до прививки в холодильнике во фруктовом отделении, нижние срезы обернуть влажной тряпкой и положить в целлофановый пакет, более длительный срок они выдерживают в тепличках.

#32 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2008 - 15:34

Какой длины должен быть черенок для привоя? Сколько на нем должно быть почек?


Для среднерослых и высокорослых цитрусов достаточно двух точек роста, а на черенках миртолистного померанца и кумкватах оставляю намного больше

939.jpg

Если у Чинотто оставить две почки, то черенок невозможно будет взять в руки его длина составит всего несколько миллиметров.
Давление элластичной ленты делаю максимальное, ленту снимаю через два месяца после прививки, в крайнем случае через месяц натяжку можно ослабить.



#33 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2008 - 17:47

А почему только две почки оставлять на привое? Я прививками не очень увлекаюсь, так что не знаю. Прививку практиковать я начал года 2 назад, да и то редко . У меня всегда привой сантиметров по 10, вроде нормально приживается, правда не на всех растениях, но в большинстве. А прошлой осенью сделал на больших дикарях прививку(мандарина и апельсина), привой получился по сантиметров 40 -50, я его упаковал в пленку. Зимой смотрел вроде нормально( они у меня в теплице стоят при 5 С), черешки отвалились, все как надо. Так что такие привои не выживут?

#34 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 26 March 2008 - 17:57

При посещении теплиц Тимирязевской академии мы вдоволь насладились ароматом цветущих цитрусов. Самое интересное - мастер-класс прививок. Поскольку подвои были довольно тонкие, все прививки Алекс выполнял врасщеп и за кору. Здесь важны детали, фото этапов процесса: Прикрепленный файл  pr0.jpg   157.07К   814 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pr1.jpg   179.47К   989 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pr2.jpg   82.54К   809 Количество загрузок:

#35 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 26 March 2008 - 17:58

Прикрепленный файл  pr3.jpg   160.49К   951 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pr4.jpg   168.55К   1086 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pr5.jpg   65.7К   929 Количество загрузок:

#36 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 26 March 2008 - 18:01

Прикрепленный файл  pr6.jpg   195.94К   483 Количество загрузок: После заматывания прививки открытый срез подвоя еще покрывается варом. Все, готово. Теперь под пакет и не открывать. Как правильно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И конечно, фото дают лишь малую толику представления. Для меня это был первый раз, когда видела прививальщика за работой. Здорово!

#37 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 08:06

А у меня прививке мандарина Ковано-Васе на дикий лимон 1 неделя и 1 день. Сегодня размотал, сфотографировал. Не знаю что и думать. Вроде ничего плохого, но и роста пока нет. На третьей фото прививка с обратной стороны. Ствол подвоя толще ствола привоя

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________2.jpg   27.87К   560 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________1.jpg   26.34К   658 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________3.jpg   29.2К   535 Количество загрузок:


#38 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 08:52

Сергей, не стоит тревожить прививки в столь юном возрасте, первый осмотр места прививки можно сделать не ранее чем через месяц, полностью обвязку снимают через два месяца. Ткани подвоя и привоя сейчас только начинают срастаться и при повторной обвязке, даже при легком прикосновении, можно сдвинуть черенок, тогда срастание затруднится, а может и отторжение привоя произойти. Прорастание почек на привое зависит от подвоя - дадут корни сигнал к росту надземной части и тогда будут прорастать почки на привое.

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 08:37

Хочу поделиться мыслями о длине разреза на подвое и длине клиновидной части привоя при прививке врасщеп. Нарисовал вот картинку, на которой слева 4 изображения и справа 4. Прикрепленный файл  priv.jpg   30.12К   189 Количество загрузок: Левые 4 изображения обрисовывают ситуацию с коротким разрезом подвоя, длиной с клиновидную часть привоя. Что же мы имеем? Мы имеем необходимость сильно разводить половинки подвоя, что неминуемо повреждает древесину и возможно - кору. К тому же, такое сильное разведение требует бОльших усилий. Затем мы вставляем привой, который засчет некоторых скруглений (см. картинку №4) неплотно прилегает к подвою. Когда вставляем его, половинки подвоя туго пружинят и могут содрать кору с клина привоя, которой там и так немного. Ну и в конце концов, когда наматываем обвязку, привой так и норовит выскользнуть из тугих тисков подвоя... Решительно другая ситуация, когда мы делаем длинный разрез подвоя. Угол развода половинок острее, следовательно меньше усилий, повреждений, сдвигов коры и прочее. Клин привоя можно сделать более длинный и толстый, что исключает скругление, позволяет сделать более прямолинейный рез Вставляя привой, мы прилагаем меньше усилий, тем самым сохраняя его кору в целости Ну и главное, начиная заматывать как можно ближе к пеньку (к верхней части подвоя), мы надежно фиксируем привой, не зажимая место окончания разреза, т.е. не разжимая "тисков", аккуратно, уже не боясь соскальзывания, бинтуем весь рез, а место окончания реза бинтуем в последнюю очередь. Даже лишний сантиметр-полтора "холостого" реза прекрасно срастается обратно, чего не скажешь о коротком резе, где конец реза примыкает к концу привоя. Несколько сумбурно, но вроде понятно объяснил :)

#40 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 10:20

Боря, правильное замечание - чем длиннее срезы на привое и подвое, тем больше точек соприкосновения камбиальных слоев, а значит и срастание элементов прививки происходит быстрее, гибель привоя наблюдается реже.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования