Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем дерево-сад

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#1 Oles

Oles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 October 2007 - 11:13

Очень интересует вопрос создания деревьев дружбы. Как приживаются прививки на таких деревьях, их дальнейший рост. У кого растут такие деревья, поделитесь опытом.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 15:30

Занимаясь выращиванием плодовых деревьев в комнате начинаешь замечать, что растений становится больше, деревца и кустарники разрастаются и начинают вытеснять хозяина из привычной среды обитания. Что делать? С растениями расставаться жалко, хотя и плоды у некоторых не высшего качества, но радуют они своей декоративностью, цветением и количеством плодов. В тоже время они действительно разрастаются так, что начинают мешать и Вам, и друг друга затеняют. Тогда возникает вопрос, а не создать ли дерево-сад, на котором могут одновременно расти несколько сортов одного семейства. На садовом участке, прививками нескольких сортов в крону яблони или груши, были созданы такие деревья давно, а с цитрусовыми эту операцию я произвел ранней весной 2003 года. На 2-х годовалом лимоне Новогрузинский в крону были привиты различными способами черенки лимонов Мейера, Юбилейного, Павловского, Пандерозы и цитрона. Весной 2004 года уже в веточку Павловского лимона был привит мандарин Клементин и вот на одном деревце уже растет 6 сортов цитрусовых. Все привитые веточки в марте зацвели, бутоны при первом цветении удалил, оставил по одному на веточках Юбилейного лимона, Мейера и цитрона, завязи успешно развивались

Изображение

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 15:45

Плоды созревали не в ущерб роста побегов, побеги своевременно появлялись на всех веточках

Изображение

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 15:52

Осенью собрал урожай с дерева.
На фото созревающий плод Павловского цитрона

Изображение

и Юбилейного лимона

Изображение

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 15:55

Способы прививок различные: окулировка, копулировка, за кору, вприклад, в расщеп. О технике прививок цитрусовых поговорим в отдельной теме, а здесь я хочу лишь коротко напомнить основные правила: - инструмент (если в саду я применяю прививочный и окулировочный ножи, то для цитрусовых достаточно хирургического скальпеля) должен быть острым, как бритва. Нож затачиваю на шкурке «0» и довожу на ремне с пастой ГОИ; - руки и инструмент перед прививкой обязательно вымыть с мылом, нож протереть чистой салфеткой; - чистой влажной тряпочкой протрите черенки для прививок и место прививки на подвое; - операцию производите быстро, малейшее замедление приводит к окислению тканей коры и древесины, что ухудшает срастание или отторжения привоя; - срезы на подвое и привое должны быть гладкими, без задиров; - следите за совмещением камбиальных слоев коры подвоя и привоя; - обмотку места прививки можно производить тонкой полоской изоленты, сверху на прививку одеть полиэтиленовый пакетик и положить влажную ватку.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 16:07

Вышеупомянутое дерево прожило у меня два года, весной 2005 года растение выпросил продать страстный цитрусовод-любитель. Но история на этом не заканчивается - живет и здравствует еще одно многосортовое деревце с 2004 года. Опять же на 2-х летнем лимоне Новогрузинский было создано лимоно-мандарино-кинкановое деревце. На снимке в верхней части можно увидеть разрастающуюся веточку мандарина Уншиу, рядом с ним (в пакетике, сделанная позднее, прививка померанца). На второй ветви привиты лимон Мейера (веточка с крупными листьями) и кинкан. Места прививок пока хорошо видно, через год они становятся малозаметными.

Изображение

Главная задача у этого растения заставить цвести ветви, привитые с сеянцев кумквата и померанца, пока только цветут ветви лимона и мандарина.

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 16:15

И опять же в 2004 году ради эксперимента в крону лимона Пандероза привил веточку с сеянца помело. На удивление веточка зацвела в год прививки, созрел плод, но потом благополучно засохла - спасти ее не удалось :unsure:

Изображение

#8 Oles

Oles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 November 2007 - 00:26

Алекс, при подборе цитрусовых для прививок нужно учитывать их сочетаемость, или отторжения не происходит? Я бы хотела сделать лимоно-апельсино-мандариновое дерево. Срастаются для этих целей три сеянца лимонов, хочу чтоб корневая была помощнее, тоже сросшаяся

#9 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 November 2007 - 19:38

Я тоже вчера, прочитав про то, что зацвел сеянец помело привитый в крону пондерозы, привил сеянец помело на веточку, на которой постоянно появляются бутоны, а побеги в меньшей степени, это наверное плодушка, лимон у меня голландский неизвестного сорта, дерево раскидистое плодоносит постоянно.

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 00:07

Алекс, при подборе цитрусовых для прививок нужно учитывать их сочетаемость, или отторжения не происходит? Я бы хотела сделать лимоно-апельсино-мандариновое дерево. Срастаются для этих целей три сеянца лимонов, хочу чтоб корневая была помощнее, тоже сросшаяся

Oles, я затрудняюсь ответить как поведут себя срощенные лимонные деревца в качестве подвоя - опыта у меня такого не было :) Два своих многосортовых деревца я создавал на базе двулетних отчеренкованных Новогрузинских лимонах. Эти растения за короткий срок развивают мощную корневую систему, отторжений привоев не было. Сейчас толщина штамба в нижней части около 2 см

Изображение

Первые прививки делал в разветвления ствола

Изображение

сейчас места прививок еле заметны, на фото места привививок, сделанные в расщеп.

#11 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 10:44

Алекс, при подборе цитрусовых для прививок нужно учитывать их сочетаемость, или отторжения не происходит? Я бы хотела сделать лимоно-апельсино-мандариновое дерево. Срастаются для этих целей три сеянца лимонов, хочу чтоб корневая была помощнее, тоже сросшаяся

Oles, возможно, Вы знаете об этом, всё же хочу напомнить: в момент прививки подвой должен обязательно находиться в фазе активного роста, а привой, желательно, отдыхал. Если наоборот - не получится ничего.

#12 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 June 2008 - 14:29

Такой вопрос: В начале апреля поставил на укоренение несколько черенков цитрусовых. Корни дал только один черенок Новогрузинского лимона. Остальные молчат. Но они зелёные, т.е. живые. Как вы думаете, может мне эти черенки попробовать привить в крону большому сеянцу, чтобы не пропадал сортовой материал. Или сейчас лучше этим не заниматься? Заранее благодарен!

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 14:44

Время сейчас более чем подходящее. Разбуди сеянец проливом воды через грунт (смотри тут http://www.forum.hom...showtopic=1786) и прививай.

#14 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 June 2008 - 15:05

Борис, привет! Так он у меня не спит, а даже активно бодрствует. Постоянно выпускает новые побеги. Может его ещё чем-нибудь простимулировать? Посмотри, как "колосятся" удавшиеся прививки апельсина и мандарина. А так выглядит этот сеянец целиком Прикрепленный файл  _________13.06.08._001.jpg   37.28К   342 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______13.06.08._002.jpg   46.54К   405 Количество загрузок:

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 15:34

Супер! Ты как хочешь, но небольшая промывка за 2-3 дня до прививки очень полезна, т.к. все равно соки быстрее побегут :) А больше наверно и не надо ничем, он и так силен.

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2008 - 08:34

Циклы развития растений регулируются совокупностью гормонов, выделяемых корневой системой и листовым аппаратом. Они, грубо говоря, смешиваются :) Листовой аппарат выделяет гормоны сообразно с освещенностью, влажностью, температурой, а корни - с наличием питания и влажности почвы, и т.п. И вкупе все растение, даже состоящее из разных кусков, живет в едином цикле, который формирует каждая часть его. Я бы не раздумывая сделал дерево-сад на апельсине, тем более - на большом, с сформированным стволом... Будь у меня такой апельсин :D

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2008 - 17:09

В теме о цитрусах на шпалере я вывешивала лимон Мейера. Продублирую фото здесь. Ствол изогнут под углом около 90 градусов и несколько растущих вертикально веток. Имеет смысл попробовать на эти ветки привить другие цитрусы - т.е сделать дерево-сад? Варианты - кумкват Маргарита, мандарин Ковано-Васе, каламондин пестролистный, цитрон пестролистный. Основной ствол толщиной около сантиметра.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  izgib.jpg   66.1К   206 Количество загрузок:


#18 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 October 2008 - 22:26

Имеет смысл попробовать на эти ветки привить другие цитрусы - т.е сделать дерево-сад?

Почему бы нет? Дождитесь только, когда начнет вегетировать Ваш будущий подвой, т.е. лимон и прививайте. Особенно если сможете создать ему сейчас комфортные условия, то бишь - хорошая подсветка в первую очередь, а иначе, если без нее, да с началом отопительного сезона и очень короткого светового периода, ИМХО, делать этого не стоит. Тогда уж лучше дождитесь весеннего начала вегетации Вашего лимона.
Но только вот вопрос:
Почему так много голых веточек на Вашем питомце? Здоров ли он? Случаем не листопадит ли? Если деревце не совсем в норме, то прививать на него, пожалуй, не стоит.

#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 19:45

У меня мечта довольно длительного изготовления... Хочу создать два дерева-сада. Одно - из сладких сортов цитрусовых, а второе - из кислых. Перед этим придется хорошенько потренироваться, так что будет еще и третье, тренировочное - из всяких :) Многосортовое дерево. Для тренировочного подвой нашла. 4 скелетные ветви. Попробую привить на него кумкват, лаймкват, и еще добыть бы где-нибудь черенок сладкого мандарина и сладкого лайма. Если не найду, то привью пестролистный каламондин. "Сладкое" дерево буду делать "с нуля" ярусное. Сорта, которые хочу добыть для своего дерева: апельсин Гамлин, танжело Миннеола и кумкват Мейва. Аж слюнки текут и руки от жадности трясутся :)

#20 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 October 2008 - 17:21

Сорта, которые хочу добыть для своего дерева: апельсин Гамлин, танжело Миннеола и кумкват Мейва. Аж слюнки текут и руки от жадности трясутся

2 Sov
Если это будет "сладкое" дерево-сад, то, ИМХО, вместо Миннеолы было лучше привить на него Page - гибрид той же Миннеолы с Клементином (один из самых вкусных танжело, его еще и апельсином Пейджа называют, а иногда и мандарином Пейджа)

А еще бы грейпфрут Оробланко (ИМХО, самый вкусный и сочный грейпфрут) неплохо бы было туда "приспособить"...

А на "кислое" дерево-сад привить бы еще что-нибудь из австралийских пальчиковых микроцитрусов,
Как Вам мое предложеньице? ;)





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования