Перейти к содержимому

 

Фотография

Семейство анноновых

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 00:03

У меня удался опыт с укоренением черенков анноновых. Это был Artabotrys siamensis. Докладываю: 6 февраля поставила две партии черенков - 3 штуки в воду, 3 штуки в субстрат Так часть черенков выглядела через 24 дня ( т.е. они все выглядели хорошо и бодро, но были сфотографированы только два, т.к. на них начали образовываться бутоны) Прикрепленный файл  ____________________24____1.jpg   160.58К   41 Количество загрузок:

Бутоны покрупнее: Прикрепленный файл  ____________________24__________1.jpg   172.22К   53 Количество загрузок:

В апреле черенков осталось всего три: один в воде и два в субстрате. Тот, что был в воде, пересажен в субстрат 20 апреля, закрепился, жив и бодр, но корней ещё не показал. Один из тех, что был в субстрате ( второй благополучно вместе с корнями недавно отбыл в Пермь) сейчас выглядит так: (корни хорошо видны) Прикрепленный файл  ______________________.jpg   180.14К   42 Количество загрузок: и корешки покрупнее: Прикрепленный файл  _________.jpg   167.05К   23 Количество загрузок:



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 07:58

Нина Ивановна!

Снимаю шляпу...

Подробности про субстрат, можно? По виду грунт и вермикулит, но хотелось бы поточнее. И где стояли - в тепличке?
Черенки были верхушечные? Предварительно обрабатывались чем-то?

#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 15:09

Нина Ивановна!
Подробности про субстрат, можно? По виду грунт и вермикулит, но хотелось бы поточнее. И где стояли - в тепличке?
Черенки бюыли верхушечные? Предварительно обрабатывались чем-то?

Маруся, всё по порядку:
Субстрат для ВСЕХ черенков у меня одинаковый: вермикулит+ кокосовый субстрат+доломитка+чуть корневина. Очень высокий (примерно половина стаканчика) дренаж.
Стояли в аквариуме 150л с крышкой, приспособленном под тепличку: подсветка родная аквариумная люминисцентная сверху, при закрытой крышке температура 26-28, влажность обеспечивают плошечки с водой, проветривание 2 раза в день.
Черенки были верхушечные, зелёные. Мне дали две больших ветки, я их порезала на черенки по 15 см примерно.
Прежде чем поставить черенки в простую воду или закопать в субстрат, держала их все в болтушке из корневина (корневин "на глазок") примерно сутки. Так я поступаю со ВСЕМИ черенками, независимо от того, отправятся они потом просто в воду или будут посажены в субстрат.
Сейчас черенок, который на фотографии, уже гуляет на балконе. У него ещё в тепличке был прирост-один крохотный листочек. И много бутонов (штук 6-7 сняла). А тот, который был посажен из воды и корней ещё не показал (сидит правда крепко) сидит в аквариуме. Прироста у него нет, бутоны выращивать не пытался.



#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 17:18

Субстрат для ВСЕХ черенков у меня одинаковый: вермикулит+ кокосовый субстрат+доломитка+чуть корневина. Очень высокий (примерно половина стаканчика) дренаж.


Нина,
а доломитка зачем?
Я никогда не использую, но, может, надо?

Грунта совсем нет?

У нас с перлитом и вермикулитом сейчас сильная напряженка. А кокоса вообще не бывает - иногда кто-нибудь присылает из цивилизованных мест. А вот доломитку на днях видела и подумала - может, надо купить? Наверно, надо.

#5 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 20:13

Надо. Ну я так себе думаю, у кокосового субстрата pH 5,5 - кисловато будет. Подстабилизировать доломиткой. Грунта нет совсем. Марин, вермикулит и перлит у нас не проблема, я Вам зашлю, а вот с кокосовым субстратом ( не путать с кокосовым волокном!) стало плохо. Вернее, стало плохо без него. Я к нему привыкла за много лет, это у меня обязательный компонент для всех растишек. Я даже суккулентам песок не добавляю-только кокос. А черенки тяжёлые кокос держит-как цемент! :D И при этом-всё воздухопроницаемо, вода не задерживается зря, семенам и черенкам - перинка мягонькая!



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 20:19

Спасибо за подробности! Пойду завтра доломитку куплю. Кокосовый брикет у меня еще один в заначке есть и один пакет то ли перлита, то ли вермикулита. Сделаю обрезку анноне и попробую ее укоренить.

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2008 - 19:12

Ну вот, стоило только поговорить. Второй черенок, тот который отправился в субстрат из воды, показал корни!!!!

Прикрепленный файл  _______2.jpg   23.21К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______2__________.jpg   36.34К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______2______.jpg   181.48К   16 Количество загрузок:



#8 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2008 - 16:43

Как там с бутонами?

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2008 - 11:31

вот с кокосовым субстратом ( не путать с кокосовым волокном!) стало плохо. Вернее, стало плохо без него. Я к нему привыкла за много лет, это у меня обязательный компонент для всех растишек. Я даже суккулентам песок не добавляю-только кокос. А черенки тяжёлые кокос держит-как цемент! :D И при этом-всё воздухопроницаемо, вода не задерживается зря, семенам и черенкам - перинка мягонькая!

Нина Ивановна, кокосовый субстрат пару месяцев назад видел в "Доме фиалки" http://www.domfialki...rket/tovari.php сейчас его в прайсе нет, но вроде безземельная смесь на его основе приготовлена, можно позвонить туда и узнать.
В тоже время на витрине у них лежит :smile:

Изображение

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2008 - 13:24

А у нас подобной экзотики (кокосовые субстраты) не бывает совсем. В прошлом году мне из Питера передавали вместе с цветами пару кокосовых брикетов - их размачиваешь, а потом добавляешь куда надо. Мне очень понравилось. Но все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться.

#11 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2008 - 20:12

Нина Ивановна, кокосовый субстрат пару месяцев назад видел в "Доме фиалки" http://www.domfialki...rket/tovari.php сейчас его в прайсе нет, но вроде безземельная смесь на его основе приготовлена, можно позвонить туда и узнать.
В тоже время на витрине у них лежит :smile:

Саша, спасибо! Я себе на Фальконе заказала, 10штук. Уже привезли. Получилось по 77ры за брикет :D Так что, года на два хватит.



#12 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2008 - 20:15

Как там с бутонами?

Лена, да с бутонами никак. Поотрывала я бутоны. Пока новые листья растим. В количестве три штуки. :D

#13 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 22:01

Лена, да с бутонами никак. Поотрывала я бутоны. Пока новые листья растим. В количестве три штуки. :D



И теоретически и практически понимаю ... , но так хотелось, чтобы зацвели у Вас :embarassed:

А то растёт моя дура, а цветами и не пахнет (в прямом и переносном смысле :girl_cray2: )

#14 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2008 - 20:54

И теоретически и практически понимаю ... , но так хотелось, чтобы зацвели у Вас :embarassed:

А то растёт моя дура, а цветами и не пахнет (в прямом и переносном смысле :girl_cray2: )

Я вот тут слегка пораздумывала: он же родственник Иланга, значит, надо полагать-глубокая корневая будет. Нужно мотнуться на Белую Дачу( видела там специальные горшки: очень глубокие, очень высокие, практически цилиндры, пластик, Франция) купить для Иланга и Ароботриса эти горшки, посадить и посмотреть, чего будет. Горшки знатные-высота=4-5 диаметров. Одна беда-чёрные.

#15 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2008 - 02:12

Про артаботрис где-то читала, что ему не нужно большой горшок. Не помню уже, почему, но в памяти осталось. Что касается формы ... мне кажется анноновые не так уж ориентированы на развитие именно глубокого стержневого корня, они и боковые хорошо растят. Тем более, что у Вас артаботрис черенкованный, да и вообще он что-то вроде "куста-лианы". Не знаю, задумалась ...

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2008 - 09:29

До последнего времени из анноновых у меня были только анноны, так у них большой корневой пока что и не пахнет. Наоборот, имеют тенденцию к загниванию корней, поэтому у одной при пересадке даже уменьшился горшок. Кананга от Михаила тоже начала было корневую наращивать, но после пересадки в больший горшок подгнила. Поэтому сейчас сидит опять в маленькой емкости с рыхлой землей, выдает новые веточки.

#17 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2009 - 12:33

Нужен совет! Купил из Тайской экзотики себе Аратботрисы и Канангу. Вот по Артаботрису есть вопросы. Растения пришли более или менее сносные, но кончено же с очень поврежденной корневой системой. После того как я осмотрел корни Артаботрса я думал, что они гнилые потому, что были абсолютно черного цвета. После чего я аккуратно сделал маленький надрез и увидел что корни внутри белые и плотные. Вот и не могу понять, что же это такое? Черный цвет корней - это нормально или нет? И второй вопрос, после того как я посадил его в горшок он недельку подумал и потом начал отращивать молодые листики, а потом спустя месяц, не понятно почему начал отсушивать листья и побеги причем листья и часть стеблей темнеют. Заливать я не заливал, влажность на балконе 60-70%. Что это с ним? Мне кажется скоро буду искать черенки Артаботриса, так что если у кого есть лишний укорененный черенок, то готов купить!!!

#18 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2009 - 20:01

Миш, я читал в литературе, что анноновые не очень любят влажность воздуха, например аннона черимоя её вообще не переносит, поэтому не растёт на побережьях.Может и с артаботрисом так?



#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2009 - 20:54

Миша, очень тяжелый случай эти душистые анноновые.... Артаботрисы, десмосы, гониоталамусы, фризодиэльсии приходят в черном виде. Черные и стволы и корни. Шансы 50 на 50. Я сначала сажала все это в рыхлый грунт с перлитом напополам, и оно потихоньку дохло. В прошлом году получила десмос и чешскую аннону. Десмос из Тюмени. Там его начали отращивать во мху. Кроме десмоса еще кое что получила во мху. Все повыковыривала в грунто-перлитно-кокосовую смесь, а десмос не смогла выковырнуть из мха, плюнула, и посадила как есть - в мох. Надела пакет на ветки и поставила в тепличку. Короче. Все сдохло, кроме десмоса. Он во мху начал расти. Нарастил листья, я его пересадила в орхидейную смесь - мох, кокос, кора - рос. Потом выставила из теплички, и тут он отсушил все листикм. Теперь перместила опять в тепличку, стоит думает. Чешская аннона пришла совершенно с черными корнями. После ее замочки в цирконе - рибаве была посажена в очень рыхлый грунт: магазинный плюс перлит напополам. Короче, несмотря на мои ожидания, она растет и уже пересажена в более приличный по составу грунт. Мне кажется, что ему -артаботрису- долгое время нужны тепличные условия с повышенными влажностью и температурой.

#20 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 10:13

Мда, случай тяжелый это точно, но уж больно хочется иметь данные Анноновые, я Кнангу фрутикозу нюхал в Таиланде, запах чудный и цветы красивые, в общем растение мечта.
Вот теперь подумываю семенами размножить, по этому поводу жду советов!





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования