Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем прививки на взрослые сеянцы

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#41 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 March 2017 - 07:02

Василиса, шанс примерно такой же, как для родной ветки. Только пакет снимайте осторожно (лучше постепенно дырявить).

Если на дереве есть ещё волчки, советую их удалить, также можете повыщипывать верхушки у новых приростов, для стимуляции прорастания прививки.



#42 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 09 March 2017 - 12:17

Может Вам поможет мой опыт.Я прививал в старый лимон у волчки.После прививки не стриг дерево(срезал только привываемые ростки),дал ему максимально и восстановиться.Сила роста была сильная- за лето пагоны наростили до 2м.Все прививки прижились,но в рост тронулась только одна.Сейчас после зимы удалил часть листьев о обрезал верхушки волчков.Буду наблюдать за прививками как они себя поведут.Привил 6 штук,2 - черенком,и 4 - почкой.

Прикрепленные файлы



#43 luk

luk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 12:30

Уважаемые знатоки! Не подскажите, у меня растёт дерево апельсина, выращено из семечка, уже 14 лет. Можно ли его прививать или уже не получится? На той неделе рискнула, привила на нижние 2 веточки кумкват, пока они не изменились никак, но сомневаюсь, т.к. стал мой апельсин просыпаться и давать свои ростки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   59.54К   0 Количество загрузок:


#44 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 17:36

На дерево можно прививать черенки культурных цитрусовых. Условия, когда дерево проснулось, самые лучшие для прививки, если выполнены другие правила: чистота ножа, секатора, рук, относительная быстрота и уверенность в действиях и пр., то прививка получится. В этой ситуации при отличном результате привитая веточка будет развиваться, цвести и плодоносить. Таких веточек от разных цитрусов можно привить много. Получится дерево-сад. В результате и сам дикий апельсин может зацвести, т. к. прививки культурных цитрусов в крону дичка могут оказать влияние на дичок. Спиливать крону и прививать в пенек веточку культурного цитруса, чтоб появилась со временем крона культурного цитруса с плодами, я бы не стал, хотя вариант такой есть. Я бы прививал разные культурные черенки в центральные верхние ветки, по которым идет основное сокодвижение. Но весной может оказаться удачной прививка и в нижние ветки. Результат ожидается месяц. Если за 3 недели не засохнет или не почернеет прививка, то дальше важно соблюсти известные технологии и получить желаемый результат. За неделю оценивать рано.



#45 luk

luk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 18:26

Да, спасибо! Вот решила снять пакетик. Одна прививочка не выжила. На пол года перетягивала один из стволиков. Месяц или чуть больше как сняла, и появилась ветка, только не сверху( вроде так должна), а с низу в параллель с перетянутой, правда с такой быстротой пошла и в ширь и ввысь. Ещё я несколько веток пригнула, а то он все в потолок растёт, уже за 2 метра.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   75.86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   53.42К   0 Количество загрузок:


#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2017 - 18:43

Любовь, Вы сделали прививки на слабые нижние веточки. Они могут вообще не начать расти не из-за самой прививки, а из-за подчиненного положения веточки с прививкой в кроне. Обсуждение подобных прививок смотрите в теме Прививки на боковые ветки. Неравномерное развитие нескольких прививок в кроне дерева. Методы исправления ситуации.



#47 luk

luk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 19:50

Спасибо, Татьяна! Я ради эксперимента решила попробовать на этих ветках т.к. 1) жалко было большие резать, 2) все-таки кумкват с его маленькими листочками и мой апельсин с листьями в ладонь, не очень верилось в совместимость 3) для прививки в расщеп подошли. Буду надеяться на оставшуюся. Вдруг действительно даст толчок всему дереву и оно захочет свои апельсинки дать. Спасибо за ссылочку, пойду почитаю!

#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2017 - 20:32

Буду надеяться на оставшуюся. Вдруг действительно даст толчок всему дереву и оно захочет свои апельсинки дать.

 

На это не стоит надеяться. Действительно, есть теория, об ускорении  плодоношениия сеянца под воздействием ментора. Однако, практический опыт форума эту теорию не подтверждает. 



#49 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 07 May 2017 - 19:25

Итак, прошёл ровно месяц с момента прививок на грейп. Два черенка мандарина Нобилс в верхней части кроны засохли. А черенок грейпфрута Дункан, привитый на волчок, выглядит вот так. Почки не пробуждаются. 

Сегодня проснулись две почки прививки грейпа Дункан на взрослом грейпфруте!



#50 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 02 February 2018 - 11:39

Здравствуйте. Раздобыл 5 летнее дерево. Как обычно хозяева сказали что это лимон. Есть крылатка узкая. Так что это предположительно не лимон, а все таки что то другое. Наверное апельсин.
В общем хочу привить ветку кумквата приблизительно с 30 листьями. Макушку думаю полностью ему снести. Низкий штамб планирую, ибо места мало дома. Возникает куча вопросов. Прививку такого масштаба буду первый раз делать. В расщеп, у меня пока процент хороший выходил порядка 80% удачно.
Как долго протянет подвой если привой не приживется(просто если кумкват не подойдет, привью свити)? Или только один шанс? Не получится, все корням кирдык?
Вот возникла мысль, а что если сломать подвой, а вместе слома сделать прививку в расщеп. В случае удачи отрезать сломанную часть подвоя окончательно.
В целом корневая неплохая. Пересадил в горшок побольше. И привой и подвой находятся в стадии роста.
Буду накрывать пакетом(положу внутрь ватку смоченную водой) и под лампы штуки две ватт на 15 в сумме.
Вроде должно получится. Но как то страшновато все равно.

Прикрепленные файлы



#51 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2018 - 12:59

Зачем ломать подвой? Сделайте прививку в боковой зарез.

#52 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 02 February 2018 - 13:10

Не совсем понял. Вот нарисовал. Приблизительно так?
Почему хочу срезать верхушку? Чтобы смотрелось цельно и ровно как дерево и чтобы подвой не тратил силы в будущем на себя а растил только кумкват.
Вариант конечно очень заманчивый. Но получится не очень красиво. Эхх придется чем то жертвовать :( Надо подумать.
Хотяяя если сделать срез вертикальнее и к середине может быть получится более менее вертикально, почти как в расщеп.
Какой длины лучше сделать рез? Чем длиннее тем лучше? Сантиметров 5? Подвой метр с кепкой где то. Толшина с большой палец может больше.

Прикрепленные файлы



#53 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 02 February 2018 - 14:21

С какой стороны клина привоя рез делать длиннее? Со стороны (центра ствола подвоя)? Или со стороны (смотрящей на улицу наружную часть коры подвоя)? Вот этот момент я не совсем понял.
А еще если обжать кору выше бокового зареза проволокой, это поможет срастанию прививки или лучше не стоит этого делать?



#54 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2018 - 19:24

Если подвой толщиной с большой палец, то срежьте его на высоте планируемого штамба и привейте в пень сразу четыре черенка в расщеп. Расщеп на пне сделайте крест накрест.

Р.S. В темах о прививках показывал прививки как в боковой зарез, так и несколько черенков в расщеп на один подвой.

#55 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 02 February 2018 - 21:40

В общем ничего не получилось :( очень тяжело резался подвой, нож при срезе выскочил наружу. Чуть палец себе не оттяпял :( Получилась непонятная выемка на стволе. Пришлось срубить макушку и прививать по старинке в расщеп. Разрез в расщеп получился плохо. Ножом разрезал как топором с треском(сначала древесина резалась, потом треск и нож рванул вниз). Прививочный нож надо точить, никуда не годится.
50/50 либо привьется, либо нет. Эххх, надеюсь выкарабкается.

Прикрепленные файлы



#56 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2018 - 21:53

При расщепе толстые подвои так и режутся. С треском. Это нормальное явление.

#57 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 03 February 2018 - 02:43

Позволю себе озвучить небольшой совет.

... Ножом разрезал как топором с треском(сначала древесина резалась, потом треск и нож рванул вниз) ...

Чтобы в значительной мере избежать подобного при такой толщине подвоя и таком способе прививки,

можно было перед тем, как выполнять расщеп, отступить от среза пенька вниз сантиметров 8-10 и наложить на ствол тугую повязку (например, обмотать изолентой). А сам расщеп делать не за счет силы рук, а при помощи минимально достаточных по усилию постукиваний молоточком по "обуху" лезвия на желаемую глубину.



#58 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 February 2018 - 02:58

Экие вы садисты, юноши...... :girl_impossible: Самое милое дело при большой разнице привоя и подвоя- прививка черенками за кору.  И подвои не трещат и стучать по ножу ничем не нужно-только кору надрезать, и привить можно пару-тройку черенков напротив друг друга. И срастается быстрее и при неудачной прививки отрезается минимальный кусочек ствола сверху и можно делать следующую попытку.



#59 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 February 2018 - 07:28

Тоже хороший вариант, но прививки за кору желательно делать по весне, когда кора хорошо отделяется и привои не крупные. В данное время кора, скорее всего, плохо бы отошла и порвалась кусками при попытке вставить крупный привой. Этот способ труднее по исполнению, чем в расщеп.

Действительно, при расщепе толстого подвоя нужно использовать легкий молоток и расщеплять постукиванием. Колечко изоленты на подвое перед исполнением расщепа тоже полезный совет.
То, что подвой глубоко расщепился - ничего страшного. При тугой обвязке половинки подвоя срастутся ниже клина привоя и травма, со временем, будет незаметна.



#60 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 February 2018 - 13:19

Александр, так  Андрей же написал, что "И привой и подвой находятся в стадии роста."  Значит, кора у подвоя будет отделяться хорошо. И вот срезать такие толстые ветки/стволы лучше секатором, хороший секатор ( острый и отрегулированный на толщину среза) не  размажживает  кору на ветках и срез получается ровный и гладкий, без членовредительства в виде отрезанных пальцев. :girl_crazy:  и  прочего. Дело давнее, мой приятель в саду первый раз делая прививку, отрезал ножом ( здоровым тесаком) ветку , рез делал не " от себя", а " к себе".  Зашивали грудь потом, приятель был силушки немерянной....





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования