Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 2. Готовые лампы (БЕЗ паяльника)

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#201 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 25 August 2017 - 02:22

Не знаю, у меня обычный 35 вт уличный прожектор прекрасно два года отработал. Правда на утеплённой лоджии, там где-то 10-15 градусов зимой. Дома хочу пару 20вт повесить, но у меня не бывает за 30 градусов, это мне кажется и человеку не полезно жить при такой температуре.

А при 10-15 градусов подсветка цитрусовым требуется?  Сколько часов? Впервые планирую оставить цитрусы зимой на лоджии, пока те что на драконе сидят и гранат туда же.



#202 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 10:37

Прошлая зима была достаточно тёплая, поэтому 10 градусов было редко. Поскольку стояли на широком подоконнике юго-западной лоджии, я их просто досвечивала до 12 часов по таймеру. Он включался утром и вечером. К примеру с 8 до 20 с перерывом на светлое время.

#203 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 25 August 2017 - 13:21

Ну какая теплая, у меня лоджия на северо-запад и +15 держалось при открытой двери в комнату и нагревателе на слабенькой мощности. В Новогодние праздники уезжали и добрая теща прикрыла дверь в комнату. Через несколько дней приехали - вымерзло все что было - декабрист, лавр, пальмочка... Огромная юкка (сорт забыл но как пальма растет или как ершик для мытья бутылок)  только выжила. Не досвечивал никак ничего.



#204 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 September 2017 - 19:09

Друзья,есть мнения по поводу этих?

https://www.fito-led...page/fitoled-20



#205 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2017 - 19:54

http://pl-perm.ru/li...183mm-4431.html хотел такие потом пробовать.



#206 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 02 September 2017 - 22:10

Друзья,есть мнения по поводу этих?

https://www.fito-led...page/fitoled-20

 

Смотря для чего, светодиоды там маломощные. В этом есть свои плюсы и минусы.



#207 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 September 2017 - 22:21

ну мне только лишь для компенсации осенне-зимнего недостатка света для цитрусовых... вроде и сильно мощные не нужны..окна юго восток...

промышл масштабов черенков или рассады у меня нет.

всю голову сломала надо оно мне или нет..чем больше читаю..тем больше не могу решить..



#208 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 03 September 2017 - 02:53

А как насчет отечественной фирмы Navigator с китайской сборкой http://www.navigator...a-rastenij.html ? Как соотносится "Фотосинтетический фотонный поток мгмоль/с" с более привычными люменами?



#209 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 03 September 2017 - 10:38

ну мне только лишь для компенсации осенне-зимнего недостатка света для цитрусовых... вроде и сильно мощные не нужны..окна юго восток...

промышл масштабов черенков или рассады у меня нет.

всю голову сломала надо оно мне или нет..чем больше читаю..тем больше не могу решить..

 

Смотря сколько всего цитрусовых и как они расположены. По вашей ссылке оно скорее для рассады и рассчитано. Если на один куст или группу, которую можно разместить кружком, то я бы взял вот такого типа:

http://minifermer.ru/product_48.html (не реклама, просто такая же мощность, а цена ниже).

И да, у всех "фито" не очень приятный розовый свет.



#210 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 03 September 2017 - 10:53

Как соотносится "Фотосинтетический фотонный поток мгмоль/с" с более привычными люменами?

 

Напрямую никак не соотносится. Грубо говоря, мгмоль/с - это КПД от люменов. Если, например, в эту лампу поставить вместо красных белые светодиоды такой же мощности, то в люменах цифры станут больше, а в мгмоль/с меньше.



#211 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 September 2017 - 09:44

Как соотносится "Фотосинтетический фотонный поток мгмоль/с" с более привычными люменами?

Да легко соотносится. Либо покупаете пар-метр за тыр 30, либо забываете начисто про одну неприменимую на практике теорию и берете на вооружение практику. по которой теневыносливым растениям достаточно 3кЛк для жизни, отталкиваясь от этого минимума, можно подобрать освещенность для остальных, которая составляет 5-10кЛк. Самые привередливые до количества света растения довольствовались 10кЛк.

Берясь за сложную теорию мы теряем одну маленьку тонкость: все современные источники обладают достаточно качественным спектром, достаточным для роста растений. А про кпд  - так растения умеют использовать весь спектр. То, что это не написано на каждом "углу" вовсе не означает, что это не так. Опять же, зеленым никто не светит, не нужно абсурда.

Также нужно понимать, что ошибка люксметра в десятки-сотни люкс в зависимости от спектра вполне незначительна для оценки источника света.

Эффективные современные цветные светодиоды пока совершенно недоступны, особенно красные, а имеющие в продаже доступные красные, из которых собраны заводские поделки или из которых вы сами можете собрать, ни на что не годны по сравнению с белыми, которые активно совершенствуют и развивают



#212 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 04 September 2017 - 18:02

Тестирую на редиске http://xn----8sbbepqyueufo1a.xn--p1ai/  20Вт. "Ноги" отсюда растут http://ledway.ru/top...15.html#p238396

На цитрусовой мелюзге результаты будут гораздо позже, но могу с уверенностью сказать, что ежели редиске хватит света, то и цитрусы потянет.



#213 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 05 September 2017 - 16:00

https://m.onlinetrad...264-623877.html

Здравствуйте, может кто нибуть сказать стоит светильник своих денег? Или можно что то получше взять? Uniel 35 w. Написано что для растений.



#214 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 05 September 2017 - 16:44

По фотографии без минимальных измерений тяжело что-либо сказать, но мне тяжело представить, что тут 35 Ватт.



#215 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 06 September 2017 - 00:50

Раз такие проблемы с достижением мощности и охлажением девайса, возможно лучше покупать две лампы по 15 Вт, чем одну на 30?

P.S. В институтские годы у меня был сосед в общаге, утверждавший что в чай высшего сорта подсыпают первый, в первый - второй, а во второй ничего не подсыпают - нечего. Поэтому это честный чай за честную цену :-)



#216 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 12:21

Здравствуйте, может кто посоветовать хороший светильник для растений с aliexpress? Не очень дорогой... Там такой огромный выбор интересно они лучше тех что есть у нас в продаже?



#217 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 September 2017 - 12:48

Что-то не видел никто действительно хороших светильников для растений на Али. Обычно параметры завышаются в разы, охлаждение плохое, долговечность никакая.
А "у нас в продаже" - это где? Если в розничных магазинах, то я там только такой-же голимый китай вижу. Что-то посерьёзнее не в рознице искать надо http://ledway.ru/topic17190.html

#218 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 14:06

Я вот склоняюсь к тому что наверное самый оптимальный вариант это купить светодиодный прожектор ватт так на 50 рублей за 700... И светить будет и проработает с годик... Вот к примеру:
https://www.minimaks...5001473_jazzway



#219 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 14:28

Постоянно притаскивают такие работники из дома на ремонт нашим электрикам, выпаивают сгоревший светодиод, впаивают простой диод и возвращают.



#220 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 September 2017 - 23:27

  Взял я на пробу тот Uniel ULI-P10-18W/SPFR IP40, 550мм - пристроил в аквариум в доплнение к авквариумной люмке. Выбирал в основном по длине мало вариантов такой дилнны и та в упор встала (у счетом хвостика вилки шнура). Понравился корпус - полностью аллюминиевый профиль, пустотелый квадрат в сечении, на нем 24 маленьких светодиодика красно-бело-зеленые. Из пластмассы только выключатель и заглушки по бокам профиля. Стекло защитное сразу снял.   Производитель вроде как фуллспектром называет. Гоняю в третий день по 12 часов. Пока все нормально, греется градусов до 30- 40 (по ощущениям).

 

 На подоконник уже выписал и жду с минифермера комплект линейного биколора 80 см для сборки на 36вт. Местные злодеи уговорили таки раскошелиться на три тысячи. :-)





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Nyima
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования