Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. О прививках и подвоях

diospyros sp - хурма прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#101 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 May 2017 - 17:41

Посев семян морозостойкой виргинки из США для подвоев в 2 школки,одна на солнце ,другая в полутени.sdQPoQ6_ehA.jpg



#102 Lews

Lews

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 July 2017 - 01:13

Здравствуйте, форумчане

Обращаюсь к тем, кто уже успешно прививал хурму. Поделитесь пожалуйста хитростями, которые Вы при этом применяете.

Этой весной 2017 года я впервые прививал виргинскую хурму. Из 9-ти прививок ни один привой не сросся с подвоем, даже никаких следов образования камбия - когда через месяц размотал, вид такой как будто только их соединил, только срезы потемнели, стали серыми. Что интересно - несколько привоев оказались вроде бы живыми, если сделать новый срез, на нем светлая древесина и зеленый слой между корой и древесиной, вот только почки почернели. Результат меня конечно удивил, на других садовых культурах у меня прививки в общем то получаются.

Я узнал что у хурмы быстро происходит окисление срезов, и следуя советам, применял остро заточенный, отполированный

копулировочный нож с лезвием из нержавейки (сбривал волосы на руке). Старался сделать все быстро, срез одним движением. Время от начала среза на подвое - до вставки в него привоя по моим ощущениям где-то 30-40 сек. Обвязка - изолента, как обычно я применяю, липкой стороной наружу.



#103 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 July 2017 - 08:36

Исходя из моего опыта ,могу сказать ,что причину нужно искать в малом количестве питательных веществ черенков и второе,не угадали со сроками. По технике прививания у Вас сделано всё правильно. Есть вопрос. Когда посажены виргинки ,которые Вы использовали для подвоев?



#104 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 06 July 2017 - 08:49

Я в этом году первый раз прививал хурму восточную на кавказскую,обычной копулировкой,своё срослось ,сейчас 2 побега по 50см.изолентой обматывал липкой стороной вниз.

 

Я точно не помню месяц,но на кавказской почки тронулись,а восточная ещё спала.



#105 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 July 2017 - 10:21

Прививал этой весной 4 сорта восточной на кавказку. Черенки 3 сортов нарезал в своём саду. Черенки одного сорта получил из за рубежа. Прививок было примерно 30 шт. Итог ,2 сорта результат нулевой. 3 сорт вышел на 20 % ,по одному сорту -50 %. Правда в этом сезоне не использовал ленту "парафильм".



#106 Lews

Lews

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 July 2017 - 23:32

Исходя из моего опыта ,могу сказать ,что причину нужно искать в малом количестве питательных веществ черенков и второе,не угадали со сроками. По технике прививания у Вас сделано всё правильно. Есть вопрос. Когда посажены виргинки ,которые Вы использовали для подвоев?


Виргинки - однолетние сеянцы 3 шт, полученные по почте в контейнерах - посадил прошлой весной. За сезон выросли до 60 - 80 см, дали каждый по 2 боковых побега, итого с центральными получилось 9 побегов. Черенки получил по почте этой весной, в пути были 7 дней, со сроками действительно не знал когда требуется прививать - стал дожидаться когда появится зеленый конус на почках (как обычно прививаю на других плодовых деревьях). Черенки держал 2 недели в холодильнике в пакетах, в которые положил влажный кусочек ваты. На мой взгляд не угадал с просьбой в какой срок прислать черенки - хотя они пришли неделю спустя после того как я сделал прививки других плодовых деревьев, но из-за того что почки на виргинке распускаются позже - пришлось их держать в холодильнике.
Прививка улучшенной копулировкой (с язычком). Высота - 20...30 см,
Это фото прививки Прикрепленный файл  Virginka01.JPG   212.12К   2 Количество загрузок:



#107 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 July 2017 - 00:43

У меня самый высокий процент успешных прививок щитком вприклад. Плюс закрываю почку лентой "парафилм". Если прививаю много и черенки свои,делаю прививки прививочным секатором.C3h8SiyTpEY.jpgKr6x2NyhEsM.jpg



#108 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 July 2017 - 08:38

Дайте ссылку как делать щиток вприклад

 

1.http://www.greffer.net/?p=360 . Я учился прививать на этом сайте.

2. 

.



#109 Lews

Lews

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 July 2017 - 23:00

Так сложилось, что я глазком вообще не прививаю - у меня как-то сразу не пошло, пробовал лет 30 назад персик в Т-образный разрез - два года подряд ни одной принявшейся прививки.
Подскажите как правильно выбрать время прививки щитком вприклад?

 

... причину нужно искать в малом количестве питательных веществ черенков...

 

Влад, расшифруйте - почему может быть малое количество питательных веществ? Из-за маленького диаметра подвоя (у моих был 4...5 мм)?



#110 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 July 2017 - 23:19

Я писал про черенки ,которые используются ,как привои. А подвои хурмы, по рекомендации профессора Омарова М.,должны иметь толщину 8-12 мм. Хотя мне удавалось прививать и на 4-мм подвой. Но это скорее исключение. По черенкам .1. Неблагоприятные погодные условия. .2. Перегруз урожаем .3. Недостаточное количество ежегодных подкормок маточных растений,с которых нарезаются черенки.                                                                                                      

  Прививки делаю ,обычно в марте,перед началом сокодвижения.



#111 Lews

Lews

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 July 2017 - 23:58

Влад, я помню (где-то читал), что в Краснодарском крае 5 климатических зон, поэтому мне на март как-то ориентироваться неправильно. Я по привычке прививал когда дождался на почках зеленого конуса - это уже было поздно?
 

Не поздно. Но в Краснодаре по весне теплее,чем в Туапсе. :prankster2:


Весной в Туапсе не был ни разу, верю на слово. Хурма растет на даче, в 30-ти км от Краснодара, там весной всегда на 5...8 градусов ниже, особенно под утро. Посмотрел на дату фото когда делал прививку - 19 апреля (на груше делал на 2 недели раньше), но это получилось из-за того, что почки на виргинке не спешат распускаться.
Но тогда, имея ввиду что для хурмы не нужно ждать начала сокодвижения (Вы написали ... перед началом сокодвижения...) - нужно/можно было и на ней делать на 2 недели раньше?



#112 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 July 2017 - 08:44

Многие садоводы прививают хурму ,когда на подвое  появляется лист. Но в таком случае прививать требуется быстро. Честно ,я был удивлён ,что у результат при прививках  у Вас  отрицательный. На виргинском подвое процент успешных прививок гораздо выше ,чем на кавказке. Отсюда вывод,что причина в неудовлетворительных черенках.



#113 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 09 September 2017 - 00:24

мне показалось что хурму прививать намного легче чем абрикос и персик.



#114 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 September 2017 - 01:04

Юрий,год на год не приходится .В 2016 удалось привить практически все сорта,черенки которых получил из Крыма и из   своего сада. А этой весной привил 4 сорта из своей коллекции и успешных прививок добился только по 2 сортам. Инструменты ,обмотка,руки,погодные условия  одни и те же,а результаты разные.  :swoon:



#115 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 09 September 2017 - 21:09

А вот прививки хурмы у меня не получаются(летние).Сделал в конце августа ещё две.Срез не торопится зарастать и прививки усыхают.Другие деревья быстро срастаются.Особенно быстро с солнечной стороны,за 5-7 дней.Сейчас остаётся хурма и кизил это то,что не удалось привить.30-40 секунд для прививки ,кажеться,многовато.Я стараюсь вписываться в 10 секунд.

 

Буду делать весной.



#116 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 September 2017 - 01:12

Артём ,я от летних прививок восточной хурмы отказался совсем. Кизил прививал весной обыкновенной копулировкой несколькими сортами. .Результат по количеству прививок кизила примерно 50%.



#117 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 29 October 2017 - 11:02

Я нашел здесь исследование http://www.avocadoso...40_Pg_43-44.pdf , проведенное в 30-х годах прошлого века, и вывод заключается в том, что  Diospyros lotus является худшей основой для восточное хурмы Hachiya и Fuyu, и что Diospyros kaki - лучшая основа для  всех, который имеет более широкий диапазон совместимости ...



#118 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 October 2017 - 12:52

Petar ,а профессор Омаров М. из НИИ г.Сочи считает ,что Diospyros lotus является лучшим подвоем для восточной хурмы. И я с ним согласен,так как сам прививаю разные сорта уже 4 года. Diospyros kaki-является самым худшим подвоем для прививок ,в России на него прививают любители садоводы для экспериментов. Про результаты тех экспериментов мне ничего не известно. :good: 



#119 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 January 2018 - 20:43

Планирую на днях привить хурму в своей оранжерее. Прививать буду черенком. Подскажите:
1. Обвязку можно сделать изолентой?
2. Привитый черенок обязательно поместить в укрытие?
P.S.Имею опыт садовых прививок, где привои замазывал толстым слоем вара. Почки прорастали через вар.

#120 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 January 2018 - 22:09

На фото прививка сделаннная в ОГ  ,обвязка- изолента. Черенок укрыт лентой "парафилм",но в вашем случае  этого не потребуется. Во -первых нет ветра в теплице,во- вторых влажности в теплице с избытком.DdgJfUm1fk8.jpg





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования