Перейти к содержимому

 

Фотография

Что лучше: стандартные подвои с карандаш или тонкие со спичку?

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Келлендрос

Келлендрос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2009 - 20:27

Доброго дня и настроения всем форумчанам! В начале темы было упоминание о возможности прививки сеянцев толщиной со спичку. Но недавно расспрашивал по этому поводу одного своего знакомого, так тот (ссылаясь на свой опыт подобных прививок) несколько критически отнесся к такого рода прививкам. С его слов, привитые растения достаточно долго сидели без движения. И когда все же начинали расти, то выигрыша во времени и по качеству у "спичечных" подвоев по сравнению с "карандашными" не наблюдалось. Аргументация лично мне видится довольно логичной: небольшой подвой еще сам не успел развить достаточно мощную корневую систему, оттого и длительный период "болезни". Хотя вполне возможно, что я не все выспросил у него - разговор носил характер "на бегу", а вновь поговорить на эту тему с человеком мне доведется еще нескоро. Хотелось бы узнать мнения участников форума по этому вопросу. Крайне желательно увидеть комментарии тех, кто уже практиковал прежде такую прививку.



#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 December 2009 - 20:46

Это многим приходится делать, так как к примеру появился долгожданный материал того или иного сорта или вида, или у имеющегося растения какая-то проблема, для подстраховки нужно прививать, времени ждать пока подвой нарастит ствол нет, тонкий подвой в этом случае чаще всего и используется, да и просто ждать бывает не охота. Таково мое мнение.

#3 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2009 - 20:50

Как мне думается, основное преимущество прививки в маленький подвой, это скорость получения этого подвоя. Порще говоря, не нужно ждать несколько лет, чтоб довести сеянец до кондиции. Другая проблема со спичечным подвоем, это то, что нужно еще найти привой соответствующей толщины.

#4 Келлендрос

Келлендрос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2009 - 23:14

времени ждать пока подвой нарастит ствол нет


Как мне думается, основное преимущество прививки в маленький подвой, это скорость получения этого подвоя.


Ну, с этими утверждениями спорить сложно, да я и не собирался :D Вопрос в другом - насколько качественными в дальнейшем получаются саженцы, какие проблемы могут встретиться при столь ранней прививке.

#5 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2009 - 23:29

Тут вопрос той же плоскости, как и "насколько живеньким оказался бы сеянец, не будь он привит". Когда у нас есть набор годовалых сеянцев, мы можем произвести отбор и определить наиболее бойких кандидатов на прививку. Когда же у нас еще совсем молодняк, то определить перспективный подвой представляется сложной задачей. Так что потом узнать, что же было причиной медленного развития привитого растения, не так просто. Т.к. это мог быть и хилый подвой.

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 December 2009 - 00:47

Тут вопрос той же плоскости, как и "насколько живеньким оказался бы сеянец, не будь он привит".

Именно так, Роман Олегович. Перспективный, но еще "нестандартный" подвой дает не менее качественные привитые растения, чем кондиционный.
Небольшая задержка в росте возможна, но она быстро нивелируется последующей компенсационной вегетацией без негативных отклонений...
Кстати, такие сеянцы выделяются уже в ранние сроки развития своим хорошим физиологическим состоянием и ростом.
К сожалению, неистребимый в нас плюшкинизм, зачастую не позволяет выбраковывать даже откровенно слабые растения, приводя к закономерным неудачам...

#7 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 21:26

Доброго дня и настроения всем форумчанам!
В начале темы было упоминание о возможности прививки сеянцев толщиной со спичку. Но недавно расспрашивал по этому поводу одного своего знакомого, так тот (ссылаясь на свой опыт подобных прививок) несколько критически отнесся к такого рода прививкам. С его слов, привитые растения достаточно долго сидели без движения. И когда все же начинали расти, то выигрыша во времени и по качеству у "спичечных" подвоев по сравнению с "карандашными" не наблюдалось. Аргументация лично мне видится довольно логичной: небольшой подвой еще сам не успел развить достаточно мощную корневую систему, оттого и длительный период "болезни". Хотя вполне возможно, что я не все выспросил у него - разговор носил характер "на бегу", а вновь поговорить на эту тему с человеком мне доведется еще нескоро. Хотелось бы узнать мнения участников форума по этому вопросу. Крайне желательно увидеть комментарии тех, кто уже практиковал прежде такую прививку.

Друзья, вчера исполнилось 4,5 года обсуждения этой темы. Что касается меня лично, то я прочёл несколько раз всю тему, что называется, от корки до корки, имею небольшой опыт данных прививок ( мои погибли ровно через год от момента прививки, без особых на то оснований ), но для меня данный вопрос остаётся открытым. Хотелось бы видеть фото и комментарии о качестве жизни повзрослевших и плодоносящих прививок, если такие имеются...

#8 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2012 - 21:39

Друзья, вчера исполнилось 4,5 года обсуждения этой темы. Что касается меня лично, то я прочёл несколько раз всю тему, что называется, от корки до корки, имею небольшой опыт данных прививок ( мои погибли ровно через год от момента прививки, без особых на то оснований ), но для меня данный вопрос остаётся открытым. Хотелось бы видеть фото и комментарии о качестве жизни повзрослевших и плодоносящих прививок, если такие имеются...


Я тоже делала прививки на очень молодой сеянец, но сделала для себя вывод - либо сразу прививать на сеянец 1-2 года, либо, если нет вовремя под рукой другого сеянца, то на тоненький и в последствии перепривить на другой сеянец, побольше и постарше. Нравятся растения на штамбах хотя бы сантиметров 30-40, а если прививка на "малыша", то, естественно, такой штамб добиться тяжело.

#9 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2012 - 21:51

Друзья, результаты прививок на тонкий сеянец вполне успешны у Валерии из Владивостока(Глоксиния), на нашем форуме Мишутка. Я в прошлом году получила от нее двух крохотуль - прививку Австралазики и прививку пестролистного Кумквата. Обе прививки по паре листочков и подвои тонюсенькие не толще зубочистки. Сейчас они у меня уже пушистики. В прошлом году я и сама поэкспериментировала с такими прививками - привила черенок Дункана от Вячеслава Бирюкова, черенок Сиднея. Обе мои прививки чувствуют себя прекрасно, особенно Дункан(отрастил две хорошие веточки, растет бодрячком). Может завтра всех сфоткаю, пока нет времени. Прикрепленный файл  Прирост 2012 на Сиднее.JPG   546.2К   52 Количество загрузок: - моя прививка Сидне на тонкий сеянец(прививке чуть больше года).



#10 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2012 - 21:53

Прикрепленный файл  Вариегатный кумкват от Валерии.JPG   380.16К   40 Количество загрузок: - Вариегатный кумкват от Валерии

Прикрепленный файл  Сидней на фоне итальянского Клементина.JPG   437.11К   63 Количество загрузок: - вот еще фото моего Сиднея на молодом тонком сеянце.


Зоя, какие красавцы! Даже верится с трудом, что подвои были тоньше спички. Прививали ниже семядолей?



#11 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 17 May 2012 - 22:04

Зоя, спасибо огромное, что развеяли сомнения о том, что деревья после прививки на молодых подвоях нормально растут спустя некоторое время.

#12 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2012 - 22:05

Саша, пока растут нормально. Растут и радуются. Это был мой ответ Вячеславу (Сфагнум).
 

Прививали ниже семядолей?

Нет, все прививки выше семядолей. Меня на такой подвиг сподвигла Валерия и Наташа из Питера(Nataly8808). Подумала, что я должна не отставать от девочек, сумею тоже и вот. Были и еще прививки, но я их уже реализовала.

 

Аленушка, можно и ниже семядолей. Если корешки хорошие и начинал вегетировать - вытянет.

 

Наталья, Вы же начали делать такие прививки гораздо раньше меня(Вы мой вдохновитель на подобные эксперименты). Уверена, Ваши прививочки прекрасно себя чувствуют, покажите их, если не сложно(фото на сегодняшний день, спустя год и более). Развейте сомнения Вячеслава, Саши и других, кто не решается.



#13 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2012 - 23:49

Внесу еще ложку дегтя в бочку меда. Когда прививаешь на такой молодой сеянец нет уверенности, что дальше он будет нормально развиваться. Сеянцы-то разные бывают и в таком возрасте еще рано говорить о том, насколько этот сеянец сильный. У меня выпадали прививки из-за почернения подвоя.. Тем более, когда есть только семядольные листья....

#14 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 00:09

Ну моим сеянцам было месяцев по 5-6. И у них были не только семядольные листочки, но и по 4-5 настоящих. К тому же крепкие сеянцы все же видно, хотя выпады могут конечно быть. Но у таких сеянцев хорошая тяга к росту и, более того, они уже акклиматизированы к домашним условиям. И поэкспериментировать тоже хочется. Мне просто хотелось попробовать сделать ювелирную работу, делая прививки на тонкие сеянцы. Хотя поспорить можно в любом вопросе. Я делала прививку черенка Вашингтон Навел(есть фото в моей коллекции) и Сиднея(деревце прекрасно растет и развивается у моей невестки, подарила ей) на 2-х годовалый укорененный (очень сильный, мощный) черенок лимона. Прививки прекрасно развиваются и за год дали очень мощный прирост.

#15 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 20:09

Наталья, Вы же начали делать такие прививки гораздо раньше меня...Развейте сомнения Вячеслава, Саши и других, кто не решается.

Зоенька, Вячеслав решился, но они у него погибли.

имею небольшой опыт данных прививок ( мои погибли ровно через год от момента прививки, без особых на то оснований )

Другое дело, что "без особых на то оснований" они не гибнут. Вы-то это знаете!
Но период реанимации и реабилитации этих доходяг растянут по времени. Это - правда.

Но недавно расспрашивал по этому поводу одного своего знакомого, так тот (ссылаясь на свой опыт подобных прививок) несколько критически отнесся к такого рода прививкам. С его слов, привитые растения достаточно долго сидели без движения. И когда все же начинали расти, то выигрыша во времени и по качеству у "спичечных" подвоев по сравнению с "карандашными" не наблюдалось. Аргументация лично мне видится довольно логичной: небольшой подвой еще сам не успел развить достаточно мощную корневую систему, оттого и длительный период "болезни".

А насчет этого аргумента от Сергея я могу сказать, что человек, имеющий теплицу, да даже имеющий возможность хотя бы на лето выносить растения на волю (во двор, например), имеющий "подвойное" дерево, с которого режет черенки для подвоев, конечно же не будет заморачиваться с такой "ювелиркой".
Ну, а если нет, но очень хочется, то можно вырастить и так, как показано в этой теме.
Плодоносящих у меня пока нет. Я только в прошлом году такие прививки делала, когда Александр Михайлович привозил черенки из Тимирязевки. Опыта не было никакого. Ни в прививках, ни в реанимации. И особо развеивать чьи-то сомнения я не буду. Пусть сомневаются, или пусть пробуют.

#16 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 21:11

Да, Наталья, Вы, конечно, правы. Но мне очень понравились такие прививки, поэтому мои эмоции меня несколько "захлестнули". А этой весной я сделала подобную прививку на годовалый сеянец апельсина (у меня на апельсине Моро одна веточка черезчур вымахала и я решила "нахалку" отрезать и продублировать Моро). Так вот сейчас эта прививка рванула в рост (стоит уже без теплички) и растит бутон, который я конечно же выщипну.

#17 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 21:39

Я много покупала растений которые были привитые на тонкий подвой, прошло 3-4 года все живы.

#18 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 21:48

И когда все же начинали расти, то выигрыша во времени и по качеству у "спичечных" подвоев по сравнению с "карандашными" не наблюдалось

Мне кажется выиграша по времени и не должно быть...
Вот представим, что взяли мы два одинаковых "спичечных" сеянца. На один что-то прививли, второй оставили расти. Что произойдет? Тот, который привит, естественно несколько остановится в развитии - ему ж надо срастись. Допустим, что прививка срослась и начала развиваться... Проходит.. ну, допустим полгода. Наш нетронутый подвой по идее крепче и мощнее своего привитого собрата. И вот мы на него что то прививаем. Во-первых, привить можно кусочек побольше, чем в первом случае. Во-вторых - прививать полегче. В-третьих корни у нас мощнее и прививка быстрее пойдет в рост. Думаю, что через пару месяцев эти обе прививки будут примерно одинаковыми (мы же предположили, что сеянцы у нас одинаковые, помните? :D )
Так что практический смысл прививать на тонкий сеянец - просто если добыли череночек, а привить больше не на что. Ну и после того, как потренируешься на "спичечных", "карандашные" получаются на ура :D

#19 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 22:11

. И особо развеивать чьи-то сомнения я не буду. Пусть сомневаются, или пусть пробуют.

Добрый всем вечер. Наталья, да не об сомнениях ведь речь.Тема действительно интересная и тем более интересно увидеть результаты.
Зоя, спасибо за фото и комментарии.
Кира,интересно было бы и на Ваших питомцев посмотреть.

#20 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 18:31

В прошлом году попробовала первый раз прививать магазинные веточки. Так как подходящих подвоев не было и начиталась на форуме про прививки на "зубочистку" прививала на них. А потом мне подарили неизвесного зверя , толщиной с карандаш и шикарной корневой, которая занимала весь литровый горшок (земли не было). С мелюзги обвязки сняла через 2,5 месяца ( я обвязываю ниткой - мне так удобней и заливаю воском). Сняла потому, что начала врезатся в стволик. А вот с карандаша сняла раньше где-то через месяц, но я только в расщеп прививаю, на нем прививка и без обвязки очень крепко была зажата. Пакеты снимала, когда прививка остановилась в росте - на "зубочистке", а на "карандаше" почка достаточно долго не просыпалась, как обвязку сняла, больше пакетом не укрывала. К сожалению не получается вставить фото. но прививка на "карандаше" выглядит гораздо внушительнее. Это только у меня или вообще. Думаю чем мощнее подвой, тем сильнее он разгонит привой. Тогда вопрос - зачем на мелюзгу прививать?  

Этот вопрос из категории а зачем прививать магазинные черенки если можно привить сортовые. А ответ простой - а если больше не на что?

Это понятно. я вот тоже уже целый ящик апельсиновый стаканчиков с подвоями нарастила, только в этом году веточки встретила только на базаре и они были очень замерзшие, но все равно накупила - продавщица, когда я попрасила веточки не отбрасывать, как-то странно на меня посмотрела, но ни чего не сказала :) . Сегодня уже неделя - пока живы.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования