Перейти к содержимому

 

Фотография

Что лучше: стандартные подвои с карандаш или тонкие со спичку?

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 January 2016 - 01:09

А я вполне могу себе представить тонкий сеянец, у которого к году уже имеются ветки первых порядков, потому и пишу крона.

Сергей, не передергивайте... Разговор пошел после поста Александра, где "Немного уточню вопрос. Допустим, мы хотим привить почкой в приклад чуть ниже самого нижнего листа."
При таком виде прививки совершенно пофиг (пардонте за мой французкий :girl_haha: ), активность привоя и подвоя. Этот вид прививки тем и хорош, что не нужно ждать "нужное время", и совершенно всесезонен. И вот когда, у такого спящего сеянца вы снесете крону ( хоть несколько листочков выше), то есть оставите маленькую будылочку совсем без листьев, а только с почкой( тоже маленькой)- вот тогда и возникают проблемы с корневой. Листьев нет- тут или залить или засушить можно- как получиться. :girl_crazy: И разные " премудрости" помогают их избежать.  А споры и разные мнения- что ж, это совершенно естественно. У нас у всех разные условия, разные навыки, все разное....И мнения тоже....И это-то замечательно- ведь в споре рождается истина.



#42 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2016 - 03:47

Это не есть правило, бывает наоборот, чревато выпадением корней, подгонка к новой кроне т.с.

Сергей, а это уж какие условия вы создадите! Если у вас неаккуратный полив, темное место, растение не "под колпаком Мюллера" (влажность низкая), температура неприемлемая, да еще и грунт представляет из себя совершенно не то, что требуется (либо чересчур закисленный, либо наоборот), то закономерен ваш исход. Активность подвоя, конечно помогает вытянуть прививку. А активность привоя... может помешать. И оттянуть долгожданный прививочный прирост: без питания тронувшаяся в рост почка как правило, погибает. А вы что хотите доказать-то? Я не догоняю. Что прививать на тонкие сеянцы лучше, чем на большие, годовалые? Мы тут этим уже "накушамши" на былом "безрыбье".  У вас какие-то конструктивные возражения - выкладывайте ваши прививки, мы будем у вас учиться, как НАДО делать, восхищаться вашими агротехническими успехами, радоваться и вдохновляться ими. А то получается спор ради спора, ради того, чтоб кого-нибудь "задеть". Цель-то какая? Растить счётчик сообщений? Сказать, что все вы тут - профаны, один я - самый что ни на есть супер! Или вы уже попробовали на мелкотню и сейчас нам выложите аргумент в виде готовых "прущих" в рост прививок? 



#43 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2016 - 08:20

Наталья, я не спорил с Вами, а писал об альтернативе, что есть и другие ситуации, и не по тем причинам, о которых Вы пишите. На счёт покажите свои и т.д., то если Вы заметили, мы с девочками вспоминали недавний разговор, он происходил страницы две-три назад, там я уже показывал свои подобные прививки. Т.ч. никто не мешает Вам " восхищаться".... Я не приследовал цель кого то задеть и пр., что Вы там себе напридумывали, а просто заметил, что нет правил, кем то придуманных и утверждённых, бывают разные условия, при которых результат не предсказуем. И однозачно утверждать, что корни будут продолжать гнать питание при обезглавленной верхушке, и таким образом стремиться её востановить нельзя, потому как то самое питание имеет два направления. Что то идёт корням, а что то кроне. Лишив растение одного из этих "что то" результат может быть не таким, как Вы себе представляете. Но если Вам хочется думать, что Ваше мнение единственное в своём роде, то я не собираюсь это оспаривать.

 

П.С. Не плохо бы говорить о себе в единственном числе, а не МЫ, типа это мнение общее. Не стоит своё личное мнение выдавать за общее.



#44 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2016 - 10:08

Да, лишив кроны, мы конечно же лишаем огромной доли фотосинтеза, У МЕНЯ простой расчет (и надежда) на то, что растение около месяца еще живет "по инерции", за это время ранка заживает и потом уже всё решают предоставленные условия. Утвержденных кем-то правил, естесственно, нет. Но в результате общего опыта, коего здесь описано предостаточно, кое какие негласные правила и тонкости всё ж существуют. Ну, уж вы то это заметили!? Извините, что вам местоимение "мы " видится как "Мы, Николай Вторый..." Ей Богу, даже не поняла в каком предложении я должна была заменить "мы" на "я", чтоб вам этого не показалось. Что мы учиться у вас будем? Или что мы на безрыбье сидели долгое время, пока из теплых стран к нам (затрудняюсь здесь вставить 1-е лицо, единственное число, но уверяю вас, что это не Николай!) не стали привозить много разных сортов? 



#45 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2016 - 10:58

Да, лишив кроны, мы конечно же лишаем огромной доли фотосинтеза, ...

Имхо, сеянец не огромной доли фотосинтеза лишается, а почти полностью. Без листьев растение не растёт, разве только медленно погибает.

 

П.С. Негласное правило хуже написанного на бумаге, ибо безответственно.



#46 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 29 January 2016 - 12:55

Сколько всего наговорили... Жаль, нет точного определения "Молодой тонкий сеянец". Пришел к выводу, что я ошибаюсь - НО восприниамаю название темы буквально. И молодой ТОНКИЙ сеянец это ДО 3 мм, с натяжкой - максимум 4-5 мм, :buba:  а после 5 это молодой, только уж никак не "тонкий". :big_boss:



#47 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2016 - 14:43

Название "молодой и тонкий" и надо воспринимать буквально, для того и такая тема была в свое время выделена из общей темы о прививках, и в название кроме "молодой" добавлено слово "тонкий", чтобы не было разночтений, потому что у кого-то в прекрасных условиях молодой может быть толстым с карандаш, и тогда он автоматически переходит в разряд "стандартных".

 

Кстати,  беседу о сравнении прививок на "молодой тонкий" и на стандартный (с карандаш - 5-6 мм) подвой, позже, тоже вынесу в отдельную тему.



#48 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2016 - 18:59

Какой бред он здесь пишет, только забил форум бессмысленными постами просьба их удалить и этот мой тоже. Просто читал все это и думал 3 страницы ни о чем.



#49 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2016 - 19:12

Имхо, сеянец не огромной доли фотосинтеза лишается, а почти полностью. Без листьев растение не растёт, разве только медленно погибает.

 Сергей, таков ваш вывод? Я абсолютно не согласна с вами, и потому дальнейшую полемику считаю бессмысленной, дабы не засорять полезную тему. 



#50 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 14 February 2016 - 14:03

Дааа, не заглядывала я в эту тему, а здесь такое интересное... Если я правильно поняла все, что написал marchell, то он за то, чтобы не сносить верхушки сеянцам, и в этом я с ним абсолютно согласна. Все прививки, в которых "крона" убиралась, у меня не выжили, сколько загубленных растений. Затем после видео и объяснений alushta о том, что он убирает верхушку после того, как вызреет прирост привоя, наступило мне ура. Прививка почкой ниже семядольных удалась - прекрасно. Не удалась - выковыриваем эту и пробуем новую. Все живы!



#51 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 22 July 2017 - 11:41

Прививки на молодые сеянцы конечно хорошо. Но если не срочно мне кажется лучше подождать пока они подрастут и окрепнут получше. Ибо уж больно тяжело растут после прививания, по сравнению с более крепкими собратьями.

#52 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 12 August 2017 - 01:03

Задумался вот. Есть на лимончике не нужная (очень низко расположена) и вполне пригодная к прививке на тонкий сеянец веточка. Есть сеянец магазинного лимона 2-3 месячный.

Время не поджимает. Могу привить сейчас могу через полгода (зима правда будет).

Что лучше для дальнейшего роста? Привить на тонкий или на потолстевший сеянец? Или просто укоренить?

Никто не заморачивался такими опытами по сравнению скорости роста и результата через полгода-год?



#53 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2017 - 16:52

Я сеяла подвои зимой. Первые прививки делала в апреле, следующие в июле. Июльские растут лучше. Вот вам ответ на первый вопрос. У подросших лучше корневая, но на тонких лучше срастается.
 





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования